Страница 1 из 2
Pu1sat0r
Я конечно догадывался, что фрицам доверять нельзя, но не думал, что такую элементарную конструкцию, как резиновая груша в металлическом баке, и то сделать не могут...

Это была прелюдия, а теперь сама ситуевина:

Бак Reflex DE 100 литров. Отработал около 2-х лет и вот недавно заметил, что скважинный насос уж больно часто включаться стал...

Проверил давление воздуха в ГА через ниппель - а там пусто. Воздуха нет, зато есть вода (если накачать давление насосом и нажать на ниппель).

Новая груша на него стоит в районе 6 косых. Не так чтобы сильно дорого, но за эту цену можно взять кучу китайского гомна уважаемых брендов а-ля Wester, Джилекс, Belamos etc.

Вопроса 2: че делать (менять грушу или брать вышеперечисленные высокотехнологичные товары) и второй вопрос - ПАЧИМУ произошло то, что произошло?

Или 2 года - это в порядке вещей?
Онотоле
планирую тоже купить ГА, читал много интернетов и там пишут что эти самые груши часто рвутся, теперь задумался брать ГА не брендовый и фельдеперстовый, а тот у которого доступны эти самые груши и по цене и по кол-ву точек продаж.
STAS152005
Pu1sat0r
А че разве только фирменную надо...
В ХЗ не брендовом..до сих пор груша жива...лет 7-мь ей уже...
LambadA
Pu1sat0r писал(а):

Я конечно догадывался, что фрицам доверять нельзя, но не думал, что такую элементарную конструкцию, как резиновая груша в металлическом баке, и то сделать не могут...

Это была прелюдия, а теперь сама ситуевина:

Бак Reflex DE 100 литров. Отработал около 2-х лет и вот недавно заметил, что скважинный насос уж больно часто включаться стал...

Проверил давление воздуха в ГА через ниппель - а там пусто. Воздуха нет, зато есть вода (если накачать давление насосом и нажать на ниппель).

Новая груша на него стоит в районе 6 косых. Не так чтобы сильно дорого, но за эту цену можно взять кучу китайского гомна уважаемых брендов а-ля Wester, Джилекс, Belamos etc.

Вопроса 2: че делать (менять грушу или брать вышеперечисленные высокотехнологичные товары) и второй вопрос - ПАЧИМУ произошло то, что произошло?

Или 2 года - это в порядке вещей?





Если через нипель вода 100% порвалась груша.
За 5т.р. ты купишь джилекс на 100 литров. У меня такой и точно так же груша через два года рванула. Но тут есть одно НО, надо её хотя бы раз в квартал проверять на наличие воздуха в баке, я говорил с главным инженером джилекса, он сказал что груши в основном рвутся из за максимального расширения (без воздуха) и трения об стенки бака.
П.С. груша на джилекс стоит 2300р.
rg-45
менять мембрану .
при замене осмотреть характер повреждений на предмет протирания.
я в самодельный бак(из газового баллона) ещё и минералки влил ,и вертикально поставил.уж больно шершавенький внутри.
FHR
вестер на тосоле стоит года три. по идее если насос без конца др#$@т эту грушу то ресурс ее не большой
Pu1sat0r
STAS152005 писал(а):


В ХЗ не брендовом..до сих пор груша жива...лет 7-мь ей уже...



При ЕЖЕДНЕВНОМ использовании? wwow

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Re: Сдох ГА (он же мембранный бак). Че делать?

LambadA писал(а):

точно так же груша через два года рванула. Но тут есть одно НО, надо её хотя бы раз в квартал проверять на наличие воздуха в баке



Да, я тоже уже про это прочитал... Вот думал - ну куда там может воздух деться? А может оказывается, за 2 года весь вышел и пипец cry

Ты тоже не проверял давление, как я понял? hehe

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

rg-45 писал(а):

менять мембрану ..



На какую? Они все одинаковые в одном литраже или имеются ньюансы?

Мне нужна проходная, с 2-мя выходами.
OldFeld
Pu1sat0r писал(а):

че делать



первейшим делом в шиномонтаж загляни Smile
Pu1sat0r
Написал тут в одну контору насчет покупки у них мембраны - так они вообще говорят, что все мембраны делают в одном месте (то, что Рефлекс собирают в Московской области я уже читал где-то).

Если это правда - то где купить мембрану от производителя?

Еще читал, что фланцы могут быть разного размера 89, 95 мм.

Кто менял мембрану - где брали замену?
LambadA
Pu1sat0r писал(а):


Ты тоже не проверял давление, как я понял? hehe



Ага, теперь -2000р и я учёный Smile

П.С. разбирать его удобнее всего так:

1. Отключаешь насос скважины.
2. Закрываешь подачу от скважины.
3. Подсоединяешь к нипелю компрессор (можно автомобильный)
4. Компрессором выдавливаешь всю воду в магистраль через краны.
5. Снимаешь бак.
6. Вынимаешь грушу (у меня она крепится к нипелю, так что не дёргай а посмотри)
7. Сушишь бак в нутри!!!!! Очень важно если бак не из нержавейки!!! Особо смотри стык между фланцем и грушей, а так же стык между грушей и нипелем, это место часто пропускает после сборки!
8. Собираешь сухой бак.
9. Монтируешь на магистраль.
10. Накачиваешь воздухом на 0,10 меньше давления включения реле регулятора.
11. Заполняешь.
12. PROFIT!

Не забудь помониторить давление в первую неделю.

П.С. в картинках:
https://www.forumhouse.ru/threads/97019/
STAS152005
Pu1sat0r писал(а):

При ЕЖЕДНЕВНОМ использовании?


нет летний вариант..4-5 месяцев в году....
Pu1sat0r
LambadA писал(а):

Pu1sat0r писал(а):


Ты тоже не проверял давление, как я понял? hehe



Ага, теперь -2000р и я учёный Smile



Какую грушу брал? 2000 - че то дешево Smile

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

STAS152005 писал(а):

Pu1sat0r писал(а):

При ЕЖЕДНЕВНОМ использовании?


нет летний вариант..4-5 месяцев в году....



А давление воздуха проверяешь каждые полгода? Или поставил и забыл - и 7 лет работает бак нонейм? Wink
rover
Можно попробовать вытащить и завулканизировать. Мембрана от многих баков одинаковая по сути, только размеры разные. Посмотри что не так с ней и попробуй в шиномонтажку сходить с ней.
Putnik77
Насосная станция Джилекс. ГА-Джилекс на 50 л. С ГА вот уже лет 5 проблем нет. Проблемы с РД, так как не отключается и молотит постоянно. Вроде приспособился-кручу гайку и делаю меньше давление на срабатывание. Пока это прокатывает.
х123ас
rover писал(а):

Можно попробовать вытащить и завулканизировать. Мембрана от многих баков одинаковая по сути, только размеры разные. Посмотри что не так с ней и попробуй в шиномонтажку сходить с ней.

Какую шиномонтажку, мембрана лопается так что там нечего уже вулканизировать, она чуть ли не пополам рвется.
Pu1sat0r
Putnik77 писал(а):

Насосная станция Джилекс. ГА-Джилекс на 50 л. С ГА вот уже лет 5 проблем нет.



Как часто проверяешь давление воздуха/подкачиваешь? Wink
Vlad B
Pu1sat0r писал(а):

Бак Reflex DE 100 литров. Отработал около 2-х лет и вот недавно заметил,



Это нормальное явление вне зависимости от бренда, так же у меня подохла Marina до кучи прихватив за собой конденсатор и двигатель.

Так что любитель "немецких брендов" купи себе Джилекс и не выдрючивайся. ROFL
Putnik77
Pu1sat0r писал(а):

Как часто проверяешь давление воздуха/подкачиваешь?


Ни разу. А надо?
STAS152005
Pu1sat0r
Раз в году.перед запуском системы весной. У меня 15 литров всего. Было. Сейчас все переделано
LambadA
Pu1sat0r писал(а):


Какую грушу брал? 2000 - че то дешево Smile



Джилекс и брал, у нас официальный дилер джилекса в городе магазин МастерИнструмент, сейчас по моему 2500 уже груша стоит.

П.С. чинить старую не получится, её почти на пополам разорвало
Vlad B
Putnik77 писал(а):

Ни разу. А надо?



Конечно, иначе при сдувании груши рабочий объем постепенно уменьшается и происходит более частая дрочка насоса.
LambadA
Vlad B писал(а):

Putnik77 писал(а):

Ни разу. А надо?



Конечно, иначе при сдувании груши рабочий объем постепенно уменьшается и происходит более частая дрочка насоса.



Там наоборот, груша раздувается сильнее и насос включается чаще. В ГА воздух закачивается в бак, а вода в грушу.
rover
На одном обекте мембрана порвалась, бан литров на 20 был, резину достать было нереально. Приварили штуцер к баллону от пропана 50 л, поставили его перевернутым на ножки рядом с насосом и запустили. Работает уже с год. Обьем емкости разводки хвс по зданию примерно 1,5 м3

В твоем случае купить новый надо в общем, ничего не придумаешь больше
LambadA
rover писал(а):

На одном обекте мембрана порвалась, бан литров на 20 был, резину достать было нереально. Приварили штуцер к баллону от пропана 50 л, поставили его перевернутым на ножки рядом с насосом и запустили. Работает уже с год. Обьем емкости разводки хвс по зданию примерно 1,5 м3

В твоем случае купить новый надо в общем, ничего не придумаешь больше



Я тоже об этом думал, а не будет воздух в воде растворяться? В итоге должен весь уйти...
Putnik77
Vlad B писал(а):

Конечно, иначе при сдувании груши рабочий объем постепенно уменьшается и происходит более частая дрочка насоса.


LambadA писал(а):

Там наоборот, груша раздувается сильнее и насос включается чаще. В ГА воздух закачивается в бак, а вода в грушу.


Буду на дачу, проверю. Как я понимаю, что если у меня срабатывает где-то около 1,5 атм (по манометру), то и показывать давление в ГА должно столько же, когда к нипелю поднесу манометр?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы