Страница 2 из 3
рыбча
мозги на калине скорее всего бош.
на моей калине все отлично коннектится. Pardon
твой девайс не видит эбу. вот и все.
смысл увидеть ошибку , если не способен её интерпретировать ?
ну увидишь ты код и примерное обозначение, дальше что ?
причин ошибки может быть сотня.
на диагностику ездят в первую очередь не для тупого стирания ошибок, а выявить причину появления оной. lol1
Rover_61reg
рыбча писал(а):

если не способен её интерпретироват


сейчас времена не те...
http://obdii.pro/ru/code/U0074 - и даже если "интерпретация" не ясна - всё гуглиться на раз...
рыбча
да ни буя не гуглится.
ниодна гугла не скажет тебе точно в каком датчике дело или где подсос или ещё что ... так что сам по себе бортовик или приблуда читающая ошибки для среднего тупого лоловца , что мертвому припарка. bboyan
вот например увидишь ты расшифровку
"слишком богатая смесь"
или
"пропуски в 3 цилиндре" и ? Wink

а есть неисправности, которые комп тупо не видит, к примеру плавающий холостой для эбу на вазах - пофиг. Он это не расценивает, как не исправность и не важно, что не завестись и на нейтрали глохнешь постоянно ...
XADZZOX
Rover_61reg писал(а):

даже при включенном зажигании нет?


Именно. С моим январем на тринахе напруга есть и с зажиганием и без, а на Калинах нет и все. Кстати сейчас пошел на Тойоте глянул - тоже нет wwow

Вот меня и интересует это. Сканером , значитццо , снимали инфу, с той же колодки ОВД2, а с компом - никак нельзя? Pardon
рыбча писал(а):

смысл увидеть ошибку , если не способен её интерпретировать ?


Во первых, есть ошибки, которые и интерпретировать не надо. Екнулся ремень - зажегся чек, ремень заменили , а чек так и горит. Пицот рублей идти платить, чтоб потушить? Катушка зажигания на одном из цилиндров навернулась, движок затроил, чек загорелся... опять пиццот отдавать? 63
Ну и терь во вторых. А во вторых, все эти коды ошибок у меня лет пять как в отдельной папке лежат, а в машине даже распечатка , где все коды, распиновки, данные АЦП, описание мест на разных авто, куда устанавливали разъем и еще 100500 всякой муйни, ибо вопрос этот мне не просто интересен, а это часть моей работы механика.
рыбча писал(а):

причин ошибки может быть сотня.


Вот с этим проще. Мне доставляет больше проблем программная составляющая, коннект и железо по компу, а уж подумать логически это я в своей тарелке ибо профессия такая Smile

Кстати, по большому счету у меня есть претензии к диагностам нашим, майкопским. Они как раз и не буя не хотят думать, сопоставляя данные диагностики и поведение машинки. Им типо похъ- указали ошипку и все hehe

Большен того, порой распечатать не могут результаты, чтоб я сам покумекал. Тупо считают, помычит себе под нос, укажет ошибку и пистетс. И на ккуй они нужны тогда? А мне додумывай, не имея всех данных? lol1
Rover_61reg
рыбча писал(а):

"пропуски в 3 цилиндре" и ?


лень писать,но 0303 ошибка распространена и в зависимости от марки авто - вплоть до прогара клапана.
XADZZOX писал(а):

Сканером , значитццо , снимали инфу, с той же колодки ОВД2, а с компом - никак нельзя?


даже и не знаю, я последнее время коннектился к вазам через елм, только не через "гаджеты", а нормально через ноут.
Е-газ не попадался, но опен диагност через елм тоже нормально работает.
XADZZOX
Rover_61reg писал(а):

даже и не знаю, я последнее время коннектился к вазам через елм


Как я и писАл ранее с прогами и железом компа у меня слегка натянутые отношения. Поэтому я и не вижу разницы между простым К-лайн (например китовским или как у меня - ромокабель)адаптером и ЕЛМвским.
Вот хотелось бы это узнать. Ну и видя, что на одних колодках на К-линии есть 12 в, а на других нет, как то ваще о шнурках не думается.


Rover_61reg
Опендиагност ФРИ чем от ПРО отличается? Больше функций или возможно как раз отсутствием огрехов?
Rover_61reg
XADZZOX писал(а):

простым К-лайн (например китовским или как у меня - ромокабель)адаптером и ЕЛМвским.


помимо коннекта железа - нужен ещё софт, который сумеет вынуть нужную инфу из эсуд.
Если с железом - гут, то ищи софт, я предложил опен диагноста.
ЕЛМ - отличается по железу от к-лайновских адаптеров, использует другой протокол, соответственно и софт.
Но у того же опендиагноста есть возможность выбрать тип протокола (в настройках в начале). И он даже видит иммо и блок управления подушками, если он есть.
XADZZOX писал(а):

Опендиагност ФРИ чем от ПРО отличается? Больше функций или возможно как раз отсутствием огрехов?


у фри наоборот порезаны функции, но для считывания параметров и сброса ошибок хватает.

Даже был какой-то случай с версиями, 1.4 не хотел коннектится с каким-то м7.3, а 1.3.9 нормально.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

зы: пнастрой свой адаптер сначала, чтобы комп его увидел (укажи ком-порт и нажми найти адаптер).

XADZZOX
Rover_61reg писал(а):

ЕЛМ - отличается по железу от к-лайновских адаптеров, использует другой протокол, соответственно и софт.


Вот сразу и вопрос, а другой протокол подразумевает отсутствие напруги на 7 ноге ОБД2? Если так, то все понятно. Однако же производитель ромокабеля говорит о том, что все наши машинки считывает ( кроме Гранты, там вроде CAN шина, короче хз hehe ).
Rover_61reg писал(а):

пнастрой свой адаптер сначала, чтобы комп его увидел (укажи ком-порт и нажми найти адаптер).


Именно так и делал все. На AUTO режиме включал поиск порта. На Я7.2 он нашелся сразу (ком 21) и коннект произошел. Далее я ничего не меняя, тока авто, пытаюсь законнектиться с ним. А тут и засада. Не помогает ни указанный и выбранный ранее 21 ком порт, ни AUTO? ни изменение подстроек инициализации.
Rover_61reg писал(а):

у фри наоборот порезаны функции


Я это и имел в виду, выразился криво. То есть помимо отсутствия записи логов и всяких допов, фри в остальном полноценная прога, имея в виду что не имеет косяков, возможно связанных с моей проблемой?
Rover_61reg
XADZZOX писал(а):

менно так и делал все. На AUTO режиме включал поиск порта. На Я7.2 он нашелся сразу (ком 21) и коннект произошел. Далее я ничего не меняя, тока авто, пытаюсь законнектиться с ним. А тут и засада. Не помогает ни указанный и выбранный ранее 21 ком порт, ни AUTO? ни изменение подстроек инициализации.


кажется я начинаю понимать...
твой ромо-кабель не хочет работать если на линии диагностики нет 12 вольт... Ведь выше приведённый скрин - настройка программы и адаптера, он должен проходить даже не при подключенном к авто адаптере.
У тебя вслучае с январём - конфиг програамы возможет и компьютер видит адаптер, в случа с другими блоками - нет.

А если взять прогаммку типа icd - тест адаптера проходит?
XADZZOX
Rover_61reg писал(а):

А если взять прогаммку типа icd - тест адаптера проходит?


НЕТ. А не проходит потому, что в программе порт может быть максимум сом4, а у меня в диспетчере задач он высвечивается как установленный то 21, то 9, то 22, но никогда не в первых трех.
Может как то можно задавать на компе номер порта?



А еще я кое что раскопал таки, что , возможно, мешало.
Шнурок сделан на базе чипа "профиле". Но профилевский драйвер криво работает. Производитель шнурка подработал драйвер под шнурок. Однако с инета все время происходит обновление и вместо доработанного грузится профилевский. А он не буя не работает как надо. Узнал случайно, зайдя в диспетчер устройств, посмотреть номер пора, а там у драйвера и название то другое facepalm . Переустановил...Но с номерами фигня

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Ой. блин facepalm порт в проге в контекстном меню можно вручную указывать оказывается hehe
Однако все равно прога не видит адаптер
jecson
XADZZOX пробуй другие проги что ты буксуешь с опен диаг,давай мыло скину проги диагностики от ромокабеля я прошлый год его покупал
Rover_61reg
jecson
ты не понял, у него комп не видит ромокабель...
Тест не проходит в isd, в опен диагносте, подозреваю, что и в диагностик тул....
Грубо говоря прога посылает пакет, а так, как шина последовательная, пакет должен вернуться.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

может питалова не хватает по усб шине... для преобразователя 5 в 12 вольт?



Добавлено спустя 17 минут 15 секунд:

У меня на комовском адаптере, питание на шину подано через резистор 10 ком, от 12 вольт бортовой сети

XADZZOX
jecson писал(а):

,давай мыло скину проги диагностики от ромокабеля я прошлый год его покупал


xadzzox@yandex.ru

Сижу в тойоте . притащил сюда системный блок, монитор и колдую. Smile
Короче после установки правильного драйвера шнурка, шнурок компом стал виден. Далее подключаюсь к ЭБУ тойоты через прогу, которая для тойоты была в комплектен с кабелем. Связи с ЭБУ нет. Пишет К лайн ошибка 0800. Чтобы это значило?jecson
Я давно брал шнурок, мож у тебя проги поновее. Вышли.
Rover_61reg писал(а):

ты не понял, у него комп не видит ромокабель...


Ща видит, дайвер ццуко...

Добавлено спустя 33 минуты 6 секунд:

Картина следующая, Открываю тойотовскую.прогу, ставлю номер порта и пытаюсь соединиться, запросив любой параметр, например температуру ОЖ. Адаптер начинает работать ( моргает диод). А далее в окошке программы высвечивается последовательные процессы
1 открытие порта СОМ
2 Инициализация ISQ 14230 (5 baund)
3 Опрос по ISQ 14230 |9441
4 К лайн - ошибка 0800
Что не таг я делаю? cry
jecson
XADZZOX отправил
З.Ы. ща приезжает нива 2008 г.в. попросили глянуть чет подтраевает
цепляю ромокабель нет конекта с любой прогой цуко,причем если в ICD запутить тест адаптера то тест проходит,самое интересное что если подключить адаптер к машине даже с выключеным зажиганием то тест не проходит стоит отцепить то все ОК,ладно чиздую в свою шниву на моей то точно адаптер работал!!! цепляю и тут тоже куюшки ни с одной прогой не работает,сношу дрова ставлю поновой,цепляю к ниве через стеваз,все заработало,ладно ниве сделал что нужно отпустил людей,цепляю к шниве фсе опять неконектится типпо компорт закрыт,кароч надоело замерз ,решил чутка по позже разобратся

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

валяется бездела ELM 327 но с вазами вроде он работает только через опндиаг а его у автора покупать нужно,в бесплатной версии вроде как только через к -line работает
XADZZOX
jecson писал(а):

XADZZOX отправил


Не получил Pardon
Ясчек актуальный, сам проверил , с другого ящика отослал и получил.
jecson
XADZZOX писал(а):

jecson писал(а):

XADZZOX отправил


Не получил Pardon
Ясчек актуальный, сам проверил , с другого ящика отослал и получил.


ща

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:

отправил вот сюдой
xadzzox@yandex.ru
рамблер чет цуко тупит сеня
если не дойдет кидай второе мыло или мож на какой нить файлообник закинуть supercool
XADZZOX
jecson писал(а):

отправил вот сюдой
xadzzox@yandex.ru
рамблер чет цуко тупит сеня
если не дойдет кидай второе мыло или мож на какой нить файлообник закинуть


Давай уже как нить hehe
Вот те еще мыло.
azov1982@yandex.ru

Добавлено спустя 58 секунд:

Модераторы, плиз, перенесите тему в профильный! Drinks or Beer Drinks or Beer
Kuba
XADZZOX
    СОМ порты меняются легко.тоже была подобная проблемма.пока не выставил порт 1 делов не было
XADZZOX
chykas писал(а):

СОМ порты меняются легко.тоже была подобная проблемма.пока не выставил порт 1 делов не было


Как на компе установить , чтоб ком 1 было? Там девайс тока всунешь, он автоматом становиться и уже потом определяешь по диспетчеру устройств какой номер он себе выбрал.

А тут еще одна проблема. Короче замутил под это дело ноут. Ставлю на него дрова, а он ццуко при установке сам выбирает не те дрова что надо. И ему похъ, что я указываю на конкретные, он типо грит - не ипет, эти самые нормульные. А это не таг hehe .
Я уже вечером допер что надо ненужные даже с флехи удалить и отовсюду, оставить тока нужные facepalm
Kuba
XADZZOX
а какое устройство использует СОМ 1.НУЖНО В ДИСПЕТЧЕРЕ устройств выбрать этот порт -свойства -параметры порта -и перенести на другой порт -свободный.изменения появятся только после повторного открытия диспетчера устройств
    а вообще как вариант -воткнуть в системник старенький жесткий диск-установить какую нить системку -тогоже зверя-и как говорится с чистого листа.и если пойдет то dns4
XADZZOX
Короче, есть сдвиги в моем стремлении к совершенству hehe
Взял старый ноут, загрузил в него новый драйвер шнурка и проги , о которых выше говорилось.
Коннектится все на ура!!!! dns4
Ну , мож и не все, но тринаха моя с Я 7.2 - да!
Калина с М 797 -да!
Калина с М 74 - да!

Завтра продолжу с Логаном, Газелью.
Пробовал с Пежо партнером и столкнулся с такой фигней - напруга на К линии что то около 5 В. Это что, типо , адаптер нужен как на GMовские старые моски?

Еще, на ибее купил ELM адаптер за 550 руб.
Еще нужен адаптер К-линии - для 24 В грузовиков. Кто че знает об этом?
AMAROCK
М74КАН ... supercool
Ромокабелем не увидишь, я пробовал. Как ты смог - я не понимаю. Может у тебя новее. Я им смог только АБС и ЭУР видеть.
Купил ЕЛМ327\блютус у братьев с поднебесной.
Но там свои заморочки с покупкой правильного девайса. Тебе нужен версии 1.5 и только он. И при чем правильный 1.5, на правильном чипе.
Торк и опендиаг нормально видят М74 моей калины с епедалью (относительно нормально конечно).
Адаптеры с вайфаем чтото не очень работают, судя по отзывам. Блютусные пока проще.
angtar
чтобы ICD корректно работал с usb-адаптером, прогу надо патчить...
по крайней мере, так автор проги писал:
Цитата:


********************************************************************************
Патч для программы ICD 1.2.0.1 обеспечивающий работу с адаптером.

Программа ICD пришла к нам с времен железных COM портов и увы корректно работает далеко не с каждым адаптером. Однако легким движением руки с помощью программы hex редактора (например winhex) мы можем исправить эту оплошность по приложенному ниже патчу который меняет метод инициализации связи c ЭБУ и устанавливает таймауты соответствующие необходимым для USB адаптера.

icd.exe 697334 bytes

50AF4 14:64
50AFB 14:64
50B09 14:64
84A6E 01:00
866F0 73:EB

Не забудьте выбрать порт адаптера (из диапазона возможных) и установить адаптер именно на этот порт.
********************************************************************************

XADZZOX
AMAROCK писал(а):

М74КАН


Мож и кан.
Моск M74 Ителма. Прошивка I444CE06, читает без проблем все.
jecson
AMAROCK опендиаг покупал под elm-327 или ломаный? чет в последней бесплатной версии от автора,только калайн адаптер мона,с elm-327 нафиг посылает типпо только в платной версии работает

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

XADZZOX изче раз отправил facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы