Страница 1 из 2
pomesnik
Добрый день. Такая ситуация. У дальних родственников умер владелец машины. Его дочь просит меня купить её. Наследство не оформлено. ( но других наследников и претендентов нет)
Прокатит ли вариант такой

1. Мы заключаем договор купли-продажи, вносим туда паспортные данные хозяина. Дочь за него роспись ставит
2. Делаем акт приема-передачи
3. Вносим в ПТС сведения о новом владельце ( т.е. мне)
4. Все, у меня есть 10 суток чтобы сделать Осаго и зарегать авто.

или тут возникнуть могут ньюансы каике то при регистрации в ГИБДД?
genek163
А по какому праву дочь будет ставить подпись в дкп? Есть ген доверенность?
Цифра
pomesnik писал(а):

Прокатит ли вариант такой


Имхо если не прокатит, то можешь на уголовку налететь.
pomesnik
genek163 писал(а):

А по какому праву дочь будет ставить подпись в дкп? Есть ген доверенность?


Нету ничего, она машину вообще гнить хочет оставить...
andreyal553
genek163 писал(а):

Есть ген доверенность?


Действие доверенности заканчивается с момента смерти доверителя.
pomesnik писал(а):

Нету ничего, она машину вообще гнить хочет оставить..


Законный метод один. Она вступает в наследство....
За все остальные варианты можно и срок получить.
Победитель Четверга
проканает
но если вылезет- сделка ничтожная, ты обязан вернуть машину наследнику, он тебе деньги.
видимо по 500 р с зарплаты pst
пусть родственница вступает в наследство, дай её 1/4 или 1/3 от цены машини и пока оформляются бумаги катайся на чужой, то есть оформи страховку, допущенные к управлению- ты
как всё оформится- сделаете нормальный ДКП
pomesnik
Цитата:

то есть оформи страховку, допущенные к управлению- ты
как всё оформится- сделаете нормальный ДКП


Походу это единственный вариант, без угрозы уголовки Sad

А меня впишут в страховку без хозяина, если у меня все документы на машину будут?
O150rus
pomesnik писал(а):

А меня впишут в страховку без хозяина, если у меня все документы на машину будут?


Документы у тебя, иди со спокойным видом и страхуй, там ток собственник не ты будешь, ты страховщик, и можешь вписать кого хочешь. Только вот не прекращает ли страховая действия в связи со смертью собственника? (если знает)
pomesnik
Аха, т.е. тут обязательно делать НОВУЮ страховку надо, где страховщиком я являюсь?
А дописать в его существующую страховку себя не получится, ибо страховщиком в ней был не я..

Так, а они талон ТО не потребуют случаем, для выписки новой страховки ?
Победитель Четверга
pomesnik писал(а):

Походу это единственный вариант, без угрозы уголовки


ничё не будет, ДКП в простой письменной форме не является официальным документом, нет самостоятельной ответственности за его подделку
то есть этим договором вы двое должны причинить кому то вред, тогда будет что то навроде мошенства, смотреть по обстоятельствам нужно
например если вылезет новый наследник, о котором ты не знаешь, он будет визжать, что вы его без наследства цуке оставили
а ты будешь говорить, что с покойником договорились о продаже при его жизни и как так с подписью получилось тебе не ведомо.
подпись ставьте любую закорючку, ну вот так он расписался. почему? ну иди спроси у него теперь Smile
нахалки побольше и проканает Smile
pomesnik писал(а):

Так, а они талон ТО не потребуют случаем, для выписки новой страховки ?


очень даже потребуют, если всё по честному делать

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

pomesnik
те страховка нужна что бы ездить, пока оформляют наследство. сейчас страховка=доверенность
не вписанный в страховку ты доедешь до первого гаишника.
как сделать- старую продлить или новую оформить- разговаривай со страх агентами по месту дислокации
O150rus
pomesnik писал(а):

Аха, т.е. тут обязательно делать НОВУЮ страховку надо, где страховщиком я являюсь?
А дописать в его существующую страховку себя не получится, ибо страховщиком в ней был не я..


Думал что вообще страховки нету... и если делать новую в этой же страховой, то они полюбому спросят зачем ещё одна страховка нужна, если старая действительна. Попробывать узнать в другой страховой можно ли так сделать как сам хочешь.Если можно то и впишешь сам себя.
pomesnik писал(а):

Так, а они талон ТО не потребуют случаем, для выписки новой страховки ?


Если карта не потерялась, то по ней и страховать.
pomesnik
Ребят, спасибо за ответы.
Попробую пробить там страховых агентов частников, которые обычно страхуют закрывая галаза на многое и отправлюсь в путешествие на 500 км )
Putnik77
Тоже спрошу. Был дядька, умер. Машина оформлена на него. На нем висят кредиты больше чем стоит эта машина (пассат б3). Как я понял из постов выше, надо сначала вступить в наследство, чтобы проводить действия с машиной. НО, если вступишь в наследство, то и кредиты на тебя перейдут, правильно? ТО есть, получается, что есть 2 выхода:
1. Машина сгниёт во дворе
2. Отправить на металлолом
andreyal553
Putnik77 писал(а):

1. Машина сгниёт во дворе

2. Отправить на металлолом


Снять номерные знаки. Снять пару колёс. Разбить одно-два окна. Больше к машине не подходить. Через некоторое время её начнут разворовывать. И ещё через некоторое время её принудительно эвакуируют.
Цифра
Putnik77 писал(а):

Как я понял из постов выше, надо сначала вступить в наследство, чтобы проводить действия с машиной. НО, если вступишь в наследство, то и кредиты на тебя перейдут, правильно?


Правильно. Вступая в наследство ты наследуешь не только материальные ништяки, но и все долги покойного.
Победитель Четверга
Цифра
Putnik77
наследник несёт ответственность по долгам наследодателя только в пределах унаследованного имущества, не нужно кошмарить самих себя
pomesnik
Я тут дума и еще вопрос возник Smile

1.А я могу при нотариусе(все равно наследство оформлять будет) сразу сделать какой нибудь документ (незнаю как называется) который позволит мне от имени дочери регистрировать машину в ГИБДД (на ее имя) , чтоб не тягать её когда она вступит в наследство
2. Оформлять машину надо сначала на нее, а потом продавать мне и еще раз оформлять. Или сразу на меня можно ?
Победитель Четверга
1 да, доверенность на оформление наследства
2 хз, но думаю без регистрации, это не квартира, право собственности у неё возникнет с момента получения свидетельства на наследство, а не с момента регистрации в гаи
Putnik77
Победитель Четверга писал(а):

наследник несёт ответственность по долгам наследодателя только в пределах унаследованного имущества, не нужно кошмарить самих себя


А вот здесь поподробнее распиши. И мои действия если я захочу именно машину поставить на учёт.
Победитель Четверга
если у умершего были долги, то его дочь должна погасить эти долги в пределах денег, которые она получит за машину
nestor
Победитель Четверга писал(а):

если у умершего были долги, то его дочь должна погасить эти долги в пределах денег, которые она получит за машину


Что то как то невнятно. А если она не будет продавать авто?
Победитель Четверга
nestor
на него может быть обращено взыскание в принудительном порядке.
что не внятно?
я унаследовал машину, наследодатель был должен миллион, должник может взыскать с меня частичное погашение этого миллиона в пределах стоимости машины, пристав придёт и заберёт
nestor
Понятно. Т.е нужно просто считать перевешивают ли ништяки долги.
geog
Лучше пол года подождать и потом оформить
soharev7
Я живу в Крыму купил авто при Украине по расписке авто мне продал человек на которого была оформлена генералка на тот момент она была действительна сейчас собрался менять номера в ГАИ мне сказали я должен стать собственником я к хозяину а он умер генераллка на того кто мне её продал иссякла что мне теперь делать?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы