Страница 1 из 2
Igr093
Как бороться с тем, чтобы панель не отражалась на лобовом стекле ? Может полироли какие есть ? А то неприятно слепит.
oldfox
я не нашёл ни какого срества(2115 - "европанель") кроме как, очки Polaroid - у них стёкла с каким-то поляризационным свойством так вот 100% помогает(не посчитай за рекламу), есть правда ещё побочный эффект - это оченно хорошо видны становятся, задние стёкла типа "сталенит" на отечественных автомобилях, едущих перед тобой.
FireWire
Igr093 писал(а):

Как бороться с тем, чтобы панель не отражалась на лобовом стекле ? Может полироли какие есть ? А то неприятно слепит.



Черная тряпочка, либо резина. Если сделать аккуратно - лучший вариант.
Больше я не вернусь
Igr093 писал(а):

Как бороться с тем, чтобы панель не отражалась на лобовом стекле ? Может полироли какие есть ? А то неприятно слепит.



Никакие очки (как советуют ниже) - не помогут. Поляроид - еще и хуже делает. Либо как посоветовали - наклеить полоску черную . Я наклеил серый карпет - клеем, который к нему. Если будет нужно - легко снимается - протирается спиртом. А так - очень нормально . Отражения - пропали полностью.
oldfox
6600 писал(а):

Igr093 писал(а):

Как бороться с тем, чтобы панель не отражалась на лобовом стекле ? Может полироли какие есть ? А то неприятно слепит.



Никакие очки (как советуют ниже) - не помогут. Поляроид - еще и хуже делает. Либо как посоветовали - наклеить полоску черную . Я наклеил серый карпет - клеем, который к нему. Если будет нужно - легко снимается - протирается спиртом. А так - очень нормально . Отражения - пропали полностью.


За слова свои отвечаю.
У самого такие/ помогают... если конечно не подделку, по-дешёвке прикупить, а там где настоящие продают всегда есть картинка на которой их можно отличить от барахла.(эту картинку без очков прктически не видно а в очках - абсолютно чётко)
Кроме того, если поиском посмотреть можно ещё советы найти/ тема эта поднималась..
А вообще, на абсолютную истину НЕ претендую - я просто сказал, то что есть(собственный опыт).
А каким путём идти, это уж ваш выбор.
SERG08i
так же пользуюсь очками Поляроид - отражения панели в стекле нет.
одежду на девушках конечно не просвечивает Very Happy , но что есть, то есть
Andrey2115
Полировка лобового стекла изнутри машины. И снаружи. Но панель саму ничем не натирать!
Barit
Andrey2115 писал(а):

Полировка лобового стекла изнутри машины. И снаружи. Но панель саму ничем не натирать!


Интересно, как полировка может влиять на отражение? Оно конечно если хорошо стекло почистить, помыть, то лишним не будет.
Из физики известно, что при отражении от диэлектрика свет поляризуется, степень поляризации зависит от угла отражения. Поляроид должен помогать, надо только подобрать очки, чтобы ориентация поляроида в очках была правильной. Для этого следует взять у знакомого поляроид, сесть в авто, вращать до максимального уменьшения отражения, запомнить, где верх, и в магазин? Очки выбирать так: принесенный поляроид поворачивается на 90 градусов, т.е. что в авто было верхом, будет смотреть налево (или право), те очки которые в паре с поляроидом пропустят меньше всего света, в идеале вообще ничего не пропустят, и будут хороши.
tdv
Igr093 писал(а):

Как бороться с тем, чтобы панель не отражалась на лобовом стекле ? Может полироли какие есть ? А то неприятно слепит.


Нужно стекло держать всегда в чистом сосоянии. Причем не только снаружи.
superuser
Igr093 писал(а):

Как бороться с тем, чтобы панель не отражалась на лобовом стекле ? Может полироли какие есть ? А то неприятно слепит.


1. Как уже писали, стекла надо содержать в чистоте.
2. Если и покупать поляризационные очки, то с нормальными стеклами (например "Карл Цейсс") - поверьте мне, как человеку, носящему очки с диоптриями!
S.W.I.N.E
Та же проблема, брал тут как то у друга очки "Найк" очень даже помогло! Панель не отражается, все хорошо видно, тоже хочу такие очки прикупить но только стоят они 5 тыщ Sad
Igr093
tdv писал(а):

Нужно стекло держать всегда в чистом сосоянии. Причем не только снаружи.


Не помогает ! Забыл написать, что лобовое тонировано Smile
Больше я не вернусь
Господи! Ну зачем же фантазировать про Поляроид? Отражение панели на стекле в солнечную погоду Поляроид не убирает. Хотите отвечайте за свои слова - хотите нет...
Пластик панели , хотя и не очень полирован - тем не менее солнечный блик дает отличный. Произошло это потому, что разработчики ВАЗа просто поленились видимо выбрать угол наклона панели и фактуру материала. Эту панель очевидно разрабатывали халтурщики-дауны.
Полностью убирает отражение прямоугольный кусочек бархата или обычного "карпета" для автомобиля, наклееный на панель. Кстати отражение это - очень неприятная штука. Из-за него бывало - просто плохо видно все, что ближе 20 метров. Контрастность обзора снижается. Поляроид этот еще и усугубляет ситуацию. Пробовал. А главное - на черта платить по 2000 за поляроидные очки, если кусочек капета стоит рублей 15? Мне логика не понятна любителей очков.
Barit
6600 писал(а):

Господи! Ну зачем же фантазировать про Поляроид? Отражение панели на стекле в солнечную погоду Поляроид не убирает. Хотите отвечайте за свои слова - хотите нет...
Пластик панели , хотя и не очень полирован - тем не менее солнечный блик дает отличный. Произошло это потому, что разработчики ВАЗа просто поленились видимо выбрать угол наклона панели и фактуру материала. Эту панель очевидно разрабатывали халтурщики-дауны.
Полностью убирает отражение прямоугольный кусочек бархата или обычного "карпета" для автомобиля, наклееный на панель. Кстати отражение это - очень неприятная штука. Из-за него бывало - просто плохо видно все, что ближе 20 метров. Контрастность обзора снижается. Поляроид этот еще и усугубляет ситуацию. Пробовал. А главное - на черта платить по 2000 за поляроидные очки, если кусочек капета стоит рублей 15? Мне логика не понятна любителей очков.


Ну что ты за Фома Неверующий. Свет отраженный от стекла ВСЕГДА поляризован. Это я как физик, в прошлой жизни, утверждаю. Просто свет на то и называют поляризованным, что его свойства неодинаковые в разных плоскостях. Для устранения отражения полярод подбирать надо, чтобы плоскости поляризации отраженного света и очков были перпендикулярны. Другое дело, что по тем же законам физики, при большом угле обзора, разных углах отражения, полностью убрать отражение конечно не удасться, но ослабить, можно. И еще раз повторю, очки подбирать по принципу ориентации поляроида (или вращая голову, запомнить положение головы, и так и ездить Very Happy )
Ну и законы физики не возражают, чтобы бархатом панель оклеить. Smile
BOM-53
6600 писал(а):

Господи! Ну зачем же фантазировать про Поляроид? Отражение панели на стекле в солнечную погоду Поляроид не убирает. Хотите отвечайте за свои слова - хотите нет...
Пластик панели , хотя и не очень полирован - тем не менее солнечный блик дает отличный. Произошло это потому, что разработчики ВАЗа просто поленились видимо выбрать угол наклона панели и фактуру материала. Эту панель очевидно разрабатывали халтурщики-дауны.
Полностью убирает отражение прямоугольный кусочек бархата или обычного "карпета" для автомобиля, наклееный на панель. Кстати отражение это - очень неприятная штука. Из-за него бывало - просто плохо видно все, что ближе 20 метров. Контрастность обзора снижается. Поляроид этот еще и усугубляет ситуацию. Пробовал. А главное - на черта платить по 2000 за поляроидные очки, если кусочек капета стоит рублей 15? Мне логика не понятна любителей очков.


Подписываюсь под каждым словом!:cool:
Проляроид помогает -но не полностью. Sad
Сам ношу очки - куда еще вторые повесить -я не понял!
15 р. меньше чем 2000! Laughing
Сам уже 3 года езжу с тряпкой. ОЧЕНЬ эффективное средство!
Turbo
Здарова Земеля!!!Во млин... хде только не встретишь представителей нашего города:)Чё за машинка у тебя...
Да и вааще как дела...
Andrey2115
2Barit: ты физик, а я экспериментатор. Попробуй, не фантазируй тут только и не фонтанируй своими познаниями в области физики, а натри грамотно и хорошо лобовое с обоих сторон (ессно, что оно должно быть чистым перед натиранием) допустим, ТВ + ПТФЕ, и посмотри на результат. Я уже года полтора так езжу, и никаких проблем с мерцанием панели... И за стеклами, в отличии от некоторых советчиков, я слежу.
SKELA
6600 писал(а):

Igr093 писал(а):

Как бороться с тем, чтобы панель не отражалась на лобовом стекле ? Может полироли какие есть ? А то неприятно слепит.



Никакие очки (как советуют ниже) - не помогут. Поляроид - еще и хуже делает. Либо как посоветовали - наклеить полоску черную . Я наклеил серый карпет - клеем, который к нему. Если будет нужно - легко снимается - протирается спиртом. А так - очень нормально . Отражения - пропали полностью.


ЧТО ТАКОЕ КАРПЕТ как выгледит ,сччем едят.??????????????????
SherLoK
Andrey2115 писал(а):

2Barit: ты физик, а я экспериментатор. Попробуй, не фантазируй тут только и не фонтанируй своими познаниями в области физики, а натри грамотно и хорошо лобовое с обоих сторон (ессно, что оно должно быть чистым перед натиранием) допустим, ТВ + ПТФЕ, и посмотри на результат. Я уже года полтора так езжу, и никаких проблем с мерцанием панели... И за стеклами, в отличии от некоторых советчиков, я слежу.



дело говоришь! нет чтобы изобрести поляризованные очки для ленивых! надо было просто средство для читки стёкол купить! свет отражается с лобового за счёт того что оно грязное и соответсственно чем меньше грязи тем меньше бликов на твоём стекле!!!! база оптики!!! надо стремится к абсолюбтно прозрачному телу Smile Smile Smile
Егор
oldfox писал(а):

я не нашёл ни какого срества(2115 - "европанель") кроме как, очки Polaroid - у них стёкла с каким-то поляризационным свойством так вот 100% помогает(не посчитай за рекламу), есть правда ещё побочный эффект - это оченно хорошо видны становятся, задние стёкла типа "сталенит" на отечественных автомобилях, едущих перед тобой.

базару нет Polaroid вещь, я даже в дождь иногда в них езжу
Pavel_797
Ответ - прост: нужно сделать поверхность панели матовой,раз уж мы не можем изменить углы наклона панели относительно стекла...Способов много:
1)Покрасить матовой краской (например из баллончика)
2)Затереть шкуркой нулевкой
3)Покрыть черным матовым антигравием (с резиной)
4)Обклеить любым светопоглощающим материалом (как уже писали - ковриком)
5)Другой способ
Выберите нужный вариант и приступайте...!!! Very Happy
Больше я не вернусь
Andrey2115 писал(а):

2Barit: ты физик, а я экспериментатор. Попробуй, не фантазируй тут только и не фонтанируй своими познаниями в области физики, а натри грамотно и хорошо лобовое с обоих сторон (ессно, что оно должно быть чистым перед натиранием) допустим, ТВ + ПТФЕ, и посмотри на результат. Я уже года полтора так езжу, и никаких проблем с мерцанием панели... И за стеклами, в отличии от некоторых советчиков, я слежу.



Да только хуже будет. Если бы речь шла о засветке грязи на стекле, то протирка стекла поможет. А речь идет об отражении блика солнца от блестящей панели на очень хорошо отражающее чистое стекло.. и прямо с него - в глаза водителю. Зависит это только от угла наклона и положения солнца и никак не зависит от чистоты стекла, наличия очков и т.п. Только матовая резинка или коврик приклееный 40х12 см где-то (carpet - англ. ) полностью решают эту проблему.
На ВАЗ 2115 эта проблема не так ярковыражена. Можно сказать - вообще нет блика этого. Не понимаете - в солнечную погоду сядте в 093 с высокой панелью и посмотрите какой блик от панели занимает около 40 % снизу лобового стекла.
Сталкер
6600 писал(а):

Не понимаете - в солнечную погоду сядте в 093 с высокой панелью и посмотрите какой блик от панели занимает около 40 % снизу лобового стекла.



ГОН.. ты сказал бы тогда уж все 90% или 100. Да блик есть - под определенным углом (стекло чистое и панель натерта до блеска). Мешает? - дА, но не так чтобы начать клеить материю на панель (бред имхо). Проблема надуманная какая-то.
AlexVic
6600 писал(а):

очков и т.п. Только матовая резинка или коврик приклееный 40х12 см где-то (carpet - англ. ) полностью решают эту проблему.



Недавно проехался за рулем своей старой девятки - ее нынешний хозяин натер панель до блеска :-( , типа ваксой для ботинок - вот это был кайф. Правда через пару минут я об этом забыл - не такая уж это большая проблема, чтобы клеить коврики на торпедо - это как-то по цыгански получится.
А вот вечером наблюдать на стекле то, что за день испаряется с панели и поднимается на стекло действительно противно и даже в некоторой степени опасно, а каждый раз стекла протирать ломает. Вот бы где автоматический внутренний стеклоочиститель надыбать.
Больше я не вернусь
AlexVic писал(а):

6600 писал(а):

очков и т.п. Только матовая резинка или коврик приклееный 40х12 см где-то (carpet - англ. ) полностью решают эту проблему.



Недавно проехался за рулем своей старой девятки - ее нынешний хозяин натер панель до блеска :-( , типа ваксой для ботинок - вот это был кайф. Правда через пару минут я об этом забыл - не такая уж это большая проблема, чтобы клеить коврики на торпедо - это как-то по цыгански получится.
А вот вечером наблюдать на стекле то, что за день испаряется с панели и поднимается на стекло действительно противно и даже в некоторой степени опасно, а каждый раз стекла протирать ломает. Вот бы где автоматический внутренний стеклоочиститель надыбать.



Советы по борьбе с бликом от панели - почему-то исходят от тех, у кого этой высокой панели нет или им почему-то блик не мешает. Блик занимает 40% на лобовом стекле снизу. Только в солнечную погоду.
Повторяю для тех, кто в танке или ездит на машинах с европанелью - БЛИК на ЛОБОВОМ СТЕКЛЕ САМАР С ВЫСОКОЙ ПАНЕЛЬЮ МОЖНО УДАЛИТЬ ТОЛЬКО НАКЛЕЙКОЙ КОВРОВОГО ПОКРЫТИЯ (или бархата , любого неотражающего матриала ) НА ПАНЕЛЬ сверху - над блоком спидометра/тахометра. Советы любителей потрепаться... вообще и об очках и прочей лабуде - можете спустить по назначению
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы