Страница 1 из 1
Lev_Ekb
Наверно для многих не секрет, что датчик температуры двигателя на старлайне не очень надежен или бывает сломан в процессе монтажа или же добрые установщики его вообще не ставят.
У меня как раз была подобная ситуация, что датчик сломался, решил я было купить новый, но нашел его только у официального дилера за 500ру и "мистер жлобс" меня задавил. По изучав информацию в интернете решил его изготовить сам.

Вот он венец моего творения!

Нам понадобятся: терморезистор B57164K0103J000 (NTC 10 кОм 5% ) или аналоги, конденсатор 0,1 мкф и резистор 1,5 кОм 5%

цены:
Терморезистор - 22,18р
Конденсатор - 1,67р
Резистор - 1,38р
Итого - 25,23р
Согласитесь это намного меньше чем 500ру за датчик от официального дилера.

Еще соответственно нам надо паяльник, припой, провод и термоусадку.





При -14 градусах на ртутном градуснике мой аналог показал -16. Я считаю что данной точности вполне достаточно и не факт, что ртутный градусник не врет.
ugona.net
Вопрос только в его правильной установке а то авто будет заводиться каждый час.
Lev_Ekb
В чем заключается вопрос?

Как его можно не правильно подключить?
Suse
Под пантеры она работает?
STARIC
Работает.
верх78
а какой там вольтаж на резисторе и конденсаторе? какой ампераж на терморезисторе?
STARIC
верх78 писал(а):

а какой там вольтаж на резисторе и конденсаторе? какой ампераж на терморезисторе?


Вы это о чем? Вас интересуют параметры деталей для закупки?
Эта схемка подключается ко входу микроконтроллера, питающегося напряжением 5 вольт. Входной ток микроконтроллера - миллиамперы.
Такой ответ Вас устроит?
В настоящее время гораздо проще купить готовый фабричный датчик. Цена вопроса 350-500р в зависимости от аппетитов торговой сети.
Искать можно в отделах, торгующих сигнализациями, а так же в сервис-центрах StarLine http://ultrastar.ru/1639

Радиодетали, разумеется, обойдутся на порядок дешевле, но торгуют ими только в специализированных магазинах радиотоваров и далеко не всегда требуемое имеется в наличии...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы