Страница 3 из 5
Huyan
Богамол писал(а):

С форсунками что делать, если не заработают цилиндры?


ЭБУ сам отключит
Сохатый
т808 писал(а):

Сначала эту пару поставь вместо 2-го и 3-го.
Заведи,убедись что с ними работает,теперь снятые с 2-го и 3-го ставь на 1-й и 4-й.
Если по длине коротковаты,то те переставь в 1-й и 4-й,а эти верни на место в 2-й и 3-й.


Ты щас насоветуешь - он надсвечники 2-3 переставит на 1-4 цилиндр и пойдет стрельба во впускной коллектор. Razz
Богамол писал(а):

До 10


Средства защиты идут на до киловольта и выше киловольта. Также делятся на основные и дополнительные.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Богамол писал(а):

завтра на 2 цилиндах поеду

Ехать будет хуже, чем Ока. Так как 2 рабочих + 2 нерабочих цилиндра это хуже чем просто два рабочих. Два нерабочих сильно мешают работе двигателя создавая немаленькое сопротивление. Теоретически можно вывернуть свечи из нерабочих цилиндров, машине сразу будет легче, но вот как быть с засасываемой туда пылью я не знаю. Pardon
Для лучшей стабильности работы можно включить зажигание, потом снять разъем с РХХ (он при этом останется на пусковых 120 шагах), а потом заводить. Холостые вырастут примерно до 1500.
т808
Сохатый писал(а):

он надсвечники 2-3 переставит на 1-4 цилиндр


Если написано поменять ПРОВОДА,то нужно быть полным идиотом,чтобы переставить ЛИШЬ ОДИН ИЗ КОНЦОВ проводов.
Богамол у нас не настолько глуп! nea
Богамол
Короче т808 был прав facepalm
Навернулся один канал на эбу lol1 эбу сняли раскрутили, сгорел транзистор, и даже он сам отпаялся из за высокой температуры facepalm
т.к моя долбаная катушка зажигания коротнула и спалила этот транзистор facepalm facepalm facepalm
взял новую катушку, вынули сгоревший транзистор,попробую купить такой транзистор, и впаять его на место, если не заработает, то попал я на 7000р facepalm facepalm facepalm
Вот какой у меня ЭБУ блин
http://electro-stavr.ru/?about=1&id_tovar=10007
Можно бош но он дороже на рубль facepalm facepalm facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Машина больше 70км ч не разгоняется, facepalm зато накатал км 80 сегодня, а бензина сьела литра 4 hehe

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

т808 писал(а):

нужно быть полным идиотом,чтобы переставить ЛИШЬ ОДИН ИЗ КОНЦОВ проводов.


pst pst pst
Сохатый
Богамол писал(а):

т.к моя долбаная катушка зажигания коротнула и спалила этот транзистор

Маловероятно. Там по первичной цепи и так фактически короткозамкнутый режим, а ЭБУ пасет ток при открытии ключа и закрывает его когда он достигает определенной величины. Скорее всего ключ офигачило обратным высоковольтным импульсом и он сгорел. Но сгорел не на обрыв, а на пробой. ТОк потек сквозняком через него, он перегрелся и оплавился.
Надо еще посмотреть - там просто транзистор или всё же микруха.
т808
Сохатый
Прав абсолютно!!! Good

А что если в цепь от ключей ЭБУ вкорячить по преду ампер так на 10 ?
Они смогут спасти ключи при описанной выше ситуации,хотя микрухе это не поможет. cry
Andrey163
А у меня наклейки нет, я не знаю какой у меня hehe
Спиди Гоньсчег

Последний раз редактировалось: Спиди Гоньсчег (26 Июля 2015 21:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Сохатый
т808, Сань, дык бестолку. Там же пасется ток в первичной цепи, и при его превышении ключ закрывается. А тут он тупо не смог закрыться, т.к. был уже пробит ПО НАПРЯЖЕНИЮ обратным импульсом. Предохранитель в этом случае только плату спасет от прожига.
Для защиты о тперенапряжений нужно или два встречно включенных диода ставить (опять же какие, нужно подбирать) или стабилитроны.
Богамол, без проверки высоковольтной части (свечи, провода, катушка) ремонтированный ЭБУ даже не пробуй включать.
Богамол
Сохатый писал(а):

без проверки высоковольтной части


Не понял?
Катушка новую взял я, провода есть, свечи тоже есть, чо ещё надо... hehe
Новый контроллер или припаять транзистор может и заработает эбу facepalm
Лысик
Богамол писал(а):

чо ещё надо..


зазор в свечах проверить,чтоб не больше 1 мм был.
т808
Богамол писал(а):

Катушка новую взял я,


А она может и не понадобиться.
Богамол писал(а):

провода есть


Но их сопротивление так и не мерено Pardon
Богамол писал(а):

свечи тоже есть


Лысик писал(а):

зазор в свечах проверить,чтоб не больше 1 мм был.


Good
Богамол писал(а):

припаять транзистор может и заработает эбу


Это уже ПОТОМ - когда вышеизложенное проверено.
Богамол
Выгорел транзюк GB10NB37LZ facepalm фишка в том что из 10 попадётся только один рабочий facepalm facepalm facepalm ооочень конечно приятно pst
И я не единственный у кого эти транзисторы выгорают facepalm
Его максимальная температура 150гр, видимо он нагрелся намноого больше, что аж отпаялся сам facepalm олово растёкшее на задней стенки транзистора facepalm facepalm facepalm
И самое плохое, то что такой транзюк проблемотично найти cry и аналогов тоже не очень много.
Сначала попробую перепаять транзистор, или несколько транзисторов если не повезёт hehe
И нашёл эбу б.у за 3000р, но как то покупать не очень пока охота его facepalm

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

т808 писал(а):

А она может и не понадобиться


Самое интересное то что ключи просто так не выгорают, но я думаю то что виновна катушка зажигания, т.к за пол часа до сгорания эбу у меня вываливалась ошибка пропуски воспламинения, и обороты на ХХ до 2000 держались, и до самого дома, так было, газанёшь на ХХ возвращались на 900. А потом сгарела и всё. А пляска с оборотами началась ещё год назад, менял и ДПДЗ и ПХХ всё также плавали, только по утрам, и то раз в неделю. Я и Забил на это. А ошибок не каких не было.
т808
Богамол писал(а):

я думаю то что виновна катушка зажигания


Тебе уже объясняли,что первичка у катушки почти короткозамкнута,т.е. её сопротивление крайне низкое (около 0,47 Ом),поэтому ограничение тока через транзисторный ключ производит сама схема ЭБУ.
И не только величину тока ограничивает,но и длительность его импульса.
Лысик
Богамол писал(а):

самое плохое, то что такой транзюк проблемотично найти


http://www.chipdip.ru/search/?searchtext=GB10NB37LZ
в евросеть за несколько дней доставят.
ну или по местным радиомагазинам пройти.
Suse
Там такой хитрый ключ? Всеми любимый 44з не катит? )
Alexandr008
Suse
время с момента 1го сообщения прошло немало, спешу сообщить, за это время починил штук 5 ЭБУ запаивая в них BU941 из новосибирских модулей, возвратов не разу не было. Сделал для себя открытие, что эти самые модули новосибирские горят от чего угодно, но только не из за кончины выходных транзисторов. Ставишь транзюк со сгоревшего канала МЗ, и всё работает. Аналоги есть )))
Богамол
Перепаял я транзистор , машина заработала gpn
Цена вопроса 140руб

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

За такими транзисторами в магазин приходят каждый день facepalm
Короче спасибо за это Автовазу facepalm за такие контроллеры hehe

Последний раз редактировалось: Богамол (27 Июля 2015 12:48), всего редактировалось 1 раз
Лысик
Богамол писал(а):

Короче спасибо Автовазу


я думал он парням скажет спасибо,а он Автовазу! 63
Богамол
Лысик писал(а):

я думал он парням скажет спасибо


hehe
Конечно Спасибо кто помогал, и разжевал все тонкости катушки зажигания.
Кстати катушку новую оставил, ту ставить не буду.
Надо ещё пару таких транзисторов купить на всякий случай hehe
Сохатый
Сопротивление проводов, свечей и зазор в них проверил хоть? Или через три дня опять паяльник в зубы и "спасибо автовазу"? lol1 facepalm
Богамол
Сохатый писал(а):

Сопротивление проводов


Нет facepalm не чем facepalm
Завтра смогу, а сколько должно быть?
Sergakov
Причем здесь Автоваз, транзисторы делают китайцы, ЭБУ,катушки,провода,свечи все кому не лень.
Тут дело в другом почему они туда влупили транзистор без защиты от обратных бросков напряжения(диод), думаю для снижения общего потребления тока(хотели как лучше).
Сохатый
Sergakov, а как избавиться от обратных бросков у однотактного обратноходового преобразователя? Шунтировать диодами или RC-цепочками обмотку нельзя - бросков не будет, правда и искры тоже не будет.

Богамол писал(а):

Завтра смогу, а сколько должно быть?

Зазор в свечах 1...1,13 мм. Сопротивление проводов, ну, пусть до 5-7 (ладно, 10 ) кОм. В свечах тоже резисторы есть. Их еще померь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы