Страница 1 из 6
undefined99
ВАЗ 2110 карбюраторная
Термостат стоял карбюраторный
Я вместо него поставил термостат от 21114\21124 (термостат 21082 на шесть патрубков, его еще называют шестидырочным)


Вот сама проблема
При нагреве где то около 90 градусов выбрасывает тосол из бачка
Прочитав сегодня это
"Системы охлаждения двигателей ВАЗ-21114 и ВАЗ-21124 отличаются от систем охлаждения двигателей ВАЗ-2111 и ВАЗ-2112 измененной схемой подсоединения шлангов радиатора отопителя, установкой термостата нового образца в литом алюминиевом корпусе и расширительного бачка увеличенного размера."

У меня появилась мысль - Может ли старый бачок быть причиной данной проблемы?

Или проблему может решить, если шланг расширительного бачка поставить на место , где он стоял(врезан в отвоядящий шланг печки , который идет к подводящей трубе), а на термостате тот выход для расширительного бачка заглушить?[/img]
-Viewer-
undefined99 писал(а):

Может ли старый бачок быть причиной данной проблемы?


Нет. Разве что если он худой.

undefined99 писал(а):

Или проблему может решить, если шланг расширительного бачка поставить на место , где он стоял(врезан в отвоядящий шланг печки , который идет к подводящей трубе), а на термостате тот выход для расширительного бачка заглушить?


Это также бессмысленно.

Жижку из бачка выкидывает в двух случаях:
1) Перегрев. Жижка закипает, в моторе образуется пар, который хорошо расширяется и выжимает собой ОЖ.
1а) Гoвнотосол, которого в продаже очень много, закипает, бывает, уже при 90 градусах.
2) Прорыв газов в СОД. Через прокладку ГБЦ или трещину в ГБЦ/блоке.
undefined99
-Viewer-
может еще из-за крышки бачка?
LAVik
undefined99 писал(а):

может еще из-за крышки бачка?


если
-Viewer- писал(а):

1) Перегрев. Жижка закипает, в моторе образуется пар, который хорошо расширяется и выжимает собой ОЖ.
1а) Гoвнотосол, которого в продаже очень много, закипает, бывает, уже при 90 градусах.



Добавлено спустя 41 секунду:

крышка- следствие. а не причина Pardon

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=367018
undefined99
где взять НЕговнотосол?
LAVik
замена ож тебе поможет если
-Viewer- писал(а):

Прорыв газов в СОД. Через прокладку ГБЦ или трещину в ГБЦ/блоке.


исключен из списка вероятных причин на 100%
snow02rus
undefined99 писал(а):

может еще из-за крышки бачка?


Нормальный антифриз на 101 градусе не кипит даже если открутить крышку и заглушить двигатель.
-Viewer-
undefined99 писал(а):

где взять НЕговнотосол?


В любом магазине по принципу "не дешевле 600 р. за 5 л". Цвет, название и прочие показатели значения не имеют.
52й
undefined99 писал(а):

ВАЗ 2110 карбюраторная
Термостат стоял карбюраторный
Я вместо него поставил термостат от 21114\21124



Вопрос может показаться глупым... Но что не устраивало в старом термостате, тем более что я смотрю заменен далеко не только термостат.
undefined99
52й
он короче, на нем только крышку менять, плюс я использую его для цифровой индикации температуры ож(в принципе только ради этого и заморачивался и очень доволен результатом) и говорят, что на нем печка лучше греет), но на это особого внимания не обращал и не сравнивал
алекс спб
Както пытался с 10 термоса на 2108 перейти.также кв идывало.вобщем что то нерпавильно подключал.собрал как было и езжу все ок
undefined99
алекс спб
значит всё таки не ож виновата?
не с проста же там наверное бачок увеличенный
Спиди Гоньсчег
undefined99 писал(а):

не с проста же там наверное бачок увеличенны



пофик.

я принципиально держу на донышке(новый бачек)

ничё не кипит не выбрасывает.

правда у меня температура карлсона в прошке выставлена 93-92.

но и со стандартной всё норм было.
undefined99
Спиди Гоньсчег
у меня вент включается на 92-94 градуса
и еще ДО включения выбрасывает

бачок новый это какой?который увеличенного размера?
ну вот и не выбрасывает потому что ты не доливаешь по верхнюю кромку крепежного ремня + еще бачок более большой, если мои догадки верны относительно твоего сообщения))


как теория
может быть
ож расширяется и ей ближе всего к расширительному бачку, а бачок маленький поэтому его выдавливает
а раньше, когда патрубок РБ был к подводящей трубе, ОЖ не выдавливалась так как поток шел к помпе и диаметр трубы и патрубков там большой и вроде как ож уже прошедшая через радиатор

Последний раз редактировалось: undefined99 (17 Апреля 2016 12:58), всего редактировалось 1 раз
LAVik
undefined99
исправная сод на нормальной ож не будет выкидывать даже если ты выше мах зальешь и крышку выкинешь.
undefined99
LAVik

наглядный пример)

В резервуаре находится ровно 1000 см3 воды с температурой +4 °C. При нагревании воды некоторое количество выльется из резервуара в мерную емкость. Если нагреть воду до 90 °C, в мерную емкость выльется ровно 35,95 см3, что соответствует 34,7 г.




если нет места плюс давление поддерживается в системе ОЖ куда ей деваться
LAVik
да што ты мне про примеры... если есть запас до горловины зотяб 3 см, то ничего недолжно выплевывать, при нагреве уровень поднимется на 1-2 см и все.... но никак не выкидывать.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

ну давай с рассчетами...
емкость сод -7,8 л.
при условии что 1000 см3 воды с температурой +4 °C. При нагревании воды некоторое количество выльется из резервуара в мерную емкость. Если нагреть воду до 90 °C, в мерную емкость выльется ровно 35,95 см3, что соответствует 34,7 г.
получаем 34,7 * 7,8= 270,66гр ож. это примерно 1.5стакана...
вот и думай сколько надо залить выше мах чтоб данный закон сработал на извержение ож из бачка.
d.dmitry
undefined99 писал(а):

где взять НЕговнотосол?

Сейчас какой залил? Я аляску пол года назад залил в семёрку, это г@$но при 94град закипало(метанол походу, чтоб не замерзало), на воду сменил - не кипит вода.
Тосол Синтек синий залил, в фирменых 5л канистрах, всё отлично, ведёт себя лучше сем вода это точно.
undefined99
d.dmitry
http://www.zr.ru/content/articles/509691-ohlazhdajushhije_zhidkosti_motor_ne_ostuzhajut_sami_zamerzajut/?page=2

тут написано про аляску))

сейчас залит дзержинский тосол AVTEX А-40М
ООО "Нафтохим"
d.dmitry
undefined99 Слей тосол. Залей воду, посмотри как на воде себя ведёт.
Если вода лучше чем тосол, то тосол гэ.
Или закипяти кружку тосола, с градусником от котла, на скольки пена пойдёт. В проветриваемом месте.
Спиди Гоньсчег
undefined99 писал(а):

а бачок маленький поэтому его выдавливает

х.з. у меня крышка приоткрыта . не затягиваю чтоб давления не было в системе . всё норм.
undefined99 писал(а):

бачок новый

нового образца.большой.
undefined99
d.dmitry
горячая вода вызывает интенсивную коррозию
один раз заливал воду в систему, по печальному опыту больше не хочется) надо бы еще плотность тосола проверить
Спиди Гоньсчег
крышку нельзя недозакручивать так как давления в системе не будет, ож начнет кипеть раньше, а при большем давлении температура кипения выше
а при избыточном давлении в СОД крышка его стравливает
ну вот, большой, а у меня старого образца, маленький

Последний раз редактировалось: undefined99 (17 Апреля 2016 16:11), всего редактировалось 1 раз
d.dmitry
undefined99 Закипятить надо с градусником.
undefined99
d.dmitry
я думаю, не будет же наверное кипеть тосол при <=90 градусах(я не допускал, чтоб температура поднималась выше, включая вентилятор принудительно) так как температура кипения воды 100
еще я думаю может всё таки крышка так как раньше она пищала при выключении двигателя, а теперь молчит
d.dmitry
undefined99 Крышка влияет что тосол кипит при 90 градусах? hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы