Страница 2 из 6
snow02rus
Несколько лет катался с какой-то дрянью что кипела выше 95, прошлой осенью залил свежий не самый дешманский... хватило на полгода, сейчас опять кипит если заглушить с открытой крышкой и температурой выше 95.
undefined99
d.dmitry
что не сбрасывает избыточное давление, оттуда ОЖ находит самое слабое место и выбегает, и я не говорил ничего про "кипит"

вот результат 10ти минутной поездки, при температуре окружающего воздуха +14 гр.
температуры больше 90,5 градусов не было


Последний раз редактировалось: undefined99 (22 Апреля 2016 08:59), всего редактировалось 1 раз
undefined99
ПРИЧИНА была
в пробке расширительного бачка!
не стравливала давление

UPDATE
ПРИЧИНА НЕ В КРЫШКЕ

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=10529965#10529965

Последний раз редактировалось: undefined99 (05 Августа 2016 08:40), всего редактировалось 1 раз
Tempo
Что за крышка была?
undefined99
Tempo
крышка была та, что на фотке (желтая)

сейчас такая (черная)





перед желтой стояла такая же черная и она также пришла в негодность

я думаю причина не в крышках, а в том что клапана в крышке могут повреждаться при проблемах и неисправностях СОД
Tempo
Я ставлю только крышку Автоприбор. Никогда проблем не было.
LAVik
нормальной крышкой вы только добавляете говнотосолу несколько градусов до точки кипения...
яб сменил жижу
vovabs
Что б не создавать новой темы....

Привет!
Подскажите как можно слить (и сколько) тосола с системы не откручивая болта на блоке и на радиаторе пробку.? Как нибудь, например, взять тонкий шланг от капельницы и просунуть его в шланг расширительного бачка до термостата или как то еще можно. Я не говорю что всю, хотя бы половину.

И еще - если цвет тосола мутный, темно синий , но не ржавый - обязательно его менять или можно еще поездить?

У знакомого парня охлаждайка проела каналы вголовке - пришлось головку менять.
От чего такое бывает? От не качественной ОЖ или от несоблюдения сроков замены? Может ли "старая" ОЖ такое наделать?
pleschner
vovabs писал(а):

Я не говорю что всю, хотя бы половину.


Примерно половину сольешь шлангом с ДУ. Снял его с ДУ и в бутылку...

Интересно - зачем?
vovabs
pleschner писал(а):

Примерно половину сольешь шлангом с ДУ


А весь объем - сколько будет ?
Gordan
vovabs
недавно менял ож, сливал в пол с откручиванием всех пробок.
залил 6 +- 0,5 литров
vovabs
Да, блин, пыльник "защита" прикручена еще прошлым владельцем на кучу винтиков - шурупчиков не охота снимать, а так не подлезть. Да и боюсь что то сломать.
А на радиаторе винт, железный или пластик?
Gordan
если там тосол мутняк конкретный, смысл его собирать... на крайняк слить с подогрева дросселя часть, а сливается там, если мне не изменяет память, 2 полторахи. остальное просто слить в пол, защиту не откручивать, по ней стечет. я только гену прикрыл куском шифера, когда ПЛАстиковую пробку с радиатора выкручивал, а то струя прям в гену почти бьет. ну а старый разбодяжить с новым при заливке...
vovabs
Gordan писал(а):

защиту не откручивать, по ней стечет.


Я не достану до болта а тем более до винта на радиаторе.

vovabs писал(а):

У знакомого парня охлаждайка проела каналы вголовке - пришлось головку менять.
От чего такое бывает? От не качественной ОЖ или от несоблюдения сроков замены? Может ли "старая" ОЖ такое наделать?


Я так понял это паленая ОЖ такое делает. В старой отработавшей ОЖ уже нет агресивных компонентов или я не так понимаю?
Gordan
vovabs писал(а):

Я не достану до болта а тем более до винта на радиаторе


кондей? гур? или чего там мешает?
LAVik
vovabs
что за руки у тебя?. должен достать до сливной на блоке полюбому если канеш в качалку 10 лет не ходишь

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

яб при переходе с говнотосола на нормальный, промыл бы таки систему.
vovabs
vovabs писал(а):

В старой отработавшей ОЖ уже нет агресивных компонентов или я не так понимаю?


???

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:

LAVik писал(а):

должен достать до сливной на блоке полюбому


а как сильно её надо закручивать?
LAVik
я маленкой трещеткой всегда справлялся. там сильного усилия не надо т.к. зезьба на пробке конусная.
AlexYur555
LAVik писал(а):

яб при переходе с говнотосола на нормальный, промыл бы таки систему


Вот правильно. Я в конце зимы слил то, что было и залил антифриз. Через 10 тык по новой сделал. Заливается примерно 6 литров плюс минус.
d.dmitry
vovabs писал(а):

vovabs писал(а):

В старой отработавшей ОЖ уже нет агресивных компонентов или я не так понимаю?


???

Наоборот, в хорошей ож (даже тосол) есть антикорозийные добавки - покрывают алюминий защитным слоем, со временем эти добавки срабатываются - слабее защита алюминия.

Дома в отоплении если железные трубы, свежая вода сначала корозию даёт, насыщается железом и успокаивается ржавение.
Не знаю работает ли с алюминем такое.
vovabs
LAVik писал(а):

я маленкой трещеткой всегда справлялся. там сильного усилия не надо т.к. зезьба на пробке конусная.


А на радиаторе пробка какая? Пластмаса? реально скрутить резьбу в радиаторе или на пробке?
d.dmitry
Надо лить ож качественную и всё норм будет, я на синтек(в фирменых канистрах) подсел.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

vovabs писал(а):

LAVik писал(а):

я маленкой трещеткой всегда справлялся. там сильного усилия не надо т.к. зезьба на пробке конусная.


А на радиаторе пробка какая? Пластмаса? реально скрутить резьбу в радиаторе или на пробке?


На радиаторе бывает отламывается резьба от барашка, когда закручивал. Можно новый купить сразу.
LAVik
vovabs вот тебе, с кааартинками
http://vazweb.ru/desyatka/ohlazhdenie/zamena-tosola.html
Г.Андрей.Г.
Я на 21102 тоже менял тосол Аляску на антифриз феликс красный, не промывал , по цене немного дороже , но менять нужно регулярно , в среднем 3 - 5 лет.
Runik
Бачок приоровский и на крышке откуси несколько витков. И буит те щасье. На десяточном бачке неудачно 2 отвода размещены.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы