Страница 2 из 2

Проблемы с генератором

  • Сам разберусь[ 13 ]52%
  • отгоню к электрику[ 0 ]0%
  • поставлю новый генератор[ 12 ]48%
Всего голосов: 25
Ahmet99
т808
Drinks or Beer спасибо!
Моаи
т808 писал(а):

Ahmet99 писал(а):
зачем запекать в лаке надо?

Если этого не понимаешь,покупай готовый статор.
http://energo.ucoz.ua/publ/3-1-0-164


Не все там так просто как написано. Во первых хрен знает как с лаком, а в заводских условиях, (те сборки что на войну шли) использовались пропитки на эпоксидной основе, причем горячего отверждения. Т.е. на практике выглядело так.
Цитата:

Пропитка обмоток с последующей сушкой бывает двух-, трех- и более) кратной. Повторные операции пропитка-сушка увеличивают влагостойкость изоляции.

Катушка сутки в сушильный шкаф градусов на 60-80. Сушка самого компаунд также. Замесили, вакуумировали смесь, все это в автоклав. погрузили.
Цитата:

Для многовитковых катушек и многослойной изоляции применяется пропитка под давлением (30 мин., при 3-4 ат, температура лака 60 - 70° С) после сушки вначале в печи (100 - 110°С, 23 ч), а затем под вакуумом (1 - 2 ч при 60 - 70° С,

Идет режим, давление вакуум, давлении вакуум. Все на температуре. Полный цикл, достается, стекает,смывается верхний слой растворителем, сушится в печке. Дальше либо еще раз на окунание, в более густой состав, либо на обмазку. Зависит будут еще что-то с катушкой делать, или конечное изделие. Опять на режим на сушку. Причем сушка может быть и двух трех ступенчатая с соблюдением временного ТП. Короч и говорят что долго не ходит, в домашних условиях и вакуум-давление не обеспечить, и температурный режим не выдержать, а от него очень много зависит. Чуть нарушили, возвращают с проверки. Pardon
rg-45
Моаи писал(а):

Не все там так просто


я с самого начала про это.но ниверят hehe
Моаи
rg-45
Не, если просто окунуть, хуже не станет. Только надо что-то на эпоксидной основе брать, чтоб внутри точно схватилось. Обмотку посушить, можно феном попробовать, градусах на 50. Если удастся найти пропитку холодного отверждения, хорошо, если нет, че нить пожиже, типа эп20 лучше эп22. Подогреть компаунд градусов до 40 (чтоб еще разжижить). Дальше все быстро надо делать. Замесить минимум отвердителя, теплую обмотку окунуть, поболтать. На все про все, минут 5 максимум. Хуже не будет, но идеально не станет. Pardon
thrash
Ahmet99 писал(а):

ак-нибудь наотъебись сделать


Так это всегда пожалуйста Smile
Внутрь генератора, с молотка набиваешь всякого мусора, трамбуешь всё и собираешь обратно. Ставишь на мотор и оно само там как то работать будет.
160685
Блин. Спросил про сечение проводов и способ намотки 120А.
Никто так ничего не сказл.
Сходил всё таки в магаз и попросил у прода гену на посмотреть. Выведены 3 провода. диаметром 1,6мм. Намотка двойная звездой.
На 80а намотка та же но провод 1,5.
Думаю количество витков у них одинаковое. Спросил у продавца про разница в роторах. Говорит что они по размерам одинаковые. Думаю и намотка одинаковая. Вся разница в статоре.

Понимаю что из 80А гены 120 не выжмешь, но знакомый электрик сказал что просто перемоткой можно выжать около 90-95А. Добавив несколько витков провода чуть большего сечения. Правда талбетку надо продвинутую от приоры или шнивы, а если ещё вывести 4-й провод то около 105-110А можно поиметь. Больше с этого генератора снять нереально. Дальше уже переделка диодного моста но я с этим заморачиваться не буду.
Сохатый
160685 писал(а):

Добавив несколько витков провода чуть большего сечения.


Куда их укладывать? Почему на заводе такие дураки, что не догадались до столь элементарного решения? Что при этом делать с возросшим индуктивным и активным сопротивлением статора?
Вот глупый пример - у меня есть трансформатор, скажем на 120 ватт. Его вторичная обмотка дает 12 В, и ток до 10 А. Если поверх обмотки накручу еще столько же витков, то станет и мой транс на мощность 240 ватт? Или же мне для этого нужно с сердечником будет помудрить все же?
rg-45
160685 писал(а):

Никто так ничего не сказл.


а ты хочеш чтобы за тебя разыскивали параметры материалов,считали пересчитывали 80 на 120 ,впихивали в размеры,провели испытания и выдали готовый ответ? hehe
а по сути тебе сразу и говорили что смысла никакого.всё решается подковой на 8 диодов и нормальным РН.на крайняк готовый гена на 120.
ну есть ещё вариант второй генератор вкорячить Smile
160685
Посидел и подумал. А не прострадать ли хернёй facepalm . Если спецы автоваза мотали по двойной звезде, можно ли намотать по тройной. Как я понимаю напряжение МАХ не изменится а сила тока увеличиться. Только вот провод придётся тоньше взять. Думаю 1,4мм влезет. Ебщее сечение фазы немного увеличится.
rg-45
160685 писал(а):

Посидел и подумал.


160685 писал(а):

а сила тока увеличиться.


может стоит ещё подумать Smile
т808
rg-45 писал(а):

может стоит ещё подумать


Над тем как увеличить сечение железа статора? Smile
Rover_61reg
треугольник, звезда...
Там ток больше, а там напруга. А мощность та же. Габаритную то же никто не отменял. Никто не будет выпускать железо с запасом по мощности.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы