Страница 4 из 5
Derek
Тут такой вопрос.
Вспомнил недавно. Когда ставил 16 компоненты на фронт, то в дверях не сменил проводку на колонки.
В общем от колонки через дверь выходит обычного сечения, как продают на 13 колонки. После выхода с дверей, подключаются к кроссу и после кросса на усь идет уже большого сечения (не помню, но достаточно).
Чем это чревато? Забить? Поменять и что изменится?
RuslanVW
да не чем не чревато, можешь забить, можешь везде одинаковые сделать Wink
Putnik77
В-общем, други, проблема не нушла. Новые колонки стали себя вести также как старые. При громкости до середины максимума играют норм, после происходит опять пропадание звука. Короче, все как на старых. В-общем, куда копать и чего смотреть?
mdiman21043
Putnik77 писал(а):

после происходит опять пропадание звука.


имхо в голове срабатывает защита вот и вырубается.
Putnik77
mdiman21043 писал(а):

имхо в голове срабатывает защита вот и вырубается.


Да как только установил такой проблемы не было, неделю "бахало" на все деньги. А потом вдруг опять.
mdiman21043
Putnik77
Проверь проводку до динамиков на коротыш с землей, только отсоедени голову чтоб через нее не звонилось. Потом сопротивление динамиков соответсвует указанному для бошки в пачпорте?
Putnik77
mdiman21043 писал(а):

Потом сопротивление динамиков соответсвует указанному для бошки в пачпорте?


Да.
mdiman21043 писал(а):

Проверь проводку до динамиков на коротыш с землей, только отсоедени голову чтоб через нее не звонилось.


А вот в этом я не спец Pardon
Вадя™
либо проводку на магнитолу.
кстати, посмотри в эти моменты, не мигает ли подсветка на магнитоле..
хотя сие уже не факт, она может быть , и скорей всего и запитана от стабилизированного напряжения.
сразу такое происходит, или постепенно? мб голова банально перегревается.
Putnik77
Вадя™ писал(а):

не мигает ли подсветка на магнитоле..


На старых колонках, которые поменял, да, мигала. На новых не обращал внимание.
Вадя™ писал(а):

и скорей всего и запитана от стабилизированного напряжения.


Запитана, она, как я уже писал ранее напрямую на аккум (желтый скручен вместе с красным и на аккум).
Вадя™ писал(а):

сразу такое происходит


Сразу же.
Вадя™
Putnik77 писал(а):

На старых колонках, которые поменял, да, мигала. На новых не обращал внимание.


ну вот и вариант..либо плохо гу запитана, плюс то на акб, а масса как?
либо коротыш в проводке динамиков.
или- вкрутил на всю улучшатели басс буст на голове, и она банально захлебывается по уровню.
как вариант- уже что то подсожжено в голове
Putnik77
Вадя™ писал(а):

а масса как?


На черный провод к замку зажигания.
Вадя™ писал(а):

или- вкрутил на всю улучшатели басс буст на голове


Наоборот, везде все в ноль стоит, даже на эквалайзере убрал басы.
Вадя™ писал(а):

как вариант- уже что то подсожжено в голове


Но неделю то все было норм, а потом в один "прекрасный" день опять по старой. cry
Вадя™
давай всеж с массы начнем.
ибо
Putnik77 писал(а):


На черный провод к замку зажигания.


непонятно, насколько там все хорошо.прицепи ее именно на хорошую массу.
ну и плюс проверь..к акб то к акб, и скрутки..
хотя как вариант, если дефект плавающий, вероятность, что в магнитоле что-то дурит высока.
но начинать надо бы с питания, тем более сам говоришь, подсветка моргала.
Putnik77
Вадя™ писал(а):

подсветка моргала.


посмотрю на подсветку в новых колонках сегодня.
Вадя™ писал(а):

но начинать надо бы с питания


блин, опять всё разбирать. wwow

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Вадя™ писал(а):

прицепи ее именно на хорошую массу.


Вадя™ писал(а):

ну и плюс проверь..к акб то к акб, и скрутки..


Да,кстати, все скрутки и провода сидят посажены именно на замок зажигания, ну а от него уже к аккму.
Вадя™
что вы вечно все усложняете..вытащить магнитофон минута дела.
берем провод, цепляем на хорошую массу одним концом, другим на магнитолу.
слушаем.
потом плюсовой на акб и на гу..тоже слушаем.
если есть стрелочный прибор, то прям на колодке гу смотрим пульсации.
или на выводе колонок, должна быть четко половинка, и тоже стабильная.
писать дольше, чем сие проверить.
Putnik77
Вадя™
да кто же спорит, но электрика это не мое, но провода потыкаю и пошевелю hehe
NAUexx
Putnik77
А помнишь, я тебе писАл:
NAUexx писал(а):

Тоды тупо "брось блины" на полку...
Ток потом не удивляйся, что очередная голова скажет:"Превед! Я устала, пошла на свалку..."


И вернись на 2-ю страницу, перепрочти про то, как "голова" выходит из строя. Wink
С таким отношением к монтажу, да с учётом репертуара ни одна голова с акустикой долго "дружить" не будут. Wink
Putnik77
NAUexx писал(а):

С таким отношением к монтажу, да с учётом репертуара ни одна голова с акустикой долго "дружить" не будут


Так там блины и голова без усилка или чего-либо. Вроде как идеальна связь для них голова-блины.
NAUexx
Понимашь, какая штука...
Отдельные уси не просто так придуманы... Усь в голове, как правило, так себе... по какчеству. Из-за чего частенько прегружается по входу. Далее см. стр.2 этой темы. Wink
Посему, какая бы идеальная связь между головой и акустикой ни была, крайне не желательно "впруживать" громкость на голове "нафсю", ибо усь в ней из-за перегрузки по входу начинает "меандрить" на выходе. А с учётом твоего репертуара Wink , да и как ты сам признался, что не меломан, ты этих искажений не слышишь.
Усь "тужиться", грузит акустику, она "протирается", гробя при этом уся.
Как-то так... Smile
Демфируй акустику любыми доступными средствами, что б уж слишком то сильно диффузоры не гуляли, мож по дольше всё поживёт. Smile
Putnik77
NAUexx писал(а):

Демфируй акустику любыми доступными средствами


А обычном языке, а то я нифига не понял. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Putnik77 писал(а):

Вадя™ писал(а):
подсветка моргала.

посмотрю на подсветку в новых колонках сегодня.


Подсветка головы, кстати, не моргает.
NAUexx
Есть такое понятие - акустическое короткое замыкание...
Там много пурги... смысл в том, что из-за него резко снижается звуковое давление, которое мог бы развить динамик, если б этого замыкания не было.
Как это применимо к твоему случаю? Примерно так: ты крутишь громкость у головы и тебе её мало. Динамик бы мог горланить громче и он выдаёт всё, что может, да ты не ощущаешь его "усилий", тебе всё равно кажется, что тихо, ибо из-за энтого акустического замыкания вся моща головы тратится впустую. Ты ещё прибавляешь громкости, потом ещё, а дальше усилок головы начинает искажать. Дальше я уже описывал, что будет.
Как этого избежать?
Не просто "бросить блины на полку", а оформить их в какой-нить корпус, пусть даже и открытый. Не лишним ещё будет изнутри стенки этого корпуса обклеить чем-нить мягким. Вобщем, сварганить чо-нить типа "колонок".
Во всяком случае, я себе именно так исделал. У меня сзади эдакие ящички на полке из толстой фанеры, обклеенные изнутри ватином.
Звук получился "породистый", "цветастый" и достаточно громкий.
Разумеется, это не лучший пример установки, но я не сторонник делать из авто концертный зал на колёсах, размещая в нём уси, сабы и ещё кучу всякого барахла. Мне авта нужна не для этого, мне пространство в ней важней, чем супер музыка. Pardon
Вадя™
NAUexx
все перемешалось ..кони-люди.
если контекстно разбирать твое сообщение- то одни здравые, теоретически и практически верные суждения.
но вот в целом facepalm
да, каждый динамик требует своего оформления, в зависимости от своих параметров, и эти параметры называются параметры Тиля-Смолла, и это не мощность, ватты, так любимые дилетантами и маркетологами на коробочках, а вполне себе четкие физические величины.
Они и определяют, как будет вести себя дин в том, либо ином офромлении на низах, вблизи частоты основного резонанса, собстна частота резонанса это тоже параметр ТС...
совершенно верно, что недостатночно бросить дин тупо на полку, нужно хотя бы какое то оформление, ибо дин по сути своей поршневая система, и тут таки верно, нужно отделить плоскости, для этого сгодится и просто кусок фанеры, на который мы прикрутим дин, это и есть открытое оформление, если кто постарше помнит такие колонки в жтигулях, москвичах, и тп...дин прикрученный в ногах пассажиры на пластиковый многоугольник.
по сути- аккустический экран.
ящик- это уже вариант закрытого оформления.
обклеивают его совсем не потому, некоторые ящики и вредно кдеить, особенно если он с избытком обьема.
собстна обьем ящика для каждого дина высчитывается снова ж таки от параметров ТС для данного динамика...
посему размеры ящика не говорят ниачом, как многие себе думают- ого какой саб, уж он то точно качает...
ха-ха..
например, был в свое время динамик РВ 10...вполне себе жил в 15 литрах, выдавал не очень то кричащий, но очень шустрый и музыкальный низ....
его собрат, наш русский Урад Д 10 жил в 18 литрах..
но выдавал не очень красивый, но просто ураганный удар, недостижимый для всяких мистери и проч в чудовищных 30-40 литровых оформлениях
посему, собирая систему для себя, совершенно не нужно гнаться за здоровенными ящиками, вполне можно найти что-то звучащее в небольшом обьеме, если важен и критичен багажник и бюджет.
никакой жесткой зависимости от размеров тут нет.
не помню модель, есть саб в джи би эль, 7,5 дюйма...ящичек дай то бог литров 10...
а поставив его в машину, звук получим, его можно вообще вперед запихать...канеш, давление там не то, но все равно это будет бас сабовый, от динамиков такого не получишь.
и переиграет сей малыш эти активные трубы- поделки китайские влегкую...

почти все динамики для кар аудио фриаэрные, особенно блины.
запихать их в ящик...много было тем, но...большинству моделей овалов ящик нужен где-то 30 литров...
если найдем где уместить два таких ящика в машине..то и саб не нужен, и если сие от уся качнуть...на начальный соревновательный уровень по спл вполне hehe
если в двух словах...просто не надо это в кучу.
про искажения головы....а что будет дальше? я как то логику не понял.
будет клиппинг усилителя, да...дикие гармоники..а собстна и все.для нч динамка это не трагедия.
пищалке, вот то да, то страшно, ибо в таком режиме на нее гармониками прилетает вся моща усилителя, а для нее и 20 Вт за глаза, тем более на краю диапазона.
NAUexx
Вадя™
Поупражняться решил? Smile
На мне не надо.
Ты вон лучше Putnik77 расскажи, что ж ему такого сделать, что б очередная голова с акустикой долго дружили. Wink
Себе я уже "музыку" собрал, на мой взгляд вполне достойную и бюджетную. Не 30 л канеш, но мне хватает, всяко лучше, чем блин на полке, 7 лет ужо поёт без намёков на издох, а челу вон уже второй комплект пора искать. Smile
Ток не грите, что это я накаркал. facepalm
Есно, до тебя мне как до Киева раком... Да и нет у меня цели, достигать таких высот.
Чел просил, что б понятно было, вот я и резюмировал... Где чо не так - простите грешного. Pardon
Вадя™ писал(а):

про искажения головы....а что будет дальше? я как то логику не понял.


См. стр.2 сей темы.
Ты когда-нить разбирал динамик, который очень долго работал под х*р..ым усём? Не знаю, как ты, а я разбирал... и не один. Он (динамик) как бы ещё рабочий, ток вот внешние витки катухи все поцарапанные, иногда до голого (без лака) провода.
Ты ж не будешь спорить с тем фактом, что чем больше искажений прёт с уся, тем "неадекватнее" становятся перемещения диффузора, при которых катуха может поцарапаться. А если ещё вспомнить про чисто автомобильную беду - пыль....
Да, современные дины устроены так, что ей туда всё трудней попасть... но попадает, падла!
Эх... давно я с этим меломанством завязал... отстал видать ужо...
Putnik77, уступаю "лыжню" более продвинутым. Smile
А то вон ужо ругаться начали, что под ногами путаюсь, ТСами грозят. facepalm
Вадя™
NAUexx писал(а):

Ты когда-нить разбирал динамик, который очень долго работал под х*р..ым усём? Не знаю, как ты, а я разбирал... и не один. Он (динамик) как бы ещё рабочий, ток вот внешние витки катухи все поцарапанные, иногда до голого (без лака) провода.
Ты ж не будешь спорить с тем фактом, что чем больше искажений прёт с уся, тем "неадекватнее" становятся перемещения диффузора, при которых катуха может поцарапаться. А если ещё вспомнить про чисто автомобильную беду - пыль....
Да, современные дины устроены так, что ей туда всё трудней попасть... но попадает, падла!


спорить как раз буду.
от усилка перемещения динамка в разы больше, нежели от гу, стук катушки или шайбы от хорошего усилка- будничное дело.
насчет неадекватных...он взад вперед всего лишь может, тут уж хоть каким усилком его не качай и какой процент гармоник не ввали.
да , момент "неадекватного перемещения" от дурного уся имеется, так называемый демпинг фактор , когда дин болтается как х в проруби, вместо нормального успокоения..
но то чуть другое.
соответственно, если песчинка попала в зазор, да- дину не жить..но усь его тогда быстрее прикончит.
есть такое дилетантское выражение- сели динамики..
глупо?
хм...как сказать.
а ведь они на самом деле"садятся"
в пищалках высыхает ферромагнитная пропитка( ау-хваленые морели МТ-23, у кого они после лет двух еще мокрые внутри- хочу видеть)
в мидах и сабах- у кого размячгается подвес, у кого центрирующая шайба, у кого и то и то.
соответсвенно и перемещения становятся уже больше и неконтролируемые.
ну про звук то и так ясно.
но сие никак не усугубляется правильностью уся.
вот тут буду спорить.
ну хорошо, чисто теоретически- хороший успь демфит дин, плохой заставляет его еще несколько небольших перемещений делать, ок...чуть сокращается ресурс.
если уж..
поцарапанная , без лака катушка...ну и?
там зазор, корпус дина не сидит ни на одном потенциале, если даже задевает один виток...и?
ну да, если одномоментно несколько..но тоже, если зазор, то не должны задевать...если задевает- то снова ж таки- первопричиной деформация подвеса и центрирующей шайбы- и уж потом, как следствие- затир катушки.
при этом призвук -гарантирован...так что тут сначала яйцо, потом курица.
да, верно подмечено- если попала пыль.но сие снова ж таки..что усь такой, что эдакий..
и я ни разу не сказал, что ты неверно отписал..просто все в кучу.
а так все очень верно.
особенно фраза- что установить динамик это не просто 4-мя саморезами его кудайто привернуть , а именно придать оформление.
вообще странно, что гу разваливает блины.
или с головы что- то совсем нептребное- постоянка какая то прилетает, или блины совсем ширпотребные...ибо запас прочности у них как правило- не всякий усь убьет.

Добавлено спустя 5 минут:

а...и самое гадство- коварство ка-аудио.
сие б культурно написать и огромными буквами в ФАК вывесить..
обычно как думают- ой, у мну дешевая машина, и чего я буду туда супермузыку..
так вот ведь и засада....в дорогой машине на скорости тихо...там вполне и гу с динами перекричит шум...а вот в дешевой как раз и засада- уровень шума огромен, и перекричать его .....
NAUexx
Вадя™ писал(а):

поцарапанная , без лака катушка...ну и?


Межвитковое... Wink
Медяха с одного витка "намазывается" на соседние.
Вадь, ну глянь же сообщения ТСа. Всё сменил, вначале было гуд, теперь опять снова захрипело, причём только на больших уровнях.
Это не коротышь в проводах! Я именно это и предвидел.
Нельзя так безответственно подходить к монтажу акустики, хоть какая бы она фриаэрная ни была.
В этом суть, её и хотел донести до ТС. Остальное - как и писал выше, пурга, по поводу которой можно спорить до хрипоты.
Вадя™ писал(а):

а...и самое гадство- коварство ка-аудио.
сие б культурно написать и огромными буквами в ФАК вывесить..
обычно как думают- ой, у мну дешевая машина, и чего я буду туда супермузыку..
так вот ведь и засада....в дорогой машине на скорости тихо...там вполне и гу с динами перекричит шум...а вот в дешевой как раз и засада- уровень шума огромен, и перекричать его .....


Вот за это +100500!
Ни убавить, ни прибавить! В самую дырочку! Good
Putnik77
NAUexx писал(а):

Вадь, ну глянь же сообщения ТСа. Всё сменил, вначале было гуд, теперь опять снова захрипело, причём только на больших уровнях.
Это не коротышь в проводах! Я именно это и предвидел.


Отключу задние и посмотрю как будут играть передние. ЕСли на максимуме проблем не будет, то дело или в задних колонках или в проводах к ним. Пока вот такая идея.
Вадя™ писал(а):

так вот ведь и засада....в дорогой машине на скорости тихо...там вполне и гу с динами перекричит шум...а вот в дешевой как раз и засада- уровень шума огромен, и перекричать его .....


Если ты про меня, то о вкусах не спорят Pardon Ту музыку, которую слушаю я, тихо не послушаешь, ибо прихода не будет hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы