Страница 1 из 159
SUNshineNT
Линк на первую тему:
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=315211

-------------------------------------------------

Текст, написанный непосредственно после покупки:


Почему Saab?

В принципе, если постараться - этому можно найти более-менее логичное объяснение.
Про мои муки выбора многие читали здесь - http://autolada.ru/viewtopic.php?t=314327 Из всех возможных кадидатов Saab самый мощный и самый упакованый. Не знаю, какая еще машина в эти деньги будет с кожаным салоном, климатом, круизом и мощностью не меньше 150 л.с. Логичное объяснение на этом заканчивается, дальше пойдет правдивое.
Как многие знают, я продал свою зубилу и начал искать что-то взамен. Поначалу хотелка было очень скромная - зубилу посвежее, лишь бы не гнилую.Полез на сайты с объявлениями - зубил всяких разных, выбирай - не хочу. И подумалось мне - дай ради интереса посмотрю энамарки. Оказывается - вполне реально, начал присматривать. И тут увидел объявление с саабом 9к. Улыбнулся и закрыл, но мысль в мозгу засела. А потом начала принимать навязчивые формы. Мне всегда нравились машины той эпохи - e34, e32, w124, w140, Volvo 750/850, ну и конечно Saab 9000. Сейчас они кажутся старомодными и угловатыми, но до сих пор сохранили свое обаяние. До сих пор многие оборачиваются, завидев машину тех годов в хорошем состоянии. И еще мне казалось, что если я возьму очередную зубилу - буду сидеть в скрипучем неудобном салоне, обливаясь потом и дыша выхлопом от Камазов через отрытые настежь окна, и думать, что зря не взял нормальную машину.
У нас в регионе продавалось всего два живых с виду 9к. Созвонился с продавцами - понял - даже ехать смотреть не стоит. Ну ладно. Начал выбирать дальше. Что там смотрел - уже всего и не упомню. Запомнилась только e34 от хозяина-фаната. Может быть зря не купил... Чуть было не взял Лансер 2000 г, с пихлом 1.3, знакомый вовремя отговорил. Сказал - я видел, как ты ездил на 99, с мотором 1.3 и автоматом ты так не сможешь. Хорошо, что отговорил.
В очередной раз, после просмотра сайта с объявлениями и газет, понял, что все машины, которые были мной просмотрены я не очень-то хочу приобрести. Задумался - а что же мне нужно от машины, что же я хочу?
И тут мысль, которая засела где-то в подсознании - "Сааб"!.
Да, подумал...
за хорошим саабом можно и в Москву съездить.
Созвонился с друзьями в Москве, кто-то пообещал помочь с выбором, кто-то с проживанием. Друг, который занимается покупкой машин в Москве посмотрел несколько и сказал - приезжай, можно выбрать.
Решился ехать.

Как выбирал, коротенько.
Говорят - Saab жуткий неликвид. Не знаю. Пока стоял в пробке на въезде в Москву позвонил друг и сказал, что пока мы там стоим в пробке, все 9к купят. Действительно, один экземпляр, который мне понравился, был продан, пока я добирался до столицы. Как мне кажется, хорошие экземпляры продаются тут же среди фанатов. А нехорошие - это и есть неликвид. Мб я и ошибаюсь. Друг до моего приезда успел посмотреть 3 машины, ЕМНИП. Одна активно предлагалась мне на саабклубе - вариант отброшен из-за неработающего климата. Никак не пойму продавцов машин, которым "только заправить". В дальнейшем я уточнял по телефону и даже смотреть не ездил. У второй дымилось колесо после поездки. Третью как раз успели купить.
Нашли на автору еще несколько вариантов. поехали смотреть. первая не устроила состоянием кузова. А вторую я купил. Понравилась почти сразу. Линк на объявление, кстати Killer Speed подбросил, спасибо ему!
Два литра, турбина низкого давления, автомат, 1997 г.в. Пробег - 206000. Хз, вроде и реальный, но как-то маловато. Юбилейная комплектация. С ней, кстати, надо еще разобраться. аэро обвес, 8ми спицевые диски, светлый кожаный салон, самолетики на спинках присутствуют. Отсутствуют электрическая регулировка седел, второй аирбэг и дерево на руле.

Про Saab 9000 в целом.
Внешне мне нравится. Не так, чтобы очень, но с каждым днем нравится все больше и больше. Smile Дизайн старомодный, но ИМХО весьма и весьма, итальянцы руку приложили, вроде бы.Когда открываешь и закрываешь дверь, чувствуется какая-то основательность, как это не смешно звучит. Аэродинамика хорошо просчитана, задним дворником можно не пользоваться, стекло не закидывает.
Салон просто шик. Сидухи такие, что не стыдно дома поставить. И очень удобные. И это я про стандартные сидухи. Интересно, каковы на ощупь седла Рекаро в Аэро? Приборная панель лаконична и легко читаема. Обилие кнопок, зеленая подсветка и табличка "Fasten belts" навевают ассоциации с самолетом (без этого штампа никак не обойтись :ROFL ) Места - валом. Спереди, если включить круиз - вполне можно полностью вытянуть ноги. Сзади я, сидя "сам за собой", вполне могу забросить ногу на ногу. Климат - отличный. Включил на авто и забыл. Обдува задних боковых стекол еще ни разу не видел ни на одной машине, на которых ездил.
Теперь про ездовые ощущения.
На ходу машина кажется основательной и тяжелой. Мотора в 150 л.с. вроде бы хватает, но вариант не для гонок. Разгон вполне себе ничего, больше всего нравиться, когда надо обогнать с ~70-80 км/ч. Педаль в пол, срабатывает кик-даун - и самолет идет на взлет. 150 набирает легко и непринужденно, больше не пробовал. В салоне кстати, при разгоне, музыку громче делать не надо. ШИ не супер, но вполне достойная.
Автомат староват конечно. Всего 4 передачи, логику переключения я не понял. То на 2х, то на 4х, то на 6 тыщах.
Повороты Сааб проходит интересно. Кто-то писал, вроде б Killer Speed, что ему сначала надо встать на крыло - вот именно так он и поворачивает. Сначала "встает на крыло", а потом изящно прописывает поворот.
Подвеска мягковата на мой вкус, но вполне энергоемкая. Мягкость думаю получится исправить установкой других стоек.
В целом, подводя итог, это не истребитель, а лайнер Smile

Про мой конкретный экземпляр, тазодрочерам на радость.
Машина не новая, понятно будут проблемы.
По кузову есть сколы и царапины, пара жуков. Красились крылья и капот.
перед покупкой был продиагностирован в Отрадном.
вердикт:
-замена маслосъемных колпачков со снятием ГБЦ и притиркой клапанов
-замена передних стоек и опор
-замена заднего левого датчика АБС
-люфт в рулевом карданчике, замена

МСК решил сделать сразу, ехать на дымящей машине как-то не айс. Да и у нас в деревне вряд ли кто-то специализируется на Саабах. Если ходовая - спереди Макферсон, сзади - балка - почти как на зубиле, ее и местные мастера осилят. А мотор решил делать в Москве.
С цены продавца была скинута разница на замену МСК, до 200 ровно. Сняли машину с учета. Звоню в Отрадное, прошу сделать. Ждите, говорят, до пятницы. Такой вариант мне не подходил. По рекомендации предхоза позвонил в Малинки и сделал там. Ценник ~18 тыр. Мб и развели с ценой, я наверное поторпился. Но просто тупо сидет и ждать в Москве я бы не смог, у меня работа стоит на родине. Сделали вроде норм, не дымит, масло не жрет.

Стойки думаю поменять по кругу, но попозже. Думаю Koni Sport взять, как раз пожеще должный быть. Вместе со стойками и рулевое.
Насчет датчика я вообще хз. как диагностируется его неисправность? Лампа ABS не горит.

Из проблем, выявленных мной:
- не работает ручник
- не работает табло "Fasten belts" и подстветка зеркал в солнцезащитных козырьках. Они на одном предохранителе, но его замена ни к чему не привела.
- не работают передние ПТФ
- не работает водительский жопогрей
- выцвели эмблемы на капоте и багажнике, надо поменять.
- летнюю резину надо купить, сейчас машина на зимней нешипованой.



Фотки, по хронологии:







Еще фотке:

Развернуть































Последний раз редактировалось: SUNshineNT (25 Сентября 2016 17:20), всего редактировалось 20 раз(а)
Tony999io
RoN
Когда на продажу? facepalm
Andrey163
Dmi
Ни одной фотографии салона я так и не увидел Pardon
Gravesen
RoN писал(а):

Когда на продажу? facepalm


На другую надо скопить деньжат.
RoN
Gravesen писал(а):

На другую надо скопить деньжат.


Эта деньги кушает... не накопить с ней. facepalm
competition
RoN писал(а):

Эта деньги кушает... не накопить с ней.


+1. Вот захомутают ТСа, пылесос сразу уйдёт gpn
d_core
Читаем-с
Gravesen
AleXeNoN писал(а):

RoN писал(а):

Эта деньги кушает... не накопить с ней.


+1. Вот захомутают ТСа, пылесос сразу уйдёт gpn


Далее красненький солярис/рия в кредит?
competition
SUNshineNT писал(а):

Автомат староват конечно. Всего 4 передачи, логику переключения я не понял. То на 2х, то на 4х, то на 6 тыщах.


Это у всех так или только у тебя? Проверь сопротивление ДПДЗ - меняться должно плавно, без рывков. У меня на кольцах из-за выработки дорожек передачи скакали как хотели.
RoN
Gravesen писал(а):

Далее красненький солярис/рия в кредит?


Думается мне, что красненький солярис или рио не будут хоть сколько-нибудь хуже его сааба, а скорее будут даже лучше. ИМХО.
Kirill111
Яков_Лещ
RoN писал(а):

красненький солярис или рио не будут хоть сколько-нибудь хуже его сааба, а скорее будут даже лучше. ИМХО.



Например, чем? Smile
SPORT
RoN писал(а):

Думается мне, что красненький солярис или рио не будут хоть сколько-нибудь хуже его сааба


ты тоже уже задумался о новом солярисе? 63
SUNshineNT
AleXeNoN писал(а):

Это у всех так или только у тебя? Проверь сопротивление ДПДЗ - меняться должно плавно, без рывков


он и так переключается плавно, без рывков
от положения педали акселератора зависит момент переключения
RoN
Яков_Лещ писал(а):

Например, чем? Smile


Я хз, на саабе не ездил. Но представляется мне данный сааб аля дрявняя квадратная вольва. Чисто визуально чувствуешь, что ездишь на полуразвалившемся ведре, в котором уже казалось бы все поменял, но она продолжает каждый день ломаться. supercool При этом были бы окуенские плюсы в ней? но нету... оно не едет, выглядит как г@$но, не в обиду автору конечно... салон мега старый что по дизайну, что по затертостям и общему впечатлению (фотки вроде были). Мож быть материалы там типа лучше, но они уже все износились и превратились в гогно... Уж лучше новый пластик трескучий, чем хорошая кожа - но которой место уже явно не на кресле авто. В общем бричка внешне и по технике явно устала, и это видно. ИМХО.

SPORT писал(а):

ты тоже уже задумался о новом солярисе? 63


Да да... думаю техничку прикупить, а то беха недвижимость, а тазик уж слишком контрастен с бнв. 63
SUNshineNT
RoN писал(а):

Я хз, на саабе не ездил.


Не читал, но осуждаю Good
RoN
SUNshineNT
Хошь сказать твой сааб небо и земля по сравнению с той же рио... не в пользу рио. ????
Kirill111
RoN писал(а):

SUNshineNT
Хошь сказать твой сааб небо и земля по сравнению с той же рио... не в пользу рио. ????

Рио стоит в два раза дороже lol1
SPORT
новая Рио в фуле стоит как бэхачка рона так то 63 bboyan
RoN
Kirill111
да тот же лохан взять. И то красивее и раз в стопицот надежней! supercool И дешево. supercool
Kirill111
RoN писал(а):

Kirill111
да тот же лохан взять. И то красивее и раз в стопицот надежней! supercool И дешево. supercool

И логан в полтора раза дороже, и логан все же хуже объективно lol1
RoN
SPORT
RoN писал(а):

раз в стопицот надежней! И дешево


что плеать, бабло стал считать?)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 159
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы