Страница 1 из 22
Бессовестный
Как-то год назад я создавал темку Как вернуть динамику на 21124?. Там очень много было идей и их воплощений, в итоге я сделал так, что бы машинка оживилась и ездила, как положено, с помощью прошивки и прочих доработок в авто!
НО! Мы с вами так и не разобрались, почему же был такой резкий скачёк мощности и через неделю-две, падение её?! Что повлияло??
Разберёмся поподробнее.
Месяца 2 назад я поменял моторное масло, как всегда любимое ШеллХеликс 10в40 (но подумываю уже переходить на другое). И через какое-то время километров 100-200, она начала просто куярить! Точь-в-точь, как я описывал в моей прошлогодней теме! Мощь, динамика просто на высоте!
Я то думал, что решена проблема в тот раз и показалось, что я довёл её по осени до ума и она стала такой же максимально мощной! Но как теперь оказывается - НЕТ! Машина может быть ещё мощнее!!!
ВЫВОД: приход такой мощи, отсутствия какого либо провальчика происходит именно после ЗАМЕНЫ МОТОРНОГО МАСЛА! И первые 1000-2000 км. ты ездиешь получая настоящий кайф от вождения! Авто проворцировало надавливать на тапку в пол! ТЫ просто не узнаешь тачку!
Год назад и с месяц назад были именно такие же приходы после замены масла!
Так почему же происходит такой прирост мощи на низах и отстутствия провалов при разгоне?? Ничего в этот раз не делал, не менял, не чистил! Рвала, а потом плавно стала обычной..
НЕТ! Тачка топит сегодня вполне отлично, динамика есть, но чуточку имеется провальчик и на низах уже нет такой мощи, нет резкого старта, как в те разы. Едет на 4 из 5, но всё же хотелось бы снова попробовать вернуть ту мощь!
Но хочу ещё вот, что подметить - моторное масло менял и по осени, но такого прихода не припомню. Ехала просто, как и сейчас!
У кого какие идеи, вопросы? bboyan
Alexandr008
Тоже чувствуется прирост небольшой после замены. Км 100-200. Масло новое, силы трения меньше
Бессовестный
Alexandr008 писал(а):

Тоже чувствуется прирост небольшой после замены


такого никогда не бывало у меня! Впервые эти 2 раза! Но приход-то просто зверский! Было б чуть-чуть, не придал бы значения, а тут на столько, что нельзя не заметить разницы, как будто машину сменили! Но через 1000-2000 км такой приход уходит
Alexandr008
Мож совпало. Бензин хороший, масло мож на другой базе. Плацебо. Все вместе.
Хочешь конкретики, Езжай на стенд.
Бессовестный
Alexandr008 писал(а):

Мож совпало. Бензин хороший, масло мож на другой базе.


Единственное, что ТОЧНО совпало и это уже второй раз, как надумал продать машину! Smile Год назад уже почти решился продать, заменил масло и она полетела! Передумал. И вскоре стала обычной)
в этот раз тоже зимой решился продать машину, заменил масло и снова полетела! Передумал и через недельку она стала обычной Smile
Совпадение? или у машин тоже есть уши и любящее, не отпускающее меня, моя машинка?? Smile
Ситрогон
А чо, очень может быть... Ведь масло 10w40 - полусинь. А значит оно быстро теряет свои качества и делается жидким, особенно горячее. Например моя синька 5w40 - практически не меняет своих свойств, ни в горячем виде, ни даже через 7-10т.км.
(ну и не надо забывать фактор, когда машинка узнаёт о замыслах хозяина - избавиться от неё Smile
TDream
А еще мощь прибавляется когда машину помоешь.
С пеной. supercool
Без пены не так. nea
А потом покрывается пылью и прибавка мощи пропадает. cry
Детский сад...

Последний раз редактировалось: TDream (14 Май 2017 15:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Спиди Гоньсчег
TDream писал(а):

А еще мощь прибавляется когда машину помоешь.
С пеной. supercool
Без пены не так. :ne
Детский сад... :facepamhhe


согласен Good lol1
Бессовестный
TDream
Спиди Гоньсчег
ребят, я так же в эти самовнушения не верю никогда! Но когда машина второй раз начинает резко именно после замены масла, рвать и метать и НЕ ЗАМЕТИТЬ ЭТИХ ИЗМЕНЕНИЯ НЕ ВОЗМОЖНО! Что еще могло повлиять??
Может и еще что-то, но что?!
Bosoi
Бессовестный писал(а):

как всегда любимое ШеллХеликс 10в40 (но подумываю уже переходить на другое).


Шелл года два как российский продают, тоже хочу уйти на другое.

До этого был финский 5w40 расход масло был нормальный, стал российский стало жрать больше, если на финском не подливал то на российском подливаю.

Насчет прибавки в мощности, жопомер не в счет, как уже советовали, надо ехать на стенд.
Я такие прибавки постоянно чувствую, в один день едет плохо, в другой просто летает, в третий пойдет, всех причин не перечислить.

Последний раз редактировалось: Bosoi (14 Май 2017 16:09), всего редактировалось 1 раз
Alexandr008
Какой пробег?
Уже поршневая изношена немного, мощность не та. А новое масло залил, компрессия чуть возросла на время
Бессовестный
Bosoi писал(а):

жопомер не в счет, как уже советовали, надо ехать на стенд.


ребят, да ничего я и не собирался мерить, и ни каким жопометром)! на тот момент, когда меняю масло, сразу забываю и поехал. Но после 200 км начинает рвать, как не своя! При трогании чуть газу дал по старой привычке, а она уже рвётся в бой, проситься дожать до 4000 оборотов хотя бы! Чувствуешь бОльший запас мощности под педалью! И это ну никак не спутаешь с самовнушениями и прочими магиями! Т.е. тогда для какого-то ускорения, приходилось меньше давать на газульку и она уже мчалась, как дура! Словно не 92, а 102 бенз заливался! Миллиметровое нажатие на педаль уже отзывалась на авто по-другому в хорошую сторону.
Минус в этом конечно был, что гонять постоянно хотелось, почти всегда начинаешь крутить до 4000-5000! Опасность в езде возростала, но зато какая комфортная езда была.. чуть обгон понадобился - топнул и в точку. А сейчас на 1-2 сек. да подольше будет.
Alexandr008 писал(а):

Какой пробег?


195 000 км. Вроде родной.
Alexandr008 писал(а):

Уже поршневая изношена немного, мощность не та. А новое масло залил, компрессия чуть возросла на время


тоже такая мысль была, компрессию хочу померить, руки не доходят или забываю
TDream
Бессовестный писал(а):

Может и еще что-то, но что?!


Может быть и что-то, но не масло. Если конечно оно масло, а не хрен знает что.
Это либо какой-то плавающий баг, либо бенз, либо твоя впечатлительность, осложненная гипертрофированным жопомером. hehe
Бессовестный
TDream писал(а):

либо твоя впечатлительность, осложненная гипертрофированным жопомером


опять 25 facepalm ну раз сказали, ну два, ну обсусолили, что не то!.. объяснил же вроде по-русски в деталях про разницу в езде.. и всё-равно к жопомеру сводят
TDream
Бессовестный писал(а):

объяснил же вроде по-русски в деталях про разницу в езде.. и всё-равно к жопомеру сводят


Т.е. по плавающему багу возражений нету? Wink
Бессовестный
TDream писал(а):

Т.е. по плавающему багу возражений нету?


всё же кажется, что это связано с маслом. Т.к. 2 идентичных случая не могут быть совпадением.
TDream
Бессовестный
Ну думай так... Pardon
Ситрогон
Бессовестный
Ну если тяга появляется после 200км на новом масле, то мысля только одна - Скорей всего очищающие компоненты в масле, как бы раскоксовывают кольца и на какое то время - улучшается компрессия... Ну, а когда химия в масле постепенно расщепляется, тогда опять кольца коксуются и пропускают часть сжатых газов в картер...... Pardon
алекс спб
Тоже был такой приход,если лить хорошие масла
Щас на ашановском по 600 р за канистры такого нет
Мотор как мотор,неубмтый был,масло поди скользкое,присадки пока есть
Походу присадок хватает на 3 т и потом остаётся только наполнитель pst
TDream
алекс спб писал(а):

наполнитель


Это чё такое? hehe
алекс спб
TDream
Нефть.а присадки сработались
snow02rus
Когда лил шелл, действительно после замены мотор работал мягче и казалось что лучше тянет. На ашанмаслах за 400р. такого нет...
алекс спб
Тс надо масло мобил за 2500, может там приход будет до 6 т пробега pst
торантино
Бессовестный писал(а):

Так почему же происходит такой прирост мощи на низах и отстутствия провалов при разгоне?


Давно всем известный факт-чем старее масло,тем оно жиже.
-Viewer-
торантино писал(а):

Давно всем известный факт-чем старее масло,тем оно жиже.


Наоборот Smile. Если покататься тысяч 30-40, то через пробку слить уже не сможешь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 22
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы