Страница 1 из 7
DAI
Война на Украине стала причиной, что бы отказаться от привычки ездить в Крым отдыхать в отпуск. Расстояние в 1400 км оказалось одинаковым, что в Крым через паром, что в Абхазию. В пользу Абхазии послужило так же то, что она солидно южнее ЮБК, природа богаче ну и ниразу там не был. Очередь на паром в Крым на тот момент составляла 30 часов.
Заправив с вечера 80 литровый бак под завязку, а так же 10 литровую канистру на НЗ, в 5 утра выехал. Несмотря на то, что лег спать в первом часу ночи, как обычно перед дяльняком не спалось. Поспал под утро от силы 2.5 часа. Утром дорога была абсолютно пустой, шел хорошо. Предстало по дороге местного значения выйти на М4 в чуть выше Миллерово. Выехав на М4 был приятно удивлен 3 полосам движения в каждую строну. Машин много. Полно камер, поэтому шел 110 на круизе изредка на длинных перегонах 130. Первый раз заправился в районе поворота на Донецк на Газпроме. Поговорил с местными про бомбежки. Сказали слышно было, когда окраину российского Донецка бомбили. Заправив бак под пробку понял, что обманули литров на 7-10. Больше до полного решил не заправлять.
Глянув на одометр, осознал, что если бы ехал в Крым на прямки, то уже бы почти приехал, а так только пол пути

М4 до Краснодара прошел быстро и без напрягов. Единственно в районе Ростова уперся в пробку на эстакаде. Но сообразил, что ее можно легко объехать, если уйти правее на город в обход
стоящего путепровода и выехал за ним на М4.
Перед Краснодаром так же была пробка из-за ремонта дороги. Потолклись минут 20, потом ехали плотно минут 40 со скоростью 40-50 км/ч.
На объездной Краснодара обогнала вот такая Ауди без номеров

Следующая пробка минут на 30 была перед развилкой Горячий ключ налево, Геленджик прямо. Пробки заранее все видел по Яндексу.
О размере пробки и ее причине узнавал по рации. Рация неплохое развлечение в пробке.
Белорусы в составе 3 фур везли какую-то хрень негабаритную, я только потянулся за рацией спросить, что за хрень везете, меня тут же опередил кто-то из дальнобоев hehe
Но белорусы то ли без раций были, то ли, просто отморозились с ответом.
Как чуть пробка, так московские и иные засранцы
Нсразу лезут на обочину объезжать. Пылюка неимоверная. Дальнобои по рации сразу давай договариваться кто, как закрывает обочичнеков. На спуске с перевала перед Джубкой тормознули ГАИшники за обгон по встречке. Пошел на обгон колбасы по пунктиру, внезапно из колбасы вылезло тихоходное авто для обгона. Пока и его обогнал, началась сплошная. Сняли из засады на Визирь. Отпустили, за что гаишнику Олегу из Горячего ключа спасибо.
В Джубке пробка была на полтора часа. Во всех прибрежных населенных пунктах пробки из-за пешеходов, которые сплошным строем валят на море и с моря по нерегулируемым ПП.
Глянув по Яндексу пробки по побережью решил остановится где нить искупаться и поспать до ночи, может пробки рассосутся.
Времени было 7 часов вечера, заехал в Лермонтово в какой-то кемпинг, прямо к морю, искупался, поплевался от того, какая же это помойка, поел и лег спать. Спал недолго, в начале 12 ночи выехал. Проехал без пробок недолго. В районе Туапсе меняют асфальт с 18 часов до 6 утра. Пробка более часа. Потом опять были пробки, то едем, то не едем. А спать все равно хотелось. Дошло до того, что еду по серпантинам, башка болит и плохо соображает. Каждый поворот на 180 градусов отдается болью в голову. Под утро остановился где-то в районе Дагомыса поспать. Думал часа 2-3 посплю и утром поеду. Проспав мертвецким сном до 8 утра поехал дальше. без пробок прошел до Адлера (хвала олимпийскому Сочи) все в туннелях, без серпантинов и пробок и посредине города и многоэтажек уперся в границу wwow Первый раз видел границу в черте города:

Граница организована следующим образом. Въезд в зону предварительного пограничного контроля (там где проверяют наличие паспортов и запускают на АПП) всего один. К нему со стороны РФ ведут 2 дороги по 2 полосы. Общие, для всех типов ТС. К этим двум дорогам на въезд со всех сторон лезут все кто хочет. Простояв в одном таком организованном ряду час, решил сам полезть справа, ибо те кто стоит прямо, по правилам совсем не едут, а пропускают только тех, кто с боков ломится. Организовав второй ряд из тех кто лезет сбоку за минут 40 доехал до шлагбаума предварительного паспортного контроля. Вообще очередь из-за баранов, которые тупо лезут без разбора. Если всем проезжать по очереди, в шахматном порядке, то все едут нормально. Но в очереди больше половину чурок, которые вели себя как бараны. Поочередный порядок соблюдали только лица славянской национальности, по мимо меня, преимущественно москвичи и ближайшие замкадыши. В самой зоне паспортного и таможенного контроля очередей из машин нет. Водитель проходит паспортный контроль в будке рядом с машиной, а все пассажиры в отдельном терминале, как пешеходы. Там большие очереди. На минут 30-40. Паспорта сканируются. Авто не досматривается, только визуальный осмотр. Никаких деклараций.
Абхазская граница и вовсе условна. Смотрится наличие паспортов. Единственно что заносится в базу это сведения о ТС. Таможенный контроль как таковой совсем отсутствует. Абхазскую границу прошли за 5 минут, нашу часа за 2.5.
На въезде в Абхазию стоит пост ГАИ и слева заправка Роснефть.
Дорогу вдоль моря в Абхазии делал Росавтодор. Асфальт хороший, но дорога однополосная.


Бенз в Абхазии дешевле чем в РФ на полтора рубля. 95-й на Роснефти 34 р. Кроме Роснефти других брендовых заправок нет, только местные нонейм. Видел АЗС с колонками из СССР.
На Роснефти очереди, но нонейм никого нет. Бенза у меня в баке было чуть меньше пол бака и 10 литров запаса.
Гагра:
Проехав от границы километров 20, остановился в Гаграх купить персиков и тут тут же на центральной улице был разведен местным Абхазсцем на жилье. У него номера нам не понравились. Шикарные номера были заняты, а курник за 500 рублей не устраивал в принципе. В итоге, проехав со мной 5 домов вперед, поселил нас у знакомой. Номер люкс с кондеем, но без вайфая за 1000 р. До моря метров 250.
Двор выложен плиткой, много места. Народу мало. Авто поставил под навесом.


Сверзу на крыше была огромная площадка с видом на стадион, за которым море.
В принципе всегда жил в первой линии, что бы с разгону можно было в море занырнуть (образно), поэтому остановились там только на 5 дней в расчете потом найти получше что нибудь и в другом месте. Из разговоров с другими постояльцами стало известно, о том, что они снимают аналогичные номера в этом гостевом дворе всего по 800 р. Видимо 200 р. с каждых суток хозяйка накинула тому знакомому, за подгон. Так, что впредь никаких подгонов, только самостоятельный поиск жилища.
Гагры чудесное место. Горы практически в море упираются. Купаешься в море, а слева тебя и прямо горы, вершины которых практически всегда в тучах. Дождь из-за этого почти каждый день, но кратковременный и без падения температуры. Часто в дождь светит солнце, ибо над морем туч нет, а только в горах и у берега. Высыхает за 15 минут.




От пальм балдел просто






Народу на пляже в Гаграх, в местах сосредоточения жилья для отдыхающих, по мне так многовато. Есть пляжи, вдоль дороги которые где нет почти никого. На въезде в Гагры к примеру. Со слов местных в этом году меньше отдыхающих. Наверное кто-то Крым решил поддержать в этом году.
В целом море и пляжи в Абхазии лучше Крымских, тех, что на ЮБК. За остальной Крым и речи нет - и подавно. Море всегда теплое и порядком чистое. Из-за галечного пляжа вода мега прозрачная. Там где я купался в Лермонтово, просто помойка по сравнению с Абхазией.
Отдохнув на пляже пару дней, поехали кататься на машине в горы.
В Гаграх есть несколько смотровых площадок, одна из них самая низкая на высоте всего метров 300 с чем-то. По пути в горы, на верхней объездной на дороге валялась сдохшая корова, которая уже порядком разложилась. Либо с обрыва горы упала, либо фура сбила. тем не менее труп коровы никто не убрал. Сфотать не успел. Вообще в Абхазии очень много коров на дороге. Они абсолютно не боятся машин, поэтому надо быть аккуратным на дороге. Бывало видел коров стоящих на дороге прямо у поста ГАИ. Гаишникам пофик.
Нижняя смотровая площадка в Гаграх:



Кстати в Абхазию из РФ ходит поезд. В Гаграх нет остановки. Либо в Гагоуте или столице - Сухуми

Вид части горы, которая выше

Местные медведи, которые со слов в заповедных горных лесах водятся в достатке

На лавках кое где, рядом с местными лежали львы hehe

Кое где отдыхали птицы"орёль"

И местные козлы

К слову о местных. То, что вокруг подавляющее число лиц кавказской национальности, даже среди тех, кто приехал с южных регионов РФ вносит свой отпечаток в ситуацию на улицах и дорогах. Те местные что помоложе, носятся просто как ипанутые не думая о том, что на такой скорости он просто не успеет остановится перед пешеходом на ПП. Особенно летают ночью. Основное авто Абхазии это б/у немецкий премиум. Причем большая половина которого весьма ушатана. Очень много Мерседесов и БМВ. Снял специально для нашинских БМВдрочеров:

Большинство БМВ рычит как волга при разгоне (выбиты каты) Рычащих Мерседесов не встречал. Pardon
Подавляющее большинство машин на почти лысой или лысой резине.
Постоянные бибиканье друг-другу. Выделываются друг перед другом пробуксовками и клаксонами. Как же это бесит приезжего человека facepalm
Там же на смотровой

Поговорив с местным пожилым абхазцем о том, что находится выше, он как таксист волгарь не советовал мне на легковом мерседесе ехать выше, ибо там дорога плохая в горах. Но мне эта дорога не показалось плохой и я решил ехать выше в горы, покуда будет "ехаться" На обратном пути абхазец просил зайти в гости. Он продает вино и так за жизнь поговорить.



Всматривался в лесные дебри в поисках медведей hehe

Навстречу только и пролетали Уазики которые задействованы в "джипинге" (катание туристов с открытым верхом)

и те, что поднимали парапланеристов и их клиентов, что бы прыгнуть с самой верхушки горы и 20 минут парить к морю (3 т.р)
Дорога местами было разбитой и промытой, что еле проезжал. По дороге встретился вот такой камушек


Отвалившийся отсюда

Дальше на высоте чуть выше 500 метров

дорога для легковых автомобилей совсем кончилась и развернувшись в порядка 5-7 движений поехали обратно заехав в гости к зазывавшему к себе абхазцу.
На обратном пути зашли во двор к абхазцу. Живет он что то на высоте метров 200 в горах. Дом построен в чаще горного леса. Жутко. Даже на этой высоте не так жарко как внизу у моря. Хотели купить местного вина. Вынес несколько баклажек, посадил за стол во дворе, принес закуски в виде яблок и предложил пробовать наливая по полному стакану. На мой отказ, типо я за рулем, сказал мне с кавказским акцентом, что я не за рулем щас, а за столом hehe Попробовал вино - бодяга - бодягой. Отец и тесть порядком лучше делают. Начали говорить за жизнь. Дочка его в Москве живет, он таксует на инжекторной Волге. Работа есть в сезон. Об абхазско-грузинской войне (92-93 г.) отказался рассказывать, сказал тяжело говорить и вспоминать об этом. Покупать вино не стали, ибо это пить никто не будет. Предложили ради приличия денег за вино (200 р баклаха стоит, хотя выпил стакан всего, цедя его пол часа), тот любезно отказался Отказался и рассказал случай, когда к нему зашли 2 русских тетки купить вина. Он вынес им 3 баклажки на пробу. Наливает и наливает стаканами, они пьют и пьют. Видать разбитные, пьющие попались. 2 баклажки выпили и говорят ему, наверное мы у тебя ОДНУ купим. Абхазец рассмеялся отдал им бесплатно эту баклажку hehe А так мужик хороший Good
К слову о вине. Разливное больше не пили, а пили вино в бутылках, производства Сухумского винзавода. Оно хорошее, но все равно не то, что свое - водой видимо разбавляют. Но пить приятно. Стоит 170 р. за 0.75.
Гуляя вечером по Гаграм присмотрели ресторанчик с живой, хорошей музыкой и небольшим количеством посетителей. В других ресторанах народу было много больше, стоял галдеж. А этот тихий и спокойный. В абхазии рестораны до 12 ночи работают, ибо нефик общественный порядок и покой граждан и отдыхающих нарушать. Соответствующие одевшись посетили этот ресторан, заказав 2 порции шашлыка (200 гр. порция - 190 р.), салат какой-то, какую-то местную выпечку вместо хлеба, лук под соусом, бутылку вина Лыхны (вино в бутылках по 300 р. всего) и 2 бокала разливного местного пива (пиво по 70 р.) С учетом 10% наценки за обслуживание отдали 1200 р.
На следующий день како-то недомогание. Пол дня варенный, вечером температура до 38.8. Рвоты не было. Понял что траванулись шашлыком, хотя на вкус ничего подозрительного. Проболел ровно одну ночь, следующий день ничего не ел, не хотелось. Вот вам и хороший ресторан. facepalm
Про жрачку в абхазии:
Почти все продукты в Абхазии завозные российские.
Пиво от 50 рублей. Местное только "Сухумское". В принципе ничего, на вкус как Жигулевское при совке.
Мясо 280 р. свинина.
Арбузы 20-30 р., ибо Российские, местных мало, ближе к Гудауте и Новому Афону с Сухуми встречался местный арбуз.
персик от 50 р. за местный и 100 - 150 за импортный, выдаваемый за местный. Местный персик по сорту - г@$но. Отдает импортными персиками. Крым тут лидирует конечно по персику. Виноград только-только пошел, по 80-150 р.
Груша местная по 50-80 р. Фундук по 80-100 р. Много фундука так растет на улице и во дворе где жили, я не покупал его, так ел прямо с дерева. Сок мандариновый 200 р. за 3-литровую банку. Необычайно вкусный. Минералка тоже дорогая от 35 р. В основном по 40-45. Я там не черкесскую подсел.
На двоих в приличной столовой поесть 400 р. Зашли в столовую, набрали жрачки на 380 р.. Попробовали - ужасно невкусно. Наполовину не доев, больше в столовые не ходили, ибо невкусно и дорого. Вообще как то особо есть не хотелось. В основном фрукты целый день ешь, вечером че нить на втрое готовили и то через день.
Супермаркетов нет, только в столице.
Так что рекомендую со своим хавчиком и пивом ехать. Можно затарится по крвснодару. Я подозревая такой расклад затарился у себя пивом. Все попил + потом местное пил. Но все равно свою норму не выпил - как-то не лезло hehe
О милиции в Абхазии:
Пицундский РОВД

Со слов, министр МВД Абхазии негласно запрещал раньше наказывать туристов, но в этом году немного жестче стало. Порядком много экипажей ГАИ (патрульные авто 1в1 российские) шныряют везде. Много стационарных постов. Пару раз встречал засады - мерили скорость. Скорость в Абхазии нельзя нарушать даже на один километр. Почти все едут не больше 60 в населенке и 90 за ее пределами. Бывают местные обгоняют, но не часто. За все время меня ниразу не остановили. В Гаграх, один раз 2 раза подряд нарушил на глазах у ДПС. ДПС стояли на красный, я слева от них спешил на желтый перед ними повернуть налево. Не успел, закончил маневр уже на красный. Они тронулись, видят, что я не успеваю, притормозили чуть-чуть, я уважил - с визгом повернул и пошел в разгон. Чуть проехал, смотрю люди на обочине подозрительно стоят. Оказалось стоят перед ПП, ждут пока кто нить пропустит. Я ПП не заметил, ибо знака нет, только затертая зебра. Тормозить уже поздно, я то разогнался, что бы уважить ДПС. Смотрю ДПС сзади меня остановились - пропускают пешеходов. Стало стыдно. Потом остановился в магазин - ДПС проехало мимо без претензий.

Продолжение следует.

Последний раз редактировалось: DAI (11 Сентября 2017 04:13), всего редактировалось 1 раз
Цифра
Замаз номеров, ссыкло детекдед hehe
Lednik
всё осилил, чё-то мне третий раз захотелось в черногорию съездить facepalm

hehe
Vlad B
Кароч походу зря потраченные деньги и время. Pardon
Lednik
Вот вид из Черногории

CodeName47
Все тож самое че было 3 года назад ничо не изменилось hehe
Давай про Рицу и сталинскую дачу Smile
Jaguar El Negro
Жесть конечно, DAI, ты невыездной что ли?
Mitiok
Хреново, быть невыездным
Sergol
За отзыв +. Жду продолжения, НО опять же убеждаюсь, что в Абхазию всё же лучше ездить на отзывах других людей!
s-t-r-i-k-e-r
Jaguar El Negro писал(а):

Жесть конечно, DAI, ты невыездной что ли?


он же вроде сотрудник
Недавно запретили Pardon
Vlad B
Да-да, Путин сказал что ДАИ больше не ездит за бугор, и автомобили должны быть российскими. pst
Thomas
отдать 1200 за ужин и отравиться ну просто класс, отчет нормуль все осилил молодец.
Для себя понял что я туда ни ногой. hehe
Vlad B
И поезд там не останавливается, а на авто в чуркестан ни колесом. Pardon
кола
Спасибо за отчёт, интересно было почитать Good
Расход что то у тебя великоват, у меня при такой же средней скорости расход составлял 7,2
DAI
Lednik писал(а):

Вот вид из Черногории


Болото какое-то. hehe Море должно быть максимально открытым - никаких заводей. Будешь в Севастополе искупнись на Омеге, там круче hehe

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

CodeName47 писал(а):

Все тож самое че было 3 года назад ничо не изменилось hehe
Давай про Рицу и сталинскую дачу Smile



Это только треть отчета. Сегодня некогда. Может ближе к ночи Pardon

Добавлено спустя 51 секунду:

кола писал(а):

Спасибо за отчёт, интересно было почитать Good
Расход что то у тебя великоват, у меня при такой же средней скорости расход составлял 7,2



Ну дык дополнительные 2 цилиндра от твоих 4-х как раз по литру и сжигают hehe
Цифра
DAI писал(а):

На спуске с перевала перед Джубкой тормознули ГАИшники за обгон по встречке. Пошел на обгон колбасы по пунктиру, внезапно из колбасы вылезло тихоходное авто для обгона. Пока и его обогнал, началась сплошная. Сняли из засады на Визирь. Отпустили, за что гаишнику Олегу из Горячего ключа спасибо.


А Мордвин говорит, что это не нарушение.

Если серьезно, то у меня другой опыт был. Я правда в Сухуми ездил. Там подальше от основных туристических зон, в частный дом на первой линии. Мне все понравилось. Может что и изменилось с того времени.
SDRIVER
Где тут про отдых? пока только про сплошной гимор с дорогами, питанием, жильем facepalm

А что лыхны такое дорогое? У нас оно по 296 было. Там же дешевле должно быть, не?
Алексей 123
Была мысль об отдыхе в Абхазии, ибо есть прямой поезд + природа там типа супер-пупер.
Отзыв почитал, мысль прошла. Smile
Но за отзыв спасиб! Осилил все.
Шилов
DAI писал(а):

исмотрели ресторанчик с живой, хорошей музыкой и небольшим количеством посетителей. В других ресторанах народу было много больше



вот это и должно было насторожить

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

SDRIVER писал(а):

А что лыхны такое дорогое? У нас оно по 296 было.



в ленте сегодня про 340 или 360 видел
Олежа
в общем, хорошо, что я турцию купил, а не повелся на самшитовую рощу.
MARINA19
лифон такой мощный hehe 4й??
Remm
эти ваши лыхны-апсны в Абхазии только разливаются. Из грузинских и молдавских виноматериалов.
Реальное Абхазское заводское вино (и достойная чача) продается там в нескольких местах.
На весь инет точки палить не буду ))).
Жрать в общепите там - аццкая лотерея. Причем это не зависит от уровня заведения. В любом можно конкретно попасть.
Природа и море в Абхазии обалденные. Все остальное - как повезет.
Не повезти может в любой момент.

Зы.
Первая треть отчета вполне зачетная. Думаю,
продолжение тоже будет интересным.
kotmu
Хороший отчет. Спс. Как сам съездил .... и понял, что не поеду. Махну в Египет.
Guk
DAI
Клёво! И фотки чёткие. Молодец!
Tony999io
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы