Страница 27 из 32
kazak1102
По ЛКП...
Чем разбавляется акриловый грунт, краска...???
Подозреваю, шо таки сальвентом... Я прав...??? Smile
d.dmitry
kazak1102 писал(а):

По ЛКП...
Чем разбавляется акриловый грунт, краска...???
Подозреваю, шо таки сальвентом... Я прав...??? Smile


Р12 акриловый растворитель, я им растворял, запах благородный типа))
Сольвент вроде на алкидные краски расчитан, может исказить цвет акрила.
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

Чем разбавляется акриловый грунт, краска...?



Левая банка. Самый лучший вариант.

А в крайнем случае:
Моаи
kazak1102 писал(а):

Каким грунтом лить по эпоксидному...???


Любым, эпоксидник тем и хорош, что не дает взаимодействовать слоям с разной основой, типа разделитель.
kazak1102 писал(а):

Краска ложится шагренью


По разным причинам, густая, крупная дюза, недостаточное давление, пересохла, попадание посторонних жидкостей, краска то какая? Фильтр для краски и для воздуха используешь?
kazak1102 писал(а):

Чем разбавляется акриловый грунт, краска...???

Акрил тюнер: http://kraska-market.ru/katalog/Rastvoritel/RastvoritelAkrilovyy/RastvoritelAkrilovyy_1914.html
http://kraska-market.ru/katalog/Rastvoritel/RastvoritelAkrilovyy/RastvoritelAkrilovyy_1936.html
kazak1102 писал(а):

сальвентом... Я прав...???

Нет!
По настройкам http://aquaimage-club.forum2x2.ru/t63-topic
Вообще, просто третий слой нужно в разлив пускать, т.е. смотришь на поверхность под очень острым углом, желательно на отсвет, и четко видно где капля стоит, а где растеклось. И последний слой можно чуть пожиже делать.
kazak1102
Моаи писал(а):

эпоксидник тем и хорош


Что он первичный, как и кислотник...
Моаи писал(а):

густая, крупная дюза, недостаточное давление,


И густая, и давления мало было...
Моаи писал(а):

Фильтр для краски и для воздуха используешь?


Да...
Моаи писал(а):

Вообще, просто третий слой нужно в разлив пускать,


Об этом рано... В этом году видовых покрасог не будет... Токо днище, багажник, арки, подкапотка...
По кузову - у меня металлик (Амулет будет), и там есть свои нюансы, начиная с того, что она нитра (не акрил), ну и лак обязателен...

Ну и ещё вопрос...
Грунт эпоксидный чем разбавлять...???
Drinks or Beer
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

Грунт эпоксидный чем разбавлять...?


Универсальный разбавитель с моей картинки подойдёт, собственно именно под эпоксидник я его и брал, т.к. специализированного разбавителя продаваны не смогли найти (ну или невыгодно им) у своих поставщиков.
650-м разводить условно можно, но высохший грунт становится более хрупким, а от Р12-го сворачивается сразу, т.е. им категорически нельзя.
kazak1102
-Viewer- писал(а):

650-м разводить условно можно,


Разбавлять растворителями спецы не рекомендуют, только разбавителями...
http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=7342.0
Вечер убил на поиск и изучение инфы по малярке... Надёргал ссылок, но вкурил пока не всё... Зато вкурил, шо надо ехать на рынок, и покупать, покупать, покупать... hehe Всё накуплено, но, как оказывается, не всё... Very Happy
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

Разбавлять растворителями спецы не рекомендуют, только разбавителями


И правильно Smile. Но иногда покрасить надо завтра, а разбавитель привезут через неделю, приходится искать компромисс Smile. Соответственно если сроки не горят и $4 - $5 на спецжижу не жалко, то однозначно стОит поехать на рынок и купить.

kazak1102 писал(а):

Вечер убил на поиск и изучение инфы по малярке


Самое основное: нужен хороший пистолет (хоть даже кетайский клон чего-то заведомо удачного, но только чтоб новый или малопользованный) и хороший компрессор (для больших площадей). И ещё материалы самые дешёвые брать не надо, в особенности - краску.
kazak1102
-Viewer- писал(а):

И ещё материалы самые дешёвые брать не надо, в особенности - краску.


Это само собой, но выбор краски не богат... Племяшу спец нормальный пороги варил/красил, краску брали по его совету, российскую, получилось зачётно... Буду брать ту же, но другого цвета...
-Viewer- писал(а):

и $4 - $5 на спецжижу не жалко


Жалко... А шо поделать...??? Very Happy
vst Болгарка сдохла... Якорю пипец... $60 в .... facepalm
Моаи
kazak1102 писал(а):

Грунт эпоксидный чем разбавлять...???


http://professional.novol.pl/ru/product/362/thin-860-razbavitel-dlya-epoksidnyh-izdeliy

kazak1102 писал(а):

Об этом рано... В этом году видовых покрасог не будет..


Не имеет значения, принцип тот-же. Можно и на грунте тренироваться.
kazak1102 писал(а):

И густая, и давления мало было...


Еще нюанс, как не странно самые дешманские пулики менее требовательны к расходу воздуха, (компрессору). У того-же говеного S 990 13G расход всего 119 л/мин
d.dmitry
Цитата:

Еще нюанс, как не странно самые дешманские пулики менее требовательны к расходу воздуха, (компрессору). У того-же говеного S 990 13G расход всего 119 л/мин


В инет-магазинах пишут 180-250л/м.
Если этот такой как ложат в наборы "подкачка шин, продувка, мовильник, краскораспылитель", то там обычно древняя система распыления HP.
"Много хочу давления", есть такие у меня краскопульты, это лучше брать чтоб знать - это писец.
Цитата:

Краскопульты системы HP

Краскопульты этой системы распыляют материал при большом давлении на выходе распыляющей головки составляющим порядка 1,2 – 1,5 атм.

Рекомендуемое давление на входе такого краскопульта имеет широкий диапазон и составляет 2.5 – 5 атм. Расход воздуха при работе с такими краскораспылителями можно считать достаточно низким от 100 до 300 литров в минуту.

Достоинства HP.

Широкий факел, вследствие чего достигается равномерное нанесение материала (краски, лака).

Большая скорость нанесения покрасочного материала.

Недостатки HP.

К недостаткам можно отнести низкий процент переноса краски, примерно до 45%, т.е. 65% купленной вами краски-лака просто улетает в воздух рикошетом от поверхности, превращаясь в туман и оседая, окрашивают все вокруг.

Также, благодаря высокому давлению создаются завихрения в воздухе, что приводит к высокой замусоренности окрашиваемой поверхности, что в дальнейшем ведёт к неизбежной шлифовке и полировке поверхности после окрашивания.

https://www.drive2.ru/b/1359536/

Мало берут воздуха(ну 1мм дюза немного берёт Smile ) и давления(до 3атм) краскопульты сисемы HV-LP "Много даю краски, Мало хочу давления".
От размера дюзы ещё зависит, меньше дюза - меньше воздуха выдувает.
У меня такая-же копия voylet-1мм очень нравится как распыляет http://www.bia.su/voylet/n_2000_2001_minikraskopult_voylet_1mm_v_bachok_125ml/
-Viewer-
d.dmitry писал(а):

У меня такая-же копия voylet-1мм очень нравится как распыляет


Подтверждаю, отличная вещь Smile. У меня FIT-овский и 0,8.
Но штука специализированная, максимум что им можно покрасить - лючок бензобака. Под более крупные детали пистолет нужен тоже покрупнее.
kazak1102
-Viewer- писал(а):

Под более крупные детали пистолет нужен тоже покрупнее.


Из всего найденного на просторах НЕТа, если ты не профи, а так, для себя, то оптимальная дюза 1,4 мм...
Цитата:


базовые эмали – 1,3-1,4 мм (для светлых цветов лучше 1,3);
акриловые эмали и прозрачные лаки – 1,4-1,5 мм;
жидкие первичные грунты – 1,3-1,5 мм;
грунты-наполнители – 1,7-1,8 мм;

Источник: http://artmalyar.ru/pokraska/nastrojka-kraskopulta.html
© ArtMalyar.ru

d.dmitry
-Viewer- писал(а):

d.dmitry писал(а):

У меня такая-же копия voylet-1мм очень нравится как распыляет


Подтверждаю, отличная вещь Smile. У меня FIT-овский и 0,8.
Но штука специализированная, максимум что им можно покрасить - лючок бензобака. Под более крупные детали пистолет нужен тоже покрупнее.


Лежит в кладовке и 0.8мм такой-же типа voylet(лет 15 назад купил, без имени), да 0.8мм дюза уже ощутимо мало.
Этой-же линейки большой пистолет с дюзой 1.4мм, красил им, сильно крупный распыл, и дюза быстро засирается при покраске.
У маленького с 1мм дюзой, большой плюс это нету мелких дырочек вокруг дюзы и на рогах, 2 дырки крупных на рогах не засираются в процессе покраски.
С 1мм дюзой мелким, красил капот и двери на 2107, хорошо, но из-за мелкого бачка надо держать на готове доливку краски, чтоб не делать долгую паузу.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

kazak1102 писал(а):

-Viewer- писал(а):

Под более крупные детали пистолет нужен тоже покрупнее.


Из всего найденного на просторах НЕТа, если ты не профи, а так, для себя, то оптимальная дюза 1,4 мм...
Цитата:


базовые эмали – 1,3-1,4 мм (для светлых цветов лучше 1,3);
акриловые эмали и прозрачные лаки – 1,4-1,5 мм;
жидкие первичные грунты – 1,3-1,5 мм;
грунты-наполнители – 1,7-1,8 мм;

Источник: http://artmalyar.ru/pokraska/nastrojka-kraskopulta.html
© ArtMalyar.ru


1.4мм это если краскопульт супер, типа Ивата, Сата, Девилбис. Они мелко разложат краску. И то, может компрессора не хватить для них.

По моему покрасочному опыту(2 машины красил свои), дюза 1.2мм это максимум - чтоб ровно покрасить КИТАЙСКИМИ краскопультами, для грунта точно хорошо, для акрила может тоже пойдёт(если китайский распыл не закосячит).
На мелкой дюзе, не так сильно мешают косяки китайского копирования. Но 0.8мм конечно силно мелко.

И если на шляпе с рогами у дюзы, много мелких дырочек - это проблемы лишние, будут эти микроотверстия засираться в процессе покраски, от этого распыл превратится в какаху.

Последний раз редактировалось: d.dmitry (19 Июля 2017 00:33), всего редактировалось 1 раз
kazak1102
d.dmitry писал(а):

И то, может компрессора не хватить для них.


Ну 50 литров, 8 атм., работает нормально (не мой, у кореша взял, и брать буду, скоко надо)... Производительность не смотрел...
d.dmitry писал(а):

дюза 1.2мм это максимум - чтоб ровно покрасить КИТАЙСКИМИ краскопультами,


С этим вопросом разобраться время ещё есть...
Я даже не в курсе, шо там у нас в продаже имеется... Very Happy
d.dmitry
kazak1102
Не китайские от 8тыс руб вроде начинаются.
Voylet китай неплохой(я пользуюсь), от 1400руб.
Главное что хочу обьяснить, китай с крупной дюзой - больше шансов что будет косячить по распылу и факелу. Потому я за максимум 1.2мм, HVLP распылители.
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

Из всего найденного на просторах НЕТа, если ты не профи, а так, для себя, то оптимальная дюза 1,4 мм...


Пистолетов лучше хотя бы пару: под шпаклю и грунт 1,8-2,0, под краску - 1,3-1,4.
И в любом случае перед покраской машины снаружи покрась ворота гаража (или что-то аналогичное большое). Это позволит рассмотреть все нюансы покраски на конкретном оборудовании чтоб при покраске машины недопустить перевода дорогих материалов Smile.

d.dmitry
Вот такая трёхкопеечная (2700 что ли) штуковина:

"в девичестве" Iwata W-400, красит на удивление отлично, но воздух жрёт дай дорогу. Если всю машину из такого поливать, компрессор очень злой надо.
Моаи
d.dmitry писал(а):

В инет-магазинах пишут 180-250л/м.


картинка из каталога 00
d.dmitry писал(а):

Этой-же линейки большой пистолет с дюзой 1.4мм, красил им, сильно крупный распыл, и дюза быстро засирается при покраске.


ИМХО 1.4 самое то, по засирке есть такое дело, если прозевать может подсохшую каплю сорвать, решение тряпочка с растворителем, как краска вокруг дырок образовалась, протирать.
d.dmitry писал(а):

нету мелких дырочек вокруг дюзы и на рогах,


Smile ну, вообще это как раз и формирует форму и наполнение факела, другой вопрос что у бюджетников дырки эти кривые и с заусней и толку от них не много.
d.dmitry писал(а):

Пистолетов лучше хотя бы пару: под шпаклю и грунт 1,8-2,0, под краску - 1,3-1,4.


Как вариант существуют китовые наборы под две дюзы http://kraska-market.com/catalog/okrasochnoe_oborudovanie/kraskopult_h_827_verkhniy_bachok_diametr_sopla_1_4mm_1_7_proizvoditel_voylet/
Ну или как на картинке 01 сменные. И да, барахло это все конечно, pst но если очень надо, работать можно.

00.jpg
Описание:
Размер файла: 227,38 KB
Просмотрено: 251 раз(а)

00.jpg
01.jpg
Описание:
Размер файла: 178,36 KB
Просмотрено: 271 раз(а)

01.jpg
d.dmitry
-Viewer- писал(а):


d.dmitry
Вот такая трёхкопеечная (2700 что ли) штуковина:
"в девичестве" Iwata W-400, красит на удивление отлично, но воздух жрёт дай дорогу. Если всю машину из такого поливать, компрессор очень злой надо.

Ивата400 от 16тыс руб)) Копия "русский мастер к-400" от 2500руб.
Хорошая штука, но цена уже как 2 краскопульта которыми я пользуюсь. Дороговато вобщем)

Добавлено спустя 32 минуты 13 секунд:

Моаи писал(а):

00

d.dmitry писал(а):

Этой-же линейки большой пистолет с дюзой 1.4мм, красил им, сильно крупный распыл, и дюза быстро засирается при покраске.


ИМХО 1.4 самое то, по засирке есть такое дело, если прозевать может подсохшую каплю сорвать, решение тряпочка с растворителем, как краска вокруг дырок образовалась, протирать.
d.dmitry писал(а):

нету мелких дырочек вокруг дюзы и на рогах,


Smile ну, вообще это как раз и формирует форму и наполнение факела, другой вопрос что у бюджетников дырки эти кривые и с заусней и толку от них не много.

Этот мой с хорошим факелом, и не засирается, 1мм.
Просто когда этим красил и ничего у него не засралось(дырочки), это восторг просто.

tmp-cam--1295147088.jpg
Описание:
Размер файла: 140,6 KB
Просмотрено: 236 раз(а)

tmp-cam--1295147088.jpg
tmp-cam--484679150.jpg
Описание:
Размер файла: 120,73 KB
Просмотрено: 256 раз(а)

tmp-cam--484679150.jpg
kazak1102
-Viewer- писал(а):

И в любом случае перед покраской машины снаружи покрась ворота гаража


Так и будет...
Чтоб красить машину, надо сделать ворота гаража (пока забито досками), выгнать машину, навести в гараже полный марафет, устранить любые не контролируемые сквозняки (листья в гараж задувает Very Happy через не утеплённую крышу)... В этом году никак не получится... Pardon
-Viewer-
d.dmitry писал(а):

Дороговато вобщем


Я вообще хотел Auarita ST-3000 купить, но привезти его смогли бы только рыночники, накрутив двушку к цене (он и так 5500 был), поэтому от затеи пришлось отказаться. А дороговато - это у практикующих красюнов, там дешевле двадцатника вообще ничего не бывает Smile.
Suse
Всем привет) вопрос по сколам на капоте ) те где есть пятнышки ржавчины,зачистить ,каким грунтом пройти ?! Или взять краску по ржавчине как грунт)
Моаи
Suse писал(а):

те где есть пятнышки ржавчины,


тут картинки как эти пятнышки изнутри выглядят. http://autolada.ru/viewtopic.php?t=349209&start=250
Для начала попробуй наждачкой 1000>1200>1500 На маленький жесткий квадратик. Очень аккуратно. Если как у меня вглубь металла ушло, то только вычищать, грунт, шпакля, грунт, краска.
Константин_EX
Suse
ты главное не тормози. пока металл есть.
я сделал более колхозно, нежели советует Моаи. зачистил рыжики, обезжирил и замовилил. иногда обновляю мовиль. особенно тщательно занялся крышей, мне еще дырок в крыше не хватало.

минус один - машина пятнистая стала.

у коллеги есть солярис, ХЗ как но у него крыша чуть выше лобача вся в сколах, и глубоких рыжиках. я ему говорю зачисти и замажь чем нибудь, отвечает - что тут красить нужно по нормальному, а на покраску денег нет. но таким макаром он не только на покраску, но и на жестянку со сваркой попадет.
kazak1102
Suse писал(а):

Или взять краску по ржавчине как грунт)


Чушь...
Моаи писал(а):

Если как у меня вглубь металла ушло, то только вычищать, грунт, шпакля, грунт, краска.


И травить...
http://autolada.ru/download.php?id=18469
А кто знает, сколько в ЛКП микротрещин, которые ещё рыжиками не полезли...??? То, что есть, заделал, а через... полезло то, что ещё должно...???
Имхо... В твоём случае ВЕСЬ капот надо было делать... Не...???

Последний раз редактировалось: kazak1102 (20 Июля 2017 23:26), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 27 из 32
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы