Страница 1 из 2
Марго25
Всем доброго времени суток!
Получила права недавно и планирую покупку первого авто.
Выбор между грантой и калиной.
Требования: АТ, кондер/климат, б/у и маленький пробег (до 40 т.км).

Уважаемые автолюбители, помогите определиться, пожалуйста!

Заранее благодарна за конструктивные и дельные советы!
Победитель Четверга
Марго25
в сущности это одинаковые машины, основные агрегаты одинаковые, каркас кузова и двери тоже. отличия в сиденьях, пластике, салона, фарах, капоте и крышке багажника.
и та и та есть с кондиционером.
единственное, если речь о к1 с таким пробегом уже наверное нет. ну и привод кпп на к1 не тросовый, хотя на последних хетчах и универсалах может уже и тросовый
Цифра
Выбирать надо то, что дешевле.
mdiman21043
Победитель Четверга писал(а):

с таким пробегом уже наверное нет.


Есть! У меня ROFL
Марго, Гранта это удешевленная версия Калины 1. К1 особенно в топовой комплектации как к2, сейчас бы стоила больше чем К2 в такой же. Слишком много мелких деталей. К2 по максимуму унифицированна с Грантой что бы быть дешевле в изготовлении и приносить больше прибыли. По этому если взять две жирных или наоборот худых но максимально схожих комплектации особой разницы не будет кроме дизайна. Но всё же нужно помнить что гранта это бюджетный авто. А калина авто для молодежи =)
на бэу рынке ценники скорее всего будут одинаковы. Там уже главное не купить кота в мешке.
Цифра писал(а):

Выбирать надо то, что дешевле.


и да и нет.
Выбирать нада более сохранившийся и ухоженный экземпляр в предлах имеющейся суммы - 15% на ремонт сразу после покупки.
Марго25
Спасибо огромное!
Прочитав Ваши мысли на этот счёт и перелопатив отзывов, остановлюсь скорее всего на калине 2. Внешне нравятся больше гранты, но калина 2 укомплектована лучше: нравится люкс вариант.
В нашем городе нашла 2 таких:
- белая с пробегом 20 т.км
-бордо - 33 т.км
Первая - хетчбэк, вторая - универсал.
Какая лучше для хрупкой дамы без опыта?Smile))
Г.Андрей.Г.
У меня К-1 у кума Гранта . Мне нравится калина , ему гранта. Присоединяюсь к мнениям , что выбирать нужно по тех. состоянию. А если для души , посиди за рулём той и той , сердце подскажет. Я решил покупать только калину после того как прокатился с десяток км. Зачем Даме универсал?
Марго25
Зачем Даме универсал?[/quote]

Нет причин "за" универсал. Просто в этом варианте - зимняя резина на дисках в подарок Smile
Г.Андрей.Г.
Марго25 писал(а):

Нет причин "за" универсал. Просто в этом варианте - зимняя резина на дисках в подарок


Это нужно рассматривать в последнюю очередь , при прочих равных. К тому же не известно в каком состоянии резина и диски. Уверен , продавец утверждает - отличное. nea
Марго25
Да, Вы не ошиблись...
Именно это он и утаерждает. Говорит, что резина дорогая: 20 т.р.
Победитель Четверга
Марго25 писал(а):

Первая - хетчбэк, вторая - универсал.
Какая лучше для хрупкой дамы без опыта?


разница 10 см, универсал на них длинней. у универсала есть релинги, багажник проще ставить и он дешевле.
в остальном это опять таки одинаковые машины.
Г.Андрей.Г.
Марго25 писал(а):

Говорит, что резина дорогая: 20 т.р.

Может так , а может и нет , в любом случае это цена новой резины , а не б.у. которую предлагают как доп. опцию. Но вы же покупаете машину а не резину. Выбор только за вами.
mdiman21043
Я как прожженный сараевод за сарай (универсал)
Да и цвет белый как то совсем просто и скучно.
Багажника много не бывает! В сарае он не такой и большой как кажется. Засунуть туда коляску детскую может не получиться.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Марго25
Обязтельно посмотрите обе машины с человеком соображающим в машинах. Прокатитесь на обоих. Ту которую решите брать загоните на любой сервис попросите поднять и осмотреть! А то внешне машина может быть конфетка а на самом деле......
Марго25
Спасибо большое!

Универсал сегодня смотрели: цена 390 т.р. Торговаться не хочет Smile)) Хотя много царапин по кузову и вмятина на крыше небольшая (по словам продавца - от снега).

Сегодня буду смотреть хетч (не тот, что планировала). Комплектация - люкс. Пробег - 20. Еще на гарантии. Ездила дама 57 лет и очень мало. Интересный вариант. Цена та же, но тут торгуются.
d.dmitry
Марго25 Смотрите в птс кто последний владелец, этот человек и должен продать машину.
Недавно знакомый купил машину у перекупа, а она в аресте у приставов числится. Еле вернул деньги.
Победитель Четверга
иногда есть что почитать если ввести вин сюда
http://www.gibdd.ru/check/auto/
или вин или номер сюда
https://avtokod.mos.ru
вин сюда
https://www.reestr-zalogov.ru/#/
фио владельца/владельцев и дату рождения сюда
http://fssprus.ru
Комсомолец
Так что в итоге куплено? Smile
Silence
Гранта конечно внешне мне не очень нравится. Но смотрите сколько плюсов:
Печка в нормальном месте ,и не требует секаса.
С завода идут нормальные опоры ДВС, КПП и стоек.
Отрицательный развал задних колёс.
Стойки лучше, а с 2016 года даже на пустых идёт газмяс.
MikhaylenkoPA
Поездил и на Калине (своей) 2011гв, и на служебной гранте 2016 гв накатал 22 тыкаря с августа. РАвнозначно...
Silence
MikhaylenkoPA
равнозначно пока печка не потекла.
Печку то не менял на калине?)))
Я помню этот восьмичасовой секс марафон. Зимой. в железном гараже)))
У меня их было два. один раз себе, один раз брату помогал.
Второй раз не дотерпел до конца, и нахерачился самогоном)))

Кстати ко мне едет подвес с гранты. 2190-51. Что можешь сказать? как подвесь,как зимой, не так ли дубеет? как на отбой?
MikhaylenkoPA
Печку ттт пока не менял... По ходовке вроде равнозначно, ничего ни в ту, не в другую сторону сказать не могу...
Mikhail_Sh
Silence писал(а):

MikhaylenkoPA
равнозначно пока печка не потекла.
Печку то не менял на калине?)))


Да ладно, менял печку год назад, правда летом, часа два возни.
Я сбоку ножом пластик водуховода аккуратно разрезал, получилась теперь съемная крышка Smile и вытаскивал печку в ноги водителя (снял только педаль газа), потом также собрал и усе
Silence
Mikhail_Sh
ну кому два часа ,кому 8.
я тоже сам менял. тоже распилом.
Вот не помню тормоз вверх уводил нет...
родственнику мы меняли, ему уводили тормоз вверх,иначе не смогли впиндюрить новую печку.
MikhaylenkoPA
11 год как раз всё впереди. ожидай)))
Базилио 55
Часов 6 заняло у меня, тоже хотел обойтись малой кровью.. а надо было сразу вырезать побольше кусок, легче вынимать и вставлять потом. Тормоз вверх, и пластину у штуцеров распилил, и старые штуцера отпилил на месте. Хомуты затягивать потом уж очень неловко, на новом радике.
Silence
затягивать хомуты из подкапотного неудобно,но реально вполне. А внутри затягивать если это 14е шланги надо,подлиннее они
Mikhail_Sh
Silence писал(а):

Mikhail_Sh
ну кому два часа ,кому 8.
я тоже сам менял. тоже распилом.
Вот не помню тормоз вверх уводил нет...
родственнику мы меняли, ему уводили тормоз вверх,иначе не смогли впиндюрить новую печку.
MikhaylenkoPA
11 год как раз всё впереди. ожидай)))


я просто посильнее нажал рукой на педаль тормоза и все, печка вышла и также зашла.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Silence писал(а):

затягивать хомуты из подкапотного неудобно,но реально вполне. А внутри затягивать если это 14е шланги надо,подлиннее они


Только вот если порвет шланг то ногу можно обварить, а в штатной печке побезопаснее будет в этом плане
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы