Страница 3 из 4
poliman
Acquirer писал(а):

Шульц писал(а):

автомобильне должен стоить не больше 6 (шести) окладов (доходов) в месяц.


Ща опять начнется новое или б.у. и т.д. без остановки.
Насчет 6-ти з.п. подход слишком в лоб, у нас у большинства з.п. дай бог если полтинник, у всех по 300 тысяч что ли машины у кого полтинник з.п.? Просто разумный потолок надо соблюдать же...

это только у немытой россиюшки люди с зп в 30тыщ - покупают кашкаи и джуки за 1.0+
а должны на бу гранте ездить

лично я за то, чтобы запретить автокредиты и пусть ездят на автобусах, быдлобля
Шульц
Acquirer писал(а):

За полтора года купить же может?



давай прикинем: 50 тыщ Х 18 мес = 900 тыщ.

900 тыщ за 1,5 года - 600 тыщ авто =300 тыщ

300 тыщ : 18 месяцев жизни = 16. 666,66 рублей в месяц может позволить себе тратить данный чел.
16.666,66 - 3000 (квартплата+телефон ежемесячно)

итого: 13.666, 66 рублей в месяц -и ни в чём себе не отказывать! gpn


Acquirer писал(а):

Мы о содержании или о накоплении суммы?



Давай прикинем, что выиграл в лоторею и остаётся содержание авто за 600 тыщ рублей:

Цитата:

Первая статья расходов самая незаметная – естественная потеря в цене за выслугу лет. Возьмем стандартный подход: 20% в первый год и по 10% в последующие. То есть 120 тыс. просто по факту выезда за ворота автодилера, и еще столько же набежало к концу первого года эксплуатации.

Идем дальше. Страховка. С такой машиной, конечно, нужно иметь не только ОСАГО, но и КАСКО, а это в самом лучшем случае 50 тыс. рублей. Уже бодрит?

Налог. Он, зараза, постоянно растет, в этом году за удовольствие кататься государство дерет 3 тыс. Прибавьте сюда первоначальные траты на регистрацию, а также неизбежные штрафы. Думаю, на 10 тыс. в год государственная долька потянет.

Бензин. Пусть будет 10 литров на 100 километров, и предположим, что за год вы накатали средненькие 30 тыс. По нынешним ценам это 108 тыс. рублей за год. Сюда добавляем еще омыватель стекол, прочую мелкую автохимию и получаем 110 тыс.



Техосмотр от официального дилера. Первый 7 тыс. рублей, второй 10 тыс. рублей. Итого при пробеге в те же 30 тыс. – почти двадцатка. Можно сэкономить и сделать в обычном автосервисе – это будет в два раза дешевле, но слетает гарантия.

Мойка. Асфальт у нас стал ровнее, но не чище. Чтобы не выглядеть на дороге клошаром, нужно мыться хотя бы раз в неделю по 300 рублей. Итого в год 14 тыс. Плюс иногда чистка багажника, салона и прочие мелкие радости. Округляем до 15.

Парковка! Эта статья расходов сильно зависит от образа жизни: каждый день вы ездите на работу или нет, в центре она у вас или на окраине, есть там служебная парковка или отсутствует. Еще вполне возможно, что вы арендуете место на парковке возле дома, а это минимум 4000 в месяц.

Резина. Дополнительный зимний комплект, даже бюджетный вариант, купленный в Ашане, будет стоить минимум 10. Плюс по 1,5 тыс. в сезон за переобувку. Итого десятка с небольшим в первый год и по 3 тыс. в последующие. Это еще при условии, что вам есть где держать дома резину и не надо тратиться на ее хранение.

Что там у нас еще? Ах, да – всякие автоаксессуарчики. Детское автокресло, верхний багажник с креплением, приспособления для перевозки велосипедов, брызговики, защита картера, тонировка, новые дворники, держалка для айфона, наклейка «Спасибо деду за победу». Этого добра можно добавлять по вкусу, но практика показывает, что в год червонец на мелкие радости уходит только так.

Да, и самое смешное! Несмотря на наличие собственного автомобиля, вы все равно не перестанете ездить на такси. То в аэропорт нужно, а на стоянке оставлять собственную тачку дорого. То засиделся с друзьями за праздничным столом – вызывай «трезвого водителя». А если машина в ремонте по случаю ДТП, то и вовсе придется пользоваться услугами автопроката месяц, если не два.
Итого, первый год эксплуатации авто за 600 обойдется представителю нижней прослойки среднего класса в почти 240 тыс. рублей.
Год второй – тысяч в 200, а дальше расходы снова будут неуклонно расти, потому что с истечением гарантийного срока все детали автомобиля начнут исправно ломаться – за этим природным явлением уже давно следят целые департаменты у всех крупнейших автопроизводителей мира.
И это мы еще не просчитали вариант, при котором вы купили ее в кредит. В этом случае и страховка будет дороже, и проценты составят тысяч 20–30 в месяц.



Итого: 240 тыщ(половина бюджета!) в год при доходе 600 тыщ только на авто facepalm
V1T
лишней такая услуга не будет Good
802
aai писал(а):

Шульц писал(а):

Чувак распаляется на полстраницы со всякими расчётами и мелочёвкой, хотя давно известна формула покупки автомобиля, что бы не парится с расходами по его содержанию- она достаточно проста: автомобильне должен стоить не больше 6 (шести) окладов (доходов) в месяц.

Глупость! Всегда придерживался этого правила(в сильно меньшую сторону) и всегда содержание автомобиля было вполне себе чувствительным для моего бюджета.



Значит твой доход подразумевает только удовлетворение потребностей первой необходимости (пожрать, одеться, оплатить коммунальные услуги), а на жоповозку не остается "излишков" Pardon Или ты покупаешь старые деньгососы, некогда бывшие весьма престижными (по цене новой Приоры можно купить 10 летний Порш Каен)
Acquirer
Шульц писал(а):

итого: 13.666, 66 рублей в месяц -и ни в чём себе не отказывать!


Зато на машине. Тут многие лолегары кроильные темы все чаще и чаще заводят, посудомойки без порошка, суп из топора и т.д. Почему бы и нет.

Шульц писал(а):

Давай прикинем, что выиграл в лоторею и остаётся содержание авто за 600 тыщ рублей:


Шульц писал(а):

240 тыщ(половина бюджета!)


Какие платные паркинги? В расчете половина мягко говоря за уши притянуто. Типа мыться раз в неделю, платная парковка, 10 тысяч на мелочи в год. Включать расходы на такси когда бухой из рестика едешь это вообще 5 баллов. Автопрокат на два месяца это тоже пять. Так можно презерватив до размеров дирижабля раздуть на раз два...
aai
802 писал(а):

Значит твой доход подразумевает только удовлетворение потребностей первой необходимости ...

Авто покупаю новыми, но пользуюсь долго(одно 2007 года, второе - 2012). Менять не вижу смысла - нерентабельно(потеря нового в цене с лихвой сожрет выгоду на обслуживании). И покупка и содержание всегда были напряжными для меня(в кредит разумеется), хотя до шестимесячного дохода цена авто всегда сильно не дотягивала(а в текущих ценах бу, так и оба авто в сумме значительно ниже этой цифры... Да если и цену новых на момент покупки сложить, тоже ниже). Вот два новых аналогичных авто сегодня наверно будут побольше ...
Extreme
если при зарплате в 50к купить гранту за 300, то её содержание не будет напрягать ВООБЩЕ!
даже каску можно не покупать(если тока от угона) ибо починить любую коцку можно будет не напрягая карман. никаких расстройств по поводу вмятин и царапин, её за полтос ваще всю перекрасить можно если надо pst и мыть можно каждую неделю и даже за собянинские парковки иногда платить Good
а то купят в кредит лишь бы ино, а потом трясутся за всё подряд и кроят pst
aai
Extreme писал(а):

если при зарплате в 50к купить гранту за 300, то её содержание не будет напрягать ВООБЩЕ!

А на мой взгляд, при доходе(!) в 50К абсолютно любой автомобиль будет просто аЦки напрягать(ну если ездить на нем разумеется)!
Extreme
aai
ну это ты бредятину спорол, в духе лолегархов лола, типа меньше 300к в месяц это щитай на помойках питаться, меньше 5кк не машина hehe
озвучь-ка свой доход и ведро? pst
V1T
Extreme писал(а):

если при зарплате в 50к купить гранту за 300, то её содержание не будет напрягать ВООБЩЕ!
даже каску можно не покупать(если тока от угона) ибо починить любую коцку можно будет не напрягая карман. никаких расстройств по поводу вмятин и царапин, её за полтос ваще всю перекрасить можно если надо pst и мыть можно каждую неделю и даже за собянинские парковки иногда платить Good
а то купят в кредит лишь бы ино, а потом трясутся за всё подряд и кроят pst


так то согласен, с 50 не напряжно че нить свежее отечественное либо б/у шная корея или шевроле, но напрягать в этой гранте за 300 будет отсутствие кондея и черные страшные бампера с мелкими калесьями, поэтому минимум надо 400-430 тыщ на гранту
Turner
У путина доход гдето 500 тыщ, а ездит на самолете ИЛ ценой как 100500 его месячных доходов.
Шульц
Acquirer писал(а):

Какие платные паркинги?



такие платные паркинги! Если ты не по колхозным пердям катаешь - то платные паркинги тебя просто обязаны заломать Wink

Acquirer писал(а):

В расчете половина мягко говоря за уши притянуто. Типа мыться раз в неделю, платная парковка, 10 тысяч на мелочи в год.



1. если ты проезжаешь 30.000 км в год - то, извините, мыть авто хотябы раз в неделю ты обязан..хотябы техничку (или чмошник-кроильщик)

2.если ты проезжаешь 30.000 км в год - то, извините, 100 тыс. руб на бензин вынь и положь!

3.если ты проезжаешь 30.000 км в год - то, извините, переобуться сезонно 2 раза в год надо ( ну или дицки купить не за понюшку табаку)



Acquirer писал(а):

Включать расходы на такси когда бухой из рестика едешь это вообще 5 баллов. Автопрокат на два месяца это тоже пять. Так можно презерватив до размеров дирижабля раздуть на раз два...



Можно раздуть, а можно реально каждый день видеть таких кроильщиков на немытых по полгода авто, обутых в зимнюю резину в июле, паркующихся на газонах - зато, *лять, при машинах! lol1
Acquirer
Шульц писал(а):

такие платные паркинги! Если ты не по колхозным пердям катаешь - то платные паркинги тебя просто обязаны заломать


Большая часть ставит машины во дворе, а если работает в зоне платной парковки, то бросает машину у метро и едет дальше. Это из реальности, а не из расчетов с потолка.
Шульц писал(а):

1. если ты проезжаешь 30.000 км в год - то, извините, мыть авто хотябы раз в неделю ты обязан..хотябы техничку (или чмошник-кроильщик)


Я не скажу за Оренбург, но в МСК после максимум 30 км после мойки по городу зимой машина будет выглядеть совершенно точно также как до мойки.

В остальном я согласен, но тем не менее машины по 600 т.р. у людей с з.п. в 50 т.р. есть в реальности и резину они меняют и ездят на ней регулярно.

Шульц смысла продолжать спор не вижу, напоминает спор со Стасом про часы Пескова и версию с репликой. Ты прав, я нет. Статус был же присвоен мне сразу, так что все было понятно изначально Good
aai
Extreme писал(а):

ну это ты бредятину спорол, в духе лолегархов лола, типа меньше 300к в месяц это щитай на помойках питаться

Это ты сам придумал. Я сказал - при доходе в 50к содержание любого авто будет напрягать(читай - будет весьма чувствительным для бюджета)
Extreme писал(а):

меньше 5кк не машина hehe

Любая! Чукча не читатель?!
Extreme писал(а):

озвучь-ка свой доход и ведро? pst

Вроде не секрет здесь, два: пежо 307 и 308. Доход не скажу ...
802
Extreme писал(а):

если при зарплате в 50к купить гранту за 300, то её содержание не будет напрягать ВООБЩЕ!


Это если ты живешь в доме родителей, ни за что не платишь, хаваешь то что мама с папой купили и периодически имеешь наглость просить денег на бензин hehe
Шульц
Acquirer писал(а):

смысла продолжать спор не вижу, напоминает спор со Стасом про часы Пескова и версию с репликой. Ты прав, я нет. Статус был же присвоен мне сразу, так что все было понятно изначально Good



да я с тобой особо не спорю. Формула про 6 окладов работает надёжно.
Если ты пытаешься обмануть законы математики и экономики и выпрыгиваешь из штанов - то из свободного человека превращаешься в раба своего авто.
Но некоторые от этого счастливы - ну и флаг им в руки! Понты дороже денег, как говорится...
Meffex
Turner писал(а):

Как ваще можно садится в тачку на которой только что какое-то чмо немытое каталось козявки об седенье мазало и пердело?


Ты думаешь, что до+уя чище? pst
Extreme
802
ещё один алегарх facepalm
я например не живу с родителями, доход меньше 50к и содержание моей машины меня не напрягает, и даже есть бапки на разные ништяки Pardon
Шульц
Extreme писал(а):

802
ещё один алегарх facepalm
я например не живу с родителями, доход меньше 50к и содержание моей машины меня не напрягает, и даже есть бапки на разные ништяки Pardon



А какая у тебя машина то? И сколько ты проезжаешь в год?
aai
Шульц писал(а):

Формула про 6 окладов работает надёжно.

Только если реальный доход минимум в 2 раза(скорее в 3) больше оклада.
Extreme
Шульц
Четырка у меня, уже давно знать должны facepalm
Пробег 20к в год, каждый день езжу Pardon
Так что можно сказать, что твоя формула работает pst
Шульц
aai писал(а):

Шульц писал(а):

Формула про 6 окладов работает надёжно.

Только если реальный доход минимум в 2 раза(скорее в 3) больше оклада.



Под словом "оклад" - имеется ввиду весь чистый доход (со всеми шабашками) в месяц.

Extreme писал(а):

Шульц
Четырка у меня, уже давно знать должны facepalm
Пробег 20к в год, каждый день езжу Pardon
Так что можно сказать, что твоя формула работает pst



Конечно работает - ей цена 200 тыр.
А ты купи рапид или джетту - и посмотрим.. Wink
802
Extreme писал(а):

Пробег 20к в год, каждый день езжу Pardon


Это по-любому не менее 10 тыс в месяц в среднем уйдет на машину даже если ее обслуживать самому, мыть тоже самому, ездить так чтобы штрафы не прилетали Pardon Если, говоришь, твой доход мене 50 тыс - как ты живешь? Либо макароны-картоха-стремная одежда, заюзаная до дыр, либо все-таки на чъей-то шее сидишь hehe
Extreme писал(а):

и даже есть бапки на разные ништяки


Стесняюсь спросить что за ништяки при таком раскладе ты можешь себе позволить? Бутылку водки с нехитрой закуской каждую пятницу?
Шульц
802


тут два варианта: или люди с математикой не дружат или просто понтуются.

Я, например, сначала удивлялся: как это люди таксуют ( в таксо-фирмах со своим авто) на личных октавиях?? wwow

А сейчас перестал: ну, нравятся людям понты и такой дешманский

802 писал(а):

макароны-картоха-стремная одежда, заюзаная до дыр, Бутылку водки с нехитрой закуской каждую пятницу?



образ жизни - да и позвать на них Зубивода нехай себе..
Extreme
Шульц писал(а):

А ты купи рапид или джетту - и посмотрим..


Я наверно не покупаю, потому что у меня денег нет, а брать кредит на солярис и потом трястись за него и кроить каждую копейку не собираюсь, это удел дебилов. pst Жить надо по средствам Wink ну и стараться зарабатывать поболее pst
802
Ты как будто на другой планете живёшь facepalm
Всё не так печально как ты думаешь. И не так дорого Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы