Страница 4 из 4
rover
Цитата:

Можно ли замерить температуру воды в стакане, 100% точностью, в данный момент времени, любым прибором


Да, можно. Тепловизором. Точность составит 98%. Остальное можно будет отнести за счет инверсии воздуха и погрешности прибора. 2% величина относительная, и ее можно заложить в погрешность со спокойной совестью
дмитрийй
Вова Длинный писал(а):

Мои друзья хоть не в болонии... (с)

кто бы пистел...фсю Россию растащили...ребята подтвердят hehe
TikTak
rover писал(а):

Да, можно.


Нет, нельзя

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF_%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Цитата:

Альберту Эйнштейну принцип неопределённости не очень понравился, и он бросил вызов Нильсу Бору и Вернеру Гейзенбергу известным мысленным экспериментом (См. дебаты Бор-Эйнштейн для подробной информации): заполним коробку радиоактивным материалом, который испускает радиацию случайным образом. Коробка имеет открытый затвор, который немедленно после заполнения закрывается при помощи часов в определённый момент времени, позволяя уйти небольшому количеству радиации. Таким образом время уже точно известно. Мы все ещё хотим точно измерить сопряжённую переменную энергии. Эйнштейн предложил сделать это, взвешивая коробку до и после. Эквивалентность между массой и энергией по специальной теории относительности позволит точно определить, сколько энергии осталось в коробке. Бор возразил следующим образом: если энергия уйдет, тогда полегчавшая коробка сдвинется немного на весах. Это изменит положение часов. Таким образом часы отклоняются от нашей неподвижной системы отсчёта, и по специальной теории относительности, их измерение времени будет отличаться от нашего, приводя к некоторому неизбежному значению ошибки. Детальный анализ показывает, что неточность правильно даётся соотношением Гейзенберга.

Tymur
rover писал(а):

Цитата:

Можно ли замерить температуру воды в стакане, 100% точностью, в данный момент времени, любым прибором


Да, можно. Тепловизором. Точность составит 98%. Остальное можно будет отнести за счет инверсии воздуха и погрешности прибора. 2% величина относительная, и ее можно заложить в погрешность со спокойной совестью


Серега, взял я пирометр у китайцев-врет как сивый мерин. не из-за погрешности прибора, от материала(цвета) измеряемой поверхности очень зависит, там коэф излучения от 0,02 до 0,98 может варьироваться( по той таблице поправочных коэфф-от что у меня) такштаа исползую больше как индикатор, а не измеритель, ты как киповец должен понимать. да и температуру он поверхности меряет.
DNKDNK
Читал я раз десять Таинственный остров Жуля ихнего Верна. Там температуру воды измеряли так: больно - больше 70 градусов, не больно - меньше. Как то так, если память не изменяет.
P.S. Пить надо меньше facepalm
дмитрийй
DNKDNK писал(а):

больно - больше 70 градусов


Я думаю 40 градусов в самый раз...не так жгёт горло hehe
Tomsk
Tymur писал(а):

rover писал(а):

Цитата:

Можно ли замерить температуру воды в стакане, 100% точностью, в данный момент времени, любым прибором


Да, можно. Тепловизором. Точность составит 98%. Остальное можно будет отнести за счет инверсии воздуха и погрешности прибора. 2% величина относительная, и ее можно заложить в погрешность со спокойной совестью


Серега, взял я пирометр у китайцев-врет как сивый мерин. не из-за погрешности прибора, от материала(цвета) измеряемой поверхности очень зависит, там коэф излучения от 0,02 до 0,98 может варьироваться( по той таблице поправочных коэфф-от что у меня) такштаа исползую больше как индикатор, а не измеритель, ты как киповец должен понимать. да и температуру он поверхности меряет.


Зачем мерить температуру воды в стакане ?

Вот к примеру плотность в данной точке координат на площади 50 см.кв. в верхненаружном квадранте живота и/или хотя бы молочной железы (например 4-5 размера) ,- с частотой 15-18 (20и т.д.)мгц например было бы всем интересно и полезно Wink
DNKDNK
Tomsk
Я столько не пью ROFL
Tymur
Tomsk
чем мерить с такой частотой? 20мгц? я думаю 1-2 гц достаточно
rover
А зачем брать у китайцев, когда тут в городе продается
Tymur
rover
а чем тебе китайсы не угодили? Wink так то дороже 500 рупий мне этот "индикатор температуры" нафик не сдался,а тут в городе в 2-3 раза дороже
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы