Страница 1 из 1
Gidro
Вчера на автозаправке откручиваю крышку топливного бака, а от туда как попрет воздух, да так что крышка аж отлетела...

Че за фигня?

Машинка 2112, пробег 6200 тыс. Surprised
Маринер
У меня такая-же ерунда.Думаю это нормально.
Gidro
Когда крышка отлетает это нормально... Confused
Alx
Вообще говоря, при открывании крышки должен быть эффект всасывания (разряжение в баке)
SergioG
Теоретически где-то около бензобака должен быть двухходовой клапан, который должен открываться и при избыточном разрежении и при избыточном давлении паров бензина в баке, если они превышают заданную величину. Делать "прозрачную" вентиляцию стремно, т.к. либо пары бензина будут засорять атмосферу, либо в бензобак будут затягиваться водяные пары со всеми вытекающими, более того, "прозрачная" вентиляция бензобака прямо запрещена нормами Евро-2 и прочая с ними.

Если этот клапан перестал работать, то есть две опасности: 1.бензобак раздуется или сплющится когда избыточное давление/разрежение превысит его предел прочности 2. если разрежение будет слишком большим, может не хватить нагнетательной способности бензонасоса для преодоления его и создания нужного давления (впрочем, это опасность чисто умозрительная).

А вообще эта ситуация, когда при открывании крышки бензобака втягивается или выталкивается воздух вполне нормальна, только если без экстремала.
A928
вчера почитал материалы на эту тему и усвоил для себя, что если шипение из бензобака наружу (повышенное давление) - это нормально.
а вот если втягивает внутрь, то это уже повод для сомнений в исправности.

вечером выяснил что у моей мафынки все таки наружу газы выходят :-D Smile
isdn
а у меня че то на 3 машинах, на которых ездил, всегда всасывало пробку бензобака... и, ИМХО, это довольно логично...
Дюжина
Клапан (двухходовой) есть не только теоретически, но и практически. Если машин с системой улавливания паров топлива (адсорбер, Евро-II и III), двухходовой клапан висит под капотом, на шланге, подходящем к адсорберу.
Кроме двухходового, ещё есть и предохранительный клапан.

У меня, обычно, в б/баке небольшое разряжение, которое пропадает буквально через минуту-пару после останова двигателя. Но, иногда, бывает и избыточное. От тёплой обратки чтоли??? Но, чтобы пробку выталкивало ... Может и правда, двухходовой накрылся, а предохранительный срабатывает при более высоком давлении?
Gidro
Восьмерка была, так там пробку всасывало, здесь наоборот выталкивает...
Может проблема в самой крышке?
Наверна поеду к сервисменам на гарантийку, пусть разбираются, а то я уже зае...ся крышку ловить... :-D


Всем Спасибо...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы