Страница 9 из 12
zett
Детрит писал(а):

zett писал(а):

Отпишу че и как


смайлик с попкорном



Многа букофф. Начну, пожалуй, с истории.

С незапамятных времен в небольшом городке Соль-Илецк, что в 60 км. от Оренбурга, добывали соль. Рыли открытым способом, в результате чего образовался карьер глубиной около 22 метров. В 1905 году местная речка Елшанка этот карьер благополучно затопила, образовалось озеро, которое мы знаем под именем Развал.

В годы развитого социализма в этом озере плескались кто хотел и кто как мог, с приходом капитализма местечко было доблестно прихватизировано, и отдых населения этой страны был благополучно поставлен на коммерческие рельсы. Прокуратура сперва че-то невнятно вякала, пытаясь выторговать себе долю малую, и с получением оной заткнулась окончательно.

Итак, имея у себя под боком такую достопримечательность, подумалось нам, а чем мы хуже, собственно, других жителей этой страны, в массовом количестве валящих в оренбургские степи поглазеть на чудо природы. Сказано - сделано, и после непродолжительных сборов был взят курс на нашу местную курортную столицу.

Курорт встретил нас километров за десять до места назначения. Множество людей стояли вдоль обочины и радостно размахивали картонными табличками с надписью "Жилье". Поскольку в наши планы не входило оставаться более чем на сутки, мы этих людей проигнорировали. Посему вопрос цены размещения остался неисследованным.

Все пути приводят в Рим. В Соль-Илецке все дороги ведут к курорту. Проблем с проездом не возникло, навигатор тоже не нужен. Езжайте по указателям, и с увеличением числа табличек "Жилье" на домах вы поймете, что движетесь в правильном направлении. Немного углубившись, будете приятно удивлены обилием знаков "Остановка запрещена" и табличек с изображением эвакуатора. Да, уважаемые курортники, в радиусе километра от входа на курорт машину оставить негде. Так что будьте добры пожаловать на платную парковку.
В очереди на нее мы простояли около получаса. Все это время отдыхающие неспешно дефилировали мимо нас по тротуару, как мне показалось, без бордюров и изрядно пыльному, не мешало бы и подмести.

Парковка осуществляется не просто, а очень просто. На въезде паркомат дает пластиковую карточку, заезжаем на парковку, выглядывая свободные места. На выезде оплачиваешь время парковки, скармливаешь карточку паркомату и свободен. Стоимость стоянки 20 рэ/час. Свободных мест было откровенно мало, парковщики тоже перешли в режим invisible. Худо-бедно запарковались.

Теперь немного о формате отдыха. Курорт обнесен двухметровым забором чуть более чем весь. Доступ осуществляется через три КПП с автоматчиками и собаками. Шучу, на входе стоит мент, первый и последний мент которого я видел в этом городе.
Чтобы пройти внутрь нужно купить в кассе билет. Его цена взрослый: будни - 100 рэ, выходные - 200 рэ. Т.к. детей с нами не было, стоимость детских билетов мы не узнали. Но они есть. Как и льготники. С билетом проходишь через турникет и оказываешься на территории курорта.

Важно! Билет одноразовый! Оказавшись в этой резервации, выйти с нее можно, но зайти обратно - только купив новый билет. Платная автостоянка, где мы оставили свой Россинант, в курорт не входит, а посему господа отдыхающие, берите из машины сразу все что вы хотели взять и что вам может понадобиться.

К этому моменту на нашем корабле начались определенные разногласия, грозящие перерасти в полноценный бунт. Я настаивал на том, чтобы взять вещей и еды таки поменьше, так как кроме меня нести их некому, а перспектива стать вьючной лошадью мне определенно не улыбалась. Скво, женщино экономная, экономичная и местами откровенная скряга настаивала, что еда там дорогая, воды нет и вообще все плохо а значит все свое берем с собой.

Мы оставили в машине фотоаппарат (тяжелый зараза), сотики (отдыхать же приехали), немного воды, еще кое-что по мелочи и стартовали к пляжу. Окружающие с любопытством глазели на сумку-холодильник в моих руках, меня так и подмывало заорать “Чурчхелла! Холодное пиво!”, но я сдерживался.

На центральном озере Развал дальний берег отдан под VIP, которые имеют по персональному зонтику, шезлонги и прочие буржуазные излишества. Народ попроще отдыхает на оставшейся части побережья. Зонтики стоят на двух уровнях, спуск к воде – каменные лестницы, настолько паскудно выложенные что можно легко переломать ноги и свернуть шею.
Справедливости ради стоит сказать что зонтиков довольно много, а вот шезлонгов довольно мало. И это не есть гут, потому что песка тоже нет – в основном камни.

Вода была весьма теплой, по ощущениям выше 25. Плавать в озере – презабавнейшее занятие. В воде с таким диким количеством соли тело тонуть отказывается категорически. Полный расслабон можно получить с эдаким надувным валиком под шею, тогда можно достичь абсолютный релакс, как в космосе в невесомости. Ну а так, голова таки немного тонет, и приходится прилагать усилия чтобы держать ее над водой. Эти валики продаются по пути на пляж. Весьма показаны солнцезащитные очки, чем больше тем лучше. Соленая вода, попав в глаз, щиплет аццке. По той-же причине на теле не должно быть ссадин и травм. У меня на пальце была повреждена кожа, щипало, не смертельно конечно, но неприятно.

Пляж радиофицирован, диктор регулярно сообщает местное время, крутит музон от авторадио и передает приветы по заявкам. Также сообщает о потерявшихся детях и ключах от авто. В общем, не скучно.
Скуку также разбавляют цыганки, промышляющие гаданием, попрошайством и мелким воровством. Одну тупо послал, от другой, в положении, удалось тактично откупиться свежей помидоркой. Говорите им сразу – кэша нет, все на пластике – моментально теряют интерес.

Отдыхающие спокойно занимаются распитием спиртных напитков, пива, многие курят, в том числе и ваш покорный слуга. Это никого не волнует, ментов на пляже нет. Для детей есть площадка с машинками, три водяные горки. Также были замечены катания на квадриках и колесо оборзения, которое почему-то не работало. Вагончик с 9D кино, уж не знаю, что там за формат такой, аж 9D, наверное минет тоже делают.

По пляжу ходят фотографы с бибизянками и питоном, 200 рэ на их фотоаппарат, 100 рэ на свой. В сумке принтер, распечатывают на месте.
С питанием на курорте все нормально. Судя по столитровым казанам в кафешках представлена в основном узбекская кухня. Цены курортные. Порция лагмана – 120 рублей. Стакан кваса это конечно за пределами добра и зла – 40 рублей. За колючкой цены конечно поскромней, но мы же помним что входной билет одноразовый! Бинго, вот ради чего это все и затевалось!

Ладно, оставим местных спекулянтов в покое, пройдемся по остальным прелестям курортной жизни. В воде много соли, и эта соль имеет свойство нарастать на шкуре пропорционально количеству купаний. Смыть ее можно в т.н. душевых, больше похожих на пыточные в застенках гестапо. Мало того что конструкция убога, вода идет как мальчик ходит, она к тому же холоднющая что пиндец. Такой контрастный душ мягко говоря неприятен, а сердечник может и ласты склеить. Дети там орут – любо-дорого. Душевых заметил всего две, этого мало и туда очереди. Умные люди ходят туда с баклашками, набирают воду и оставляют греться на солнце, чтобы потом ополоснуться теплой. Но тут главное не оставлять ее без призора, т.к. беспризорные баклашки собираю снующие уборщицы. Вообще на территории довольно чисто, много урн, и они с умом расположены.

Также были замечены три бесплатных туалета, два из которых были закрыты. Больше туалетов на курорте замечено не было, а потому понятно, что соленость озера Развал со временем будет только увеличиваться.

В общем, накупавшись в соляном рассоле, начали искать местечко попреснее, чтобы окончательно не просолиться как две селедки в море. Вернувшись ближе к входу, плюхнулись в другое озерко, и тут же с разочарованием всплыли вверх задницами. Соленое, тело не тонет. Краем глаза видел детские огороженные купалки, весьма любопытно стало – зачем? Утонуть нереально, наверное, чтобы дети далеко не расплывались.

Слева от входа было еще одно озеро, почапали туда. Тоже соленое, но меньше. Я назвал его “малосольное”. Искупавшись в нем, мы надыбали два шезлонга и усевшись как цари предались блаженному ничегонеделанию.

Есть там еще четвертое озеро, Тузловое. Мы до него не дошли. Во-первых мне было лениво тащиться туда с нашим скарбом и запасами пресной воды. Во вторых оно далеко, за кафе “Азия” вдоль солькомбината и туда ближе к горизонту. По хорошему там можно пустить какой-то транспорт, пусть хоть лошадку с телегой, но всем как обычно. Жаль.

Как пишут в книгах, солнце склонилось к горизонту, но уезжать хотелось. После бешенных рабочих дней было так приятно валятся в шезлонге, ничего не делать, ни о чем не думать, да еще под чистейший степной воздух. Но надо, и мы начали собираться.
На отмыв от соли у нас ушло три литра воды на двоих. Если бы не купались в “Малосольном”, как я его назвал, воды ушло бы существенно больше. Переодевалки на пляже – лютый вин! Они плетеные, но дерево со временем дает усадку и получилась эдакая сетка, через которую все прекрасно видно. Доработав конструкцию покрывалом, переоделись и пошли к машине. Весьма вовремя, потому что стоянка работает до 21 нуль нуль, о чем без конца напоминала диктор пляжного радио. Проходя мимо курортных кафешек был неприятно удивлен отсутствием публики. Лишь в одном кафе сидела тетенька и пила чай. Судя по ее комплекции, она это делала не из бедности а потому что после шести ей нельзя есть.

И тут я понял, что не так и что мне здесь не хватает. Вспомнилось, как отдыхающие гуляли вечерами по Паралии в Витязево до полуночи, кто просто с детьми, кто в кафешке посидеть, но была своеобразная атмосфера праздника и всеобщей расслабухи, отдыха. Здесь этого и близко нет, 9 часов вечера – всем спасибо все свободны, рабочий день закончен и извольте выйти вон.

За КПП я тоже не наблюдал особого оживления – пара гопников у местного кафе, пустой рынок с убогими торговыми местами, да бумажки, летающие по дороге в ожидании дворников. Странные чувства добавлял окружающий пейзаж – никаких там гостевых домов, гостиниц и т.п. – один частный сектор унылый более чем полностью. Так понимаю, жилье курортникам предлагается именно там, больше негде.

В заключении хотелось бы сказать следующее. Курорт в Соль-Илецке скорее место больше лечебное, а не развлекательно-увеселительное. Хотя досуг тоже присутствует, но пока развит слабо. Нам в общем и целом понравилось, но ехать туда второй раз желания пока не возникает.
Pu1sat0r
zett, текст хороший, написано с юмором и читается легко, несмотря на многа букаф Smile

По сабжу - у нас в области несколько озер также прихватизировали, они правда не соленые - обычные, но это не мешает брать бабло за вход на берег facepalm

Что народ там нашел - не понимаю. Был там по одному разу, обычное засранное озеро (из-за большого числа быдлоотдыхающих, ибо нормальные люди знают места получше и к тому же бесплатные). С туалетами напряг, музон играет - в общем все как всегда, за ваши деньги любой каприз pst
Гомер Симпсон
Pu1sat0r писал(а):

в общем все как всегда, за ваши деньги любой каприз pst

не правильно говоришь. Правильно:
за ваши деньги любой "сюрприз"
supercool
Солярко
zett писал(а):

Стоимость стоянки 20 рэ/час


zett писал(а):

цена взрослый: будни - 100 рэ, выходные - 200 рэ


zett писал(а):

Порция лагмана – 120 рублей. Стакан кваса это конечно за пределами добра и зла – 40 рублей.


Чё то как то слов подходящих не найду, давно уже не видел таких маленьких цен.
Pu1sat0r
Солярко писал(а):

zett писал(а):

Стоимость стоянки 20 рэ/час


zett писал(а):

цена взрослый: будни - 100 рэ, выходные - 200 рэ


давно уже не видел таких маленьких цен.



Ты наверное когда ездишь купаться на озера - всегда платишь и за парковку и за вход к озеру?
_Remus_
ох помнится в конце девяностых - начале двухтысячных лет пять подряд каждый год летом туда ездили. причем на недельку обычно, или около того. и из года в год становилось там все хуже, цены росли. была какая-то своя романтика что ли. кули. весь приезжий народ там в основном жил в палатках вокруг озера. в выходные было яблоку некуда упасть. все утыкано было.
то малосольное озеро тогда было совсем малосольным, мылись после соленого озера в нем. душ вроде был платный, не помню уже. и камней нигде кстати не было. везде был один песок.
komatoz
да, мне повезло съездить в Соль-Илецк , когда территория не была огорожена и все желающие могли абсолютно бесплатно наслаждаться "дарами природы".
И озеро второе было практически пресным + грязи "лечебные" в другом озере по соседству.

Эх... хорошие были времена, местная гопота предлагала подогнать вагон соли "занедорого" Smile).
Шульц
komatoz писал(а):

да, мне повезло съездить в Соль-Илецк , когда территория не была огорожена и все желающие могли абсолютно бесплатно наслаждаться "дарами природы".
И озеро второе было практически пресным + грязи "лечебные" в другом озере по соседству.

Эх... хорошие были времена, местная гопота предлагала подогнать вагон соли "занедорого" Smile).



много уже с той поры воды соли утекло....
_Remus_
ну до озера с грязью-таки песдовать прилично блин. далеко находится.
max50
Alex-vs-VAZ писал(а):



там +5ч к времени до Анапы минимум



Ты ошибаешься. Скорее всего ты там не ездил никогда.

30 км тебе для масштаба нарисовал. Т.е. всего на 90 км больше пути получается. Понятно, что там ещё и серпантин... но всё-таки.
Alex-vs-VAZ
max50 писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):



там +5ч к времени до Анапы минимум



Ты ошибаешься. Скорее всего ты там не ездил никогда.

30 км тебе для масштаба нарисовал. Т.е. всего на 90 км больше пути получается. Понятно, что там ещё и серпантин... но всё-таки.



какие 90 facepalm любую прогу возьми в инете и проверь. там и километраж и время. да и местные говорили что сильно дальше и дольше.
max50
а вот другая информация, тоже от знакомых знакомых: туда 18 часов если не сбиваться с пути, обратно 26(((. Какая-то там мегапробка перед Лосево всегда стоит, надо искать обходы

http://www.babyblog.ru/community/post/travel/1735897

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Alex-vs-VAZ писал(а):

любую прогу возьми в инете и проверь. там и километраж и время.


да, действительно.. 160 против 360 (( вроде ездил там, другое ощущение осталось.
Но "+5 часов" тоже перебор. Сейчас построили обводную трассу вокруг Сочи, а дорога на КП вобще космос. Вернее их теперь две и обе космос. Так что +2 или 3 часа к Анапскому времени в пути
NorthWest
max50 писал(а):

Да и откуда больше? Я еду до Ельца 2.5 часа от МКАД, это почти не нарушая, а это четверть пути до Сочи.

Не верю.
Два дня назад ездил за 3 часа, но топил под 160.
Средняя по БК выходила 118-122.

Если по правилам ехать - там ограничение 110, крейсерская 120, средняя будет 95-100. Это 4 часа, а не 2,5.
max50
NorthWest писал(а):

там ограничение 110


кто-то из нас что-то не видит. Поеду в августе - сфотографигую и запишу видео.
меньше 140 там не езжу т.к пол пути ограничение 130 кмч. Даже электронные табло над дорогой об этом напоминают, как это можно не заметить?
Alex-vs-VAZ
max50 писал(а):

а вот другая информация, тоже от знакомых знакомых: туда 18 часов если не сбиваться с пути, обратно 26(((. Какая-то там мегапробка перед Лосево всегда стоит, надо искать обходы

http://www.babyblog.ru/community/post/travel/1735897

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Alex-vs-VAZ писал(а):

любую прогу возьми в инете и проверь. там и километраж и время.


да, действительно.. 160 против 360 (( вроде ездил там, другое ощущение осталось.
Но "+5 часов" тоже перебор. Сейчас построили обводную трассу вокруг Сочи, а дорога на КП вобще космос. Вернее их теперь две и обе космос. Так что +2 или 3 часа к Анапскому времени в пути



при чем тут дорога на КП, там 200км или 150 в основном серпантина ни как ты их со средней 100 км не пройдешь. км 50 дай Бог. прога и та часа 4 рисует, а это очень оптимистично.
max50
ездил я и серпантин, и новую трассу вокруг Сочи видел. На КП серпантин давно бамбуком порос, его с новой трассы даже и не видно почти там наверху.

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:

Так ты от чего считаешь?

Цитата:

Расстояние от Краснодара до Красной Поляны по картам автомобильных дорог составляет примерно 357.72 километров. Расчетное время пути 5 ч. 44 мин.



От Краснодара действительно 5 часов по разрешённой скорости, кто же спорит?

Ладно, это не важно. Я же самые оптимистичные данные привожу. Понятно, что встав за бензовозом, коих там великое множество и не дают обогнать, можно и 8 часов ехать.

Последний раз редактировалось: max50 (01 Июля 2014 16:22), всего редактировалось 1 раз
AuCT
От Джубги до Адлера часа 4 при самом удачном раскладе + еще от Краснодара до Джубги сколько-то. От Краснодара до Анапы хз сколько, но дорога там отличная, почти везде трехполоска, а не серпантин какой-нибудь со стояниями в Лоо, Небуге, Ново-Михайловском и прочих поселках.
Alex-vs-VAZ
max50 писал(а):

ездил я и серпантин, и новую трассу вокруг Сочи видел. На КП серпантин давно бамбуком порос, его с новой трассы даже и не видно почти там наверху.

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:

Так ты от чего считаешь?

Цитата:

Расстояние от Краснодара до Красной Поляны по картам автомобильных дорог составляет примерно 357.72 километров. Расчетное время пути 5 ч. 44 мин.



От Краснодара действительно 5 часов по разрешённой скорости, кто же спорит?

Ладно, это не важно. Я же самые оптимистичные данные привожу. Понятно, что встав за бензовозом, коих там великое множество и не дают обогнать, можно и 8 часов ехать.



не 5, а 8-9часов расчетное по картам АД. +5 это разница с Анапой, читай внимательно.
max50
Alex-vs-VAZ писал(а):

+5 это разница с Анапой, читай внимательно.


и это неправильно, ты вообще не читаешь, что тебе отвечают? Анфоргивен только что там был, говорит, что от Джубги до Адлера 4 часа. И от Краснодара до Джубги 120 км, считай сам время.

Ты сам ездил там? А вот я ездил. Что там 8-9 часов делать - вообще непонятно, даже на рарешённой скорости.
Alex-vs-VAZ
max50 писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

+5 это разница с Анапой, читай внимательно.


и это неправильно, ты вообще не читаешь, что тебе отвечают? Анфоргивен только что там был, говорит, что от Джубги до Адлера 4 часа. И от Краснодара до Джубги 120 км, считай сам время.

Ты сам ездил там? А вот я ездил. Что там 8-9 часов делать - вообще непонятно, даже на рарешённой скорости.



сам то читаешь? протри очки. он говорит что 4 часа при самом благоприятном раскладе. +2 часа твои от Краснодара до Джубги + 1 час от Адлера до Поляны. Итого 7часов при самом благоприятном раскладе. 8 часов как раз нормального среднего времени. facepalm
max50
Alex-vs-VAZ писал(а):

+ 1 час от Адлера до Поляны


ну .. ладно. Все мы разные и ездим по-разному. Можно и час от Адлера до КП ехать 40 км по идеальной трассе, это как угодно.
http://maps.yandex.ru/?ll=40.072956%2C43.619569&spn=0.531120%2C0.071584&z=12&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=40.12822143%2C43.64409796&ost=spn%3A89.99999987427145%2C40.322658157454455~dir%3A-122.11000000000001%2C0

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Я ж пишу - считаю самый быстрый вариант, но без криминала. Конечно лучше ехать 3-4 часа до Ельца, сам последний раз так и ехал - надо было спокойно поговорить с соседом, которого подвозил до Москвы. Медленнее лучше, кто ж спорит.
max50
Продолжаю опрос населения. Неделю назад уехал знакомый:

12 часов от Мск до Ростова и 7 часов до Анапы. Как и в предыдущем случае ( http://www.babyblog.ru/community/post/travel/1735897 ) человек сбился с дороги на каком-то повороте в сторону Анапы и потерял 2 часа блуждая по просёлочным дорогам. И говорит то же самое - навигатор тянул в правильном направлении, но они решили ехать по-своему.

Человек ехал не нарушая: где написано 130 - там 130, где 110- там 110. Хотя казалось бы Ку7...
Acquirer
max50 писал(а):

Человек ехал не нарушая: где написано 130 - там 130, где 110- там 110. Хотя казалось бы Ку7...


Ну +20 то можно же, бесплатно пока Smile

Казалось бы или нет, вероятно не всегда важно какая машина, фигово чувствовать себя быдляком, хотя многие не поймут что это lol1
max50
Acquirer писал(а):

вероятно не всегда важно какая машина


у меня не хватило бы самообладания держать 110, к тому же я засыпать начинаю. и неважно какая машина - четвёрки жигули или бизнес-ино. Просто если на четвёрке будет мозг потом болеть, то на ку7 никаких ограничений в этом смысле нет. К тому же на М4 на скорости 150 ты не выделяешься из потока, никакого быдлячества в этом нет
Acquirer
max50 писал(а):

у меня не хватило бы самообладания держать 110


На некоторых отрезках сейчас где радары, на киевке например, ставлю на круизе +18-19 по гпс и пилишь себе спокойно. Ноги отдыхают, скорость кнопками можно уменьшить-увеличить если хочется.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы