Страница 1 из 3
ВОВАЯ
почему для выхода на орбиту космического тела(допустим земли) нужна скорость не мение 1 космической?
не то что пишут в учебниках это я все знаю.
тут вот в чем вопрос.
почему именно 1 космическая.
чисто теоретически есть ракета с шлангом для подачи топлива(топливо бесконечно доступно)
и ракета движится с скоростью 300 км в час(да такая медленная ракета)
что ей помешает через час быть на расстоянии 300 км от земли?

пс. я трезвый, не курил итд итп.
FHR
сила тяжести она упадет изза притяжения
алекс спб
пойдет вбок и начнет постепенно падать как снаряд
эт даж бапки у подьезда знают pst
ВОВАЯ
FHR
яж написал что знаю что пишут в учебниках!
есть теоретический летательный аппарат, с бесконечным запасом топлива, и охренительным запасом тяги.
с чего ему падать то? у него тяговооружённость больше единицы. просто скорость маленькая. что мешает ему удалятся от земли? если тяга больше силы притяжения.
rover
Если лететь 30 км/ч чисто вверх, то надо тратить очень много топлива, чтобы преодолеть силу притяжения. Поэтому толива надо будет ниипически много, чтобы поднимать массу корабля и преодолевать силу тяжести земли.
Или можно еще стрельнуть ракетными ускорителями, разогнав бандуру до 8 км/сек вроде, и по параболе подпрыгнуть до орбиты, при этом топлива в самом корабле надо немного.



Пояснение - допустим тенисный мяч бить ракеткой, и он летит. Но если не бить его ракеткой, а снабдить двигателем, требуя чтобы он проетел столько же, то мяч будет размером с автомобиль. Поэтому проще ударить мяч ракеткой, чем снабжать его своим двигателем (проще разгоняь корабль до первой космической ускорителями, чем снабжать его установками непрерывной тяги)
ВОВАЯ
алекс спб
аппарат рулить умеет, не должен падать!

не я понимаю что здесь какаято засада с гравитацией и скоростью движения, но связь догнать не могу.
алекс спб
rover
Drinks or Beer шаришь
у меня машина также работает
пока газ в пол не вжать-не едет pst
ВОВАЯ
rover
не здесь засада. космические тела разные, и у них разные кс. тут вопрос не в запасе топлива. потому я и написал теоретический аппарат с бесконечным запасом топлива.
rover
Первая космическая потому, что запас топлива по отношению к полезному грузу ограничен. Если бы запас топлива был безлимитный, типа того же незнайки на луне, когда они лунный камень к линейке привинтили, то тогда взлетать и двигаться от центра земли строго вверх, или поперек можно хоть с какой скоростью и хоть когда.
Дмитрий_053
Самолётик не взлетит. nea

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (31 Августа 2014 17:07), всего редактировалось 3 раз(а)
Toyama Tokanawa
ВОВАЯ писал(а):

чисто теоретически есть ракета с шлангом для подачи топлива(топливо бесконечно доступно)


Первая космическая не нужна.
ВОВАЯ писал(а):

что ей помешает через час быть на расстоянии 300 км от земли?


Ничего не помешает.
Ahmet99
вопрос хорош, ставит в тупик pst
алекс спб
даж если залить 100т топлива,достаточного для медленного пдьема,то ужесам вес топлива будет проблемой разгона
эт как про веревку до луны
Toyama Tokanawa
Разогнав тело до первой космической скорости не нужно тратить топливо на поддержание движения по орбите.
ВОВАЯ
rover писал(а):

Первая космическая потому, что запас топлива по отношению к полезному грузу ограничен


знаешь есть твердотопливные ракеты, а есть на жидком.
на жидком ракеты имеют большее кпд, им надо меньше топлива, а 1 кс одинакова! чтото не то тут.
rover
алекс спб писал(а):

даж если залить 100т топлива,достаточного для медленного пдьема,то ужесам вес топлива будет проблемой разгона
эт как про веревку до луны


Говорит шланг к ракете привязан будет.

У нас О"Нейл вроде пытался разработать фотонные ракеты, с поддержкой луча от земли. Однако когда посчитали количество энергии, потребляемой установкой, то решили что керосином заправлять намного проще
ВОВАЯ
еще раз на разных ракетах двигательная установка с топливом имеет разное отношение к полезному грузу или всему весу, но скорость 1космическая для них одна! не в весе топлива тут дело не в весе ракеты.
а вот в чем. понять хочу.
Toyama Tokanawa
ВОВАЯ писал(а):

а вот в чем. понять хочу


Дело в Земле.
алекс спб
ченепонятного
есть мин предел ниже которого ракета упадет pst или не будет летать как надо
ВОВАЯ
Toyama Tokanawa
блин, спасибо, прям просветление пришло!
ответ то знаешь?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

алекс спб
я тебя понял, ждем ронятеля зенитов...
Wanderlust
ВОВАЯ писал(а):

почему для выхода на орбиту космического тела(допустим земли) нужна скорость не мение 1 космической?
не то что пишут в учебниках это я все знаю.
тут вот в чем вопрос.
почему именно 1 космическая.
чисто теоретически есть ракета с шлангом для подачи топлива(топливо бесконечно доступно)
и ракета движится с скоростью 300 км в час(да такая медленная ракета)
что ей помешает через час быть на расстоянии 300 км от земли?

пс. я трезвый, не курил итд итп.


Это как едешь по горизонтальному участку, а впереди крутой затяжной подъём. Можешь подъехать к подъёму и продолжить двигаться, пусть на первой передаче. А можешь на ровном участке разогнаться до скорости преодоления подъёма, и машина уже "сама" заедет на подъём. Вся разница в том, что если на подъёме заглохнет мотор, то в первом случае (подъём внатяг) машина скатится обратно вниз.
С ракетой - можешь двигатся, подниматься на любую высоту с любой скоростью. Но - как только выключится двигатель, ракета отправится обратно на Землю. В то время, как 1ю космическую скорость развил и превысил - и вот уже ракета "сама" отлетает от Земли.
Бамбук
Первая космическая скорость - это такой параметр скорости, который надо достичь для вывода аппарата на орбиту Земли.

Орбита - это траектория по радиусу. Радиус Земли RZ мы узнаем в справочниках.

M*g = M*v*v/RZ - уравнение движения аппарата по орбите(за радиус орбиты взят радиус Земли, что неправильно, но пойдёт).

Отсюда и вычисляется этот параметр.

В случае если ты хочешь, чтобы аппарат летел не по орбите, а по прямой от Земли в космос - то ты прав. Единственная проблема - если у тебя топлива неограниченное количество, то масса топлива также неограничена.
Стало быть, сила притяжения к Земле аппарата будет бесконечна, и ты её не преодолеешь.
Toyama Tokanawa
ВОВАЯ писал(а):

ответ то знаешь?


Знаю.
zett
ВОВАЯ писал(а):

почему для выхода на орбиту космического тела(допустим земли) нужна скорость не мение 1 космической?
не то что пишут в учебниках это я все знаю.
тут вот в чем вопрос.
почему именно 1 космическая.
чисто теоретически есть ракета с шлангом для подачи топлива(топливо бесконечно доступно)
и ракета движится с скоростью 300 км в час(да такая медленная ракета)
что ей помешает через час быть на расстоянии 300 км от земли?


Дядя, первая космическая нужна не для выхода на орбиту космического тела, тело вполне можно вывезти на твоей гипотетической ракете на 300 км вверх, но оно оттуда свалится.
А вот если это тело уже на орбите пульнуть горизонтально к поверхности земли, придав ему первую космическую - тогда оно станет спутником и на землю уже не свалится. (трением о высокие слои атмосферы пренебрегаем).
Toyama Tokanawa
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы