Страница 151 из 198
Olegan-TLT
Ну конечно. Я тут выше писал по расходам на отопление. 6 тыщ это поддерживать тепло в холодные месяцы. Приезжали и сильнее включали- сразу под 10 выходило. И мы постоянно не жили. В теплые месяцы зимы может и будет 6 на электро. Но на газе в то же время будет 1,5. А так разница на грани осязаемости, да. В пять раз абсолютная разница (не учитывая стоимость подключения). Столбы желтым красят. И делают как раз неделю. Внутрянку также сказали, несколько дней.
Mitiok
Алексей 123 писал(а):

Как пример:
https://www.youtube.com/watch?v=yvddDKJZlWk&t=5124s&list=WL&index=25


Есть видео короче, зачем 1,5 часа?


https://www.youtube.com/watch?v=wEqmtSisYuk
И что удивительно

Алексей 123 писал(а):

Если подлянки типа увеличения тарифа в разы не сделают, то жить можно. Если сделают, то буду делать тепловой насос. Где то около ляма выйдет.

Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

В теплые месяцы зимы может и будет 6 на электро. Но на газе в то же время будет 1,5. А так разница на грани осязаемости, да. В пять раз абсолютная разница (не учитывая стоимость подключения).



В 5 раз дешевле звучит серьезно, но ведь в итоговом семейном бюджете это мизер... или нет?
При этом есть и минусы, о которых я писАл выше.
Olegan-TLT
...

Последний раз редактировалось: Olegan-TLT (20 Июня 2018 00:56), всего редактировалось 1 раз
Olegan-TLT
...

Последний раз редактировалось: Olegan-TLT (20 Июня 2018 00:57), всего редактировалось 1 раз
Olegan-TLT
Да какие там минусы- труба около забора.Ну может быть. Но мелочь, тут у всех так. В семейном бюджете разница приличная. Я повторюсь- от души топить на электро мой дом (хорршо утепленный и при двухтарифе и недорогом относительно электричестве)- 15 и выше в месяц. На газе 3. И у меня еще квартира. За которую тоже платить и не шибко мало. А холодных таких месяцев 3-4 у нас легко.
Алексей 123
Mitiok писал(а):

Есть видео короче, зачем 1,5 часа?



Там все базовые вопросы разобраны по ТН. Но наверное есть и лучше и короче и более научно обоснованные варианты инфы. Я не спорю. Pardon
Я просто понять не могу как можно смотреть то, что ты приводил раньше. Ентож гадость какая то. По стилю изложения.

Mitiok писал(а):

И что удивительно

Алексей 123 писал(а):

Если подлянки типа увеличения тарифа в разы не сделают, то жить можно. Если сделают, то буду делать тепловой насос. Где то около ляма выйдет.



Что именно удивительно?

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Да какие там минусы- труба около забора.Ну может быть. Но мелочь, тут у всех так.



Наверное от восприятия зависит. Меня такие "мелочи" коробят.

Olegan-TLT писал(а):

Я повторюсь- от души топить на электро мой дом (хорршо утепленный и при двухтарифе и недорогом относительно электричестве)- 15 и выше в месяц.



У тебя тепловой аккум стоит? Если нет, то толку от ночного тарифа? На круг дороже выйдет...
15 в месяц и выше, значит очень хреново с утеплением дома.
У меня, при площади почти в 2 раза больше в самый морозный месяц вышло 14 тыр за все, непосредственно само отопление из них тыр 10 навскидку.
Илья В.
Алексей 123 писал(а):

сейчас пару тыр в месяц,



пипец, у меня в двушке за прошлый месяц 2 000 руб вышло
Mitiok
Алексей 123 писал(а):

Ентож гадость какая то. По стилю изложения


Все по полочкам.

Алексей 123 писал(а):

Что именно удивительно?


ТО что несмотря на экономическую нецелесообразность, есть мысля ставить ТН
TikTak
Меня

Опоры ЛЭП "коробят"

Лучше бы как газ, закапывали бы в землю
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


У тебя тепловой аккум стоит? Если нет, то толку от ночного тарифа? На круг дороже выйдет...
15 в месяц и выше, значит очень хреново с утеплением дома.
У меня, при площади почти в 2 раза больше в самый морозный месяц вышло 14 тыр за все, непосредственно само отопление из них тыр 10 навскидку.


нету теплового аккумулятора. И формат-планировка такая у дома, что его не поставить.
И 15 тыщ не платил, так как не жил. Платил чуть поменьше. Но если бы жил - платил бы когда 15-25 мороза шпарит такаую сумму легко. Вижу по счетчику. А в простые не холодные месяцы и 5 и 6 было. Но я же про холодные говорю. Есть в конце концов куча расчетов, нормативов описаний как и что.

И при сильном холоде на дом 200 квадратов 14 тыщ на электрику за все про все, из которых 10 тыщ на отопление -это реальный лайфхак:))) Либо такой холод не холодный.

И при всем при том на газе делить на пять эту сумму, что в холодные месяцы что в нехолодные. Такая будет плата. Проводка напишу сколько выйдет (заявили до 60).
Hudoi
Виктор-Вишня писал(а):

Hudoi
А че тогда спрашиваешь куйню?



вот смотрю как вы участки перекапывать будете или в водоем все заведете ppc
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

нету теплового аккумулятора. И формат-планировка такая у дома, что его не поставить.



Он и не нужен.
Это еще один девайс который позволит экономить до 25%... и установка которого будет окупаться лет 20-ть. Smile
Другое дело если стоит котел на твердом топливе, тогда он необходим не столько для экономии, сколько для комфорта, что бы можно было котел раз в сутки топить.


Olegan-TLT писал(а):

И 15 тыщ не платил, так как не жил. Платил чуть поменьше. Но если бы жил - платил бы когда 15-25 мороза шпарит такаую сумму легко. ).



У вас там климат посуровей, но все равно на такую площадь очень много. Если только проблемы с утеплением…


Olegan-TLT писал(а):

И при сильном холоде на дом 200 квадратов 14 тыщ на электрику за все про все, из которых 10 тыщ на отопление -это реальный лайфхак:))) Либо такой холод не холодный. ).



Точнее 210 квадратов, не считая цокольного этажа, который отапливается косвенно.

Olegan-TLT писал(а):

И при всем при том на газе делить на пять эту сумму, что в холодные месяцы что в нехолодные. Такая будет плата. Проводка напишу сколько выйдет (заявили до 60).



Не совсем на 5, ты же не будешь бытовые приборы на газ переводить. Но в целом ессно ежемесячные платежи меньше.
Но у меня, как и у тебя, не стоит задача сделать как можно дешевле.
У меня была задача построить дом который будет принципиально комфортней квартиры в муравейнике, а ценник при этом будет как у квартиры.
Поставленную задачу полностью выполнил. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Hudoi писал(а):

Виктор-Вишня писал(а):

Hudoi
А че тогда спрашиваешь куйню?



вот смотрю как вы участки перекапывать будете или в водоем все заведете ppc



Зачем перекапывать? Бурить надо. Если уже участок облагорожен, ландшафтный дизайн забацан, то есть вполне компактные девайсы для бурения, которые сделают работу да же не повредив газон.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

TikTak писал(а):

Меня

Опоры ЛЭП "коробят"

Лучше бы как газ, закапывали бы в землю



+1
Класно смотрется подземная разводка, а к дому установлен только щит.
Но увы, такое видел только в КП.
Но хорошо хоть СИП и бетонные столбы, на которые запрещено что либо колхозить и за которыми следят, что бы не колхозели.
Люрр
У нас в микрорайоне нет ни одного столба. Все подземлей.
Алексей 123
Mitiok писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Что именно удивительно?


ТО что несмотря на экономическую нецелесообразность, есть мысля ставить ТН



Не, сегодняшние цены меня устраивают, я же писАл, мысль поставить ТН есть в том случае если тарифы поднимут в РАЗЫ. Чубайс же говорил, что надо для блага россиян поднять тарифы в 5 - 6 раз. Он правда про газ, но при этом ессно и другие носители то же подорожают.
К тому же прогресс не стоит на месте. Лет 40 назад ТН работали с коэффициентом 2, сейчас коффицент 5 норма на грунтовых ТН, в обозримом будущем планируют выйти на 6 или даже 7, а в этом случае при установке ТН отопление будет заметно дешевле чем да же у магистрального газа. При этом экологичнее, безопаснее и стабильнее. А в случае РФ еще и эстетичнее.
С другой стороны китайца ценники роняют. И есле грунтовой ТН все равно будет не дешевым из за сложной установки, то воздушный ТН может стать реальным вариантом экономии при скромном вложении. Этакая маленькая коробочка, которая уменьшает счет в 3 раза зимой, а летом греет бассейн или еще чего.
Так шо будем смотреть за ситуацией.
TikTak
Алексей 123 писал(а):

то воздушный ТН может стать реальным вариантом экономии


Тепло солнца

Напор ветра на лопасти ветряка

Но никогда, не уличный воздух, закон сохранения энергии
Алексей 123
TikTak писал(а):

Алексей 123 писал(а):

то воздушный ТН может стать реальным вариантом экономии


Тепло солнца

Напор ветра на лопасти ветряка

Но никогда, не уличный воздух, закон сохранения энергии



Выбирай:


TikTak
Алексей 123 писал(а):

TikTak писал(а):

Алексей 123 писал(а):

то воздушный ТН может стать реальным вариантом экономии


Тепло солнца

Напор ветра на лопасти ветряка

Но никогда, не уличный воздух, закон сохранения энергии



Выбирай:



Че выбирать

Посмотри характеристики, и смысл этих продуктов
(для обогрева бассейна, когда на улице жарит солнце)

Воздух в помещнии какой смысл им греть, открой форточку просто, жрет 2,5 кВт, при этом выдает тепло 55 градусов, 4 куба в час. Только тупой его поставит (прочитав непонятно-волшебное 10 кВт чего-то)
Алексей 123
TikTak писал(а):

Посмотри характеристики, и смысл этих продуктов


Первый по списку:
Цитата:

Для водяного отопления / ГВС
Нагрев воды до 60 °C
Мощность обогрева 10 кВт
Потребляемая мощность в режиме отопления 2.3 кВт
Источник тепла воздух
Вес 65 кг


https://market.yandex.ru/product/1959476000/spec?nid=71083&track=char

TikTak писал(а):

(для обогрева бассейна, когда на улице жарит солнце)



Тык яж грю - выбирай что надо.
Кстати подогрев бассейна летом вполне годная опция.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):



У вас там климат посуровей, но все равно на такую площадь очень много. Если только проблемы с утеплением…



Точнее 210 квадратов, не считая цокольного этажа, который отапливается косвенно

Не совсем на 5, ты же не будешь бытовые приборы на газ переводить. Но в целом ессно ежемесячные платежи меньше.
Но у меня, как и у тебя, не стоит задача сделать как можно дешевле.
У меня была задача построить дом который будет принципиально комфортней квартиры в муравейнике, а ценник при этом будет как у квартиры.
Поставленную задачу полностью выполнил. Smile
.


говорю же- ты открыл чудеса и таинства магии:) А у нас все прозаичнее. В мороз 20 и ниже смотрю я на счетчик-мотает он резво киловатты. 6-7 киловатт в час на мой дом в такую погоду, если прогревать из охлажденного состояния, то больше. Дальше можно посчитать, во что это обходится.

И это. Я дом покупал, чтобы коммунальные платежи были меньше, чем за городскую квартиру. А как в городе мне не надо, у меня такой задачи не было. Дом на круг и по умолчанию штуковина более дорогая и затратная по сравнению с квартирой. Так пусть хоть коммуналка будет меньше.
TikTak
Алексей 123 писал(а):



Тык яж грю - выбирай что надо.
Кстати подогрев бассейна летом вполне годная опция.


Это не опция

Это основной смысл этих продуктов

Ещё подогрев воды в бойлере для горячего водоснабжения, но только летом. При температуре на улице ниже температуры в водопроводе, экономии не будет
Алексей 123
TikTak писал(а):

Алексей 123 писал(а):



Тык яж грю - выбирай что надо.
Кстати подогрев бассейна летом вполне годная опция.


Это не опция

Это основной смысл этих продуктов

Ещё подогрев воды в бойлере для горячего водоснабжения, но только летом. При температуре на улице ниже температуры в водопроводе, экономии не будет



facepalm
Шош тебе так все тяжело дается...
ТН воздух-вода для подогрева бассейна годный девайс в нашей северной стране. Можно все лето, а то и все межсезонье купаться в собственном теплом бассейне и платить в разы меньше за подогрев воды. Зачем при этом покупать более сложный ТН с ненужными функциями?

Ежели надо обогревать не бассейн или не только бассейн, но и дачный дом, то выбираешь ТН который рассчитан на отопления дома и работает до умеренных минусовых температур, градусов до -16 например.

Для обогрева дома для постоянно проживания, наверное логично поставить более продвинутый вариант, который работает и при более холодной погоде, хотя и стоит куда дороже. Или вообще поставить грунтовой ТН которому пофиг на температуру.

Как то так. Wink

Добавлено спустя 26 минут 13 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

говорю же- ты открыл чудеса и таинства магии:) А у нас все прозаичнее.



Общался на местном (псковском) форуме. У меня весьма посредственные показатели по отоплению в плане экономичности. Но я и не экономлю. Можно поставить сервоприводы на каждый привод и датчик управления в каждое помещение, а в большие помещения может да же по 2 датчика, которые будут строго поддерживать заданную температуру, а так же понижать/повышать ее в зависимости от времени суток и от дня недели. Например, на кухне ночью опустить до +18, а к утру нагреть до +24 и т.п. Говорят можно заметно экономить на этом... но опять таки каждый сервопривод это 3-4 рубля, каждый датчик около пятерки, мне их надо 14 пар... по проекту они есть, технологически могу поставить в любой момент, но есть сомнение в их нужности. Так шо пока все регулирует котел +24 круглый год и пофиГ на все. Smile

Olegan-TLT писал(а):

В мороз 20 и ниже смотрю я на счетчик-мотает он резво киловатты. 6-7 киловатт в час на мой дом в такую погоду, если прогревать из охлажденного состояния, то больше.



А я тебе еще зимой говорил, что экономия от резкого охлаждения с резким прогревом будет невелика. Я бы под твои цели каркасник одноэтажный забацал. Отопление отключил - расходов ноль, отопление включил - сразу тепло. Ляпота. Каменный дом он для постоянного проживания.

Olegan-TLT писал(а):

Дальше можно посчитать, во что это обходится.



в 13 тыр если круглые сутки целый месяц будет работать на 6,5 кВт. Pardon

Olegan-TLT писал(а):

И это. Я дом покупал, чтобы коммунальные платежи были меньше, чем за городскую квартиру.



У тебя есть отличная квартира, ты покупаешь параллельно дом, не собираясь продавать квартиру и твоя приоритетная цель - низкие коммунальные платежи в доме?
Ну шош, кто что хочет. Smile

Olegan-TLT писал(а):

Дом на круг и по умолчанию штуковина более дорогая и затратная по сравнению с квартирой. Так пусть хоть коммуналка будет меньше.



Это еще што.
Я угарал как Серго жип выбирал.
Только жип только новый! gpn
Только с КАСКОЙ! gpn gpn
Только на пять и лет и под замену! gpn gpn gpn
НО!!! мощный брать не буду, он жрет на 2 литра бенза больше! pst
TikTak
Алексей 123 писал(а):


ТН воздух-вода для подогрева бассейна годный девайс в нашей северной стране. Можно все лето, а то и все межсезонье купаться в собственном теплом бассейне и платить в разы меньше за подогрев воды. Зачем при этом покупать более сложный ТН с ненужными функциями?



Зачем

Ты продублировал

Мою же мысль

Алексей 123 писал(а):

Ежели надо обогревать не бассейн или не только бассейн, но и дачный дом, то выбираешь ТН который рассчитан на отопления дома и работает до умеренных минусовых температур, градусов до -16 например.


Покупаешь

Тепловой насос с испарителем в земле

За лям, если действительно хочешь экономить
Алексей 123
TikTak писал(а):

Зачем



Так варианты разные бывают. Бассейн на даче есть, а зимой пару раз приехать дешевле электричество нагреть, чем брать дорогой девайс.
Как вариант.

TikTak писал(а):

Покупаешь

Тепловой насос с испарителем в земле

За лям, если действительно хочешь экономить



Если приоритет - получить экономию, то надо считать.
Потратить лям, ради экономии полтоса в год или потратить 150 ради экономии 30-ки в год. Второй вроде логичнее.
По мне так самый оптимальный вариант поставить девайс цена которого отобьется максимум за 3 года, а сам девайс при этом отработает минимум 10 лет. Иначе экономия сомнительна. ИМХО.
SDRIVER
селфимен отжигает Good pst
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 151 из 198
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы