Страница 153 из 198
Olegan-TLT
Виктор-Вишня
я нкйти сейчас не могу этот источник. Он вроде еще советский. Там очень четкая градуировка была- типа щель 3 мм на такую то длину, при такой то забортной температуре и встречном ветре (в смысле в сторону щели) дает такое то понижение температуры на такой то площади (с комфортных 24 градусов). И написано было, сколько сразу лишних киловатт часов сжирается на компенсацию этого.
Типа диссертации чьей-то (выдержки из нее).
Виктор-Вишня
Olegan-TLT
Ну так это уже более годная информация! И размер щели есть и градусы забортные итп..
А ты написал просто про щель и все( даже не обозначив ее размеры)
Алексей 123
Виктор-Вишня писал(а):

Ну так это уже более годная информация!



Проще померить энергоэффективность дома счетчиком. Газовым или электро не суть важно.
Тепловизором конечно лучше, он выявит локальные или глобальные косяки, если они есть, которые ни счетчиком, не линейкой не заметишь... но это денег стоит.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Если у тебя новый дом, построенный как минимум с соблюдением всех СНиПов, в том числе и по теплоизоляции, если твой приоритет обеспечить себе и соей семье качество жизни при разумной стоимости, то газ вещь малонужная если не вредная. Получается копеечная экономия в общих расходах с ухудшением безопасности и экологичности. Да еще эти дурацкие правила газпрома, по которым надо уродовать фасад дома, ставить ограменный уродливый счетчик. Хорошо хоть трубы по улицам теперь ведут под землей… хотя по твоим рассказам, то же не всегда.


Ага вообще не нужная штука газ:)) Вредная и опасная. Самое лучшее - вперед в прошлое и дровами топить. Есть куча холиваров на эту тему на том же Форумхаусе, кто сколько тратит, у кого чем отапливается, к чему и кто стремится. Люди с асктичным подходом и на электрике умудряются недорого топить. Только те, кто уж совсем экономит, у них не 200 квадратов дома, а 100 и меньше. Цифра к которой стремятся -90 -100 квт на квадратный метр площади в год. Не всегда правильными и безопасными методами (с ограничением вентиляции, приточки и вытяжки). Там же отписываются, кто по обычному пользует. И по регионам расписывают и по месяцам.

Но общий вывод - ну нифига не дешево при нынешних тарифах большие дома на электрике. В нашей климатической зоне.

Причем тенденция то такая, что при повышении цены и на газ и на электро киловатты газ всегда в пять раз дешевле (ну за единицу энергии, которую газом выработаешь). А дальше каждый сам решает.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Ага вообще не нужная штука газ:)) Вредная и опасная.



Вредная и опасная это факт.
А вот нужен или нет, зависит от приоритетов.
Для тебя самое главное это дом с низкой стоимостью отопления. В этом случае газ конечно нужен, если подключение за счет бюджета.
В моем случае, когда прежде всего подбирался комфортный вариант по разумной цене, помимо ухудшения экологии и снижения безопасности надо было брать участок значительно хуже. Естественно при таком раскладе газом пожертвовали.


Olegan-TLT писал(а):

Самое лучшее - вперед в прошлое и дровами топить.



Будут тарифы в разы поднимать, по примеру Украины, поставлю ТН. Пока не вижу смысла, что либо менять.

Olegan-TLT писал(а):

Есть куча холиваров на эту тему на том же Форумхаусе, кто сколько тратит, у кого чем отапливается, к чему и кто стремится. Люди с асктичным подходом и на электрике умудряются недорого топить. Только те, кто уж совсем экономит, у них не 200 квадратов дома, а 100 и меньше. Цифра к которой стремятся -90 -100 квт на квадратный метр площади в год. Не всегда правильными и безопасными.



Самое забавное, что я то же раньше считал, что электрика это очень дорого. hehe

Olegan-TLT писал(а):

Но общий вывод - ну нифига не дешево при нынешних тарифах большие дома на электрике. В нашей климатической зоне.



В нашей климатической зоне, как впрочем и любой другой, самый дешевый вариант снимать комнату в коммунальной квартире и ездить на старых жигулях… но помимо стоимость есть и другие нюансы. Wink
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Для тебя самое главное это дом с низкой стоимостью отопления. В этом случае газ конечно нужен, если подключение за счет бюджета.
В моем случае, когда прежде всего подбирался комфортный вариант по разумной цене, помимо ухудшения экологии и снижения безопасности надо было брать участок значительно хуже. Естественно при таком раскладе газом пожертвовали.


Ну пожертвовали и пожертвовали. У меня стадный инстинкт. У всех почти на селе газ- я тоже хотел чтобы газ был. И тоже комфортный вариант. У всех разные представления о комфорте наверное:)) У меня 5 -7 мин до самого центра села идти пешком, 10-15 минут до Волги (чуть больше километра по пешеходной дорожке). В центре села делают красивую аллею, хотя и так там нормально. Почти по всей длине центральной улицы есть променад для пеших и велопрогулок. И мне не надо ни много соток, ни слишком много квадратов в доме. На восьми сотках и так замудохался, и клубника и помидоры-огурцы и капуста и тд. При этом теща по огроду впахивает в основном. А я не был и не буду огородником. А дальше, если будет желание и деньги, и уличную баню нормальную построю (хотя сейчас глупо).

Можно было пожертвовать и взять участок самому там, где раз в пять-семь дешевле земля стоит. Но ни я, ни семья этого не хотели. Тут все за комфорт и удобство. А невысокая коммунлка (при наличии магистрального газа) - просто хорошее дополнение.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Будут тарифы в разы поднимать, по примеру Украины, поставлю ТН. Пока не вижу смысла, что либо менять.


По примеру украины врядли. Там решили немножечко народ отгеноцидить. Войнушку гражданскую сделали. А газ - это побочка в общем то. Он российский в основном. А все российское там запрещают (или на показуху делают вид, что запрещают). Там же даже русские песни по радио сейчас не крутят (людям, которые испокон века их слушают, слушали и будут слушать). По коммунальным вещам людей там просто поставили раком. Но так то это проблемы живущих там.

У нас суть в другом. Однозначно то, что поднимают и дальше будут поднимать кадастровую стоимость, приближать ее к рыночной. Это и земли, и квадратных метров касается. От этого будут налоги. На все большое они немалы будут.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Алексей 123 писал(а):


Самое забавное, что я то же раньше считал, что электрика это очень дорого. hehe


Так я не считаю что очень дорого. Если постоянно не жить - можно вообще бюджетно. Но и не дешево. И это - хорошо, когда молодой здоровый. Но всяко может быть. Если пенсионер или ограничился в деньгах - коммуналка при отоплении больших домов сразу будет охренеть как заметна (неважно, газ или электричество).
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

У меня стадный инстинкт. У всех почти на селе газ- я тоже хотел чтобы газ был.



Понятно. Pardon

Olegan-TLT писал(а):

И тоже комфортный вариант. У всех разные представления о комфорте наверное:)) У меня 5 -7 мин до самого центра села идти пешком, 10-15 минут до Волги (чуть больше километра по пешеходной дорожке). В центре села делают красивую аллею, хотя и так там нормально. Почти по всей длине центральной улицы есть променад для пеших и велопрогулок.



Мне минут 10 пешком до центра… Только что там делать? Детсад уже не нужен, медпунктом то же наврятли когда воспользуюсь, клубом тем более. Если только магазинчики, если до гипера ехать неохота.
Променад это в смысле тротуар? То же неплохо.
Велодорожек как такавых у нас и в городе практически нет, но тут полно небольших улочек, в том числе и вдоль реки, с интересными, красивыми местами и почти нулевым трафиком. Намотать по 10 км. в любую сторону можно без проблем. Я еще перед покупкой участка у себя все объездил, поскольку из авто толком место не оценишь, а пешком слишком долго.
У меня большая зона комфорта. Качество участка я начинал оценивать начиная… с выезда из города. Что бы это было красивое направление, хорошая дорога, цивильные виды за окном пока едешь от города до участка. Что бы место было обязательно экологически чистое. Отсутствие Ж.Д., аэропорта, крупных магистралей в зоне слышимости. Наличие инфраструктуры: асфальтированная дорога, хорошая электросеть, скоростной интернет, чистая вода под скважину на умеренной глубине. Высокий, не подтапливаемый участок. Красивое окружение, нормальные соседи и широкая улица. Это обязательные условия. Желательно лес и река/озеро с пляжными местами в пешей доступности. Если бы я еще добавил в требования наличие дешевого газа (дорогой в принципе не интересен) то поиски можно было бы и не начинать. hehe


Olegan-TLT писал(а):

И мне не надо ни много соток, ни слишком много квадратов в доме.



Соток наверное можно и поменьше чем у меня. Сами долго думали, то ли 2*12, то ли 4*12. Но 8 для меня однозначно мало. Я сейчас мысленно разделил совой участок пополам… не айс, хотя как то обустроиться можно, оставшееся еще раз пополам… вообще хрень, дом с парковкой… а если еще урезать… facepalm
Дом у меня не большой, он у меня разумно-комфортный. Рассчитывать начинали с того, что вырезали из бумаги комфортные комнаты без излишеств и стали думать как все это логичнее разместить под одной крышей. У тебя кстати площадь больше. У тебя же дом как дополнение к квартире. Wink


Olegan-TLT писал(а):

На восьми сотках и так замудохался, и клубника и помидоры-огурцы и капуста и тд. При этом теща по огроду впахивает в основном. А я не был и не буду огородником. А дальше, если будет желание и деньги, и уличную баню нормальную построю (хотя сейчас глупо).



+1
Огород на любителя, я не из их числа. Хотя жена захотела проиграться. В принципе по тазику клубники сейчас выдает ежедневно. Good

Olegan-TLT писал(а):

Можно было пожертвовать и взять участок самому там, где раз в пять-семь дешевле земля стоит. Но ни я, ни семья этого не хотели. Тут все за комфорт и удобство).



+100500
Да же хороший дом, но в плохом месте не интересен совершенно.

Olegan-TLT писал(а):

А невысокая коммунлка (при наличии магистрального газа) - просто хорошее дополнение.



Как дополнение наверное да.

Olegan-TLT писал(а):

У нас суть в другом. Однозначно то, что поднимают и дальше будут поднимать кадастровую стоимость, приближать ее к рыночной. Это и земли, и квадратных метров касается. От этого будут налоги. На все большое они немалы будут.



У нас страна стабильная, но мало предсказуемая. lol1

Olegan-TLT писал(а):

Так я не считаю что очень дорого. Если постоянно не жить - можно вообще бюджетно. Но и не дешево. И это - хорошо, когда молодой здоровый. Но всяко может быть.



Быть может всяко. Pardon
Но большой дом всегда можно поменять на маленький, лишнею землю продать.
Я так думаю дети с нами еще лет 10 жить будут, тесниться в неудобном жилище, в ожидании непонятных проблем… Не, не хочу и смысла не вижу.

Olegan-TLT писал(а):

Если пенсионер или ограничился в деньгах - коммуналка при отоплении больших домов сразу будет охренеть как заметна (неважно, газ или электричество).



До пенсии еще далеко. И с каждым годом все дальше. hehe
А так ТН перед пенсией как вариант дешевого отопления.
http://ovanter.ru/montazh/kompleksnoe-otoplenie-chastnogo-doma-200kvm-standart.html
Лям "под ключ" на дом в 200 квадратов.
Можно дешевле:
http://ovanter.ru/montazh/kompleksnoe-otoplenie-chastnogo-doma-200kvm-ekonom.html
При чем это цена с монтажом ТП, коллекторов, насоса. То есть часть из этих работ у меня уже сделана.
Прогресс на месте не стоит, цены в $ снижаются, КПД повышается, лет так через несколько, я думаю это будет дешевле, чем отопление магистральным газом. Оно и сейчас уже практически приближается по цене.
А еще экологичнее, безопаснее и стабильнее. А то газ сегодня есть, а что завтра будет и по чем Х.З. В то время как на ТН в ближайшие пару миллиардов лет рассчитывать моно с гарантией. Smile
Mitiok
Алексей 123 писал(а):

А так ТН перед пенсией как вариант дешевого отопления.
http://ovanter.ru/montazh/kompleksnoe-otoplenie-chastnogo-doma-200kvm-standart.html
Лям "под ключ" на дом в 200 квадратов.
Можно дешевле:
http://ovanter.ru/montazh/kompleksnoe-otoplenie-chastnogo-doma-200kvm-ekonom.html
При чем это цена с монтажом ТП, коллекторов, насоса. То есть часть из этих работ у меня уже сделана.


Буровые работы 2*40 м. pst Кому тут паришь?
Алексей 123
Mitiok писал(а):

Алексей 123 писал(а):

А так ТН перед пенсией как вариант дешевого отопления.
http://ovanter.ru/montazh/kompleksnoe-otoplenie-chastnogo-doma-200kvm-standart.html
Лям "под ключ" на дом в 200 квадратов.
Можно дешевле:
http://ovanter.ru/montazh/kompleksnoe-otoplenie-chastnogo-doma-200kvm-ekonom.html
При чем это цена с монтажом ТП, коллекторов, насоса. То есть часть из этих работ у меня уже сделана.


Буровые работы 2*40 м. pst Кому тут паришь?



Это не моя фирма. Pardon
Сказать то че хотел?
Tony999io
странный смысл спора, газ лучше всего, просто у тебя его нет
Mitiok
Алексей 123 писал(а):

Это не моя фирма.
Сказать то че хотел?


Это нерабочая система в наших северных районах. Цену смело можно на два умножать.
Алексей 123
Tony999io писал(а):

странный смысл спора, газ лучше всего, просто у тебя его нет



Это не спор, а рассуждение.
Газ лучше чем что? Smile
А все в одном месте нереально.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

Mitiok писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Это не моя фирма.
Сказать то че хотел?


Это нерабочая система в наших северных районах. Цену смело можно на два умножать.



То есть бурить надо 2 раза по 80?
Olegan-TLT
Либо я чего то не понимаю. Либо происходят чудеса. Но суть в том, что вот пишут про тепловые насосы. Штука с кучей ограничений. И в идеале например выдает 16-18 квт мощности, нагревая носитель до 40 гр, но потребляет около 4,5 квт электро.
https://www.forumhouse.ru/articles/house/6145
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Либо я чего то не понимаю. Либо происходят чудеса. Но суть в том, что вот пишут про тепловые насосы. Штука с кучей ограничений. И в идеале например выдает 16-18 квт мощности, нагревая носитель до 40 гр, но потребляет около 4,5 квт электро.
https://www.forumhouse.ru/articles/house/6145



В общем и целом про ТН правильно написано. Насколько я понимаю. Про теплые полы есть неточности…
Грунтовые ТН на потребленный 1 кВт выдают до 5 кВт тепла.
У воздушных КПД скромнее + погодная зависимость. Но и цена в разы ниже.
Для отопления ТП температуры теплоносителя +40 с запасом.
16-18 киловатт, при расходе электричества около 4,5 кВт написано про самодельный ТН. Это далеко от идеала, зато собрал человек сам подешовке.
Потреблять и выдавать ессно будет по потребностям. 16-18 из 4,5 это имеется в виду его максимальная производительность.
Olegan-TLT
Алексей 123
да максимальная не максимальная производительность- есть же куча обсуждений и отзывов. И везде про неоднозначность этой штуки пишут. И про невозможность в суровых условиях зим в наших широтах быть единственным источником тепла. И никакая это не альтернатива полноценная газу магистральному. Какая то есть польза, подмога подстраховка.

Если бы было наоброт - не бодались бы и не прокладывали бы сейчас все эти "Северные потоки-2-3" или какие они там.
Olegan-TLT
Водрузили газовую трубу на опоры. Конечно стало менее красиво. Но увы. Тут без вариантов.
TikTak
Olegan-TLT писал(а):

Водрузили газовую трубу на опоры. Конечно стало менее красиво. Но увы. Тут без вариантов.


Пф

Ну и совок

А че не закопали-то, просто в пнд трубу, просто и практично, нафига это убожество, ещё при въезде на участок будет мешаться и ограничивать высоту
Olegan-TLT
Улица узкая, соседи копать не разрешили. С моей стороны ничего не ограничивает, вьезд там, где нет трубы. Да и никому не ограничивает. Где вьезд- там делают сильно выше. Ну покрашу в нарядный цвет Smile
Виктор-Вишня
Olegan-TLT
Соседи конченные талдаебы? А говорил окружение нормальное... Pardon
Olegan-TLT
Виктор-Вишня
не ну соседи за свои бабки асфальт делали, в случае подземной прокладки неминуемо повредился бы. У двоих перед вьездом тротуарной плиькой заложено. В случае подзема там переделывать бы пришлось и это убирать. А мимо кого пооводят- так у них и так есть газ.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Виктор-Вишня
не ну соседи за свои бабки асфальт делали, в случае подземной прокладки неминуемо повредился бы. У двоих перед вьездом тротуарной плиькой заложено. В случае подзема там переделывать бы пришлось и это убирать. А мимо кого пооводят- так у них и так есть газ.


Прокол забацать, не? И асфальт цел и соседи. Smile
Собссно, теперь то куле говорить - труба уже есть
Виктор-Вишня
Olegan-TLT
Неделю потерпеть перекопанную улицу, или всю оставшуюся жизнь биться головою о каличную трубку... facepalm
Таких талбаепов еще поискать надо
Olegan-TLT
Виктор-Вишня
чего терпеть кому терпеть и зачем терпеть? Даже хрен с ней с улицей. Но у двоиз соседей нв линии прокладки подземного газопровода площадки с красивой брусчаткой квадратов по 100. Ты будешь платить за правильную переделку (от тыщи за квадрат так то)? Мне платить? Или подкуеть и пусть государство по госпрограмме это делать будет?
Есть тыща нюансов.
Так в двух словах. У этих соседей есть уже газ. По другой стороне улицы труба и так идет. Живешь ты такой, никого не трогаешь. А тут оба на, новые соседи появишись, и чтобы у них был газ, тебе предланают уродовать территорию у участка. Ну и что будешь делать?
Вышло так, что соседей заинтересовали увеличением мощности газопровода.Котррый был у них, он слабый. Новый котррый ко мне и двум другим нрвым домам- увеличивает мощу подачи газа. Если бы не это, еще бы хрен они разрешили соседи такие проводки.

Кстати везде где можно на проложенном газопроводе и так под землей идет. Но последние 150 метров- никак.
TikTak
Olegan-TLT писал(а):

Если бы не это, еще бы хрен они разрешили соседи такие проводки.


Ты раб соседей, чтоли

Твои соседи на самом деле ничего не решают - так как улица за забором, земли общего пользования

Они должны были убрать самовольную постройку, в виде брусчатки, с земли общего пользования, что бы люди могли провести газ по-нормальному, а не так убого. Неплохо было бы их штрафануть и заставить убрать свой сто тысячный мусор
Olegan-TLT
TikTak
дурак чтоль совсем? Ты с таким подходом будешь добрососедским, тебе в лучшем и гуманном случае ипало твое наглое набьют. В худшем спалят дом нахрен. Потом будешь не рабом соседей.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 153 из 198
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы