Страница 1 из 1
Kalina_lasto4ka
Добрый день!
А/с Лада Калина 2013 (1-е поколение). Без ДТП, пробег 22000. Ремонтов не было. ТО в срок.
Суть проблемы.
Включаю заднюю передачу с выжатой педалью сцепления. Затем плавно отпускаю педаль сцепления и нажимаю плавно на педаль газа. Машина без посторонних звуков едет назад.
Если во время разгона задним ходом полностью отжать педаль сцепления и ехать по инерции накатом, то РКПП начинает издавать странный звук (шум).
Похоже на шестеренку какую-то.
Есть видео Лада Калина проблема с РКПП. Часть 1
Есть видео Лада Калина проблема с РКПП. Часть 2
При движении вперед нет никаких посторонних звуков.
Машина была в авторизированном сервисе.
Снимать РКПП не стали (4 т.р. только снятие+ 2 дня работ).
Однако сказали, что был похожий случай на другой машине (Калина 2): меняли много шестеренок в коробке, но звук оставался. Решилось полной заменой коробки по гарантии. У меня гарантия закончилась в июне, а звук появился в конце июля.

Что могло сломаться? В какую сторону думать?
mdiman21043
1. РКПП это что то новенькое спасибо посмеялся =)
2. Вазовские коробки последнее время не отличались тихой работой.
3. Возможно вы ранее просто не замечали как жужжит задняя при езде накатом. И еще как везжит при хорошем педалировании газом!
4. При вскрытии ни какого криминала не найдут. А бабло за работу и бесполезную замену подшипников и/или шестерен и/или валов сдерут а толку будет ноль.
5. Замена коробки ни чего не гарантирует. Как заставить выть вы уже знаете и легко заставите.

Kalina_lasto4ka писал(а):

Что могло сломаться?


Для задней передачи там особо ломаться не чего.
Хотя может на вашей тросовой коробке что то с задней переделали ибо включается она по другому.
А может и тросик растянулся?

В общем михо забить и забыть до серьезных поломок коробки.
Kalina_lasto4ka
Спасибо за ответ!
РКПП - ручная коробка переключения передач. Вполне рабочее и ходовое название)
АКПП везде мелькает)
В сервисе мне тоже сказали, что забить на шум этот и что деньги, скорее всего, зря будут потрачены.
mdiman21043
Если что более принятое название МКПП - механическая коробка переключения передач =)
А РКПП можно расщифровать как рботизированная коробка, которую на к1 не ставили и автоваз её назвал АМТ - автоматизированная механическая трансмиссия наверное facepalm
Кстати скорее всего ваша коробка отличается от неё только узлом управляющим передачами.
Цифра
У меня такая же фигня, только не так криминально. Я думаю выжимной.
jimos
Вот вы млять facepalm Задняя передача везде жужжит, ибо шестерни задней передачи - прямозубые и размером они с зуб мегалодона, они шумят, а остальные - косозубые - они не шумят.
mdiman21043
jimos

А слона то мы и не заметили gpn
jimos
Ну так мелкоскоп купите, епта.
mig-13
Попробую помочь. В принципе с такой неисправностью можно ездить, ничего страшного нет. Но ваша проблема в неправильной эсплуатации мкпп. Заднюю передачу надо включать на полностью остановившемся автомобиле, при оборотах двигателя не выше 1000, иначе происходит удар по зубьям шестерен соответственно: вал-шестерня или шестерня-венц муфты синхронизатора 1-й 2-й передачи. На фото стрелками обозначены места контакта поломки или задиров зубьев. Устраняется заменой неисправных деталей, как правило это: шестерня заднего хода, первичный вал, и венец скользящей муфты 1-й 2-й передачи.

1391100264_img_3663.jpg
Описание:
Размер файла: 136,43 KB
Просмотрено: 1348 раз(а)

1391100264_img_3663.jpg
mig-13
Сегодня устранили подобную проблему. Вот фото первичного вала с выкрашенными зубьями. Кстати, решение проблемы заняло всего 2,5 часа. Что там делать 2 дня?

IMG_20161214.jpg
Описание:
Размер файла: 196,31 KB
Просмотрено: 1401 раз(а)

IMG_20161214.jpg
streles
mig-13 писал(а):

Сегодня устранили подобную проблему


У меня такая же проблема.С новья неправильно включили заднюю. Уже 30тык пробега шум не прогрессирует. Случай не гарантийный.
Автор, исправь ошибку в названии темы
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы