Страница 1 из 6
Кабанидзе
заспорили про конкретную бытовую ситуацию.
Плацкартный вагон, приходит мама с 2-3 летним ребенком, у нее билет на верхнюю полку, просит людей с нижней поменяться с ними. Упирая на то, что с ребенком наверху ей неудобно, боится упасть. Бортик есть.
Нижние места дороже, чем верхние, естественно люди резонно говорят, что спецом покупали нижние места, чтобы ехать с большим комфортом.
В результате - никто (обошла вагон) не соглашается войти в положение. И тут опять обнажается противостояние советского сознания и общества потребления.
Потребители считают, что никому ничего не должны, люди с советским воспитанием упирают на то, что насколько стали подонистые люди, не готовы помочь ближнему.
Ситуация неоднозначная, но показательно, насколько все изменилось.
Я вспомнил что в советские времена мужики на нижних полках, просто без разговоров, не задумываясь в таких ситуациях ныряли наверх.
А сейчас эта просьба воспринимается как наглая.
:lol1
Мне всегда было црать, я бы разменялся, но если я люблю солянку и потратился на неё, почему я должен меняться на постный супчик со скупым, который подкатит с аргументом, что он худой и его супчик не поправит
брат шумы
а я всегда нижнее менял на верхнее,чтоб никто дрыхнуть не мешал
Dangerous
С каких пор нижняя шконка ф паровозе дороже ?
supercool
DAI
Я бы добровольцем вызвался поменялся если с ребенком, без проблем. С детства люблю верхнюю полку больше чем нижнюю. ЖД романтика....
NorthWest
Кабанидзе
ну это тема 1в1 как истерика пассажиров "Победы" и репортажи в СМИ на эту тему.
Тогда Яжеродителей посадили с Яжеребенком на разные места. Это при том, что при бронировании билета в Победе автоматом вас кидает на разные места, показывает это и предлагает доплатить (149 р.) по-моему за выбор места.
Яжеродители конечно же не стали этого делать. Потом наверняка на стойке регистрации при сдаче багажа им предлагали. И снова сэкономили. К счастью, Победа оказалась принципиально и наказала этих чудаков на букву М.

По поводу Яжематери из этой - вообще-то в совковые времена билеты нужно было урывать и они были в дефиците. А сейчас идешь на сайт РЖД или Туту.ру и бронируешь какие хочешь. И при бронировании сразу выбираешь удобные для себя. То есть сравнение "тогда" и "сейчас" некореектно в данном случае.

Так можно в этой логике дойти до того, что Яжемать покупает Матиз, а на следующий день идет к директору автосалона и просит бесплатнро поменять его на Жип, потому что с двумя детьми и покупками в маленькой машине неудобно.

В ситуации по теме - я бы скорее всего не уступил. В метро бы уступил, в электричке, на остановке, на тротуаре. Но в этой ситуации - нет.
DAI
Dangerous писал(а):

С каких пор нижняя шконка ф паровозе дороже ?
supercool


+1. Сейчас верх/низ если не боковинки по одной цене в плацкартном вагоне.... Но как правила низ сразу раскупают заранее и в продаже накануне только верх и боковые. Так что не факт что мамаша хитрожопая. Это РЖД у нас такое....
NorthWest
DAI писал(а):

Это РЖД у нас такое....

а как РЖД должны поступать? Что делают не так?
nelegal.surgeon
Когда открывают за 45 суток онлайн-продажу, особенно на курортные поезда, то начинается форменный ...здец. У меня двоюродный брательник, когда собирался в Абхазию на поезде с семьей на отдых (5 человек, из них 3 детей), сидел до полуночи и ждал, когда откроется продажа, чтобы успеть урвать все купе в плацкартном вагоне целиком, а не раскидать семью по вагону. У меня тетя колено за два дня подвернула до отпуска, с лангетом в поезд пошла. Так у нее тоже верхнее место было. Потому что тупо других уже нет. Все раскупается хитрожопыми и прочими компаниями через интернет. А она просто не умеет. С нижней полки ей попутчик вобще сам предложил поменяться местами. Вобщем я бы поменялся. И надеюсь, что если когда-нибудь такое произойдет, то и моей жене с ребенком уступили место.
СанёкСтавропольский
Разницу в билетах оплачивает и меняемся. Мне на верхней удобней. А так получается купила чтобы подешевле а потом поменяться. А почему я должен кому-то оплачивать часть проезда?
брат шумы
СанёкСтавропольский писал(а):

Разницу в билетах оплачивает и меняемся. Мне на верхней удобней. А так получается купила чтобы подешевле а потом поменяться. А почему я должен кому-то оплачивать часть проезда?


вначале все умные выкупают нижние полки,а кто-то попозже берёт билет,то там выбор или боковуха,или верх
NorthWest
nelegal.surgeon писал(а):

Когда открывают за 45 суток онлайн-продажу, особенно на курортные поезда, то начинается форменный ...здец.

ну это в головах звиздец, и он там с рождения.
Сегодня утром я прилетел из Сочи НордВиндом за 1580 рублей. То есть даже из провинции через москву самолетами будет дешевле и быстрее, чем поездом.

У меня - примерно 25-30 перелетов в год, последний раз ездил поездом лет семь назад. То есть за все эти годы НИ РАЗУ не было преимущества у поезда.
maclein
Все с совка отписались?
DAI
NorthWest писал(а):

DAI писал(а):

Это РЖД у нас такое....

а как РЖД должны поступать? Что делают не так?



Да все. Гос монополия это дно для потребителя....
LambadA
Много ещё от самой яжематери зависит. Одна может вежливо попросить (а может и слезу пустить). А другая требовать начнёт и права качать и орать на весь вагон...
Mitiok
РЖД это романтика, раньше была, такие забавные случаи были. А щаз и голуби тощие и трава пожухла
maclein
LambadA писал(а):

Много ещё от самой яжематери зависит. Одна может вежливо попросить (а может и слезу пустить). А другая требовать начнёт и права качать и орать на весь вагон...



Тут 2 типа ушлых мамок

Одни умные и пытаются секономить заранее, другие кроят на авось и авось найдется в виде сострадального
DAI
maclein писал(а):

Все с совка отписались?


Меня трижды в совки запишите. Я на месте того ребенка представляю своего. Только для него поменяюсь полками, причина по которой его мамаша не купила нижнюю полку меня не интересует.
nelegal.surgeon
NorthWest писал(а):


Сегодня утром я прилетел из Сочи НордВиндом за 1580 рублей. То есть даже из провинции через москву самолетами будет дешевле и быстрее, чем поездом.



Тупо открыл сайт ржд и авиасейлс и сравнил цены. На 8 июля, начало летнего курортного сезона, грубо говоря. Плацкарт Ульяновск-Адлер верхние места от 3100. Пока места есть. Пусть боковухи и только верхние купешки, но они пока что есть. Время в пути 1 дн. 17 ч. 37 мин.
Самолет Ульяновск-Внуково-Адлер уже 9200 с человека. И 22 ч в пути. Не шибко быстрее, и уже тем более дешевле. Pardon
DAI
maclein
Я на прошлой недели 8 билетов в 2 разных направления страны покупал. Крым и Казахстан. Туда/обратно в оба направления. Так вот, в плацкарте верх и них идут по одной цене. Дешевле только боковина и только ее верх...
Так что далеко не всегда низ дешевле, только в особых вагонах, которые маркетологи РЖД пометили такой опцией, что бы еще больше обогащать своего главу....
Mitiok
DAI писал(а):

на месте того ребенка представляю своего. Только для него поменяюсь полками,




Занимай места, ДАИ уступает

zaur88
я когда в университете учился то на автобусе ездил, и там интересный прикол был, значит на пути домой билеты на автовокзале покупаются студентами за 50% а пенсионерам-льготникам бесплатно, автобусы лиаз и пазики битком, так при покупке билета можно взять стоячий а можно доплатить 1р за сидячее место, но пожилые женщины всегда берут билет бесплатный и никогда 1р за место не доплачивают, когда автобус подъезжает на загрузку то эти самые пожилые женщины ломятся вперёд остальных хамя и расталкивая остальных и плюхаются на сидушки, потом их начинают сгонять пассажиры с оплаченым местом, треш постоянный!
или студент сядет на своё место а к нему баьулька божий одуванчик подходит и просит уступить, начинается словестная перебранка, один старость не уважает другой жалко 1р заплатить.
и постоянно одна и та же картина, автобус трогается с автовокзала, сидячие места заняты молодёжью а пенсионеры стоя.
и такое омерзение у меня это вызывало, до сих пор тошно, сам по этому никогда место не оплачивал и ездил всегда стоя, чтоб не стояли над душой жадные пенсионеры.
брат шумы
эх,не ездили вы в общем вагоне по казахстану в 90е.вот это реальный треш был,когда я один русский был на весь вагон,ибо таких сумасшедших больше не было
[Fred]
NorthWest писал(а):

У меня - примерно 25-30 перелетов в год, последний раз ездил поездом лет семь назад. То есть за все эти годы НИ РАЗУ не было преимущества у поезда.

не надо гнать.
1. поезд-плацкарт обычно, но не всегда, дешевле.
2. с самолёта пистануцо многим ссыкотно.
3. в поезде можно поспать-посрать и сразу на переговоры в не мятом костюме. а с самолёта как г@$но в мыле, особенно с этиме пересадкаме.
DAI
Mitiok писал(а):

DAI писал(а):

на месте того ребенка представляю своего. Только для него поменяюсь полками,




Занимай места, ДАИ уступает


Не, ну это крайность! 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы