Страница 1 из 3
bmg
Кто знает подскажите вот постаил я эту антену , и радио
немного похрипывает , может че не так подключил , может масса
не надежно закоепелна подскажите ?
salex_061
Kostya123 писал(а):

Кто знает подскажите вот постаил я эту антену , и радио
немного похрипывает , может че не так подключил , может масса
не надежно закоепелна подскажите ?



У меня тоже была такая же проблема, провод массы я закрепил скобой под уплотнительную резинку, скоба из комплекта идет вместе с антенной, пробывал закрепить под солнечнозащитный козырек - непомогло и только после того как нормально закрепил провод на массу под отдельный саморез в бардачке (пришлось удленять провод) в итоге пропал хрип и магнитолла в режиме радио перестала улавливать треск от работы бортовой электросети.
Желаю удачи Smile
kir3000
А еще вот такой вопрос. У меня с этой антенной ловит нууу скажем
по пятибальной системе на 4-ку. А вот у отца в машине ловит на 5+
те. прием отличный даже со старым пионером. Разница лишь в том, что я прикрепил ее на лобовое стекло вот так: ? ? а у него как в основном у всех : ‾│ может ли от этого зависеть. Или дело в чем то другом?
Stesha
Бош..новый...г@вно, обплевался весь.....и массу подтягивал и всё всё...делал.
слава богу отвалилась.(ну не без помощи)
отодрал и с ненавистью выкинул это уродство в помойку.
купил штырь на водосток итальянский...в 2 раза дешевле...поймал 4 недоступных ранеее станций.
Урал -буран на худой конец надо брать...
Когда антенку(на водосток) выбирал - народу жаловался...они говорят эти боши на горбушке паяют, пьяные убл@дки, чуть ли не легально!
хотя у матери уже 4 год стоит ---ловит нормально
И чайник сран@й фирмы бош...вот прям только что полетел.......
Выкинь не мучай себя!...Фиг с ними с 400-500 рублями...здоровье и нервы дороже!
Kr.Serg
Stesha писал(а):

Бош..новый...г@вно, обплевался весь.....и массу подтягивал и всё всё...делал.
слава богу отвалилась.(ну не без помощи)
отодрал и с ненавистью выкинул это уродство в помойку.
купил штырь на водосток итальянский...в 2 раза дешевле...поймал 4 недоступных ранеее станций.
Урал -буран на худой конец надо брать...
Когда антенку(на водосток) выбирал - народу жаловался...они говорят эти боши на горбушке паяют, пьяные убл@дки, чуть ли не легально!
хотя у матери уже 4 год стоит ---ловит нормально
И чайник сран@й фирмы бош...вот прям только что полетел.......
Выкинь не мучай себя!...Фиг с ними с 400-500 рублями...здоровье и нервы дороже!


Полностью согласен. Мне поставили, прием-полный отстой! Раньше была активная антенна, так она просто останкинская телебашня по сравнению с "БОШ". Я сначала думал, что подсоединили неправильно, со знакомым радистом все облазили-все нормально. А потом товарищу пожаловался, так он говорит: "Чего ты волнуешься, у нас на сервисе многие владельцы недовольны этим изобетением". Вот так.
Vo!unteeR
"Бош" сейчас много подделывают - поэтому и много слов, кто говорит - нормально, а кто и "Г"... найти настойщий уже _ тяжело, поэтому может и есть смысл брать что-то другое! У меня Бош | такого рисунка Laughing и все ловиться замечательно, правда ставился год назад... тогда было легче...
HelgO
Поставил такой же devise, приём отличный, IMHO важно расстояниё сверху и снизу от лобового стекла.
Rezo
Активные антенны нужно устанавливать как можно дальше от всех металлических частей. Это уменьшит экранирующее действие.
А в общем и целом активные антенны гораздо хуже, чем наружние. И помехоустойчивость у них хуже, т.к. ввиду малого размера антенны, принимаемый сигнал так же мал и его усиливают ШИРОКОПОЛОСНЫМ усилителем (который расположен на антенне, потому антенна и "активная"). Ну и вместе с усилением полезного сигнала поисходит усиление всех помех (т.к. усилитель-то широполосный)......
Другое дело в жизни бывает необходимость установка антенны внутри салона, только тогда на мой взгляд можно рекомендовать установку малогабаритной "активной" антенны.
А уж если посмотреть с позиции такого параметра, как избирательность предлагаемых на рынке приёмников, увы............
Всего доброго! 8-)
Kr.Serg
Тогда такой вопрос: если у кого-то стоит фирменный "Бош" что написано в инструкции по установке? Какие рекомендации по расположению на стекле, удаление от металлических частей и т.д.?
Stesha
Даже в подделках даны кусочни бумажки которые клеешь от края стекла и по их второму краю наклеиваешь антенну...вот тебе и рекомендуемое расстояние.
AnKo
На Горбушке все советовали не брать Бош и ничего активного вообще, т.к. в городе отовсего помехи идут, а неактивная внешняя действует на внешний кузов машины и делает его как-бы дополнительной антенной...посоветовали поставить итальянскую какую-то на водосток, выдвижную, в городе ни в одном тоннеле нет проблем, за городом берётна 200 км спокойно!...а ещё мой приёмничек автоматически настраивается на нормальную частоту радиостанции местного значения, где московские уже не берёт! :cool:
Stesha
И более того советуют неактивную...ровно посередине машины ставить Very Happy , но на водостоке у меня просто замечательно ловит...вторую неделю езжу и нарадоваться не могу. Единственный проблем- она конечно не защищена от вандалов, и прикручивать надо нормально -- для контакта...а следовательно водосток царапает конечно.но в конце концов 150 рублей за удовольствие не жалко.
Да и некоторые импортные модели на водосток-не подходят на классику- двери не закрываются-очень широкая, с прокладкой нижняя часть крепления. Я раньше считал --придурки блин навешают антенн крутые типа...а сейчас извините!
для нормального приема --хорошо бы 1)антенный переключатель, 2)антенну на водосток для города(а то и две-симметрично), 3) антенну на бампер подлиннее для загорода(я не антенщих-фидорщик-но там есть определенные рекомендации какие то).
Alenka
Оптимальная пассивная ненаправленная антенна на укв диапозон 88-108 Мгц Должна быть длинной 3,06 метра (300000/98000) Длинновато получается, Но если согласованная наружная антенна 1/4 от длинны волны то прием без усилителя возможен примерно на 60 километров от 250Ваттного передатчика, сама проверяла. И длинна такой антенны долна быть 76,5 сантиметров (3,06м /4) На такую антенну есть смысл ставить усилитель. с шириной полосы 20 Мгц. То что есть в продаже - мягко говоря меня удивляет. Чудес в физике не бывает, бывают люди которые хотят заработать.... И еще в городе активную антенну использовать не стоит, а то получается такой прикол что в Харькове около Универа принимается 2-4 станции с активной антенной и как положено 1 на нормальную. А дальше думайте сами, над тем что Вам предлагают на базаре/в магазине.
kir3000
Alenka писал(а):

И еще в городе активную антенну использовать не стоит


Ерунда это. Раньше Бош просто идеальные были. Я до сих пор у отца удивляюсь каждая радиостанция работает в идеале хоть едешь хоть стоишь :cool: . Я дома у себя на системе не могу добиться такого. Все антенну крутить пиходится.
alk
Alenka писал(а):

Оптимальная пассивная ненаправленная антенна на укв диапозон 88-108 Мгц Должна быть длинной 3,06 метра (300000/98000)


Не совсем так. На самом деле, конструкций антенн море. Здесь, видимо, речь идет об одиночных вибраторах. В этом случае его размер должен быть половина длинны волны - 153 см (в центре разрыв, т.е. получается два "уса" по 76.5 см). Это так и называется - полуволновой вибратор или диполь. Кроме того, коасиальный кабель к такой антене подключать нужно через симметрирующее устройства, т.к. кабель не симетричный, а диполь симетричный. Просто я как-то изучал эту тему. Но обычно применяется четвертьволновой вибратор, т.е. просто штырь 76.5 см. Хорошо работает только над проводящей поверхностью. Над идеальной поверхностью по эфектиности равен полуволновому. Кабель можно подключать непосредственно. В реальной жизни применяются угороченные штыри. В этом случае нужна удленяющая катушка. Обычно делается прямо на штыре, т.е. штырь не весь прямой, а в его середине как бы пружинка.

А что много всякого д..ма продают - полностью согласен. У меня сейчас болтается на лобовом какая-то фигня. Активная. Работает ужасно. Что поражает - усики расположены горизонтально, хотя радиовещание у нас делается волнами с вертикальной поляризацией. Вот и думайте - что она может принимать...

Тоже собираюсь поменять... Наверно, буду искать штырь. По идее, лучше он должен работать на крыше - выше. Пока не определился...
Stesha
НА ШТЫРЯХ В ПРИНЦИПЕ ТАК И ПИШУТ 3/4,1/4...ИЗ ТОГО ЧТО ВИДЕЛ ---3/4 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЛИННАЯ ФИГОВИНА....
САМ ВЗЯЛ ЕСТЕСТВЕННО 1/4 ---ДА ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОКОЛО ТОГО РАЗМЕРА КОТОРЫЙ УКАЗАЛА УВАЖАЕМАЯ Alenka (ИЗМЕРЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО).
В ГОРОДЕ ИДЕАЛЬНО....В СУББОТУ АВТОПРОБЕГОМ МОСКВА-МУРОМ
ВО ВТОРНИК НАПИШУ КАК СЕБЯ ВЕДЕТ АНТЕННКА ПО ТРАССЕ.
НО ЧТО МЕНЯ УДЕВЛЯЕТ...НА ИНОМАРКАХ (НУ НЕ ОЧЕНЬ СОВРЕМЕННЫХ А ТАК 5-10 ЛЕТНИХ)..ДОСТАТОЧНО ЧАСТО СТОЯТ ДЛИННЫЕ СТАНДАРТНЫЕ АНТЕННЫ....ИМЕННО ШТЫРИ, И НИКАКОЙ ПОРНОГРАФИИ ТТИПА БОША...ХОТЯ НА СОВРЕМЕННОЙ АУДИ А4 Я АНТЕННУ НЕ ОБНАРУЖИЛ ВООБЩЕ..
kir3000
Скажите, а кто откуда выводил сам провод на внешнюю антенну?
Специально же дырку не будешь делать?
Игорь Кудряшов
У меня стоит BOSH. Поставили в ИНКОМ-ЛАДА "на сдачу", когда машину брал. Никаких нареканий к этой антенне не имею. Ловит отлично все радиостанции в черте города (приёмник JVC), в тонелях, на эстакадах и пр. За городом отличный примём от Москвы до Электрогорска, далее ~10-15 км. от Электрогорска некоторые станции начинают "подхрюкивать", но не все. Ещё далее пока не ездил :grin: . Менять антену в ближайшем будующем не собираюсь.
Rezo
alk писал(а):

Alenka писал(а):

Оптимальная пассивная ненаправленная антенна на укв диапозон 88-108 Мгц Должна быть длинной 3,06 метра (300000/98000)


Кроме того, коасиальный кабель к такой антене подключать нужно через симметрирующее устройства, т.к. кабель не симетричный, а диполь симетричный. Но обычно применяется четвертьволновой вибратор, т.е. просто штырь 76.5 см. Хорошо работает только над проводящей поверхностью. Над идеальной поверхностью по эфектиности равен полуволновому. Кабель можно подключать непосредственно. В реальной жизни применяются угороченные штыри. В этом случае нужна удленяющая катушка. Обычно делается прямо на штыре, т.е. штырь не весь прямой, а в его середине как бы пружинка.


Когда писал о желательном применении именно наружной антенны, преднамеренно ушёл от теоретический обоснований.
Но "Alenka" решила объяснить народу более решительно. Только поймут ли?
Всё правильно. Только коаксиальный кабель нельзя подключать непосредственно. О симметрирующем устройстве ты написал, а о согласующем?
Ведь "четвертьволновый" штырь имеет сопротивление 37,5 ом, а полуволновый около 75.
Будет затекание тока на "оплётку" и искажение диаграммы направленности.
Да и смотря ещё какое волновое сопротивление применяемого кабеля будет.
Может 75, а может и 50 ом.
А может и 60 или 100 ом.
А какое входное сопротивление приёмника?
В случае применения укороченного штыря, удлинительную катушку может всё же целесообразней ставить не в середину, а в начало (с точки питания) штыря. Более стабильные параметры будут. Да и конструкция более прочнее будет.
Кабель только толстого сечения. Всё тоненькое - это..........
Да и соотношение сигнал/шум будет выше. С этой же целью антенный усилитель желательно расположить возле антенны (в точке питания). А сам усилитель должен быть не сверхширокополосный, а с полосой пропускания действительно около 20 Мгц (а вот ЭТОГО на рынке для простого народа, никто делать не будет) и с хорошей экранировкой, а не просто на платке в пластмассовой коробочке.
Ну и почти последнее из области теории!
Укороченный штырь не должен быть менее 1/10 длины волны.
Эффективность антенны будет сведена на нет.
Есть ещё такое понятие, как действующая длина антенны.
Ну теперь убедили народ?
Люди!
Для нормального приёма, антенна должна быть наружней и по возможности больших размеров.
Из НИЧЕГО, чудес не бывает.
tdv
Привет всем ! Я тут в разделе музыки тоже тему про антенны поднимал. В итоге теперь у меня приемом все нормально.
Что поставил смотрите тут http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=310361#310361
Stesha
Всем привет....про штырь свой на водостоке(действительно в нем что то 75 чтоли см).
Вот совершил я автопробег --Москва-Муром-Кулебаки-Москва
Магнитолка у меня -сонька. До Покрова ловил 105,7 в нормальном качестве (только сигнал принимался все тише и тише -- соответственно громкосьт приходилось делать громче --Alenka вот этого эффекта никогда не встречал на активных антеннах --там сразу шипение и помехи --а здесь все качественно только тихо, интерессно почему так могет быть?)
Короче общие ощущения хорошие...антенка ловит всегда...хоть что нибудь да ловит...то есть CD в принципе и не нужно с собой брать:))
то есть практически по всей трассе --сначала ловишь москву..потом владимир потом муром(ну между Муромом и Владимиром есть зоны абсолютного молчания) а по федеральной трассе(кстати не трасса а полное г...) я сидюшник практически не врубал
avsh-07
Stesha писал(а):

Всем привет....про штырь свой на водостоке



Дык какая марка-то...
@nton
Мда, честно говоря жалею что у меня нет водостока, - некуда прикрепить антенну...придется ставить активную..но после таких отзывов....
Счастье, если купишь неподделку....
Stesha
Да ничего на ней не было написано ...просто сделана качественно...это кстати и на глаз видно. Какие то намеки на итальянский язык и стоимость 200 рублей
нашу купил за 50 так у меня провода не хватило до магнитолы дотянуть - и вообще халтурно все сделано,
еще есть очень солидные штырьки --гнущиеся , резиновые --так у них нижняя прокладка такой ширины, что дверь не закрыть,
А на моей антенне ничегно не написано, но много в москве с такими катают..она не железная а чем то покрыта и утолщение кольцеобразное(тоже в резине ) снизу...
alk
В общем, достала меня та порнография, которая сейчас болтается...
Планирую поставить внешнюю пассивную антенну. Точнее две - и на телефон тоже.
В инете не нашел никакой инфы по антеннам - типа, там, сравнение, тестирование... Даже характеристики их то же нет... :-(
Видимо, придется брать интуитивно, по внешнему виду, конструкции, документации... Магнитные не хочу - их нужно каждый раз ставить/убирать...

Ставить буду, скорее всего, буду на крышу, там они работать должны лучше... Поэтому, есть вопросы к тем, кто так ставил:

- реально ли продерявить крышу коловоротом? (дрель-то найти можно, но запитать ее не откуда)...

- нужно ли снимать обшивку крыши?

- как она (обшивка) снимается и ставиться?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы