Страница 1 из 2
species
Здравствуйте. Такая странная проблема возникла. После активных покатушек боком руль стал смотреть влево. Причем после каждой покатушки больше. После первой градусов 5 влево, а после второй 10. В целом машина прямо едет, никуда не тянет, просто нулевое положение руля теперь перекошено градусов на 10.

Гадаю что это может быть. Может проскочила шестерня в рейке? Или что-то еще? И не опасно ли то что рейка так проскакивает? А то в один прекрасный день вместо того чтобы колеса повернуть просто проскочит и все, нет? Рейка новая, Автоваз, установлена в начале этого года, регулировочная гайка в ней не крутилась, установлена как была в упаковке.
т808
species писал(а):

После активных покатушек боком руль стал смотреть влево. Причем после каждой покатушки больше. После первой градусов 5 влево, а после второй 10.


Видимо на этих "покатушках" боком в одну сторону машина каталась значительно больше,чем в другую.
species писал(а):

Может проскочила шестерня в рейке?


Нет.
species
т808 писал(а):

Нет.


Тогда вообще ума не приложу что это может быть. Рулевое колесо же не могло проскочить на шлицах. Тогда что?
т808
species писал(а):

Рулевое колесо же не могло проскочить на шлицах.


Конечно нет.
species писал(а):

Тогда что?


Скорее всего из-за сильных боковых нагрузок,передаваемых через тяги,весь механизм сместился в резиновых подушках,
вот руль и компенсировал это своим поворотом.
Возможно со временем сам вернется в прежнее положение,а если нет .......
то придется еще раз пройти ту же трассу,на тех же скоростях,но уже задом. hehe
species
т808 писал(а):

Скорее всего из-за сильных боковых нагрузок,передаваемых через тяги,весь механизм сместился в резиновых подушках,
вот руль и компенсировал это своим поворотом.
Возможно со временем сам вернется в прежнее положение,а если нет .......



То есть рейка сползла в своих посадочных местах. Я в шоке что рулевой механизм может так гулять. Может он недостаточно сильно был затянут? Может ослабить слегка, попробовать выставить ровно и потом подтянуть?
wirtgen
Площадки где шпильки крепятся от кузова не оторвались ?
tapanow
Ушло схождение, у меня так было, и никуда не вело!
species
tapanow писал(а):

Ушло схождение, у меня так было, и никуда не вело!


Как такое возможно, для этого же надо чтобы длины рулевых тяг изменились.
wirtgen
species писал(а):

Как такое возможно, для этого же надо чтобы длины рулевых тяг изменились.


Для этого рейка должна была сместится .
т808
wirtgen писал(а):

species писал(а):

Как такое возможно, для этого же надо чтобы длины рулевых тяг изменились.


Для этого рейка должна была сместится .


При смещении рулевого механизма схождение не изменяется.
species писал(а):

После активных покатушек


А вот если при "активных" покатушках передними колесами куда-нибудь влетел - тогда ......... cry
species
т808 писал(а):

А вот если при "активных" покатушках передними колесами куда-нибудь влетел - тогда .........



Вообще-то слегка влетал. Вылетел в кусты и попал в небольшую канаву. Удара практически не было - самортизировали кусты а в канаве была мягкая земля.

После этого случая я еще раз активно покатался, на этот раз без почти ударов. Хотя маленький удар все-таки был, налетел на кочку. И руль скривился еще больше.

В общем как я понимаю все склоняются к тому что сместился рулевой механизм, верно? Завтра пойду осматривать.
т808
species писал(а):

маленький удар все-таки был, налетел на кочку.


Боком левого переднего колеса?
species
т808 писал(а):

Боком левого переднего колеса?


Нет в обоих случаях удар был на правое переднее колесо. В первый раз залетело в канаву именно оно. И во второй раз на кочку налетал им.
d.dmitry
species писал(а):


Вообще-то слегка влетал. Вылетел в кусты и попал в небольшую канаву. Удара практически не было - самортизировали кусты а в канаве была мягкая земля.


Саблю(от крабов такие тяги) если деформировало, уйдут углы подвески и руль вместе с ними.
т808
species писал(а):

в обоих случаях удар был на правое переднее колесо.


И такое возможно.
species
d.dmitry писал(а):

Саблю(от крабов такие тяги) если деформировало, уйдут углы подвески и руль вместе с ними.


Ок значит надо посмотреть не погнулось ли там чего. Хотя не очень верится т.к. машина практически легла на кусты.
d.dmitry
species писал(а):

Здравствуйте. Такая странная проблема возникла. После активных покатушек боком руль стал смотреть влево. Причем после каждой покатушки больше. После первой градусов 5 влево, а после второй 10. В целом машина прямо едет, никуда не тянет, просто нулевое положение руля теперь перекошено градусов на 10.


На стенд развал схождение и т.д. надо ехать, там покажет косяки.
species
d.dmitry писал(а):

На стенд развал схождение и т.д. надо ехать, там покажет косяки.


Это да, но как я понимаю, если рулевой механизм там гуляет туда-сюда то надо сначала эту проблему решить. Может там шпильки погнуло или вооще оторвало. Или просто сместило механизм в подушках. Надо все там на место поставить а потом уже развал ехать смотреть, правильно?
wirtgen
т808 писал(а):

При смещении рулевого механизма схождение не изменяется.


Я про смещение руля относительно ноля .
species
Осмотрел все. Рейка сместилась влево примерно миллиметра на 2-3. При этом в месте установки левой подушки рейки отломлен небольшой кусочек буртика. На картинке красным закрасил отломленный кусочек. Все остальное вроде целое (сабли, рычаги, площадки шпилек)

Я планирую поступить так:
- заменить левую подушку рейки (т.к. она у меня старая установлена сейчас)
- ослабить крепления и вращением руля (вправо) выставить рейку ровно
- все затянуть как следует

Подскажите есть какие-то нюансы которые нужно учесть? И выполнимо ли это сделать одному во дворе?

1878_rulevaya-reyka-vaz-2108.jpg
Описание:
Размер файла: 20,26 KB
Просмотрено: 107 раз(а)

1878_rulevaya-reyka-vaz-2108.jpg
species
В общем рейку я подровнял, притянул все прекрасно. Полез окончательно протянуть гайки чтоб наверняка в этот раз. И сорвал шпильку естественно. Вот такая вот беда.

Не подскажете может есть какая-то хитрость как ее можно просто восстановить. Если бы можно было высверлить то можно было бы из салона болт вставить и закрутить. Но обычная дрель там не пролезет - двигатель мешает. Нужна угловая дрель, ищу пока ни у кого нет.
т808
species писал(а):

сорвал шпильку


Заподлицо с кузовом обломил,или остались несколько ниток резьбы на обломке?
species
т808 писал(а):

Заподлицо с кузовом обломил,или остались несколько ниток резьбы на обломке?


Заподлицо
т808
species писал(а):

т808 писал(а):

Заподлицо с кузовом обломил,или остались несколько ниток резьбы на обломке?


Заподлицо


Жаль.
Тогда читай:
https://2108.info/forum/threads/6125/
species
А не знаете, из салона есть место чтобы эту шпильку высверлить. Это нижняя правая шпилька. Ничем она там не загорожена в салоне (радиатор печки или что-нибудь подобное)?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы