Страница 1 из 2
[Fred]
из темы о приятеле, которого я возил в больничку и к ментам..
человек не много тормозит отвечая на вопросы, жалуется на головокружение и не интенсивные боли. но рвоты у него не было. врачи особого внимания к нему не проявляли, делали снимки и сказали что сотряса нет.
как вообще лечится и себя вести? я порекомендовал не смотреть дебилятор и спать. кто опытный, советы?
*Nikita*
контужен товарищь: покой, водка, бабы

Добавлено спустя 21 секунду:

фреда без аватара вооще не узнаю facepalm
FHR
шевелиться поменьше
Yaffet
[Fred] писал(а):

из темы о приятеле, которого я возил в больничку и к ментам..
человек не много тормозит отвечая на вопросы, жалуется на головокружение и не интенсивные боли. но рвоты у него не было. врачи особого внимания к нему не проявляли, делали снимки и сказали что сотряса нет.
как вообще лечится и себя вести? я порекомендовал не смотреть дебилятор и спать. кто опытный, советы?


Башню стряхивали несколько раз, один раз весьма серьезно.
21 день в больничке, постельный режим, таблетки и уколы. Что пил и что кололи не помню, тут Шульц нужен.
Скажу одно: если отнестись к этому легкомысленно - то последствия неизбежны.
Поршеньковский
[Fred] писал(а):

из темы о приятеле, которого я возил в больничку и к ментам..
человек не много тормозит отвечая на вопросы, жалуется на головокружение и не интенсивные боли. но рвоты у него не было. врачи особого внимания к нему не проявляли, делали снимки и сказали что сотряса нет.
как вообще лечится и себя вести? я порекомендовал не смотреть дебилятор и спать. кто опытный, советы?


Если дать еврею подзатыльник - нарисуют сотряс, а это уже тяжкие телесные, совсем другая статья.
Хотя гарантированно сотряс можно установить только путем взятия спинно-мозговой пункции, но ввиду опасности процедуры потциент от нее имеет право отказаться...
majorboy
обследоватся. на предмет гематомы. потому что можно концы отдать - а врачи просто тупо разводить руками будут и говорить о блин - тыж не жаловался. а мы незаметили травму.
Шилов
Yaffet писал(а):

Скажу одно: если отнестись к этому легкомысленно - то последствия неизбежны.



у ТС кстати не было? 63
Шульц
Поршеньковский писал(а):

Хотя гарантированно сотряс можно установить только путем взятия спинно-мозговой пункции, но ввиду опасности процедуры потциент от нее имеет право отказаться...



На счет гарантий:
Во первых, сотрясение бывает трёх степеней и только самое тяжелое характеризуется появлением в ликворе крови (тяжелая контузия головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние)
При лёгкой/средней степени - в ликворе ничего не будет.
Во-вторых, в чем вы, милейший, узрели "опасность" такой рутиной процедуры, как спинномозговая пункция? Прокол делается на том уровне, где нет спинного мозга.
wertdaun
Шульц
Ну вот куда ты лезешь????
Путая сотрясение с ушибом, а ушиб с ВЖК!!!
Делая пункцию без КТ можно вклинение миндалин спровоцировать.


[Fred]
Сразу делаем: КТ головного мозга, 2 недели лежим, пьем мочегонные (диакарб), не смотрим телек, в комп не играем. Физнагрузки - отменить.
Через 2 недели контроль - МРТ .
Шульц
wertdaun писал(а):

Шульц
Ну вот куда ты лезешь????
Путая сотрясение с ушибом, а ушиб с ВЖК!!!
.




Верт, ты с дуба рухнул? wwow

Сотрясение - это больше бытовой термин, а так это всё ушиб..
только в МКБ-10 это обзывается контузией:

Цитата:

контузия головного мозга (диффузная) (S06.2)

контузия головного мозга очаговая (S06.3)





И что это за выражение?
wertdaun писал(а):

Делая пункцию без КТ можно вклинение миндалин спровоцировать



давно ли у тебя КТ появился в Питере в рутинной практике?
Я, например, 15 лет делал пункции без КТ - мне было достаточно осмотра глазного дна окулистом. И никаких вклинений не было (где-то 1000 пункций в год)
Вот без окулиста делать - грех, а без КТ - нет.
Само по себе появление КТ избавило от этой манипуляции в ряде случаев.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

wertdaun писал(а):

Путая ушиб с ВЖК!!!



ВЖК- это просто симптом, который может быть и при инсульте и при аневризме, но в первую очередь возникает при тяжелой контузии: кровь в ликворе- это как диффдиагностика тяжести контузии.
BPSNSK
[Fred] писал(а):

как вообще лечится и себя вести? я порекомендовал не смотреть дебилятор и спать. кто опытный, советы?


к невропатологу
Tomsk
спиртное нельзя ( или дебилом станет) , постельный режим , читать и смотреть ТВ он и сам не сможет из-за головной мути , 2 недели и всё пройдёт , побольше чая(травяного- не марихуаны) мочегонного .
Надо у окулиста посмотреть глазное дно - там объективно м.б. изменния и тогда будет официальный диагноз .
Рентген может сразу и не показать изменений и сами симптомы НАБЛЮДАЮТСЯ невропатологом в течении хотя бы первых 3 -х суток .

Для начала этого хватит .

А алкоголь и дурь СКРЫВАЮТ все симптомы и он ускорит заворачивание ласт ...
komatoz
Шульц
wertdaun
Дохтуры лола не ругайтесь, лучше скажите цефтриаксон отчего такой болючий, с лидокаинчиком канешн колют..
И ещё, спиртное если цифтриаексон колют я так понимаю ваще ника к нельзя ?
Tomsk
komatoz писал(а):

Шульц
wertdaun
Дохтуры лола не ругайтесь, лучше скажите цефтриаксон отчего такой болючий, с лидокаинчиком канешн колют..
И ещё, спиртное если цифтриаексон колют я так понимаю ваще ника к нельзя ?



резистентная флора ( сифак/трипак/ tbc ..) , а алкоголь может и крышу снести потому , как гепато-энцефалический барьер разрушает в т.ч. ( печень и почки садятся ежели долго и кроветворение притормаживает),- короче тут не консультация , а курилка.( я ведь даже Ваш возраст не знаю , м.б. у Вас что то посерьёзнее ...)
komatoz
Tomsk писал(а):

сифак/трипак/ tbc


63

понятно в общем не буду пиго пить .

простудифилис суко.
wertdaun
Шульц
в деревне то и без диагностики можно, но от этого люди таки умирают.
А питере нет больницы без томографа.
Поршеньковский
Шульц писал(а):

Во-вторых, в чем вы, милейший, узрели "опасность" такой рутиной процедуры, как спинномозговая пункция? Прокол делается на том уровне, где нет спинного мозга.


Так пишут в истории болезни. От взятия спинно-мозговой пункции отказался. Стандартная формулировка.
И вообще. Не спорь со мной. Я шланговал 3 месяца в госпитале перепечатывая выписки из историй болезни на печатной машинке. hehe
И вот всякие докторишки ко мне на цирлах подобострастно бегали, чтобы их каракули побыстрей были оформлены в официальных тагумент. drrink
Darth
куя дискуссия, ажно хаос вспомнилсо Smile
Шульц
wertdaun писал(а):

Шульц
в деревне то и без диагностики можно, но от этого люди таки умирают.



Верт, если ты в нейрохирургии не работал- какие могут быть рассуждения с твоей стороны?
wwow
wertdaun писал(а):

А питере нет больницы без томографа.



Давно ли? Wink
В моих деревнях сейчас в каждой бане стоят, а в 2000 году- было два на всю область...
LambadA
Шульц писал(а):

wertdaun писал(а):

Шульц
в деревне то и без диагностики можно, но от этого люди таки умирают.



Верт, если ты в нейрохирургии не работал- какие могут быть рассуждения с твоей стороны?
wwow
wertdaun писал(а):

А питере нет больницы без томографа.



Давно ли? Wink
В моих деревнях сейчас в каждой бане стоят, а в 2000 году- было два на всю область...



У нас в Курске на КТ бесплатно попасть можно только чудом и то в ситуации "если сейчас не сделать через час сдохнет". А так направление в частную клинику 5т.р. либо очередь в государственной пол года Smile По моему три аппарата в области всего в госучреждениях.
joaquin
Шульц писал(а):

субарахноидальное кровоизлияние


Так вот как, оказывается, звучит диагноз субараводов научным языком hehe
Mihalych78
сотряса 3 точно были
правда не очень сильные
пару дней дома и по новой ... pst
НАПИЛЬНИК
Mihalych78
с тобой все предельно понятно pst
Mihalych78
НАПИЛЬНИК
главное не зацикливаться на них
ну внимания не обращать hehe
wertdaun
Шульц писал(а):

wertdaun писал(а):

Шульц
в деревне то и без диагностики можно, но от этого люди таки умирают.



Верт, если ты в нейрохирургии не работал- какие могут быть рассуждения с твоей стороны?
wwow


Почитай, что дядя пишет:
http://www.spbra.ru/nevsky_forum/programma_forumai

Значение морфометрии дислокации головного мозга в неврологии и нейрохирургии

Еще, деревенские, вопросы есть???
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы