Страница 49 из 49
NAUexx
facepalm
Ну как дети... ей Богу...
В бюджете от 3 до 7 тыр. - это аккумы, произведённые на однотипном дешманском оборудовании однотипными кривыми ручонками. Бери хоть за 3, хоть за 7 тыр. - лотерея. Может проработать и год, а может и 8 лет. Серьёзные аккумы стоят от 15-ти и выше. Оно Вам надо? lol1
У меня тут у клиента на бензогенераторе дорогущий БОШ взорвался... Года не было аккуму. Весь потолок в генераторной пробил, блок контроля и управления своим дерьмом засрал... паллитру чистейшей спиртяги истратил, чтоб отмыть. facepalm lol1
Причём, взорвался не на заряде, а как раз когда напругу сняли и автоматика пыталась запустить генератор... и даже уже запустила, он было затарахтел, а тут вдруг хлопок непонятный в генераторной... facepalm
Mewth
NAUexx
насчет лотереи согласен. Есть тюменский обычный 2014 года, заряд всегда 12.6-12.8 колеблется. И есть тюменский медведь сдох через полгода. Замкнула банка.
.kkursor
All Exx64 писал(а):

А если сравнить с нормальными АКБ? Типа Варта, Медалист, Мутлу?


Варта - г@$но.
Я купил с ними машину. На 4 году оба сдохли. Один совсем (банка коротнула), второй - почти. Летом ещё заводил, но нормальную зарядку уже не воспринимал.
Dranik
Alexandr008 писал(а):

Drive?


неа, Альфалайн Корейсакий или Топла Словения,
работают без проблем и не год -два, опять же речь про исправный авто.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

.kkursor писал(а):

Варта - г@$но.


и Бош туда же, качество реально упало ниже некуда.
у меня последний БОШ потёк из под крышки, заметил вовремя, заменили по гарантии, но осадочек остался как говорится, да и потом по эксплуатации конечно не тянет БОШ на качество.
.kkursor
Dranik
+ к альфалайну, обе батареи Альфалайн 105 Ач, работают почти третий год
NAUexx
Dmitry_Cat
у всех аргументы типа, работает третий год, работал много и т.д.

но всегда ведь можно сказать, а как сейчас с качеством и что будет с аккумом через 2-3-5 лет? Smile
NAUexx
Dmitry_Cat писал(а):

но всегда ведь можно сказать, а как сейчас с качеством и что будет с аккумом через 2-3-5 лет?


НИКТО, даже сам производитель тебе этого не скажет... даже если ты его будешь пытать. Wink Razz
Alexandr008
NAUexx писал(а):

, а тут вдруг хлопок непонятный в генераторной...


Иска на клеммах проскочила как вариант (плохо затянуты, окись). Это в общем не вина акб, а плохое обслуживание
NAUexx
Alexandr008 писал(а):

Иска на клеммах проскочила как вариант (плохо затянуты, окись).


И?
Ещё раз подчёркиваю: не на заряде взорвался, а на разряде... и не снаружи, а изнутри. Wink
Если б взрыв был снаружи, то борны бы не пришлось из потолка генераторной выскребать и сама "банка" аккума не была бы "розочкой"Wink
Alexandr008 писал(а):

не вина акб, а плохое обслуживание


Абижаешь, начальник! facepalm Smile
Garik36
Dranik писал(а):

Топла Словения,


+ за Топлу. Уже шестой год работает. Первое время были ежедневные короткие поездки по городу, последние два года - выезды раз в неделю (но на длинные расстояния в основном). При простоях снимаю клемму, но пару раз забывал - за неделю ничего не случалось. Пашет нормально, только пару раз подзаряжал перед зимой, и в этом году пришлось немного воды долить.
Хвалёная Варта сдалась за четыре года Pardon

Добавлено спустя 30 секунд:

.kkursor писал(а):

Варта - г@$но.
Я купил с ними машину. На 4 году оба сдохли.


Вот-вот.
All Exx64
Garik36 писал(а):

+ за Топлу


Цитата:

Стартерные аккумуляторы брендов TAB и Topla, выпускаемые словенским холдингом TAB, хорошо известны многим автомобилистам
https://www.zr.ru/content/articles/904555-akkumulyatory-tab-i-topla-v-ros/

Alexandr008
NAUexx писал(а):

Если б взрыв был снаружи, то


Не далее как 3.5месяца назад у меня был взрыв акб 6ст 225. Искра проскочила на клемме -, а акб взорвался изнутри (в метре от моего лица facepalm)

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

NAUexx писал(а):

Ещё раз подчёркиваю: не на заряде взорвался, а на разряде... и не снаружи, а изнутри.


При последней зарядке скопился водород в банках, часть через отверстия выходила наружу, часть оставалась внутри. Водород даже при оч малой концентрации детонирует. И вот при запуске генератора на плохо прижатой клемме проскочила искра, зажгла водород снаружи, а он по цепочке зажёг внутри Pardon
П С на работе частенько такие случаи происходят.
Ну конечно не исключаю, что совсем говняно собранный акб может и внутри искру пустить
NAUexx
Alexandr008, версия, конечно, очень красивая, но... мимо. Pardon
Потому как:
1. В банках для этого есть вентиляционные отверстия (водород не может в них скопиться в угрожающей концентрации) да и в самом помещении отличная вентиляция.
2. "Последняя зарядка" была месяца за 3 до взрыва, а водород - газ чрезвычайно летучий, 3 месяца он "ждать" не будет. Wink
3. Клеммы нормально обслужены/надеты/обжаты.
Alexandr008
NAUexx
Что тогда взорвалось?

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

NAUexx
Уровень электролита был в порядке? Низкий уровень так же приводит к образованию искры внутри = взрыв водорода

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Цитата:

Важный момент! Если выяснится, что после взрыва внутренние соединения АКБ могут функционировать - это будет свидетельствовать о несоблюдении правил эксплуатации, а не о наличии дефекта. А значит, произошедшее не будет классифицироваться как гарантийный случай, а для замены и возмещения средств не будет оснований. Даже если все произошло в период действия гарантийного срока.

NAUexx
Да вот буй его знает... lol1
Может при стартёрном токе чего там закипело внутрях с обильным газовыделением и последующим отрывом перемычки и искрой? Pardon
Да только ток то там смешной, стартёрчик то детский, а БОШ был "взрослый" автомобильный, ажно на 62 Ач и чёто за 500 А пускового...
Короче, удивил меня Роберт... facepalm
nestor
Тюмень премиум 64 А юзаю. Пятая зима пойдёт. Нареканий нет. Склонен к выкипанию. Ни разу не подводил. Гена выдает всего 13.6 на горячую. Жив. Цена с учётом сданного на метал старого 2500. И что его не брать.
Alexandr008
NAUexx писал(а):

Да вот буй его знает


Pardon ну вот зачем спорить, если буй знает?
Бахнуть в акб может лишь водород. Это как бы не я придумал, если мне не веришь. Есль много литературы на эту тему. Если интересно, думаю сам загуглишь Drinks or Beer

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

nestor писал(а):

Гена выдает всего 13.6 на горячую


У меня так только в жару. Но холодку 14-14.2 (и это по данным эльм). По факту чуть больше
NAUexx
Alexandr008 писал(а):

Бахнуть в акб может лишь водород.


Да это то и ежу понятно... Непонятно с какого перепугу он там взялся в концентрации "для баха" и кто "поджигатель"?! В данном конкретном случае это явно косяк аккума.
А самая то засада, что именно я предложил хозе купить этот аккум. lol1
Правда по телефону... стоит он в магазе, весь такой в муках выбора, вот как Вы тут, мол есть такой, цена такая то, есть такой, цена чуть подороже... Грю ему, бери этот, который чуть по дороже, раз бабло не жмёт. Взял... facepalm
Alexandr008 писал(а):

Есль много литературы на эту тему. Если интересно, думаю сам загуглишь


Smile Вряд ли я найду там что-то, чего я не знаю про аккумы.
nestor писал(а):

Склонен к выкипанию.... Гена выдает всего 13.6 на горячую.


Странно... Как он при такой напруге умудряется выкипать? Pardon
nestor
Alexandr008 писал(а):

У меня так только в жару. Но холодку 14-14.2


Аналогично
п1627кк
NAUexx писал(а):

Странно... Как он при такой напруге умудряется выкипать?


NAUexx, сурьмянистый, небось...
NAUexx
Pardon
Да даже сурьмянистому 14,4 надо, чтоб "кипеть" начал.
Другой разговор, что от жары вода из электролита тупо испаряется...Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 49 из 49
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы