Как я устанавливал электросчетчик и автоматы [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#26:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 12:54
Может я чего не понимаю. В автомате прижимная скоба типа полукругом сделана, она равномерно прижимает к себе все провода Pardon
#27: Re: Как я устанавливал электросчетчик и автоматы Автор: LudvigОткуда: из крестьян СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 13:09
Eddi писал(а):

Вот так Pardon
Первый опыт если чо.


Eddi, извини, но ты нехорошийчеловек. Синий провод, что идет снизу автомата на земляную шину перекинь сверху автомата, чтоб никогда не отключалось. Дополнительно на шину заведи провод хотя бы от водяной трубы в ванной, если сможешь. Это очень полезно.

Последний раз редактировалось: Ludvig (20 Сентября 2017 13:11), всего редактировалось 1 раз

#28:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 13:11
всегда спрашиваю у таких -вам было жалко 30 р на коробку с дополнительными местами дял автоматов?
тоже и в части укладки проводов- сдохнет автомат -ставить только на его место

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Re: Как я устанавливал электросчетчик и автоматы

Ludvig писал(а):

Eddi писал(а):

Вот так Pardon
Первый опыт если чо.


Eddi, извини, но ты нехорошийчеловек. Синий провод, что идет снизу автомата на земляную шину перекинь сверху автомата, чтоб никогда не отключалось. Дополнительно на шину заведи провод хотя бы от водяной трубы в ванной, если сможешь. Это очень полезно.



и сухари суши..если соседей угандошишь facepalm

Добавлено спустя 57 секунд:

то что сотворено на верху 20 автомата-чудно и мило 63

Добавлено спустя 32 секунды:

впрочем как и внизу 20 и 10 facepalm

#29:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 13:20
hakim11 писал(а):

-вам было жалко 30 р на коробку с дополнительными местами дял автоматов?



Прикинь, нужно собрать хреновину, а знаний и опыта нет. Ну едешь в Мурлен (35 км), выбираешь что покрасивше, привозишь, начинаешь собирать.
Тут выясняется, что купил не совсем то. Но ехать 70 км ещё раз (35+35), да ну нафик. И делаешь то, что можешь сделать из того, что есть.
Сделал и забыл. Всё.

Причём тут жалко, не жалко? Что теперь, всю жизнь посвятить сбору этой коробки драной?

Добавлено спустя 43 секунды:

youth писал(а):

Как сгорит так и поменяешь щиток целиком, а может и квартиру сразу,


А что-то угрожает щитку? Квартире?

#30:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 13:27
Бамбук
нет опыта-знаний-ну так ВОЗЬМИ С ЗАПАСОМ..да хотя бы тут "спроси"

при продаже такого сразу будет коммент от понимающих хоть немного "вот ЭТО-в помойку и вместо него нвоое. считай проводку переделывать щиток итп-косим цену"

километраж при покупке- это проблемы негров

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

но что особенно прикольно- все провода недоступны для перемонтажа итп..проложены под счетчиком\рейкой.
при этом ржачно-то что сверху-типа аккуратно согнул. а точ то внизу-"как могла смяла-пробросила" 63

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

работать конечно будет. Вопрос как обжато\свернуто то что с разынми сечениями и где более 1 провода на обжим.

туда же-чудная любовь нашего народа всё пихать водну дырку и вход и выходные кучей..чтобы те кто потом будет ремонтить ЭТо затрахались

#31:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 13:31
hakim11 писал(а):

нет опыта-знаний-ну так ВОЗЬМИ С ЗАПАСОМ..да хотя бы тут "спроси"



Да тут же г#$@ом закидают доверху.
hakim11 писал(а):

при продаже такого сразу будет коммент от понимающих хоть немного "вот ЭТО-в помойку и вместо него нвоое. считай проводку переделывать щиток итп-косим цену"


Это домыслы.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

hakim11 писал(а):

чтобы те кто потом будет ремонтить ЭТо затрахались


Это 20 лет проработает до окончания срока поверки счётчика без всяких ремонтов.

#32:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 13:33
Бамбук
пока я на свои вопросы получал адекватные ответы от лоловчан(адекватных)

домыслы это считать что такое г@$но можно эксплуатировать ...

а точ то и на этом тоже валят цену- я вас умоляю. Причём придётся долбить стену чтобы переделать под новый щиток и заштукатурить то место где это недоразумение стоит

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Бамбук писал(а):


Это 20 лет проработает до окончания срока поверки счётчика без всяких ремонтов.



откуда такая уверенность??

сюда даже ОДНОГО потребителя невозможно добавить. начиная от места дял автомата заканчивая ограниченностю длины проводов и НЕПРОДУМАННОСТЮ в части эксплуатации и ремонта.

кстати в таком автоматы легранд смотрятся как супер аудиосистема за лимон баксов в ржавой девятке

ЗЫ были такие китайские мафоны..невозморжно плату полдянть не распаяв провода..тут тоже

#33:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 13:35
hakim11 писал(а):

Причём придётся долбить стену чтобы переделать под новый щиток и заштукатурить то место где это недоразумение стоит



???

Щиток накладной, провода выведены в короб наверх.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

hakim11 писал(а):

сюда даже ОДНОГО потребителя невозможно добавить


При желании возможно всё.

#34:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 13:43
Бамбук
63
не ну эдди молодец что сам это сделал. Но если бы СПРОСИЛ-получилось бы гораздо правильнее и в те же деньги.

впрочем-для продажи хватит Smile

#35:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 13:44
Drinks or Beer
#36:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 13:58
Спрошу у электриков тут что бы не плодить ещё одну тему.
У меня трёхфазный ввод, и после ВРУ всё разведено на щитке уже в доме, на каждую фазу (щиток с тремя рейкам) своя рейка и автоматы на комнаты (розетки отдельно, свет отдельно). Каждый фазный провод сначала заходит на автомат которым можно отключить всю фазу, а из него уже на остальные потребители.
Так вот, я замерил напряжение между нулём и каждой фазой и получил такой результат:
Фаза 1: 179 вольт.
Фаза 2: 238 вольт.
Фаза 3: 240 вольт.

Что писать в ̶е̶в̶р̶о̶п̶е̶й̶с̶к̶и̶й̶ ̶с̶у̶д̶ ̶ энергосбыт? Или они не помогут нифига?

#37:  Автор: СанёгОткуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 14:17
Перекос фаз, в селениях это норма bboyan
#38:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 14:26
Санёг писал(а):

Перекос фаз, в селениях это норма bboyan



Тупо перекинуть фазы? А то у меня на той что мало даёт холодильник и котёл висят...

#39:  Автор: СанёгОткуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 14:31
Временно при наличии тех возможности перекинь, а за отклонение более 10% нужно иметь Энергосбыт.
#40:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 14:47
Санёг писал(а):

Временно при наличии тех возможности перекинь, а за отклонение более 10% нужно иметь Энергосбыт.



Возможность есть.

#41:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 15:39
Каждый фазный провод сначала заходит на автомат которым можно отключить всю фазу

и давно у нас 3 фазы подключают отдельными автоматами?

#42:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 15:53
hakim11 писал(а):

Каждый фазный провод сначала заходит на автомат которым можно отключить всю фазу

и давно у нас 3 фазы подключают отдельными автоматами?



Это уже после того как провода прошли ВУ (грозозащиту, вводной автомат, счётчик и противопожарное УЗО) Из ВУ 5 проводов идут в щиток находящийся в доме ВРУ. А там уже каждый фазный провод заходит в автомат (на месте которого должно было быть УЗМ-51М или аналог), провода "ноль" и "земля" приходят на общие шины.

#43:  Автор: nelegal.surgeonОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 15:57
hakim, как я понял, у него отсекается каждая фраза автоматом при разводке. А вводной и счётчик находится на трубо-стойке на границе участка. В отдельном шкафу. по крайней мере сейчас такие требования при подключении трёх фаз. А потом что ты городишь по каждой фазе уже при внутридомовой разводке это твои личные хотелки и проблемы.
#44:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 15:58
nelegal.surgeon писал(а):

hakim, как я понял, у него отсекается каждая фраза автоматом при разводке. А вводной и счётчик находится на трубо-стойке на границе участка. В отдельном шкафу. по крайней мере сейчас такие требования при подключении трёх фаз. А потом что ты городишь по каждой фазе уже при внутридомовой разводке это твои личные хотелки и проблемы.



Всё так, только ВУ у меня ещё на фасаде. Я под новые требования по начинке ВУ уже попал, а под установку ВУ на границе участка нет Smile

#45:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 16:11
Eddi
Вместо той железной фигульки вверху поставь нормальный клеммник в котором провод прижимается пластиной, а не винтом, ну и если уже полез, то и остальные провода переподключи и уложи аккуратно.
Переделать никогда не зазорно. Drinks or Beer

#46: Re: Как я устанавливал электросчетчик и автоматы Автор: Серый110Откуда: откуда и все СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 16:15
Ludvig писал(а):

Синий провод, что идет снизу автомата на земляную шину перекинь сверху автомата, чтоб никогда не отключалось. Дополнительно на шину заведи провод хотя бы от водяной трубы в ванной, если сможешь. Это очень полезно.


facepalm советчики.

#47:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 16:26
мертвая голова писал(а):

Eddi
Вместо той железной фигульки вверху поставь нормальный клеммник в котором провод прижимается пластиной, а не винтом, ну и если уже полез, то и остальные провода переподключи и уложи аккуратно.
Переделать никогда не зазорно. Drinks or Beer



Это такой?



У меня просто такие же как и у Eddi это стандарт для щитков IEK

#48:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 16:31
LambadA
да нормальная объединительная шинка..достаточная для хозбыта

сейчас насоветуют из меди шину в виде бруска 20х20 мм чтобы ""ни одного электрона мимо"

#49:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 16:37
LambadA писал(а):

Это такой?


Ага, и самый писк не подсунуть прямой провод,а загнуть его колечком вокруг болтика.

#50:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 16:46
LambadA писал(а):

Спрошу у электриков тут что бы не плодить ещё одну тему.
У меня трёхфазный ввод, и после ВРУ всё разведено на щитке уже в доме, на каждую фазу (щиток с тремя рейкам) своя рейка и автоматы на комнаты (розетки отдельно, свет отдельно). Каждый фазный провод сначала заходит на автомат которым можно отключить всю фазу, а из него уже на остальные потребители.
Так вот, я замерил напряжение между нулём и каждой фазой и получил такой результат:
Фаза 1: 179 вольт.
Фаза 2: 238 вольт.
Фаза 3: 240 вольт.

Что писать в ̶е̶в̶р̶о̶п̶е̶й̶с̶к̶и̶й̶ ̶с̶у̶д̶ ̶ энергосбыт? Или они не помогут нифига?



Для начала поставь трехфазный вольтметр и понаблюдай, как напряжение в течении дня/суток/недели "гуляет". Потом сам все поймешь.
Я себе пока не поставил. периодически перетыкивал фазы. Потом надоело, поставил вольтметр и узнал, что в течении дня напряжение по фазам скачет по разному, а в целом около нормы.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 2 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU