Страница 2 из 4
Dron_spb
Представь, что покупаешь Урал, у которого по-умолчанию сняты карданы. Но если захочешь, поставить их - вопрос 2 минут.

скорее даже не так.

Представь, что у тебя есть друг, который купил себе урал и рассказал тебе какой это великолепный автомобиль, но не показал....

"Я хочу"
Ты загорелся, представил себе как как это будет здорово, ведь друг сказал что авто может реально ВСЕ!!! Оно удобно, хорошо рулится по асфальту, отлично держит дорогу, имеет отличную максималку и разгон, при езде на дачу пролезает в любые говна с 10 мешками картохи, и вот ты сдал гранту по трейд ину и побежал брать урал.....

"я устанавливаю"
Пришел в салон, пристал к манагеру, манагер стал задавать довольно странные и непонятные вопросы, вроде ты за легковушкой уже лет 5 сидишь, знаешь матчасть авто и прочее, но вопросы манагера заставляют тебя задумываться....

"Я первый раз залогинился"
Хмм, и вот ты внутри урала, пора бы и ехать к дому. Странно, уже 10 минут ты не можешь завести авто, ключа нет, педали 4, ручек коробки две.... делаешь звонок другу из начала поста. Получаешь от него инфу, что заводится кнопкой под сидением, педали лишние трогать не надо, ручки коробки включи в положение "Чтоб выло поменьше" и едь домой...

"Я работаю на ЛИНУКСЕ епта!!!"
До дома добрались, и вот свободными вечерами (а ты вынужден делать все вечера свободными) ты доводишь авто для себя. Разбираешься почему из 2 карданов работает лишь один, почему сидение развернуто по умолчанию против движения авто, почему бардачок находится под днищем, а очечник напротив правой коленки пассажира......

"Я линуксоид"
Проходит 3-6 месяцев, твой урал начинает тебя радовать, ты рассказываешь одному из своих друзей какой у тебя есть отличный автомобиль урал....

З.Ы. У самого дома бубунта уже лет 5 Smile

Последний раз редактировалось: Dron_spb (19 Сентября 2013 11:22), всего редактировалось 1 раз
Maratos
Smile

ну хз. в мандрэйке- тогда это был 10.0 кажись я более- менее разобрался.

просто спросил вопрос у вас - была ли у кого линукс на домашнем, и насколько оно удобно в длительной эксплуатации.
Цифра
Maratos писал(а):

просто спросил вопрос у вас - была ли у кого линукс на домашнем, и насколько оно удобно в длительной эксплуатации.


Дома особо нахрен не нужна. Ну разве на ноуте только (особенно если без ОС его брал).
grehov
Maratos писал(а):

Smile

ну хз. в мандрэйке- тогда это был 10.0 кажись я более- менее разобрался.

просто спросил вопрос у вас - была ли у кого линукс на домашнем, и насколько оно удобно в длительной эксплуатации.


чукча пейсатель??? facepalm я ж написал - стоит убунта на ноуте 4 год. все удобно. в игры не играю. кино, музыка, доки, инет... ноуту 6 лет, работает лучше ноута на винде 2011года. причем я свой асер брал -он уже шел как полудохлое предложение..
Maratos
буду ставить.
Кот Чеширский
Maratos писал(а):

пока склоняюсь опять к мандриве.



убунту ставь и не заморачивайся
политрук
Граждане сисадмины, просветите, а с какой целью вообще весь этот линуксовый дрочь дома?
типа хобби чтоль?
Мr. Black Star
Maratos писал(а):

какую бы поставить?


Смысла нет, а вот для ноутбука единственной осью есть. Понравилась Ubuntu 13, для ноута самое то. До 13 стояла 12, срок эксплуатации год примерно всё работало ни единого глюка.
Dron_spb
политрук

Типа на винду денег жалко, их и пропить можно Smile
политрук
Dron_spb писал(а):

Типа на винду денег жалко, их и пропить можно



каких еще денег? бесплатная она всю жисть facepalm
Санёг
что у олегарха на кредитном фокусе нет денег, на нормальный не тормозящий комп, и лицензионную вин 7 ? 63
mr1
Чтоб летало надо Xubuntu ставить.

http://ubuntu.ru/family

http://xubuntu.org/getxubuntu/
Maratos
Мr. Black Star писал(а):

Maratos писал(а):

какую бы поставить?


Смысла нет, а вот для ноутбука единственной осью есть. Понравилась Ubuntu 13, для ноута самое то. До 13 стояла 12, срок эксплуатации год примерно всё работало ни единого глюка.



вот я как раз на ноут хочу.

Добавлено спустя 47 секунд:

слушайте, все пишут Убунту.
А чем он так пистат?
чем он лучше мандривы?
Мr. Black Star
Тем что он для чайников и тех кто кроме винды ничего не видел, кроме того дрова почти всегда ровно встают без танцев особенно на ноуты.
wonderer
Мr. Black Star писал(а):

Тем что он для чайников и тех кто кроме винды ничего не видел, кроме того дрова почти всегда ровно встают без танцев особенно на ноуты.



я такую версию как раз про мандриву слышал, что сли тебе нато что все само встало, на винду было похоже и инет работал - то мандрива. не?
mr1
Maratos
Этот мастер поможет вам в выборе подходящего вам дистрибутива Linux.
http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=ru
Dark_Angel
mr1 писал(а):

Этот мастер поможет вам в выборе подходящего вам дистрибутива Linux.
http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=ru



Цитата:

100% Fedora

100% OpenSuSE rlzz

100% Mandriva

100% Kubuntu

Maratos
100%
Fedora

100%
OpenSuSE

Pardon

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

короче. скачал мандиву 10.
ставлю на витруалку.
по сетке пока мост сделал- на лол повылезал - норм.
поюзаю децл.

есче надо убунту качнуть.
тоже на виртуалку загоню. а потом поставлю то что понравится второй осью.
набо побачить трошки Smile
Maratos
поставил убунту..
первое впечатление
барабан какой-то ламерский. мандрэйк поинтереснее будет

Добавлено спустя 27 минут 6 секунд:

короче оставил мандриву.. убунту убогий facepalm
KGB
Ставим VMware и под нее Debian,а потом думаем, надо или не надо

Hexff писал(а):

то наиболее близко к обычному пользователю имхо стоит ubunta/kubunta (графический интерфейс gnome/kde соответственно).



По сути Debian/ubunta/kubunta почти одно и тоже
Serge!
Dark_Angel писал(а):

Maratos писал(а):

и?


Линукс - одомашненный Юникс. Это сетевая система.


Сетевая это плохо или хорошо?
Цитата:


В очередной версии системы сеть по-умолчанию выключена.


susя это линункс, но линукс это не только суся. Если у нее там что-то выключено, это еще не значит, что в других дистрах так же.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Hexff писал(а):

Maratos писал(а):

просто спросил вопрос у вас - была ли у кого линукс на домашнем, и насколько оно удобно в длительной эксплуатации.


Дома особо нахрен не нужна. Ну разве на ноуте только (особенно если без ОС его брал).


а где она нужна, если не дома? На работе? Вот уж нет. Как раз дома, где нужно запустить браузер и торрент качалку, чтоб было чем фильм посмотреть и пару строк черкнуть. Все это есть из коробки, бесплатно, размещенное на 700Мб.
ЗЫ Я тут венду семерку на корпоративный ноут ставлю. Диск с дровами, 18 пунктов должен кликать, согласен, далее и т.п. Потом софт накатывать, регать и прочее...
Мля, если б люди знали, как оно может быть: запустил установку, весь софт уже на винте. Что такое дрова вообще не знаешь, нужно переткнуть винт на другое железо - как там и было, без лишний движений.
А тут разбираешь десктоп, смотришь наименование материнки - идешь в инет, качаешь кучу архивов, ставишь, ставишь, ставишь...
Dark_Angel
Serge! писал(а):

Сетевая это плохо или хорошо?


Плохо или хорошо для чего?
Serge! писал(а):

susя это линункс, но линукс это не только суся. Если у нее там что-то выключено, это еще не значит, что в других дистрах так же.


Спасибо, отец, просвятил. pray pray pray
Serge! писал(а):

Как раз дома, где нужно запустить браузер и торрент качалку, чтоб было чем фильм посмотреть и пару строк черкнуть. Все это есть из коробки, бесплатно, размещенное на 700Мб.


На самом деле не 700 Мб, а аккурат на DVD. Видео драйвера доустанавливаются (всего я щелчком мыши). Кодеки доустанавливаются.
Serge!
Dark_Angel писал(а):

Serge! писал(а):

Сетевая это плохо или хорошо?


Плохо или хорошо для чего?


Я к вопросу о "сетевой"? Что это значит?
Цитата:


Serge! писал(а):

susя это линункс, но линукс это не только суся. Если у нее там что-то выключено, это еще не значит, что в других дистрах так же.


Спасибо, отец, просвятил. pray pray pray


ну так перечитай свое сообщение и вдумайся в смысл. У тебя получается в "линуксе" сеть из коробки не работает.
Цитата:


Serge! писал(а):

Как раз дома, где нужно запустить браузер и торрент качалку, чтоб было чем фильм посмотреть и пару строк черкнуть. Все это есть из коробки, бесплатно, размещенное на 700Мб.


На самом деле не 700 Мб, а аккурат на DVD. Видео драйвера доустанавливаются (всего я щелчком мыши). Кодеки доустанавливаются.


да ладно, море дистров на СД и все там есть от всех дров на железо (как в любом не кастрированном линуксе ) до офиса и кучи нужных прог.
Dark_Angel
Serge! писал(а):

Я к вопросу о "сетевой"? Что это значит?


Ориентированная на работу в сети.
Serge! писал(а):

ну так перечитай свое сообщение и вдумайся в смысл. У тебя получается в "линуксе" сеть из коробки не работает.


Перед тем сообщением написано про какую систему речь.
Serge! писал(а):

да ладно, море дистров на СД и все там есть от всех дров на железо (как в любом не кастрированном линуксе ) до офиса и кучи нужных прог.


Возможно. Например какие?
Лет 5 назад при мне человек ставил систему с ЦД, но сновная масса пакетов качалась по сети. То ли Юбунту, то ли Дебиан.
Serge!
Dark_Angel писал(а):


Serge! писал(а):

ну так перечитай свое сообщение и вдумайся в смысл. У тебя получается в "линуксе" сеть из коробки не работает.


Перед тем сообщением написано про какую систему речь.


Dark_Angel писал(а):

Maratos писал(а):

и?


Линукс - одомашненный Юникс. Это сетевая система. В очередной версии системы сеть по-умолчанию выключена. Надо под админом войти в линуксовую "панель управления" и включить возможность подключаться к сети.
Чтоб было еще понятнее. Представь, что покупаешь Урал, у которого по-умолчанию сняты карданы. Но если захочешь, поставить их - вопрос 2 минут.


где? Тут черным по белому написано о чем речь: о каком-то линуксе. Smile
Цитата:


Serge! писал(а):

да ладно, море дистров на СД и все там есть от всех дров на железо (как в любом не кастрированном линуксе ) до офиса и кучи нужных прог.


Возможно. Например какие?
Лет 5 назад при мне человек ставил систему с ЦД, но сновная масса пакетов качалась по сети. То ли Юбунту, то ли Дебиан.


Та же убунта до 12.04 (а это самый свежий из LTS) в базе (LiveCD desktop) выпускалась на CD. Нынче (а это всего полтора года) на DVD, но объем от 700+. Чистая формальность.
Если инета нет, мы все равно получаем ООо(нынче его форки LO), все или почти все для работы с инетом, дисками ну т.д. по мелочи...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы