Страница 1 из 1
species
Здравствуйте. На 2114 не работает задний омыватель (дворник при этом работает).

Сам моторчик при этом рабочий - я перекидывал провода с переднего моторчика на задний и он заработал, жидкость пошла.

Посмотрел провод на массу от заднего моторчика - он общий с проводом переднего. Значит здесь обрыва нет. Плюсовой провод от заднего моторчика идет в монтажный блок. В нем вроде тоже обрыва нет.

При допущении что в проводе от моторчика до монтажного блока нет обрыва какие остаются варианты:
1) обрыв в самом монтажном блоке
2) неисправный подрулевой переключатель
3) обрыв в проводах соединяющих переключатель и монтажный блок

В общем самое простое что приходит в голову - это попробовать купить новый подрулевой переключатель. Как вы думаете, насколько вероятно неисправность в нем? Такое вообще бывает или это из разряда фантастики?

Прикладываю схему заднего омывателя, которой пользуюсь.

309.jpg
Описание:
Размер файла: 71,46 KB
Просмотрено: 603 раз(а)

309.jpg
АРКАША
species писал(а):

Как вы думаете, насколько вероятно неисправность в нем?



А чего тут думать Pardon снять облицовку рулевой колонки , проверить контролькой есть ли плюс с подрулевого на задний дворник /омыватель и далее по схеме ... делов на 10 минут с перекуром .
species
АРКАША писал(а):

species писал(а):

Как вы думаете, насколько вероятно неисправность в нем?



А чего тут думать Pardon снять облицовку рулевой колонки и проверить контролькой есть ли плюс с подрулевого на задний омыватель ... делов на 10 минут с перекуром .



Правильно я понимаю по схеме что для этого нужно, включив омыватель, проверить тестером наличие напряжения на выходе WH подрулевого переключателя? А минус откуда брать, где-то на корпусе? А эти выходы на самом переключателе так же будут обозначены как на схеме?

Не знаю как читать такие схемы, читаю чисто по наитию. Объясните, правильно я понимаю, что:

1) плюс с аккумулятора приходит в переключатель на вход 53ah
2) положение 8 переключателя замыкает контакты 53H и 53ah
3) положение 9 замыкает все три контакта WH, 53H, 53ah
т808
species писал(а):

Не знаю как читать такие схемы


Все просто и ты уже неплохо разобрался. Good
species писал(а):

плюс с аккумулятора приходит в переключатель на вход 53ah


Абсолютно верно.
species писал(а):

положение 8 переключателя замыкает контакты 53H и 53ah


Да!
Так включается только дворник
species писал(а):

положение 9 замыкает все три контакта WH, 53H, 53ah


А это когда весло ОТ СЕБЯ отожмешь.
Включаются и дворник,и омыватель.
species писал(а):

попробовать купить новый подрулевой переключатель.


Скорее всего новый не понадобится,тем более,что проверить проще простого:
При включенном зажигании перемкни в колодке переключателя клеммы 53ah c WH если омыватель заработал,то переключатель неисправен,
если не заработал,то обрыв в цепи.
Наиболее вероятное место повреждения это разъем Х11 ЧЯ, или в самом ЧЯ сгнила дорожка платы.
Стяни с разъема Х11 резиновый чехол и проверь не отгнила ли клемма РОЗОВОГО с Белой полосой провода.
species
Всем спасибо. Все оказалось проще и сложнее - сгнила клемма на минусовом проводе моторчика. Визуально вроде целая - а проводимости нет. Меня сначала ввело в заблуждение то что минусовой провод у обоих моторчиков общий, так что прозванивать отдельно от самой клеммы до корпуса не стал, принял ложное предположение что с минусом все в порядке.

В итоге сначала полез в рулевую колонку и там замыкал контакты, потом стал провода прозванивать. Потом уже кинул напрямую провод от плюса аккумулятора на моторчик - он не заработал. Пришел в замешательство. Даже уже стал думать может напряжения ему не хватает на незаведенную, завел - все-равно ничего.

И в конце концов догатался подключить минусовую клемму от другого моторчика, вот тут-то все и прояснилось.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы