Страница 1 из 1
Kladert
Доброго времени суток!
Прастите за банальный вопрос, но сегодня нигде не могу найти на него ответ.

Какое доложно быть номинальное сопротивление ВВ проводов? и при каких сопротивлениях их можно признавать негодными?
Dr. alex
Провода быстрее трескаются или ломаются наконечники, чем меняют свое сопротивление.

Kladert писал(а):

Доброго времени суток!
Прастите за банальный вопрос, но сегодня нигде не могу найти на него ответ.

Какое доложно быть номинальное сопротивление ВВ проводов? и при каких сопротивлениях их можно признавать негодными?

streloc
Kladert писал(а):

Доброго времени суток!
Прастите за банальный вопрос, но сегодня нигде не могу найти на него ответ.

Какое доложно быть номинальное сопротивление ВВ проводов? и при каких сопротивлениях их можно признавать негодными?



для силикона от 1-14ком если выше 9ком я бы заменил
в большинстве номинал 4-6ком
MEFODY_nfp
Для самого "короткого" провода - ок 4к,
Для самого "длинного" - ок 8к.
chiptuning
Сразу видно,что данные советчики не изучали такой предмет как Электротехника.
Господа! Если вы не изучали данного предмета,то и не давайте глупых советов. :cool:

В высоковольтных проводах,главное это сопротивление изоляции проводника. Именно изоляции, а не самой жилы провода.
На свечи зажигания подается напряжение при минимальном токе.
В данном случае ток не разгоняют,а ограничивают сопротивлением проводника. Высокому напряжению до лампочки ваше сопротивление(в разумных пределах).
Это сопротивление может составлять от 5 до 20 кОм.
Читайте на досуге Закон Ома :-D

Измерение сопротивления проводов ничего не даст и это не критерий их браковки.
Здесь только поможет замена на новые провода или испытание использованных проводов на высоковольтном стенде Sad
MEFODY_nfp
Ток определяется сопротивлением. Это собственно и следует из закона Ома.
Если брать высоковольтную цепь - основная составляющая комплексного электрического сопротивления это естественно зазор между электродами свечи, причем величина эта непостоянная и зависит от многих факторов.
Помехоподавитель в свече имеет постоянное R.
Высоковольтный провод имеет комплексное сопротивление Z , т.е. это активная, (собственно R) индуктивная и емкостная составляющие.
Сопротивление ВВ провода в тоже время не должно быть нулевым , т.к. этот самый провод имеет помехоподавительные св-ва. Более того, с этой целью, провод изготовлен таким образом, что имеет равномерно распределенное сопротивление, причем равномерно распределена реактивная составляющая. Которую контролировать много сложнее , чем R.
При изменении R провода (которое обычно и проверяют) - наверняка изменяется и Xl /Xc , причем как - сказать сложно. Соотв. изменяются помехоподавительные свойства такого провода и характеристики зажигания.
Поэтому и ответил т.о., на 16В, например, провода 3-4 цилиндров имеют сопротивление 4-5кОм, провода 1-2 цилиндров 6-8кОм. Если сопротивление, контролируемое обычным омметром таково, велика вероятность что и прочие составляющие сопротивления ?в норме?.
Это кстати и является ?номинальным? параметром.

Проблема с сопротивлением изоляции случаются, но обычно это свойственно старым проводам, или проводам с мех. повреждениями.

Есть желание ставить 20кОм - пожалуйста, искра , конечно, будет. 20к - это предельно допустимое сопротивление ВВ провода для системы зажигания а/м ВАЗ.
streloc
chiptuning писал(а):

Сразу видно,что данные советчики не изучали такой предмет как Электротехника.
Господа! Если вы не изучали данного предмета,то и не давайте глупых советов. :cool:

В высоковольтных проводах,главное это сопротивление изоляции проводника. Именно изоляции, а не самой жилы провода.
На свечи зажигания подается напряжение при минимальном токе.
В данном случае ток не разгоняют,а ограничивают сопротивлением проводника. Высокому напряжению до лампочки ваше сопротивление(в разумных пределах).
Это сопротивление может составлять от 5 до 20 кОм.
Читайте на досуге Закон Ома :-D

Измерение сопротивления проводов ничего не даст и это не критерий их браковки.
Здесь только поможет замена на новые провода или испытание использованных проводов на высоковольтном стенде Sad



я даже спор начинать не буду !! хочет пусть выпендривается!!!
chiptuning
streloc писал(а):



я даже спор начинать не буду !! хочет пусть выпендривается!!!



Ну конечно! :-D
Один спец тут книжки переписывает, а другой этих книжек просто не имеет Sad
surik93i
вообще это спор не очем, так как у разных производителей этих проводов разное сопротивление на 1метр.
в 96г купил 21083карб, провода отечественные дубовые, сопротивление самого короткого было 2ком. заменил их на силиконовые, замерил короткий провод - 6ком. на системе зажигания это никак не отразилось, так как они все были исправные на предмет СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗОЛЯЦИИ.
это сопротивление можно проверить кустарным способом в темноте
gipofiz
surik93i писал(а):

вообще это спор не очем, так как у разных производителей этих проводов разное сопротивление на 1метр.
в 96г купил 21083карб, провода отечественные дубовые, сопротивление самого короткого было 2ком. заменил их на силиконовые, замерил короткий провод - 6ком. на системе зажигания это никак не отразилось, так как они все были исправные на предмет СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗОЛЯЦИИ.
это сопротивление можно проверить кустарным способом в темноте


Темнота должна быть полная :-D
chiptuning
[quote="gipofiz"
Темнота должна быть полная :-D[/quote]


И черного кошака туда запустить,чтобы он книжки читал по Электротехнике :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы