Страница 21 из 198
Olegan-TLT
kotmu писал(а):

8 соток ....
Горку с цветами не сделать
Пруд не сделать
Парковку большую не сделать
Вольеры для собак не сделать
Плодовый сад не посадить
Парник не поставить
Хозблок не сделать
Лужайку газон не сделать
Даже пердеть надо скромно Pardon


ну ряд вещей не всем нужно. Ни вольеры, ни альпийские горки мне нафиг не упали. Парковка перед гаражом у меня получается где-то 7х8, и еще есть гараж 10х4, он же сарай и там верстак и тд. Ну и вообще за всем этим если следить и делать- уйма бабла нужна. А когда же жить?
FHR
У меня на 8 сотках 3 гаража эстакада навес альпийская горка. Куда уж больше.
Olegan-TLT
И для теплицы и для газона и для барбекю и детской площадки у меня есть место.
Виктор-Вишня
FHR
Что такое альпийская горка?
Зачем тебе три гаража?
Holz
Виктор-Вишня писал(а):

Что такое альпийская горка?


На лыжах катаца. 63
FHR
Виктор-Вишня писал(а):

FHR
Что такое альпийская горка?
Зачем тебе три гаража?

три тачки. Горка еще в процессе. Нужно мох высадить
Holz
FHR писал(а):

Виктор-Вишня писал(а):

FHR
Что такое альпийская горка?
Зачем тебе три гаража?

Горка еще в процессе. Нужно мох высадить


на альпийских лугах? 63
kotmu
Мох на 1 камне.
При этом 1 камень и есть альпийская горка.
FHR
Holz
Ты заслуженный пенс. Как там пересаживать мох? Приживется?
Holz
FHR писал(а):

Holz
Ты заслуженный пенс. Как там пересаживать мох? Приживется?


Зачем тебе мох на альпийских лугах? Сей траву, будешь овец пасти... 63
FHR
Овец не завел еще а кошка любит сидеть на ней там хорошо в теньке в зной
Holz
FHR писал(а):

Овец не завел


Так че ты тянешь, три гаража все равно пустуют. hehe
Olegan-TLT
Все это понты корявые, что вот если бы да кабы, да 30 соток а лучше 50, да альпийские горки, да ландшафный дизайн, да сад. Нет, это все делается. Но если хорошо- то за очень большие деньги. Это не при зарплатах в 100 или даже 200 тыр делается. Это делается при реальном доходе. Когда лишние сотку другую тыщ рубликов ежемесячно вы замечать не будете.
А по простому, если много чего или почти все сами делаете- вы и на 8 сотках упашитесь, а на 15-20 ляжете. Ну или удел- простой практичный огород. Но даже при нем почти ляжете.
А так на селе тыща нюансов есть. Может хоть 50 соток быть, но рядом с вашим домом штук 25 коров заведут. И будут крысы и ароматы. А может и 6 соток так расположены, что рядом никого нет.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Все это понты корявые, что вот если бы да кабы, да 30 соток а лучше 50, да альпийские горки, да ландшафный дизайн, да сад. Нет, это все делается. Но если хорошо- то за очень большие деньги.



Сад требует минимум времени и обеспечивает всю семью полезными фруктами и ягодами практически даром. Реальная экономия и здоровье. Wink
Огород, теплица, согласен, требует время. Тут уже на любителя.

Olegan-TLT писал(а):

Это не при зарплатах в 100 или даже 200 тыр делается. Это делается при реальном доходе.



При любом доходе можно сделать что нибудь этакое для души. Тут как с отделкой. Кто что хочет и кто сколько согласен приложить собственных усилий.

Olegan-TLT писал(а):

А по простому, если много чего или почти все сами делаете- вы и на 8 сотках упашитесь, а на 15-20 ляжете.



Смотря как организовать процесс. Wink

Olegan-TLT писал(а):

А так на селе тыща нюансов есть. Может хоть 50 соток быть, но рядом с вашим домом штук 25 коров заведут.



Надо выбирать соответствующею категорию земель.

Olegan-TLT писал(а):

И будут крысы и ароматы. А может и 6 соток так расположены, что рядом никого нет.



Может.
Но надо понимать, что всегда кто то может появится рядом, раз земля чужая.
Adaptechnic™
газон пилять на всей территории высадить, и робота купить Good hehe
Витёк, сразу говорю, не растил я в деревне газон hehe
Земля проседает, трава за 2 недели под дождями в метр вылезает, а я за этот год только два раза туда смог вырваться lol1
Комаров сцка куча, вечером на улицу лучше не выходить. Мошкара позже появится, считай вообще агрессивная среда, без скафандра на улицу не выйти.
Земля г@$но, дом нормальный каменный не поставить, утопнет hehe
Участок отличный, но бесперспективный от слова совсем. Газа кстати нет и не предвидится. Электричества нет и не предвидится. Водопровода нет и не предвидится. supercool
Виктор-Вишня
Adaptechnic™
Ну вот так вот...
И продать за вменяемые деньги- не купит никто.. Pardon
Алексей 123
Adaptechnic™ писал(а):

Земля проседает, трава за 2 недели под дождями в метр вылезает, а я за этот год только два раза туда смог вырваться lol1
Комаров сцка куча, вечером на улицу лучше не выходить. Мошкара позже появится, считай вообще агрессивная среда, без скафандра на улицу не выйти.
Земля г@$но, дом нормальный каменный не поставить, утопнет hehe


и
Adaptechnic™ писал(а):

Участок отличный


hehe
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Все это понты корявые, что вот если бы да кабы, да 30 соток а лучше 50, да альпийские горки, да ландшафный дизайн, да сад. Нет, это все делается. Но если хорошо- то за очень большие деньги.



Сад требует минимум времени и обеспечивает всю семью полезными фруктами и ягодами практически даром. Реальная экономия и здоровье. Wink
Огород, теплица, согласен, требует время. Тут уже на любителя.


Все требует времени Smile Мне то не надо рассказывать, я за садами пацаном следил у бабушки на украине, огородничал здесь с детства, дач две штуки с деревами. Опять же - много деревьев - зачем? Банально не переработаешь все. Две-три яблони и еще несколько плодовых деревьев полностью семью обеспечат. Более чем.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Алексей 123 писал(а):

При любом доходе можно сделать что нибудь этакое для души. Тут как с отделкой. Кто что хочет и кто сколько согласен приложить собственных усилий.



Вот только не надо разговоры про много соток и что там при любом доходе по душе можно сделать. На много сотках реально, красиво и ухожено, можно делать при реальном доходе Smile И никак иначе. Тут же разговоры про альпийские горки зашли:)))

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Olegan-TLT писал(а):

А так на селе тыща нюансов есть. Может хоть 50 соток быть, но рядом с вашим домом штук 25 коров заведут.



Надо выбирать соответствующею категорию земель.


Cамое оптимальное и здравое -сельское поселение. Село обыкновенное. И любой твой сосед по селу имеет право корову завести. Нормы санитарные - вроде 10 метров от забора коровник. Да хоть 20. В моем же селе у товарища почти напротив него дом, там мать и дочь держат 22 коровы. Они ходят по колено в коровьем навозе. Если ветер оттуда - то вешалка. И писали они, и комиссия приезжала - ничего сделать не могут. А крысы и запах есть. Хотя улица широкая (метров 30 от забора моего друга до ворот дома с коровами).
Adaptechnic™
Алексей 123 писал(а):

Adaptechnic™ писал(а):

Земля проседает, трава за 2 недели под дождями в метр вылезает, а я за этот год только два раза туда смог вырваться lol1
Комаров сцка куча, вечером на улицу лучше не выходить. Мошкара позже появится, считай вообще агрессивная среда, без скафандра на улицу не выйти.
Земля г@$но, дом нормальный каменный не поставить, утопнет hehe


и
Adaptechnic™ писал(а):

Участок отличный


hehe


место красивое, расположение, размер, зелёные насаждения естественного происхождения... В этом смысле.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Все требует времени Smile Мне то не надо рассказывать, я за садами пацаном следил у бабушки на украине



Я то же наблюдал за садом у бабушки в России. А потом у самого дача была несколько лет, пока не продал перед стройкой дома.

Olegan-TLT писал(а):

Две-три яблони и еще несколько плодовых деревьев полностью семью обеспечат. Более чем.



Согласен, 2-3 яблони: раннею, среднею и зимнею, Пару слив, красную и желтую, вишен штуки 3-5, грушу, смородину черную и чуть красной, крыжовник, облепихи пару кустов, малины уголок. Для души ель, черемуху, рябину, березу...
При посадке учитывать что это будут деревья и соответственно выбирать расстояние. Кусты сажать так, что бы они то же были на солнце.

Olegan-TLT писал(а):

Вот только не надо разговоры про много соток и что там при любом доходе по душе можно сделать.



Конечно можно, у нас таких участком много. Видно по дому и машине что денег не густо, но участок красивый! А когда по Эстонии - Латвии еду, так там практически у ВСЕХ так.

Olegan-TLT писал(а):

Тут же разговоры про альпийские горки зашли:)))



В чем проблема сбацать горку за бесплатно???
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


В чем проблема сбацать горку за бесплатно???


Проблема в том, что когда жить, если еще альпийские горки делать своими руками? Я ничего против рукастых людей не имею, и дело даже не в том, что я криворукий (есть такое немного, не все могу). Даже если бы у меня золотые руки были, у меня бы не было времени на альпийские горки и серъезный уход за садом. Так как это сжирает немного другое время, нежели те вещи, которые я могу и умею и делаю (а это мебель из Икеи собрать, душевые перегородки или ванны смонтировать, сантехнику, подпилить чего, верстак-полки сделать, газон посадить, доски постругать и тд).

Задача то пока относительно молодой, какие никакие деньги заработать. А дома, сады и тд - это все хоббийно-затратные штуковины.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

А кустарники малину-крыжовник и тд нет проблем и на 6-8 сотках посадить. Много видов деревов не посадишь - это да. Но основное будет, и будет в достатке.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Проблема в том, что когда жить, если еще альпийские горки делать своими руками?



Кому то сам процесс доставляет удовольствие. А так дело добровольное.

Olegan-TLT писал(а):

Даже если бы у меня золотые руки были, у меня бы не было времени на альпийские горки и серъезный уход за садом.



У тебя есть время на два дома жить, у меня на сад. Smile

Olegan-TLT писал(а):

А кустарники малину-крыжовник и тд нет проблем и на 6-8 сотках посадить. Много видов деревов не посадишь - это да. Но основное будет, и будет в достатке.



Хочется не основное, хочется забить погреб под завязку соками, вареньями, свежепротертыми и мороженными вкусностями, что бы их хватило минимум на год всей семье.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

У тебя есть время на два дома жить, у меня на сад. Smile


у меня в квартире кроме как на "жить" ни на что время не тратится. Все отделано-сделано (ну две лоджии еще остались, но на них не живут да и не актуально пока, основная лоджия то отделана). То есть это вообще никакого отношения к затратам времени на отделки не имеет (житие в доме или в квартире).

Все прочие вещи сколько денег и трудов стоят - я прекрасно вижу.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

у меня в квартире кроме как на "жить" ни на что время не тратится. Все отделано-сделано (ну две лоджии еще остались, но на них не живут да и не актуально пока, основная лоджия то отделана). То есть это вообще никакого отношения к затратам времени на отделки не имеет (житие в доме или в квартире).

Все прочие вещи сколько денег и трудов стоят - я прекрасно вижу.



Продукты не завозишь, белье постельное не меняешь, уборку не делаешь, текущее обслуживание не производишь? Ну там лампочки поменять, кофеварку заправить, пылесос почистить, шмотки разложить и т.д. и т.п?
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


Хочется не основное, хочется забить погреб под завязку соками, вареньями, свежепротертыми и мороженными вкусностями, что бы их хватило минимум на год всей семье.


на это тоже время нет. Мать и теща возятся каждая по своей даче. Если понадобится самому этим заниматься (закрутками и погреб забивать) - то не сейчас, так как времени тоже нет на это.

Да я так то не против больше соток. Вот земля которая соседская рядом - ну ничего не строит он там (да и не будет, это его задний огород, всего 30 соток у него) -ну и нормально так, лужайка там. А если он соберется под коммерцию продавать - вот тогда мне покупать нужно будет (дабы никто ничего не строил рядом). Но тогда у меня участок в ширину будет почти 60 метров. Это только на лицевую часть забора разориться офигенно прийдется.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Алексей 123 писал(а):

Продукты не завозишь, белье постельное не меняешь, уборку не делаешь, текущее обслуживание не производишь? Ну там лампочки поменять, кофеварку заправить, пылесос почистить, шмотки разложить и т.д. и т.п?


Это все обычные текущие затраты времени у человека. Продукты что в село, что в город купить - без разницы. Стиралки в селе пока нет. Шмотки раскладывать невеликое время. Убирать квартиру 110 квадратов не сказал бы, что долго. Влюбом случае это совсем не те временные затраты, которые нужны на облагораживание земли даже в 8 соток:)) И даже без альпийских горок:))

А так в городе многое само как говорится делается - машинка стирает, посудомойка моет. Тоже самое должно быть и на селе:)) А это денежка:)) Кухню левую купишь - так она посыпется через пару лет.

Посудомойка кстати недавно полностью крякнула, Вайрпул. Ровно 5 лет отработала. Купил Бош получше. Но это бывает, в городе или в селе неважно. В селе гаджетов и таких рисков намного больше.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

Простая арифметика для тех, кто собирается за город.

Есть траты, которые похожи и одинаковые (город-село - не важно). Это посудомойки, кухни (в моем случае размеры плюс минус одинаковые, у меня в городе здоровая кухня-гостиная). Стиралки, духовки-плиты и тд.

Но есть вещи достаточно глобальные, которых в городе нет.

Это насос и скважина. Это выгребные ямы. Это ворота автоматически на гараже. Это ворота автоматические въездные на участок (эти мне еще не поставили, скоро). Это котлы (у меня газовый и электрический, пока на электро, газ включат буду на газовом).

Это только по технике, по минимуму, не беря в расчет ни территорию ни что другое.
Так вот насос в скважину рублей 30-50. Ворота в гараж -50 рублей. Ворота на въезд +калитка - 75 рублей, а суммарно 27 метров забора со столбами-воротами и тд рублей в 160-180 выходит.

Так вот в городе, даже при офигевших платах за коммуналки, все же дешевле получается:))) Но на селе прикольно:)) Но недешево. И все сложнее.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 21 из 198
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы