Страница 1 из 2
Alexe1984
Машина стоит на месте, шатаю рулем влево, вправо. Вправую сторону слышен стук рейки. Во время движения, какой-то стук с водительской стороны после поворота налево или направо. Может ли стучать задняя опора, которая держит коробку, или это из-за рейки. Мастер в гаражах сказал, что рейку надо менять.
Вопрос: купить новую рейку, или перебрать ремкомплектом старую?
Константин_EX
Alexe1984
завязывай с гаданием, открой капот, и подергай за усы! там уж если река то думай.
Ropoport
кстати, что скажите про рейку ss20? действительно так хороша, как пишут в интернете? не нравится как рулится сейчас, отзыв на поворот руля как пинг на марс.
-Viewer-
Ropoport писал(а):

что скажите про рейку ss20?


Обычная рейка, выкрашенная в "фирменный" цвет и с заменённой тарельчатой пружинкой (цена в рознице - 40 р.) на верхнем подшипнике. И, ясен хрен, чуть ли не вдвое дороже, ибо тюнинг.

Ropoport писал(а):

не нравится как рулится сейчас, отзыв на поворот руля как пинг на марс.


Юзай поиск. Тем про управляемость в целом и про что на неё влияет в частности - полно.
System
Тоже сучит рейка и если подергать за усы, болтается просто ппц facepalm . Надо менять в ближайшие пару месяцев, но ценник ппц космический facepalm lol1 , 10,000 facepalm ...Но ничего же не поделаешь... cry . Еще вот теперь в раздумьях, толи искать на рынке, или заказывать на сайте у официалов с Тольятти. Мошь че посоветуете, как лучше будет сделать? Сыкотно просто, если вдруг что с ней не так будет, кому потом предъявлять, не 1000р ж стоит Pardon hehe
-Viewer-
System
Чайнийский ремкомплект (VZ9001KIT) стОит порядка двух тырей. Имеет смысл его попробовать, вдруг там есть всё необходимое.
Константин_EX
System
10ку видел с 124 мотором, шла изначально с ГУРом, там хозяин как купил машину, сразу снял рейку и продал её, поставил простую hehe , ибо он деревенский, и ему эти геморы не нужны были.

ну это тебе типа намек, если жаба душит, то можно и простую найти, на разборке думаю за 1000 руб. отдадут.
System
-Viewer-
Это ладно, но есть ли в рем.наборе вставка, в которую вкручиваются болты усов? hehe Или ее вообще купить отдельно реально(хз как она называется правильно)?

У меня просто еще резьба съедена(вывалилась практически вся) в ней где болт крепит ус к рейке facepalm , толи я по кривой начал затягивать (хотя тянулся чуть тяжело,но без особых усилий), то ли уже купил такую, в общем если открутить ус, то назад его уже не прикрутить, ибо там резьбы нет facepalm , я ваще хз возможно ли это как то починить или нет Pardon , если допустим нарезать новую резьбу большего диаметра, то что это даст? Мне кажется ничего Pardon , ибо как я потом болт больше диаметра воткну в ус (в сайлентблок), ибо у втулки в сайленте диаметр то под штатный болт.

Константин_EX
Прикол в том,что я ГУР сам поставил год назад, купил б\у facepalm 63 lol1 , вот теперь *пусь с ним, обратно простую рейку не поставлю hehe . Типа намек, не берите никогда ничего б\у (имею ввиду такие вещи,которые никак не проверить,пока не поставишь на авто), разве что только в проверенных местах, ибо одно дерьмо продают 63 Wink
-Viewer-
System
Усы вкручиваются в рейку, вставка там чисто дистанционная. А вообще есть такие интересные штуки - футорки называются. Любой точилкин за 10 минут и рублей за 300 вырежет без поноса, так что сильно страшной проблемы тут я не вижу. Нагрузки там не адовы, рейка такой ремонт переживёт. Конечно если с ней глобальный капец типа съеденных зубьев, раздолбанного "червяка" и еще всякого разного - то тут предпочтительнее замена в сборе.
Константин_EX
System писал(а):


Прикол в том,что я ГУР сам поставил год назад, купил б\у facepalm 63 lol1 , вот теперь *пусь с ним, обратно простую рейку не поставлю hehe . Типа намек, не берите никогда ничего б\у (имею ввиду такие вещи,которые никак не проверить,пока не поставишь на авто), разве что только в проверенных местах, ибо одно дерьмо продают 63 Wink


моя рейка 2108, новая 3 тыс. руб стоит. меня жаба задушила, купил б\у у частника с 14ки, за 500 рэ.
не стучит, тьфу тьфу тьфу!

все эти ГУРы от лукавого, вон смотри, не спроста ведь час на ЭУР перешли.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

-Viewer-
идея твоя хороша, эту футорку еще на красный резьбовой клей посадить.
но чтоб футорку поставить, нужен станок сверлильный с тисочками.
-Viewer-
Константин_EX писал(а):

все эти ГУРы от лукавого, вон смотри, не спроста ведь час на ЭУР перешли.


ГУР - штука очень хорошая, а ЭУРы начали делать потому что они тупо дешевле в производстве.

Константин_EX писал(а):

но чтоб футорку поставить, нужен станок сверлильный с тисочками


Совсем не обязательно. Рассверливать же готовое отверстие (10 мм), в сторону убежать сверлом на 12,5-13 проблематично.
System
-Viewer-
Спасибо за идею футорки, я что-то и забыл про такое Good , но все равно буду менять рейку...А старую отремонтирую потом.Набор поглядел, че-то куча резинок за 3 куска facepalm hehe

Тут еще дрюкаюсь с этим звоном (уже который месяц пошел), снял крышки ГРМ, останавливаюсь на обочинах и слушаю через стетоскоп.... Пока особого эффекта нет, но ощущение что звенят все таки ролики ГРМ, ибо звук например от ролика ГУРа - тихий тихий шелестящий,а от ГРМвоских роликов погромче и немного звенящий, но они ли это точно, хз facepalm , от ката, ГБЦ звуков никаких Pardon , от помпы тоже тихое что-то есть,но не то, опять походу буду менять...
gadgik
Привет!
Спрошу здесь.
Между рулевыми тягами и рулевой рейкой должна стоять пластина(меж сайлентблоками тяги и рейкой?),Просто после авари мастер поменял мне ус и поставил туда пластину,за счёт чего у меня усы шатаются!
П.С я её снял,мож назад поставить?
Просто появился стук при трогании или при резком разгоне,всё пролез уж незнаю куда(Лонжерон новый и телевизор тоже,трещин там нет)! facepalm
Кстати если сбросить газ тоже небольшой удар справа!
gans397
Две одинаковые пластины- одна за сайлентблоками, другая снаружи и фиксируящая болты от откручивания пластина.
-Viewer-
System писал(а):

но все равно буду менять рейку


Тогда тупо купи новую, ибо с твоим везением на б/у - гамна опять какого-нить подсунут.

gadgik писал(а):

Между рулевыми тягами и рулевой рейкой должна стоять пластина(меж сайлентблоками тяги и рейкой?)


Вот так должно быть (ну за тем исключением, что пластинка с двумя зубастыми дырками ставится в последнюю очередь, т.е. после того как болты затянуты, а не как нарисовано).

А усы шататься не должны. Совсем не должны. И если оно не так - ищи где косяк спрятался.
System
-Viewer- писал(а):

А усы шататься не должны. Совсем не должны. И если оно не так - ищи где косяк спрятался.


ВОТ, а у меня шатаются как г@$но в проруби facepalm 63
Причем если подтянуть, шататься будет меньше или вовсе перестанет, но руль станет крутиться еще тяжелей, ибо и щас уже по ощущениям,что раньше крутился легче. Из-за рейки насос гудеть может кстати?Когда машину заводишь гудит секунд 10-15 facepalm
-Viewer- писал(а):

Тогда тупо купи новую, ибо с твоим везением на б/у - гамна опять какого-нить подсунут.


Ну б\у уж точно не возьму hehe , еще не решил правда где брать, толи с Тольятти транспортной заказывать на сайте оригинал, толи поискать на рынке в Ростове...
-Viewer-
Блин, караул! facepalm pst Как так можно вообще ездить, когда в рулевом управлении что-то болтается, а? В один "прекрасный" день ведь может тяга отпасть - что в случае трассы гарантированный съезд в кювет или подо встречный Камаз (или Мерседес, что намного хуже, ибо в этом случае родственникам много лет выплачивать).
И ладно б там (в тазоходовке) требовались непосильные детали и много дней возни, но даже с регулярными перерывами на обед Smile возиться день, а собрать ИЗ НОВЫХ деталей всё что надо не вылезает за среднестатистическую месячную зарплату.
gadgik
У меня люфта нет,если сильно дернуть,рейка ходит чуть Smile
Причина не в ней,а удар найти немогу!
System
-Viewer-
Да она сильно болтаться начала недавно, ну и по моему городу, за месячную з\п не вылезает, но очень близка к ней.... facepalm , по ходовке у меня все нормально Smile, с рейкой беда только hehe
Gordan
System
тебе в 10-12 выйдет новая рейка и б/у эур. и не будет болеть голова, что где то потечет или где то не прокачивается жижа.
-Viewer-
gadgik
Тут ить какая загогулина-то получается: некий мастер делал машину, после этого делания начало болтаться. Стало быть самое первое что надо сделать, поехать к нему и сказать, что мол вон фигня такая-то вылезла, глянь чего там. Конечно в случае ответа в стиле "фсьо нармална, да, мамой кланус" делать там нечего, ибо сам дурак куда чиниться поехал, а вот если сервисгоблины нормальные, то или починят или хотя бы скажут, чего развалилось.
Другой путь: найти в книжке/форуме/ютуюбе описание того как ищутся люфты и опробовать методы на практике. Стук при трогании, это:
1) Передняя балка (ее болты должны быть затянуты Smile) и резинки в ней.
2) Дохлые (или даже их "отсутствие") "ромашки" в рычагах.
3) Болтается двигатель (и/или глушитель вместе с ним)
4) ШРУСы или дифференциал (истёрлась ось сателлитов)
5) Косяк кузовного ремонта, но здесь всё индивидуально и общих советов по поиску косяков нет.

System
Вот как только болтанку нашёл - сразу бы снял ее и починил. Конечно бывают такие косяки (типа рассыпался сайлентблок в усе, когда просто грохочет и опасности не представляет), когда можно какое-то время поездить и так, но когда ус того и гляди вырвется на свободу - ну бы нафиг так кататься, даже и от дома до магазина Smile.
System
-Viewer-
Эм...Я разве писал что у меня именно ус вот-вот оторвется? Smile Он сидит мертво там hehe , а вот вместе с усами все болтается, от чего и стучит cry , рашпиль то не вывалится из рейки (если конечно усы в рашпиль вкручены, я хз) hehe . Просто когда еще год назад я прикручивал усы к рейке,то видел прекрасно что часть резьбы осыпалась, и пришлось в наглую чуть ли не ломом притягивать ус, чтоб закрепить его жестко к рейке, до сих пор же не раскрутился и не болтается hehe , а вот если я его выкручу, то уже походу будет все, т.е. опять его закрутить будет некуда,ибо точно выркутится обратно вместе с оставшейся резьбой Pardon . Я как вспомню как я эту гребаную рейку ставил и что через неделю-две опять предстоит это делать,это ппц facepalm 63 , она ж там цука по высоте прям в притирку еле пролазиет в проушину фартука facepalm

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Gordan писал(а):

System
тебе в 10-12 выйдет новая рейка и б/у эур. и не будет болеть голова, что где то потечет или где то не прокачивается жижа.


9800 на сайте производителя, ну я как шланги тогда новые поставил, тьфу тьфу все сухо, ток рейке пздц facepalm 63
-Viewer-
System писал(а):

Я разве писал что у меня именно ус вот-вот оторвется?


А держащийся на "двух нитках" болтик - это по-твоему очень надёжно? Smile
System
-Viewer-
Ну нет конечно, я когда затягивал,было такое очущение что я новую резьбу там нарезаю ROFL , ниче, скоро поменяю Smile
Dranik
Ropoport писал(а):

кстати, что скажите про рейку ss20?


стоит СС рейка с прошлого лета, пробегу не много, но пока всё путём.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы