Страница 1 из 1
Dimonline32
Машина ВАЗ 211540 2008 года выпуска с двигателем 21114 1,6л 8кл, ЭБУ М73 с серийной прошивкой, пробег 128000 км. Появились ошибки P0300 и P0302 говорящие о пропуске зажигании во втором цилиндре. Пробовал менять местами свечи между 1 и 2 цилиндром. Свечи установлены BH7CR11 (HOLA). Сопротивление ВВ проводов примерно 6 кОм. Ошибка выскакивает при движении на скорости больше 90 км/ч когда приотпускаешь педаль акселератора, например на спуске. Бывает на холодную плохо заводится, нужно вжать педаль газа.
т808
Dimonline32 писал(а):

Появились ошибки P0300 и P0302 говорящие о пропуске зажигании во втором цилиндре.


Компрессия какая,особенно во 2-м цилиндре?
Dimonline32
Компрессию сегодня собираюсь замерить, нужно купить компрессометр. Датчик массового расхода воздуха в идеальном состоянии, датчик распредвала новый. На этих свечах машина прошла около 5000. Меня смущает то, что ошибки выскакивают именно при сбрасывании газа и больше 90 км/ч. Как будто форсунка забита и возможно смесь обеднённая.
d.dmitry
Dimonline32 писал(а):

Ошибка выскакивает при движении на скорости больше 90 км/ч когда приотпускаешь педаль акселератора, например на спуске.


У М73 очень чувствительная настройка по пропускам. А при малой нагрузке, и чем меньше обороты, там сильнее чувствительность неравномерности работы.
Обычно Январь7.2 на той же машине не фиксирует пропуски, январю надо чтоб заметный расколбас работы был.
Dimonline32
Промыл форсунки, поменял местами 1 и 2, ошибка всё равно выскакивает. Замерил компрессию 13,8 10 13,3 13,3. Влил 5 кубиков масла во второй цилиндр получил во втором цилиндре 11.4
Кольца или клапан? Сижу жду когда двигатель остынет, проверю зазоры клапанов.
т808
Dimonline32 писал(а):

Сижу жду когда двигатель остынет


Не обязательно слишком долго ждать.
Относительно точно зазоры можно замерять и при 50-60 градусах двигателя - по верхней границе допуска.

Dimonline32 писал(а):

Кольца или клапан?


Дай в этот цилиндр воздух при ВМТ и послушай куда шипит.
Dimonline32
Три выпускных были зажаты, теперь стало 13,8 10 13,8 13,8. Походу клапан подгорел cry
rg-45
Dimonline32 писал(а):

Походу клапан подгорел


ну это ещё не худший вариант.
но сьём башки обеспечен. Pardon
т808
rg-45 писал(а):

сьём башки обеспечен


А может попытаться прикатать? Wink
rg-45
т808 писал(а):

прикатать?


стабильность признак мастерства.
масло почти не подняло компрессию.
регулировка клапанов тоже мимо.
в качестве результата вмешательства сервисменов возможно.
но по симптомам не вижу причин.
т808
rg-45 писал(а):

регулировка клапанов тоже мимо


Регулировка и не может компрессию поднять.
Для этого нужны были бы не заниженные,а околонулевые зазоры,а при них цилиндр перестал бы работать.
rg-45
т808 писал(а):

Регулировка и не может компрессию поднять.


о как я сразу не заметил facepalm
и околонуля зажать. Good
Dimonline32
Первые замеры компрессии мои. Регулировал клапана не я, после регулировки я крутил стартером, показания не видел, да и компрессометр мастера. Он сказал что стало в трёх по 13,8, во втором столько же, т.е. 10 и зазор был в выпускных 0,05-0,10, он ещё удивился что у меня с остальными всё в порядке, впускные нормальные.

Добавлено спустя 47 секунд:

т808 писал(а):

А может попытаться прикатать?


В смысле прикатать?

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

в соседних темах про десятое семейство писали:
Цитата:

может не в тему но хочу поделиться
купил матрёху за дёшава и у тёлки
судя по салону свинья

расход бенза по началу был 13-14л/100км , я в шоке
решил замерить компрессию в горшках 8-6-6-12
вобшэ депресняк

знакомый работал когдато инжекторщиком посоветовал залить 98 бензин на сколько нежалко денег и по трассе проехаться подинамичнее
типа на третьей скорости 70-80км/ч
иногда тапку в пол и отпустить периодически

залил на 350руб и ентом режиме 200км проехал пока 98 бенз не иссяк

приехал к нему, замерил компрессию - 14-14-14-14 атм

и вроде говарят надо ещё масло менять


Может и мне попробовать после регулировки клапанов нагар промыть 98 бензом ?
kazak1102
Dimonline32 писал(а):

Может и мне попробовать после регулировки клапанов нагар промыть 98 бензом ?


Дело не в бензе...
Дело в том, что мотору надо давать про...ся приличными оборотами... Проверено лично, после раскрутов за 4500, минут по несколько и не один раз, едет лучше... То ли залёгшие (закоксованные) кольца отпускаются, то ли клапана в сёдлах крутятся активней, судить не берусь...
Если у тебя в 2-м не такое кольцо: (это моё)
https://content.foto.my.mail.ru/mail/kazak1102/127/h-771.jpg
то .... Короче, вреда не будет... supercool
Dimonline32
Сам заново проверю компрессию и попробую раскоксовку сделать, химию в цилиндр влить. Все равно масло пора менять, уже купленное стоит. И кстати, после регулировки клапанов ошибка не выскакивает, ни вчера, ни сегодня...
Dimonline32
Только что замерил компрессию: 13,8 10 13,5 13,8 но в этот раз я влил 20 кубиков вместо пяти и компрессия поднялась до 13. Завтра точно буду раскоксовку пробовать делать...
Dimonline32
Купил раскоксовку Lavr ML202, еле нашёл в магазинах, многие вообще не в курсе что это и для чего. Вечером залил на горячую, на следующий день ближе к обеду, промыл пятиминуткой, потом промывочным, после промывочного пролил литром купленного масла Shell (я так всегда промываю, зато потом на щупе идеально чистое масло). Покатался немного на повышенных оборотах как в инструкции в Лавру. проверил компрессию.... Во втором как было 10 так и осталось, в 1,3 и 4 по 13,8-13,9. На выходных буду снимать "голову" смотреть клапан на наличие прогара
Dimonline32
Снял голову оказался прогоревший клапан

Развернуть



З.Ы. не получается фотки спрятать под спойлером

! Предупреждение от модератора
kazak1102:А говоришь, не получается... Very Happy
alex-7
Выпуск 3-4 клапана белее, чем выпускной первый клапан. Я б все клапана поменял и притёр с пристрастием Good Drinks or Beer
Dimonline32
alex-7 писал(а):

Выпуск 3-4 клапана белее, чем выпускной первый клапан. Я б все клапана поменял и притёр с пристрастием Good Drinks or Beer


а какого цвета должны быть? выпускные у меня были все зажаты кроме 4
alex-7
Да фиг его знает pst что увидел, то и написал. Drinks or Beer
Dimonline32
Заменил 4 выпускных клапана и 4 направляющие под них, колпачки само сабой на всех, через пару дней измерю компрессию. Пока что работает как часики
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы