Страница 2 из 26
Alex.Km
Как только прочитал первый пост, побежал и купил ?прыгуна?. Только вот всунуть его на место ну никак не получалось Mad , т.к. расстояние сильно маленькое ~1-1.5см. и сдавить так этот мячик руками просто не реально; пришлось его обрезать, но тут тоже проблема - когда мячик обрезаешь, он начинает крошиться, да и края вилки острые - его срезают. Вобщем с трудом, но как то я туда его всунул, да и то не весь, т.к. кусок ~1/4 таки срезался, но остальное вошло довольно таки плотно, думал ничего не даст, но за выходные отъездил ~200 км и, о чудо, стуков НЕТ!!! :cool: :cool: :cool:
Теперь буду либо мячик поменьше искать, либо что-то чтобы его вырезать по размеру, либо приспособу чтоб его туда всунуть.
У кого получилось нормально вставить этот мячик - опишите технологию, может кожух рулевой колонки снять, чтоб её по максимуму вверх сдвинуть, или есть другие способа?
Заранее благодарен! Very Happy
Benito
Oleg_093 писал(а):

Народ, представляете себе !!!????
В Самаре наметился кризис: дефицит резиновых попрыгунчиков! Вместо обеда побежал покупать, в целом районе нет! Говорят, только что кончились! Чувствую, АВТОВАЗ решил скупить все изделия, чтобы быть монополистом и в этой области! Как бы теперь не пришлось за них платить 300-500 рублей!
Very Happy Smile Smile Smile Smile Smile Very Happy


С шариками, действительно, проблема... Есть в "Школьнике" (Победы-Гагарина). Диаметр 24 мм, влазит олично, цена - 3 руб. и, что главное - РАБОТАЕТ!
Благодарности СузТС! :cool:
Alex.Km
Вот не выдержал, сбегал в магазин купил ещё один мячик, только уже выбрал тот, который помягче (белый с разноцветными полосками, раньше был однотонный, красный; все они китайские, так что думаю везде одинаковые). Так вот, когда начал его обрезать, оказалось, что он внутри из другого материала (резины), чем предыдущий(что-то вроде застывшего силикона), и совсем не крошится. Срезал я его до 22мм, предварительно таки снял верхний кожух с рулевой колонки и сдвинул её в верхнее положение; мячик вошёл довольно таки легко, думаю что т.к. он помягче надо было оставить диаметр побольше ~25мм.., вставить бы вставил, а сидел бы он там поплотнее.
После этого сделал тестовый выезд по крупному щебню ? практически ничего не слышно :cool: , иногда слегка прослушивается глухое погупывание.
Завтра куплю ещё один, сделаю побольше ? думаю будет оптимально! 8-)
JonnyK
В Школьнике? Замечательно, домой поеду куплю)))))
Спасибо дорогой!
AlexVic
Мдаа. Вроде так все просто а мне в голову это не пришло. Confused В свое время я пытался притянуть промежуточный вал к кузову чем то вроде резинового эспандера, но так руки не дошли.
Сегодня тоже пойду засовывать мячик. Конфискую у сына. Laughing
Хотелось бы только немного прояснить по теории. Думаю это всеже не из-за податливости рейки как говорилось выше, а из-за качества изготовления самого карданчика. И вот почему:
1) У меня он так же успешно стучит на пятнашке, несмотря на то, что рейка девятая
2) Стучит только с установленной муфтой гаранта - без нее все ок. Т.е. муфта усиливает колебания промежуточного вала.
3) На новой 14-той брата он НЕ стучит даже с муфтой гаранта - я так думаю автоваз все же эту проблему снял путем повышения качества карданчика.
4) самое главное - засунув туда резиновый мячик вы просто не даете ему люфтить - соединения получают необходимый натяг.
В любом случае выражаю заранее респект СузТС от зубиловодов!
Drinks or Beer
СузТС
AlexVic писал(а):

Мдаа. Вроде так все просто а мне в голову это не пришло.



Открою Вам сектрет. Я три года мучался решением этой проблемы. И первого "Попрыгунчика" дочери купил больше года назад. Но озарение пришло именно сейчас. Знаете почему? Последнюю неделю, ввиду сложившейся на работе обстановки, связанной с повальным сокращением штатов, я, забив на всё, развлекался чтением данного форума. И, видимо, атмосфера здешних обсуждений (когда безвыходных проблем не бывает, решается все, в большинстве случаев, без лазеров и ХайТека, с помощью чей-то мамы) настраивает мышление совершенно определенным образом. Я не раз замечал за собой - решаешь какую-нибудь задачу - не получается, но стоит узнать, что задача решаема в принципе и решение приходит довольно быстро.
Из недалеких примеров. Жена купила дочери Кубик-рубика. И она, и я забыли как его собирать. Она мучалась неделю. Мне так не хотелось им заниматься, я всю неделю отказывался, помня, что в школе так и не смог собрать его сам без применения общепринятых методик. Ну как-то она мне его все-же всучила. И я его собрал на след. утро, причем половину от школьных методик так и не вспомнил, разработал свои. И главным катализатором была уверенность, что собрать его можно, т.к. я сам это когда-то делал. Вот!
Читайте форум. Проникайтесь идеями.
А ведь верно говорят, что идеи носятся в воздухе. Идея с мячиком, однозначно, зрела в воздухе этого форума. И моя заслуга здесь не больше, чем у китайцев.
P.S. Поймал за хвост мысль, что об мячике, я, кажется, подумал прочитав про съемник для свечных колодцев.
Nord-West
Просто чтоб народу виднее было:

Если я правильно понял, то ничего для установки шарика разбирать не надо, этот узел открыто находится под рулевой колонкой?
Просто я в отпуске, машины под рукой нет, сорри за тупой вопрос...
Сергей.
предлагаю автовазу платить с каждой выпущенного авто 10 семейства
сумму равную стоимости мячика в пользу СузТС
учитывая разброс стоимости мячика сойдемся на 3 рублях

так скока у него тама запланировано выпустит в этом году....
Сергей.
да чуть не зыбыл

теперь сервисменам лафа
мона ковыряться с авто 1 час брать по 150 р
а ставить мячик за 5 р

во рентабельность....
Сергей.
все гениальное просто

это как борьба с биением на скорости

бились бились
а решили колпачками за 20 р :cool:
Fuss
Сергей. писал(а):

все гениальное просто

это как борьба с биением на скорости

бились бились
а решили колпачками за 20 р :cool:


пардон, а что за колпачки? я это видать пропустил...
AlexVic
СузТС писал(а):

AlexVic писал(а):

Мдаа. Вроде так все просто а мне в голову это не пришло.



Открою Вам сектрет. Я три года мучался решением этой проблемы. И первого "Попрыгунчика" дочери купил больше года назад. Но



Виват СузТС-у !!!
Карданчик больше не стучит! Стоимость решения - 0 рублей, забрал треснувший попалам мячик у сына. Пожалуй это один из самых путёвых советов, полученных мною на данном сайте наравне с пружинкой для рычага кпп.
Однако ж, как приятно ехать по нашим раздолбанным дорогам с отсутствием биения на руле :cool:
Правда вот засунуть этот кусочек мячика в вилку на пятнашке немногим легче, чем удалить гланды через анальное отверстие. Вилка почти полностью закрыта кронштейном колонки. Пришлось немного поматериться в позе лотоса. И кусочек-то вроде небольшой всунул с небольшим натягом, ан все равно стучать перестало!
Кстати думаю объявленная выше версия с заливкой узла силиконом будет вполне жизнеспособна именно на зубиле, где доступ к узлу затруднен.
ЗЫ: хотел еще на радостях поменять подрулевой переключатель поворотов, помятуя как у брата на новой 14-ой он мягко работает, раз уж все равно кожух разобрал, но в магазине все оказались такие же трещащие как мой. Мужики, никто пружинку в переключателе не менял?
СузТС
Мужики, кто в Фотошопе силен, подредактировать бы надо. А то фото, я так понимаю, по миру пошло. И напоминает мне снимок папарацци, который сфотографировал момент как делают клизму стареющему сеньору ВАЗу.
Ну как он с таким портфолио в мировой клуб автопроизводителей пойдет теперь? А ну как кто из GM этот стыд увидит? Мне от него иски по защите чести и достоинства не нужны!
Даваете фотку редактируйте, выкладывайте, а на Народе все прикроем!

Еще раз повторю вопрос: как они это сертифицировали???
Nord-West
СузТС писал(а):

Мужики, кто в Фотошопе силен, подредактировать бы надо. А то фото, я так понимаю, по миру пошло. И напоминает мне снимок папарацци, который сфотографировал момент как делают клизму стареющему сеньору ВАЗу.
Ну как он с таким портфолио в мировой клуб автопроизводителей пойдет теперь? А ну как кто из GM этот стыд увидит? Мне от него иски по защите чести и достоинства не нужны!
Даваете фотку редактируйте, выкладывайте, а на Народе все прикроем!

Еще раз повторю вопрос: как они это сертифицировали???


А что тебя не устраивает в фотке? Вроде ничего....
PS так кто-нибудь подскажет - надо ли что-то откручивать/снимать чтоб добраться до этого узла. Я в отпуске без машинки, а жутко интересно...
moonchild
...позвоночник вот надо выкрутить...чтоб залезть под рулевую колонку... :-D ...а больше ничего...но эта гуттаперчивость потом окупицца спокойными нервами..поверь!!!!
СузТС
Nord-West, а ты самый первый пост читал? Если нет, то здесь про мячики, а ты про что подумал? Там даже жирным выделено, спец. чтобы проще читалось: ничего снимать/разбирать не надо! Правда, я, наверное, тебя огорчу. Это все наглая ложь! Снять придется коврик! Чтобы спину не испачкать.
Но уж раз взялся с нами в мячики играть, не бойся спину замарать!
P.S. Эх и лукавец Nord-West. Ты же на воротах Рейхстага автограф оставил.
Цитата:

А ты никому ничего не говори

А зачем тогда спрашиваешь?
Nord-West
СузТС писал(а):

Nord-West, а ты самый первый пост читал? Если нет, то здесь про мячики, а ты про что подумал? Там даже жирным выделено, спец. чтобы проще читалось: ничего снимать/разбирать не надо! Правда, я, наверное, тебя огорчу. Это все наглая ложь! Снять придется коврик! Чтобы спину не испачкать.


Во, видишь, всё-таки коврик надо вынимать... Поеду на СТО, сам не смогу Sad
Цитата:


P.S. Эх и лукавец Nord-West. Ты же на воротах Рейхстага автограф оставил.


Не понял, какие ворота? Фиг его знает, может и оставил, - пьяный был, наверное Very Happy
moonchild
...по соотношению цена-качество эта запчасть (мячик)будет лидером навсегда!!!.... :-D
СузТС
Предлагаю в новостях LOLа вывесить:
Цитата:

В КНР начато производство запчастей для автомобилей Волжского автозавода!

Forbidden
Други, а где сей чудный мячик приобрести?
В кемп звонил, сказали нету у них никакого мячика, тока футбольные. По дороге на работу в автозапчасти зашел, там вообще отказались искать сей дивайс в каталоге.
Может мне добрая душа по почте пришлет? Very Happy

PS
А шарик от мышки подойдет? Размеры скажите?
PSS
Давно я не ходил на форум, тута такие инженерно-технические инновации, что аж грех пропускать такое:)
СузТС
А вто вам и идея с простым монтажем!!!

Мячик должен быть надуваемым, надуваемым и сдуваемым!
GPF
Поздравляю всех форумчан! =)
Особый респект СузТС! Bravo Bravo Bravo Bravo

Китайцы наверное голову сломают, с чего это вдруг в России спрос на мячики вырос? =))

А вот еще в качестве идеи - заместо мячика ну скажем клапанную пружину. как вам?

PS у меня на стоянке крупный гравий, еле удержался чтобы не сделать пару-тройку кругов по стоянке :-D
oleg_2112_
А есть здесь кто-нибудь из Нижнего Новгорода ?

Где у нас в Нижнем купить этот несчастный мячик ? Вчера обошел несколько магазинов и ларьков с игрушками, нигде нет... Продавцы делают большие глаза и непонимают что мне от них надо ;(((
СузТС
AlexVic писал(а):


Хотелось бы только немного прояснить по теории. Думаю это всеже не из-за податливости рейки как говорилось выше, а из-за качества изготовления самого карданчика. И вот почему:
1) У меня он так же успешно стучит на пятнашке, несмотря на то, что рейка девятая
2) Стучит только с установленной муфтой гаранта - без нее все ок. Т.е. муфта усиливает колебания промежуточного вала.
3) На новой 14-той брата он НЕ стучит даже с муфтой гаранта - я так думаю автоваз все же эту проблему снял путем повышения качества карданчика.
4) самое главное - засунув туда резиновый мячик вы просто не даете ему люфтить - соединения получают необходимый натяг.


AlexVic, спасибо за разговор по-существу. Да, в пользу вашей теории говорит еще и следующий факт. Когда я еще 3 года назад бодался с инженером по гарантии по поводу замены карданчика, я демонстрировать ему такой непреложный факт: зафиксировав промеж. вал Гарантом или газовым ключом, кладем руку на шарнир (кардан) и начиная покачивать руль, ощущуем еле заметный люфт в карданном шарнире.
Но.
Вставляя мячик, мы создаем натяг в паре ось крестовины 1/вилка пром. вала, в паре же ось крестовины 2/вилка рулевого вала натяга не создается и она продолжает работать как раньше. Если объяснять стуки карданчика толко люфтами в шарнире, то какой-то стук мы должны продолжать слышать?
Так что, пока остаюсь сторонником обвинения дышащей рейки. А может они не с карданчиком помудрили, а рейку в более жесткие резинки стали ставить?
Хотелось бы узнать у владельцев новых машин, у кого карданчики не стучат: рейка все так же свободно гуляет в окне переднего моторного щита при покачивании рулем?

Последний раз редактировалось: СузТС (08 Июня 2004 13:58), всего редактировалось 1 раз
Dr. alex
На 9-ке рейка дышит точно также.

СузТС писал(а):

AlexVic писал(а):


Хотелось бы только немного прояснить по теории. Думаю это всеже не из-за податливости рейки как говорилось выше, а из-за качества изготовления самого карданчика. И вот почему:
1) У меня он так же успешно стучит на пятнашке, несмотря на то, что рейка девятая
2) Стучит только с установленной муфтой гаранта - без нее все ок. Т.е. муфта усиливает колебания промежуточного вала.
3) На новой 14-той брата он НЕ стучит даже с муфтой гаранта - я так думаю автоваз все же эту проблему снял путем повышения качества карданчика.
4) самое главное - засунув туда резиновый мячик вы просто не даете ему люфтить - соединения получают необходимый натяг.


AlexVic, спасибо за разговор по-существу. Да, в пользу вашей теории говорит еще и следующий факт. Когда я еще 3 года назад бодался с инженером по гарантии по поводу замены карданчика, я демонстрировать ему такой непреложный факт: зафиксировав промеж. вал Гарантом или газовым ключом, кладем руку на шарнир (кардан) и начиная покачивать руль, ощущуем еле заметный люфт в карданном шарнире.
Но.
Вставляя мячик, мы создаем натяг в паре ось крестовины 1/вилка пром. вала, в паре же ось крестовины 2/вилка рулевого вала натяга не создается и она продолжает работать как раньше. Если обяснять стуки карданчика толко люфтами в шарнире, то какой-то стук мы должны продолжать слышать?
Так что, пока остаюсь сторонником обвинения дышащей рейки.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 26
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы