Страница 16 из 102
Константин_EX
Huyan
'это трудно назвать блоком, у меня планка из 3 реле и 3 предохранителей.





я мотор кстати щас поставил! в одиночку gpn
правда с передней опорой трабла, болты в блок не закручиваются до конца, там грязь и ржа, недосмотрел, метчик завтра куплю, прочищу.




остается электрика...
Huyan
Константин_EX писал(а):

у меня планка из 3 реле и 3 предохранителей.


когда дергал провода из косы и просил совет по проводке, понимал, для чего планка?
snow02rus
Константин_EX писал(а):

я мотор кстати щас поставил! в одиночку


Каким образом? wwow
Константин_EX
Huyan
да, понимал

snow02rus
ноу хау Smile , но могу рассказать, если нада.
т808
Константин_EX писал(а):

ноу хау


Видимо через низ?!
Константин_EX
т808
Да, верно.

Старый скинул вниз, и через низ же и новый поставил.

Я честно говоря только вчера придумал как буду ставить, до того вообще были мысли коробку скинуть поставить мотор, прикрутить маховик и сцепление, а потом коробку, но что то это сложновато...

Главная проблема монтажа снизу, в том что мотор не хочет стоять на домкрате, если бы кран-балкой заводить сверху,тот он находится в уравновешанном положении, а тут наоборот, норовит с домкрата упасть, а держать его и прикручивать в одиночку нереально.

Принял решение прикручивать лежащий на полу мотор к коробке, висящей на одной боковой опоре, а потом уже поднимать их вместе. При этом коробка будет стабилизировать мотор от заваливания, пусть даже держась на одной подушке.


Подготовительные работы: открутил заднюю опору коробки, скинул тросик сцепления, открутил шток выбора передач. Привода у меня раньше уже были выдернуты. В итоге коробка вывалилась вот так.




Прикрутил маховик и сцепление. Мотор готов.






Далее поднес мотор в к яме. Спрыгнул, и перекинул его под машину на досочки, перекрывающие яму.




А дальше с помощью кирпича и домкрата приподнял ту часть мотора, где маховик, сторона маслонасоса при это не отрывается от доски, толкнул мотор на коробку, насадил на первичный вал Drinks or Beer







Главное зацепиться первым болтом. Потому что мотор вихляет на первичном валу, и заваливается. Болтов всего 4, 1 длинный, 2 покороче, и 1 совсем короткий. Первым зацепился за ухо над стартером, там по идее ставиться самый короткий, но я временно поставил средний. И процесс пошел...потом зацепился самым длинным, под стартером, а дальше как по накатанному.












Как все протянул. Начал домкратить все это дело, поставив досочку под мотор и коробку.

Все, готово. Drinks or Beer



Физическая сила тут нужна только что бы поднести мотор, и подталкивать его на коробку.

Сразу же, прикрутил, заднюю опору коробки, а переднюю опору двигателя не смог протянуть, как уже писал из за забитой грязью резьбы. Забил привода в коробку.

Последний раз редактировалось: Константин_EX (15 Августа 2014 00:54), всего редактировалось 4 раз(а)
Garik36
Константин_EX
Мне таким же способом мотор ставили.
snow02rus
Круто! Good

Только на десятом семействе не прокатит: там нет крутящейся опоры КПП.
Fray98rus
фигня. надо становой тягой через низ сверху поднимать. в одиночку залезает Smile и яма не нужна
даже такой дрищ как я может поставить.
Константин_EX
Fray98rus
каждому свое Pardon
я лучше лишний час подумаю, чем спину рвать ради железа ТАЗовского Smile
Huyan
Константин_EX писал(а):

да, понимал


и сейчас всё понимаешь в проводке?
спрашивай не стесняйся Wink
Константин_EX
Huyan
щас подвеску собираю.

но далеко не уходи )
Fray98rus
Константин_EX писал(а):

чем спину рвать ради железа ТАЗовского


так в том то и дело, что спину не рвешь.
вот когда у меня два брата пихали через верх блок. или как то отец с братом и я еще на подмоге под новый год пихали через верх... это была жесть. спины у всех болели. ибо на согнутых.
а потом мне нужно было без чьей то помощи запихнуть. встал под капот и поднял Smile
Константин_EX
Fray98rus
а как болты наживлял, если мотор держал сам?
Fray98rus
Константин_EX писал(а):

а как болты наживлял


так на одной шпильке и первичном валу хорошо блок сидит Smile
Константин_EX
Fray98rus
не поверишь, но у меня нет шпильки ни одной
Fray98rus
ближе к салону нижняя - шпилька должна быть. а у тебя значит тупо болт вкручен Sad
Константин_EX
Fray98rus писал(а):

и яма не нужна


я тут подумал, мой вариант прокатит и без ямы, морду повыше задрать, что бы мотор затолкнуть под неё, а потом машину приопустить, чтобы высоко мотор не домкратить, и сверху можно было крутить болты. Good

Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд:

На счет хорошего гаража - это отдельная тема.

Где щас машину стоит, снял в аренду занедорого, пол двойной, по верх старого, кинули новый, при этом под верстаком вообще пола нет, там хлам старый, грунт, провода и т.д.. Яма короткая, выложена кирпичом, одну стенку выдавило морозным пучением, опять же щель появилась под пол. Из за нового пола, появился горб, если заезжать без разгона - не заехать, резина шлифует, до дыма. В том году пускали знакомые в гараж, яма такая же, но почти не было порога, можно было руками, машину выкатить на улицу задом, что б на пример под мотором поработать, а потом руками же закатить. А тут такой вариант не прокатит.

Теряется все, болт колесный (!) уронил - не нашел facepalm Про мелкие шайбочки и гаейчки вообще можно забыть. В яме тоже мусор и грунт, и откуда то стекловата, похоже пытались утеплить яму, то же самое, что упало то пропало.



Размеры гаража 3*7 Все что снял с машины, убрать не куда, тут же все мешается. Мотор выставил на продажу под восстановление,со всем навесным на АВИТО, ни одного пока звонка, хотя поршневая не ремонтная, точить есть куда. Не застучавший, уверен и коленвал жив. Цену выставил 4 тыс. руб, считаю приемлемой с навесным.


Так что ИМХО, если для себя делать, в идеале гараж должен быть светлым, с ровным твердым полом. Яма тоже должна отвечать таким де требованиям, и лучше сразу со светом.

На предприятиях некоторых рем. зоны и ямы плиткой светлой отделывают, вообще глаза радуется. И хороший стационарный свети сверху и в яме (36/42V) + переноски.
Константин_EX
Ну вот и склеил мотор. gpn
Еще подвеску собрал, трубки тормозные более менее логичнее перегнул. Они мешались ресиверу.







Сразу прикинул ресивер. Очканул что он не встанет, места не хватит перед телевизором hehe Вопрос появился, как крепится сам воздушный фильтр? Не просто так ведь валяется под капотом?




т808
Константин_EX писал(а):

как крепится сам воздушный фильтр?


Через пару жестяных кронштейнов 21082-1109186 к верхней полке и задний кронштейн 21082-1109189
http://www.konsulavto.ru/acat/cars/vaz/vaz-2115-2003/filtr-vozdushnyjj-e#fPic_ac
На твоем авто скорее всего в полке нет резьбовых отверстий для этого крепления.
Константин_EX
т808
спасибо, я даже внимания не обратил на это раньше.
gr67
т808 писал(а):

задний кронштейн 21082-1109189


Не обязательно...4 года езжу без оного...
Garik36
Константин_EX писал(а):

Вопрос появился, как крепится сам воздушный фильтр? Не просто так ведь валяется под капотом?


Передний край фильтра крепится к рамке радиатора, там два отверстия должны быть. Хотя у тебя короткокрылая, может и не быть...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Константин_EX писал(а):

Где щас машину стоит, снял в аренду занедорого, пол двойной, по верх старого, кинули новый, при этом под верстаком вообще пола нет, там хлам старый, грунт, провода и т.д.. Яма короткая, выложена кирпичом, одну стенку выдавило морозным пучением, опять же щель появилась под пол. Из за нового пола, появился горб, если заезжать без разгона - не заехать, резина шлифует, до дыма. В том году пускали знакомые в гараж, яма такая же, но почти не было порога, можно было руками, машину выкатить на улицу задом, что б на пример под мотором поработать, а потом руками же закатить. А тут такой вариант не прокатит.

Теряется все, болт колесный (!) уронил - не нашел Про мелкие шайбочки и гаейчки вообще можно забыть. В яме тоже мусор и грунт, и откуда то стекловата, похоже пытались утеплить яму, то же самое, что упало то пропало.


Ппц facepalm У меня гараж тоже съемный, получше твоего и побольше, единственный минус - пыльно в нем, и утепления нет (стены голые).
Константин_EX
Garik36
на трех колесных болтах проеду 5 км до магазина? Smile
Garik36
Константин_EX
Не знаю Pardon Я как-то ездил с открутившимся колесом - ощущения не из приятных...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 16 из 102
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы