Страница 1 из 2
Acquirer
Давно идея бродит, много фоток за много лет, есть некоторое кол-во видео. Надо бы сохранить чтобы может когда то их просматривать, на пензии вероятно.

Собирать на коленке чот не вариант ИМХО в стиле отдельного системника и прочего.

Есть два диска по терабайту на 3,5, думаю туда должно влезть все, ну или расширить можно.
Думаю на два диска 3,5 NAS и RAID 1.
Хотелось бы до 15 тыщ уложиться.
Использовал кто такую штуку? Что сейчас в тренде?

P.S. Я заранее знаю что он мне не нужен hehe
Санёг
Облачные хранилища
Sergol
Acquirer
До пенсии сколько осталось? Wink
Acquirer
Санёг писал(а):

Облачные хранилища


Ограничения по объемам, внезапно "мы закрыться решили, в течении трех дней девайте куда хотите свою инфу".
Sergol писал(а):

До пенсии сколько осталось?


От этого зависит объем оперативной памяти хранилища?
Санёг
Acquirer писал(а):


Ограничения по объемам, внезапно "мы закрыться решили, в течении трех дней девайте куда хотите свою инфу".


Твой нас за 20 лет может не один раз сдохнуть сам, про винты я вообще молчу
ScorpXXI
DAI
Acquirer
Я тайно передергиваю на сетевое хранилище, окончательно не выбрал, но пока остановился на Дэлинк320 на 2 диска. Он 4.8 т.р стоит + стоимость пары винтов.
ЗЫ. Тебе проще, у тебя винты есть...
Acquirer
Санёг писал(а):

Твой нас за 20 лет может не один раз сдохнуть сам, про винты я вообще молчу


Винты в массиве меняются несложно. Через 10 лет можно купить другой и перенести.
ScorpXXI писал(а):

на выбирай


Где купить я знаю, я спрашивал про личный опыт использования и что сейчас в трендах. Список всего на свете мало информативен.
DAI писал(а):

ЗЫ. Тебе проще, у тебя винты есть...


Да не очень то они и большие. Я авито не исключаю в принципе тоже...
ScorpXXI
Acquirer писал(а):

я спрашивал про личный опыт использования и что сейчас в трендах. Список всего на свете мало информативен.


у меня WD My Book Live 2Tb, все из "коробки", внутри 1 диск, поэтому и не писал про него, работает уже 4 года, проблем нет

если у тебя диски не из надежной серии для NASов, то я бы их не ставил Pardon
Acquirer
ScorpXXI писал(а):

если у тебя диски не из надежной серии для NASов, то я бы их не ставил


Диски WD, не для NAS серия, обычные типа грин что ли..
DAI
Acquirer писал(а):


Диски WD, не для NAS серия, обычные типа грин что ли..



Да класть, когда их два и работают в режиме зеркала. Два сразу не йокнут. Да и лечатся винты. Там бывает плата окисливается и контакт пропадает. Разбираешь, чистишь и как правило помогает...
[Fred]
у каждого зхомячка, дружащего с писюками лет 15-20 есть дома стопка битых хардов. facepalm
ScorpXXI
[Fred] писал(а):

есть дома стопка битых хардов


зачем их хранить? в помойку несчадно! supercool
Acquirer
Судя по всему в лидерах в этом сегменте QNAP и Synology.
Цифра
Как хранилище информации на несколько десятилетий вперед NAS кажется сомнительной затеей. Может лучше стриммер, МО или что-то подобное?
Acquirer
Цифра писал(а):

МО


Это что?
Цифра писал(а):

стриммер


Скорость извлечения информации ахтунг, и если стриммеры тогда надо место под серверную стойку сразу выделять facepalm А я не лолегархъ же, чтобы так вот квадратами разбрасываться площади своей...
ScorpXXI
для хранения лучше облака пока не придумали, для постоянного использования дома - NAS, все имхо

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Acquirer писал(а):

Судя по всему в лидерах в этом сегменте QNAP и Synology.

если денег не жалко, то бери их, отличные, если не смотреть на цену Smile
Mihalych78
[Fred] писал(а):

у каждого зхомячка, дружащего с писюками лет 15-20 есть дома стопка битых хардов. facepalm



а уж скока их у начальников первых отделов hehe
Alexsa91
DAI писал(а):

Acquirer писал(а):


Диски WD, не для NAS серия, обычные типа грин что ли..



Да класть, когда их два и работают в режиме зеркала. Два сразу не йокнут. Да и лечатся винты. Там бывает плата окисливается и контакт пропадает. Разбираешь, чистишь и как правило помогает...

теоретик)
ЕвгеничЪ
ScorpXXI писал(а):


у меня WD My Book Live 2Tb, все из "коробки", внутри 1 диск, поэтому и не писал про него, работает уже 4 года, проблем нет


Подтвержу! У меня такой же аппарат уже лет 6 тарахтит. На нем круглосуточно вертится торрент-клиент, на компе настроен как шара, а так же медиаплеер с него фильмы тягает с торрентов скаченные. Тьфу тьфу тьфу надеюсь еще поработает.
Все фотки кстати тоже там (копия). Мне 2 Тб с головой хватает на все, но это без массива.
DAI
Alexsa91 писал(а):

DAI писал(а):

Acquirer писал(а):


Диски WD, не для NAS серия, обычные типа грин что ли..



Да класть, когда их два и работают в режиме зеркала. Два сразу не йокнут. Да и лечатся винты. Там бывает плата окисливается и контакт пропадает. Разбираешь, чистишь и как правило помогает...

теоретик)


Ага. Я на ютубе видел как их чинят на раз Wink
Acquirer
ЕвгеничЪ писал(а):

Подтвержу! У меня такой же аппарат уже лет 6 тарахтит.


Зачем нужен NAS с одним диском? На мой взгляд только RAID массив оправдан для хранения, у меня есть два внешних харда на 3,5.
Цифра
Acquirer писал(а):

Цифра писал(а):
МО

Это что?


Магнитооптика. Я правда не знаю актуальна ли она сейчас.
Acquirer
Цифра писал(а):

Магнитооптика. Я правда не знаю актуальна ли она сейчас.


Нет уж, никаких перфокарт пажалста... supercool
ScorpXXI
Acquirer писал(а):

Зачем нужен NAS с одним диском? На мой взгляд только RAID массив оправдан для хранения, у меня есть два внешних харда на 3,5.


для хранения бэкапов почему бы и нет? для хранения единственной копии конечно не подходит, но я бы и на рэйде единственную копию чего то важного не осмелился бы держать hehe

у меня в основном на нем видео, на все телики раздаются + торренты скачиваются, мне вот рэйд как бы без надобности, лишняя трата денег, если все накроется - можно покласть и купить новый
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы