Страница 1 из 1
SportmasteRR
Парни, заморочился насчет ЭБУ, подскажите кто в курсе.

Есть Приора 08 года, 1,6 16кл., тросиковый дроссель, ЭБУ – Автеловский М7.3, прошивка сток - A373DB04. Не нравится некоторая дерганность в переходных режимах, ну и просто хочется перейти на какую-нибудь правленую стороннюю прошивку с Евро-2.

Вычитал что на Приоры так же ставились Бошевские ЭБУ M7.9.7+ - якобы они используют совсем другие алгоритмы («продвинутая математическая модель двигателя») – нет дергатни, более плавные реакции. К тому же под них тоже есть хорошие сторонние прошивки.

Теперь вопросы:

1. на Авито не могу найти именно Приоровского 21126-… Боша.
Но есть такие - 21124-1411020-30 (см. фото) – это 7.9.7 или 7.9.7+?
Для Приоры нужен же только «плюсовой»? Иначе готовых прошивок не найти?

2. вообще есть смысл замены М7.3 на Бош 7.9.7+? Или просто поискать хорошую прошивку на М7.3 и ничем не хуже будет?

3. есть какие то характерные особенности по аппаратной части у этих блоков? Какой надежнее «по железу»?

2227682546.jpg
Описание:
Размер файла: 47,42 KB
Просмотрено: 651 раз(а)

2227682546.jpg
1688662687.jpg
Описание:
Размер файла: 34,41 KB
Просмотрено: 494 раз(а)

1688662687.jpg
angtar
Теперь ответы:
1. можно брать любой Bosch 16v и заливать в него приоровскую прошивку; на первом фото В7.9.7+, его можно ставить
2. если хорошая прошивка М73, то смысла менять нет
3. оба надежны
SportmasteRR
angtar, спасибо!
NAUexx
angtar писал(а):

1. можно брать любой Bosch 16v и заливать в него приоровскую прошивку;

nea
Вот тут говорят, что нет... Pardon
Процессоры разные, у 7.9.7+ флэш внутри самого процесора...
Цитата:

прошивки для "старой" и "новой" реализации несовместимы и невзаимозаменяемые, т.к предназначены для разных типов процессоров.


Проще говоря, чисто приоровская прошивка под 126-ой мотор написана для 7.9.7+ и она не "влезет" в 7.9.7.
SportmasteRR
NAUexx писал(а):

Процессоры разные, у 7.9.7+ флэш внутри самого процесора...


Ну вот angtar и говорит, что фото верхнего блока - это "плюсовой" Бош.
Я тоже еще погуглил - идентификатор прошивки с верхнего блока - это для новой аппаратной реализации, идентификатор прошивки нижнего блока - для старой реализации.
Так что верхний вроде должен прокатить на Приору.
NAUexx
SportmasteRR
Я не согласился с утверждением angtar о том, что можно брать любой Бош для 16-ти клапанных... он может оказаться Бошем 7.9.7.
А чтоб не гадать, кто есть кто, то с имеющегося блока скачиваешь прошиву, смотришь её размер и сравниваешь в соответствии вот с этим:
Цитата:

Прошивки даже имеют разный размер - 512К для М7.9.7 и 832К для М7.9.7+.

angtar
NAUexx, я специально отметил верхний блок, т.к. он именно плюсовой!!!
или мне надо по слогам всё объяснять???

ЗЫ: народ, включайте мозги хоть иногда, а то от не хрен делать начинаете придираться к словам
кстати, можно и на старый блок сделать прошивку, если понимать, что и куда крутить надо...

Последний раз редактировалось: angtar (29 Февраля 2016 20:07), всего редактировалось 1 раз
SportmasteRR
Цитата:

Ядро ЭБУ Bosch 7.9.7 и Bosch 7.9.7+ составляют 16-битные микроконтроллеры семейства С167 производства Siemens, c внешней микросхемой флеш-памяти объемом 512КБт - для 7.9.7 и флеш-памятью объемом 832КБт интегрированной в микроконтроллер - для 7.9.7+ (т.е. внешней микросхемы памяти программ уже нет).


А вот для интереса, убрали отдельную микросхему памяти, прошивка пишется в процессор - в чем смысл такой модификации? Повышение надежности, скорости работы? Или просто удешевление?
angtar
SportmasteRR писал(а):

А вот для интереса, убрали отдельную микросхему памяти, прошивка пишется в процессор - в чем смысл такой модификации? Повышение надежности, скорости работы? Или просто удешевление?


процессор st10 более производительный, ну и обвязку естественно изменили под его архитектуру...
ну и куда денешься от удешевления...
NAUexx
angtar писал(а):

NAUexx, я специально отметил верхний блок, т.к. он именно плюсовой!!!


А я про это разве заикнулся?
Вот после такого некорректного заявления
angtar писал(а):

можно брать любой Bosch 16v и заливать в него приоровскую прошивку

чел заплатит бабло за первый попавшийся блок и при попытке впИхнуть в него приоровскую прошивку выяснится, что она в него не "лезет" и бабло потрачено зря.
angtar писал(а):

кстати, можно и на старый блок сделать прошивку, если понимать, что и куда крутить надо...


Кто б спорил... Но вот как ты думаешь, если человек задаёт вопросы о совместимости блоков, он знает чего куда в прошиве крутить? Или ты готов и этот момент ему пояснить?
angtar
NAUexx писал(а):

angtar писал(а):

NAUexx, я специально отметил верхний блок, т.к. он именно плюсовой!!!


А я про это разве заикнулся?
Вот после такого некорректного заявления
angtar писал(а):

можно брать любой Bosch 16v и заливать в него приоровскую прошивку

чел заплатит бабло за первый попавшийся блок и при попытке впИхнуть в него приоровскую прошивку выяснится, что она в него не "лезет" и бабло потрачено зря.


для тех, кто в танке повторяю: можно брать любой Bosch 16v и заливать в его соответствующую приоровскую прошивку!!!
если человек не знает какой ему нужен блок, как определить блок по прошивке, то ему одна дорога: к специалисту, с которого можно потом спросить!

а по теме, ничего ему не надо покупать, просто залить в М73 нормальную прошивку и ездить, не забивая себе и людям голову!
NAUexx
А для тех, кто в бронепоезде: приоровская прошивка слитая со 126-го блока не влезет в 124-ый Бош, если он вдруг окажется 7.9.7.
Сам же и подтвердил, что в верхний (по картинкам) блок - гуд и он по факту станет 126-ым, а в нижний - нет. А это ведь оба блока 16V.
Кста, как определил? Вроде блоки 7.9.7+ в прошивках имеют букву "Q" или индекс 126, если чисто приоровский... Не? Туплю? Тут врут или инфа устарела?
Цитата:

Узнать эти блоки (7.9.7+) просто - все первые серийные прошивки на них имеют в цифро-буквенном коде символ "Q", например B103EQ12, B103EQ17, B105DQ09, B120EQ16 и т.п. (Исключение - "старая" аппаратная реализация B103EQ07 и B103EQ09).


Поделись инфой, мне оно как бы нафиг не надо, так... для общего полового... Pardon
angtar писал(а):

заливать в его соответствующую приоровскую прошивку!!!


Что значит "соответствующая приоровская"? Я так думал, что все приоровские, т.е. 126-ые (заводские) прошивки под блок 7.9.7+... И её нельзя втиснуть в 7.9.7, хоть укрутись. Не? Есть приоровские 124-ые прошивки под 7.9.7?
Чот сильно сомневаюсь... 7.9.7+ появился в конце 2005-го, а первые Приоры "поехали" в 2007-м, вряд ли на них ставили (и соответственно писали прошивки) 7.9.7, вышедший аж в затёртом 2003-м.
SportmasteRR
NAUexx писал(а):

Кста, как определил? Вроде блоки 7.9.7+ в прошивках имеют букву "Q" или индекс 126, если чисто приоровский... Не? Туплю? Тут врут или инфа устарела?


Я смотрел тут: http://chiptuner.ru/content/ser_b797p/ - по идентификатору прошивки.
В любом случае блок с верхней фотки уже куплен, надеюсь окажется "плюсовым" и рабочим facepalm Smile

angtar писал(а):

а по теме, ничего ему не надо покупать, просто залить в М73 нормальную прошивку и ездить, не забивая себе и людям голову!


Голову вроде никому не забивал еще, есть интерес и желание пообщаться/услышать мнения на этот счет, никого не заставляю.

Почему хочу именно Бош? Встретил такое:
Цитата:

В прошивках ЭБУ М74 и Bosch МЕ1797 полностью сняты ограничения по нарастанию крутящего момента, о чем негативно отзывались пользователи автомобилей укомплектованных электронным дросселем. Результатом стало мощное и ровно нарастающее ускорение с самых низов и до максимальных оборотов, без клевков и резких рывков присущих всем современным ПО с жестким регулированием нарастания момента.

В полной мере это относится и к ЭБУ Bosch 797+ всегда считавшимся «тупым». Смею опровергнуть это утверждение – данный ЭБУ может очень хорошо «ехать» и хорошо ускоряться после правильной перекалибровки. А его способность регулировать переходные процессы так, что у него, по определению, не существует никаких «дерганий», ударов в трансмиссию, жестких входов в режим ПХХ и выходов из него, ставит этот ЭБУ (справедливо и в отношении Bosch МЕ1797) в более предпочтительное положение по сравнению с ЭБУ отечественных разработок.


Есть желание проверить, ибо именно такого эффекта и хочется.
angtar
NAUexx писал(а):

А для тех, кто в бронепоезде: приоровская прошивка слитая со 126-го блока не влезет в 124-ый Бош, если он вдруг окажется 7.9.7.


вот именно, вылезай из бронепоезда!!!
у меня есть несколько приоровских прошивок именно для Bosch 7.9.7 (без плюса)
Цитата:


Сам же и подтвердил, что в верхний (по картинкам) блок - гуд и он по факту станет 126-ым, а в нижний - нет. А это ведь оба блока 16V.

Кста, как определил? Вроде блоки 7.9.7+ в прошивках имеют букву "Q" или индекс 126, если чисто приоровский... Не? Туплю?
Поделись инфой, мне оно как бы нафиг не надо, так... для общего полового... Pardon

angtar писал(а):

заливать в его соответствующую приоровскую прошивку!!!


Что значит "соответствующая приоровская"? Я так думал, что все приоровские, т.е. 126-ые (заводские) прошивки под блок 7.9.7+... И её нельзя втиснуть в 7.9.7, хоть укрутись. Не? Есть приоровские 124-ые прошивки под 7.9.7?

Чот сильно сомневаюсь... 7.9.7+ появился в конце 2005-го, а первые Приоры "поехали" в 2007-м, вряд ли на них ставили (и соответственно писали прошивки) 7.9.7, вышедший аж в затёртом 2003-м.


см., что я написал выше!
определяю по прошивке, ну или есть возможность, вскрываю блок и смотрю внутренности...

ЗЫ: не спорь, у меня, как говорится: стаж, опыт, годы...

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

SportmasteRR писал(а):

Голову вроде никому не забивал еще, есть интерес и желание пообщаться/услышать мнения на этот счет, никого не заставляю.


просто мне не понятно, зачем менять один нормальный блок на другой...

если грамотно отредактировать прошивку М73, то она ничем не хуже В7.9.7
из личного наблюдения: у меня есть и М73 и В7.9.7, на М73 у меня падает расход, хотя езжу всегда одним маршрутом...

у тебя есть редактор прошивок для В7.9.7 и ты знаешь какие параметры надо крутить???
NAUexx
angtar писал(а):

у меня есть несколько приоровских прошивок именно для Bosch 7.9.7 (без плюса)


Заводских?
angtar
NAUexx писал(а):

angtar писал(а):

у меня есть несколько приоровских прошивок именно для Bosch 7.9.7 (без плюса)


Заводских?


нет, но машина ездит нормально...
NAUexx
angtar писал(а):

NAUexx писал(а): angtar писал(а): у меня есть несколько приоровских прошивок именно для Bosch 7.9.7 (без плюса)

Заводских?

нет


Smile facepalm
angtar
NAUexx писал(а):

angtar писал(а):

NAUexx писал(а): angtar писал(а): у меня есть несколько приоровских прошивок именно для Bosch 7.9.7 (без плюса)

Заводских?

нет


Smile facepalm


застрелись... ROFL ROFL ROFL
NAUexx
angtar писал(а):

застрелись...


Непременно...
Ток после того, как ответишь на пару вопросов. Wink
1. Нижний блок подходит под твоё определение
angtar писал(а):

любой Bosch 16v

?
2. В него можно впИхнуть заводскую приоровскую прошивку?
Если ответ на первый вопрос - "да", а на второй - "нет", то выпей яду! ROFL
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы