Строителям ЛОЛа: залить бетонную плиту [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#76:  Автор: NorthWestОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 03 Августа 2016 00:14
Восьмеркин писал(а):

Варить вроде как не рекомендуют, я буду вязать проволокой.

Очень распространенное заблуждение, причем не только среди заборостроителей, но и среди технического персонала на стройках и даже среди полиманов-проектировщиков.
Корнями уходит в те времена, когда арматура была в основном классов AII и AIII и выполнялась из углеродистой стали с легирующими добавками 35ГС и 25Г2С. Сейчас основной класс арматуры - А500С из низкоуглеродистой стали. "С" в маркировке означает "свариваемая". Свариваемость без ограничений.
Также легенда подкрепляется тем, что на всех объектах арматуру вяжут, а не варят. Но связано это не с запретом сварки, а с тем, что джамшуты с вязальной проволокой настолько дешевле сварщиков, что эта разница покрывает и перерасход арматуры.

Нахлест арматуры при вязке - 40 диаметров, при сварке - максимум 8.

Вот ГОСТ на сварку арматуры, там нет современных классов, но в целом исчерпывающая информация. Прочесть пару нужных абзацев и можно все правильно и по уму делать, а не как у всех соседей испокон веков )
http://www.alientechnologies.ru/wp-content/uploads/gost-14098-91.pdf

В своё время непроходимая тупость отдельных лиц на объектах попила мне много крови на объектах по реконструкции (где запрет сварки очень влияет).

#77:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 03 Августа 2016 01:56
NorthWest спс по сварке. Мне пригодится.
#78:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 03 Августа 2016 09:46
Mitiok писал(а):

Седня в Леруа бродил, дядька саморезы под профнастил подбирал, меряя в вершину волны.



может он по аналогии с шифером. или с запасом, если в вершину длины хватает - значит и во впадину должно хватить.

#79:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 03 Августа 2016 11:04
вязка арматуры еще предпочтительней из-за того что проволока позволяет немного смещаться элементам при деформациях, или это тоже заблуждение?
#80:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 03 Августа 2016 11:08
NorthWest, все что ты написал правильно..... но есть одно маленькое но... впрочем оно тебе не надо, ибо сертификат есть на арматуру - у офисного планктона нет проблем Pardon для ответственных сооружений нафиг сварку, имхо supercool
для площадки ТС - пофигу, варить, вязать Wink

#81:  Автор: NorthWestОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 03 Августа 2016 22:56
Bird64
кроме "имхо" в ответ на мои подробные аргументы что-то будет?
И какой твой личный опыт проектирования или строительства ответственных сооружений? Собсно, на чем основывается "имхо"?

Восьмеркин
Осталось только понять, куда и почему в железобетоне может сместиться арматура. Учитывая, что работает она ТОЛЬКО на растяжение.
Напротив, при вязке больше шансов ошибиться, настыковав арматуру в пролетах или на опорах, что будет ошибкой. Но это не твой случай. У тебя вообще все просто, что хочешь, то и делаешь. Можешь варить - вари. Не можешь варить - вяжи.

#82:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 00:55
морально готовлюсь с воскресенья по вторник всё осуществить, вроде нашел бетонзавод откуда доставят не гигантской машиной, но сливной лоток гарантируют только 2,5 метра, так что буду мастерить самопал метров на 5...это вы там в Москве говорят зажрались с длинными лотками или гибкими трубами, а в 70 км за МКАДом всё по рабоче-крестьянски, гребут лопатами и не ноют 63
#83:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 09:35
Восьмеркин писал(а):

гребут лопатами и не ноют

У тебя там почти 4 куба, то есть около 10 тонн - тяжело однако.
Цитата:

Суммарная масса грузов перемещаемых в течение каждого часа смены , кг:
- с рабочей поверхности 870 кг
- с пола 435 кг


То есть вылить в корыто, потом поднять и перенести, то один работяга за 8 часов по норме должен перенести не более 3.5 тонны, в твоем случае надо успеть за 4 часа - нужно 6 человек носильщиков. Расскажешь потом как оно получиться.

#84:  Автор: СанёгОткуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 10:15
Восьмеркин писал(а):

так что буду мастерить самопал метров на 5...это вы там в Москве говорят зажрались с длинными лотками или гибкими трубами, а в 70 км за МКАДом всё по рабоче-крестьянски, гребут лопатами и не ноют 63

Когда будешь лоток мастерить, ты учитывай вес раствора, а то помню соседи мастерили наспех, после 3х дней дождей по грунтовой дороге задом сдаёт маз, за метров 6 до опалубки задняя тележка утопает на полколеса, наспех сколоченный желоб обрушился под весом раствора, короче мы уссывались целый день 63

#85:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 10:19
Восьмеркин писал(а):

морально готовлюсь с воскресенья по вторник всё осуществить, вроде нашел бетонзавод откуда доставят не гигантской машиной, но сливной лоток гарантируют только 2,5 метра, так что буду мастерить самопал метров на 5...это вы там в Москве говорят зажрались с длинными лотками или гибкими трубами, а в 70 км за МКАДом всё по рабоче-крестьянски, гребут лопатами и не ноют 63



видео и фото разгрузки потмо на лол...чую будет забавно

#86:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 13:06
NorthWest писал(а):

Bird64
кроме "имхо" в ответ на мои подробные аргументы что-то будет?


согласно нормативке и сертификатов - все ровно. но реально.... да не надо оно тебе.
NorthWest писал(а):

И какой твой личный опыт проектирования или строительства ответственных сооружений? Собсно, на чем основывается "имхо"?


а какой твой, великий проектировщик всея ЛоЛа, коим ты себя выставляешь?

#87:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 13:12
dmitr033 писал(а):

то один работяга за 8 часов по норме должен перенести не более 3.5 тонны, в твоем случае надо успеть за 4 часа - нужно 6 человек носильщиков


pst

Zibnow писал(а):

Сегодня в течении часа, 4 куба бетона раскидал на заезд себе, 80 кв метров


#88:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 13:21
Mitiok писал(а):

Zibnow писал(а):
Сегодня в течении часа, 4 куба бетона раскидал на заезд себе, 80 кв метров


вспомнился рассказ батиного друга, как он, еще по молодости в СССРвские времена, со своим тестем от дороги к гаражу дорожку решили забетонировать, договорившись за магарыч насчет пару самосвалов бетона, изготавливаемого для военных нужд. пока привезли, пока по паре рюмок накатили (по инициативе тестя - машину же купил)... пока туда-сюда, то-се..... все лето кучу схватившегосяя бетона долбили, ибо куча перед гаражом, машина в гараже hehe
что там за бетон был, я не знаю. знакомые, которые работали на этих самосвалах рассказывали, что чуть по времени не уложися с доставкой бетона на объект - просто снимали кузова с ЗИЛов и ставили новый, ибо оддолбить содержимое было ооочень проблематично Pardon

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

NorthWest и если что, открытие приведением ГОСТа, что ты по ссылке привел ты не сделал. этот ГОСТ еще с 68 года имеет место быть. если чо ГОСТ 14098-68 supercool

#89:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 15:24
Mitiok писал(а):

Zibnow писал(а):
Сегодня в течении часа, 4 куба бетона раскидал на заезд себе, 80 кв метров


Но он же его не таскал в тачке или не дай бог в носилках, а вылил в опалубку, по ней растащил вибратором, это совсем другое дело. Когда я в стройотряде в 1983 строил Саяно-Шушенскую ГЭС, я был плотником-бетонщиком, и за 8 часовую смену мы укладывали до 64 кубов бетона - трое внизу и один стропальщик наверху - он подавал 8-ми кубовые бадьи, крановщик в нашу бригаду не входил - он обслуживал сразу несколько блоков. Эх молодость.

#90:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 16:06
dmitr033 писал(а):

по ней растащил вибратором


pst Не там "грабля" была и лопата

http://autolada.ru/viewtopic.php?p=10522753#10522753

#91:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 16:24
Охренеть. 80 кв. метров - заезд, пусть 4 метра шириной, тогда 20!!!!!! метров длиной, 4 куба это 4000 дм3, плошадь 40*200=8000 дм2, толщина слоя 5 см. граблями и лопатой в одно лицо за час - неверю!!!!!, А может он действительно супермен, а чо бывает. Там еще Серый в одно лицо замесил в бетономешалке 4.5 куба. А я с сыном замесил в бетономешалке и уложил на пол в беседке 0,32 куба за почти 6 часов и сильно устал.
Да еще и:
XADZZOX писал(а):

2 узбека за один день у меня на стройке замесили 12 м3 бетона на бетономешалке и тачкой развезли это по траншее фундамента.



Все - впал в депрессию.

#92:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 21:18
каким образом у плиты делают такие сливи по периметру?


#93:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 21:20
Восьмеркин писал(а):

каким образом у плиты делают такие сливи по периметру?


заливается прямоугольная плитка, дальше опалубка под отмостку выставляется
густым бетоном выводятся грани

#94:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 21:23
poliman писал(а):

заливается прямоугольная плитка, дальше опалубка под отмостку выставляется
густым бетоном выводятся грани


не совсем понял с твоей пунктуацией...сначала заливается плита обычная с гранями под прямым углом, потом что?

#95:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 21:24
потмо под углом заливается отмостка
на фото дичь лютая
там уклон 45градусов
достаточно уклон 5% как на трубах канализации -и вода уйдет
абсолютно бесполезная тема
к тому же узкая отмостка

#96:  Автор: CrayОткуда: МО. ЧГ. СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 22:25
Уважаемые строители, расскажите, как правильно готовить бетон в бетономешалке? Последовательность засыпки и заливки в бетономешалку всех компонентов бетона.
И как сделать так, что бы при заливке бетоном подобных плит, избежать трещин в бетоне при его застывании.

Спасибо. Smile

#97:  Автор: DNKDNK СообщениеДобавлено: 04 Августа 2016 23:11
Ну, не удержался

Че чинить то будем? ©

#98: Re: Строителям ЛОЛа: залить бетонную плиту Автор: rover СообщениеДобавлено: 05 Августа 2016 00:14
Восьмеркин писал(а):

Хочу в неиспользуемом углу участка поставить гараж-сарай разборный, посему лучше всего под это залить бетонное основание. Грунтовые воды довольно близко, почва глинистая, да еще земля там с уклоном... Мнения специалистов по поводу подушки под бетон разделились: кто говорит надо песок 20 см, потом щебень... кто говорит песок нельзя вообще, сразу щебень 20 см...Плита будет 15 см толщиной, миксер закажу.



Ну сложного тут ничего нет.
Я делал на даче так, тоже был уклон небольшой. Слой плодородной почвы где-то 50 см там, остальное тяжелая земля и глина сплошная.

Лопатой в высоких точках нарыл нор, тупо как картошку роют, через ширину штыка, на глубину штыка.
Отбрасывал ее пока в кучку, вышло около 2 метров потом, на тачке по низинам разнес потом.
Тебе бы тоже желательно чернозем снять слоем.

По поводу армирования все верно, хошь вари, хош не вари, он же под крышей будет, и твоя задача будет не допустить подмыва пласта, чтобы он не пошел волнами. Для этого надо залить площадку или ровно по стены, потом снаружи привязать арматуру отмостки к гаражу и залить отмостку, или сделать площадку чуть шире стен, чтобы отводило воду как по отмостке.
Обычно еще вмуровывают арматурины заранее, чтобы привязаться стенами к площадке, иначе сдувает от ветра, да и просто чтоб крепко стоял.
Особым шиком считается положить швеллер, и на него поставить стены.

Еще надо заранее продумать отвод воды в целом, от стен, если место не солнечное. Тогда площадку надо заливать на возвыщении, сформировав его из глины допустим, и жестко утрамбовав. Ну или если вокруг дерева не будешь стену делать, то тогда с той стороны березу зубубень низкорослую, она почву сушит, или ивы натыкай, поможет отчасти.

#99:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 05 Августа 2016 00:20
чтобы избежать трещин надо защитить от быстрого высыхания на солнце и смачивать первые дни водичкой Pardon
#100:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 05 Августа 2016 00:25
Трещины могут и потом быть, когда оседать начнет. Чтобы не допустить, надо распределить нагрузку в первую очередь, во вторую укладка по технологии, в третью недопуск вод под покрытие в следующие годы.
Выполнишь их - простоит очень долго и не придется подправлять




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 4 из 9
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU