Страница 1 из 2
Bob221
Итак такая проблема стоял у меня Г221, но он довольно так поизносился и пришлось его менять, и тут началось, у меня есть два генератора, один 37.3701, а второй от москвича незнаю какого, вобщем так как я незнаю как правильно подключить 37.3701, я поставил гену от москвича тоже через выносное реле, все хорошо, но он не дает зарядку на холостых вообще, поэтому и хочу поставить 37.3701, но не знаю как правильно, читал что этот генератор берет возбуждение с контрольной лампы, а лампа эта у меня не не работает отродясь, поэтому прошу вашей помощи в этом вопросе как правильно все сделать! И да машина если что 21043
48rus
Генератор 37.3701 "со своим" возбуждением, в нем с дополнительных диодов идет напряжение на регулятор. И если подключить только силовые провода (30) он генерит и стабилизирует сам. Клейма 61 это индикация зарядки- это средняя точка трехфазной обмотки статора, на нее подключается лампочка и на замок зажигания и на +. Когда генератор не вырабатывает ток, то лампочка горит при включении замка зажигания, генератор заработал на этой клейме пошла ЭДС и как-бы "нейтрализует массу" и лампочка перестает гореть.
А контроль зарядки нужен.
Helg-001
Самый простой способ
От вывода замка зажигания (реле зажигания), на котором появляется «плюс», при включении зажигания (в принципе, «плюс» можно брать с любого места, где он появляется только при включении зажигания), бросаем провод на дополнительно установленный в удобном месте патрон, с лампочкой мощностью 1-4 Вт, далее бросаем провод от патрона с лампочкой на 61 вывод генератора. Вот и все.
Да, еще. Не забываем после всего вышеописанного, отсоединить провода от реле контрольной лампы зарядки, это для того, чтобы «родная» лампочка не раздражала своим свечением. Об исправности нового генератора, будет сообщать дополнительно установленная лампочка.
alex-7
ну что? получилось поменять гену? бате хочу замутить.
alex-7
вот шо за люди? насрать и в кусты! пилять блин малина, едрён батон facepalm

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

ну по-какаю и я. замена гены г222, отличается от замены г221?¿??

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

и ещё вопрос у бати 2104 года так 1986, лампа гены не горит( вернее никогда не горела), но значёк на панели есть что за фигня???? гена работает, но выдаёт на оборотах 15,1 , аккум кальцевый, старый - не держит заряд, на хх 13,2 в
АРКАША
alex-7 писал(а):

замена гены г222, отличается от замены г221?¿??



Если менять на "восмой" или "десятый" гену ... то нет
На 221-ом и 222-ом нет доп диодов в мосту генератора , возбуждение всегда подаётся с АКБ .
А по сему , контрольная лампа на панели запитывается через реле контрольной лампы (на правом подкрылке)

221-ый - http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhiguli/images/18-el-gener-01.jpg
222-ой - http://www.autoprospect.ru/vaz/2107-zhiguli/images/272.jpg

На 37.3701 (восьмой) http://www.autoprospect.ru/vaz/2107-zhiguli/images/273.jpg первоначальноё возбуждение подаётся через лампу , а далее возбуждение и контроль напряжения происходит с диодного моста через доп диоды . Как только напряжение с диодов на клемме 61 превысит напряжение с контрольной лампы ... лампа гаснет .
alex-7
понял. буду думать. Drinks or Beer Good
alex-7
АРКАША писал(а):

контрольная лампа на панели запитывается через реле контрольной лампы (на правом подкрылке)


нету там реле
alex-7 писал(а):

лампа гены не горит( вернее никогда не горела), но значёк на панели есть что за


alex-7 писал(а):

фигня???? гена работает, но выдаёт на оборотах 15,1 , аккум кальцевый, старый - не держит заряд, на хх 13,2 в

АРКАША
alex-7 писал(а):

нету там реле



Если по штату стоял 222 -ой (копеечный) гена , реле должно быть (без вариантов) http://www.autoprospect.ru/vaz/2107-zhiguli/images/272.jpg

Его физическое отсутствие на правом подкрылке не говорит ни о чём .
Схема возбуждения и контроля зарада ни как от этого не меняется .

Для 37.3701(восмёрочный) возбуждается и контролирилируется через лампу в приборке http://www.autoprospect.ru/vaz/2107-zhiguli/images/273.jpg

Какая приборка в "четвёре" , "пятая" или "седьмая" , роли не играет ... принцип в обоих случаях не меняется .
alex-7
блин тачанка далеко. в субботу посмотрю. во! вспомнил1 стоял г222. я давно поменял на 8- ый, РН там современный. только диодный мост, как в г222, без доп. диодов. походу на разборке меня лет 5 назад накололи. дали от 8-ки, а потроха г 222. блин машины род рукой нет. глянул бы и не задавал бы албанских вопросов facepalm
Helg-001
Изначально генератор г-222 отличается от г-221 только наличием реле регулятора совмещенного со щеточным узлом, а не внешнего (на крыле). Контрольная лампа в обоих случаях должна работать от своего реле.
alex-7
сегодня поищу гену 372.3701
alex-7
нашёл г 224, Болгария. завтра инсталляция.
alex-7
поставил. двиг теперь с ключа не заглушить. всё сделал, как написали выше.
alex-7
короче сделал. тока гена на хх 13.0 в показывает , а на 1500 обор. 14,5 в. тварь! facepalm facepalm
serg_ns
14,5В для акка - в самый девке раз Smile Замеры напряжения делал без нагрузки?
alex-7
всё без нагрузки, с ней ещё хуже. мать его. попробую рН поменять. блин, перед установкой позвонил же без разборки
alex-7
alex-7 писал(а):

короче сделал. тока гена на хх 13.0 в показывает , а на 1500 обор. 14,5 в. тварь! facepalm facepalm


я провод возбуждения воткнул в сам РН, фишку от доп. диодов вытянул из РН( по рисунку фишка 1 ). Я ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ??? гена вот такой https://b-a.d-cd.net/4b026fu-960.jpg
alex-7
короче нашёл таблицу взаимозаменяемости генадиев. судя по ней , я всё сделал правельно

table2.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: table2.rar
Размер файла: 8,11 KB
Скачано: 388 раз(а)
т808
alex-7 писал(а):

Я ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ?


Тебе нужно сделать по уму,или по быстрому,чтобы только работало?
alex-7
что бы нормально работало, делаю отцу, он в деревне живёт, плохой подьезд к ней. морозы сильные и т. д. , чтобы гена отрабатывал свои 55а, и доп. рэле хочу воткнуть. у себя поставил-доволен очень!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

говорю сразу, лампа аккума на приборке не работает и не работала, рэле на РС и буквы(я не помню какие)) на крыле нет, разбирал приборку-тоже нет
т808
alex-7 писал(а):

говорю сразу, лампа аккума на приборке не работает и не работала


Уже один раз сказал.Этого достаточно.
alex-7 писал(а):

рэле на РС и буквы(я не помню какие)


Не буквы,а цифры.
702-е это реле.Оно только для контрольной лампочки.
alex-7 писал(а):

поставил. двиг теперь с ключа не заглушить.


Это очень легко и быстро исправляется,особенно если сразу установишь доп.реле генератора..
alex-7
т808 писал(а):

Это очень легко и быстро исправляется,особенно если сразу установишь доп.реле генератора..


вот этот пункт меня очень интересует. Drinks or Beer Good
т808
alex-7 писал(а):

меня очень интересует.


Если сейчас генератор вот так остался присоединен:
т808 писал(а):

двиг теперь с ключа не заглушить.


и нужно исправить на скорую руку,то в монтажном блоке вытаскиваем предохранитель №9 (на нем написано G67) и вместо него на лапки прицепляем лампочку мощностью 2-5 ватт.
Например от габарита фары,повторителя поворота на крыле,или лампу плафона в салоне.
И генератор будет работать и мотор с ключа глушиться,а лампа эта будет светиться всего лишь пока зажигание включено,но двигатель ещё не успели пустить - потом погаснет.
alex-7 писал(а):

доп.реле генератора..
вот этот пункт меня очень интересует.


Тоже легко,особенно если не захочешь оживить спящую на приборке лампу АКБ.
Помнишь как ты сначала накосячил цепляя доп.реле на генератор Самары?
А вот для классики это как раз то,что надо! Good
Вживление доп.реле на уже установленный генератор Г-224:
Крепишь релюшку в районе АКБ
Снимаешь с клеммы 61 генератора КОРИЧНЕВО/белый провод возбуждения,вытягиваешь его вверх к доп.реле и его фишку одеваешь на 86-ю ногу реле (лишнюю длину провода можно свернуть кольцом и стяжкой скрепить).
85-ю ногу реле соединяем с массой кузова под саморез крепления реле.
Куском провода с мамками на концах,протянув этот провод вместо вытащенного Коричнево/белого, соединяем 87-ю ногу реле с клеммой РН,сняв предварительно с его вывода Г-образную мамку провода,идущего из генератора (она останется болтаться в воздухе).
Осталось ногу 30 релюшки через навесной предохранитель 7,5-10А соединить с клеммой "+" АКБ.
alex-7
помню косяк facepalm завтра соединю всё, сейчас провод возб. воткнул в рН, а с гены фишка болтаетсЯ
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы