Страница 4 из 6
DNKDNK
До ВРУ - да. Неразрывно. В многоквартирном доме счетчик эди явно не ВРУ, а какая то распределительная хрень.
алексей213
Вова Длинный писал(а):

LambadA писал(а):

Спрошу у электриков тут что бы не плодить ещё одну тему.
У меня трёхфазный ввод, и после ВРУ всё разведено на щитке уже в доме, на каждую фазу (щиток с тремя рейкам) своя рейка и автоматы на комнаты (розетки отдельно, свет отдельно). Каждый фазный провод сначала заходит на автомат которым можно отключить всю фазу, а из него уже на остальные потребители.
Так вот, я замерил напряжение между нулём и каждой фазой и получил такой результат:
Фаза 1: 179 вольт.
Фаза 2: 238 вольт.
Фаза 3: 240 вольт.

Что писать в ̶е̶в̶р̶о̶п̶е̶й̶с̶к̶и̶й̶ ̶с̶у̶д̶ ̶ энергосбыт? Или они не помогут нифига?



Для начала поставь трехфазный вольтметр и понаблюдай, как напряжение в течении дня/суток/недели "гуляет". Потом сам все поймешь.
Я себе пока не поставил. периодически перетыкивал фазы. Потом надоело, поставил вольтметр и узнал, что в течении дня напряжение по фазам скачет по разному, а в целом около нормы.



С большой долей вероятности у вас обоих проблема с нулем-гдето на линии в нулевом проводе плохой контакт. И ваш Ноль говоря языком ТОЭ есть искуственый ноль
/есть такое понятие/ Потому он и бегает.
Вова Длинный
алексей213 писал(а):

С большой долей вероятности у вас обоих проблема с нулем-гдето на линии в нулевом проводе плохой контакт. И ваш Ноль говоря языком ТОЭ есть искуственый ноль


Ну у меня помимо того, что ноль на щиток заведен со столба, так же выполнен контур заземления, который подключен к нулю.

Проблему в сети я вижу следующую: у нас линия выполнена в воздушном исполнении, алюминиевыми тросами и идет вдоль частного сектора. При этом практически весь частный сектор подключен к одной фазе. Видимо по этому имеет место нестабильность напряжения.
х123ас
Перекос фаз, обычное дело... От сетей хрен чего добьёшься...
Вова Длинный
Я когда выполнил контур заземления, проверял его сварочником, т.е. подключал вместо "ноля" и сварочник вполне себе нормально варил.
Серый110
х123ас писал(а):

Перекос фаз, обычное дело... От сетей хрен чего добьёшься...


Наверно не перекос, а на одной фазе висит много потребителей. У меня напруга в сети 230 - 260. Обратился к электрикам. Что они сказали? Если хочешь, переключим на другую фазу, будет 180. Нет, спасибо.

З.Ы. У эдди вроде частный дом?
LambadA
алексей213 писал(а):

Вова Длинный писал(а):

LambadA писал(а):

Спрошу у электриков тут что бы не плодить ещё одну тему.
У меня трёхфазный ввод, и после ВРУ всё разведено на щитке уже в доме, на каждую фазу (щиток с тремя рейкам) своя рейка и автоматы на комнаты (розетки отдельно, свет отдельно). Каждый фазный провод сначала заходит на автомат которым можно отключить всю фазу, а из него уже на остальные потребители.
Так вот, я замерил напряжение между нулём и каждой фазой и получил такой результат:
Фаза 1: 179 вольт.
Фаза 2: 238 вольт.
Фаза 3: 240 вольт.

Что писать в ̶е̶в̶р̶о̶п̶е̶й̶с̶к̶и̶й̶ ̶с̶у̶д̶ ̶ энергосбыт? Или они не помогут нифига?



Для начала поставь трехфазный вольтметр и понаблюдай, как напряжение в течении дня/суток/недели "гуляет". Потом сам все поймешь.
Я себе пока не поставил. периодически перетыкивал фазы. Потом надоело, поставил вольтметр и узнал, что в течении дня напряжение по фазам скачет по разному, а в целом около нормы.



С большой долей вероятности у вас обоих проблема с нулем-гдето на линии в нулевом проводе плохой контакт. И ваш Ноль говоря языком ТОЭ есть искуственый ноль
/есть такое понятие/ Потому он и бегает.



Линия у нас не новая (15 лет) сделана аллюминием с заземлением нулевого прода на каждом столбе, плюс у меня уже в ВУ идёт разделение с перемычкой нуля на сам ноль и землю.
алексей213
Вова длинный- все эти контуры заземления не более чем Ритуал, уровня сходить молиться в церковь.
Зацени параметры- сопротивление контура заземления на уровне четыре Ома. Берём только вашток к примеру двадцать ампер.этот ток создаст падение напряжения в восемьдесят вольт.
Ищем плохие скрУтки нулевого провода в самой линии. Самое плохое что даже линейщики РЭС в этих тонкостях не пеТрят
Eddi
х123ас писал(а):

Мда, щит конечно ппц. Ввод без запаса, чуть ли не в натяжку, остальные провода тоже... Кто вообще разрешил такой тонкий ввод? Ну и кучки проводов на клеммах автоматов, я уверен что там просто зачищеный провод, как штырь, никто его пополам не складывал... Когда вся эта фигня обгорит, ну просто поплавится, неоткуда будет даже провод подтянуть...


Единственное что мне нравится, это счётчик. У нас не дают ничего кроме Матрицы ставить...



а чем тебе не угодил ввод 2x4? wwow
х123ас
Eddi писал(а):

х123ас писал(а):

Мда, щит конечно ппц. Ввод без запаса, чуть ли не в натяжку, остальные провода тоже... Кто вообще разрешил такой тонкий ввод? Ну и кучки проводов на клеммах автоматов, я уверен что там просто зачищеный провод, как штырь, никто его пополам не складывал... Когда вся эта фигня обгорит, ну просто поплавится, неоткуда будет даже провод подтянуть...


Единственное что мне нравится, это счётчик. У нас не дают ничего кроме Матрицы ставить...



а чем тебе не угодил ввод 2x4? wwow

Выглядит он как 2,5. Ты его сечение проверял? А то проводов сейчас много разных... И что мешало оставить запас? Зачем так внатяг было делать?
Вова Длинный
х123ас писал(а):

И что мешало оставить запас?


Отсутствие опыта.
Мой отец считает себя технарем (окончил техникум по специальности "обработка металлов резанием", работал на производстве, потом подался в юриспруденцию). Я - типичный гуманитарий (юрист и экономист).
Когда я прокладываю дома кабель (ТВ или витуху), отец спрашивает, зачем ты петельки оставляешь (оставляю обычно возле коробок или при переходах между этажами).

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Помнится ремонт дома делал и зашивал стены панелями. Поскольку в тот период была сигнализация, проложил телефонной "лапшой" на каждую комнату по три пары. Пары пометил цветными бирками: желтая - сигнал с датчика, красная - питание, зеленая - телефон (радиотелефоны тогда были дорогие). Приехал начальник ПЦО определять для своих монтеров фронт работ. Спрашивает, что за бирки. Объяснил. Спрашивает, кто делал. Объяснил. Спрашиваю, а что не так? Отвечает, что все так, просто мои долбое... до такого бы не додумались. 63
XADZZOX
Вова Длинный писал(а):

так же выполнен контур заземления, который подключен к нулю


facepalm
Так низзя же. Подключи угюг в розетку и индикатор подключи на контур, он засветиццо
Вова Длинный
XADZZOX писал(а):

Так низзя же.


Так было в техусловиях и в проекте.
Eddi
х123ас писал(а):

Eddi писал(а):

х123ас писал(а):

Мда, щит конечно ппц. Ввод без запаса, чуть ли не в натяжку, остальные провода тоже... Кто вообще разрешил такой тонкий ввод? Ну и кучки проводов на клеммах автоматов, я уверен что там просто зачищеный провод, как штырь, никто его пополам не складывал... Когда вся эта фигня обгорит, ну просто поплавится, неоткуда будет даже провод подтянуть...


Единственное что мне нравится, это счётчик. У нас не дают ничего кроме Матрицы ставить...



а чем тебе не угодил ввод 2x4? wwow

Выглядит он как 2,5. Ты его сечение проверял? А то проводов сейчас много разных... И что мешало оставить запас? Зачем так внатяг было делать?



да проверял штангенциркулем, сам штангенциркуль не проверял
и между прочим 2.5 и 4 на глаз не особо то и отличаются Wink там разница в миллиметрах особо не ощущается
запас там есть, провод сверху свободно двигается, делал так что бы меньше проводов торчало в самом щитке
Серый110
Eddi писал(а):

и между прочим 2.5 и 4 на глаз не особо то и отличаются


Да ну нaх! Ещё как отличаются.
Eddi
Серый110 писал(а):

Eddi писал(а):

и между прочим 2.5 и 4 на глаз не особо то и отличаются


Да ну нaх! Ещё как отличаются.



но не так что бы ахнуть и сказать о это 4-ка а это 2.5
Серый110
Eddi, я тебя умоляю! 2,5 и 4 кардинально отличаются. У китайского 1,5, который на самом деле 1,0, сложнее найти отличие, но тоже видно. Берём мы же в руку банку пива в магазе, и сразу замечаем, что наепалово, на самом деле там 0,45.
XADZZOX
Вова Длинный писал(а):

Так было в техусловиях и в проекте


Не может такого быть от слова никогда.
Земля есть земля, ноль есть ноль. Это совершенно разные вещи и их объединение приводит к несчастным случаям.
Я конечно не электрик , но это почему то запомнил точно.

Пусь знающие поправят еси че Drinks or Beer
rover
Eddi писал(а):

х123ас писал(а):

Мда, щит конечно ппц. Ввод без запаса, чуть ли не в натяжку, остальные провода тоже... Кто вообще разрешил такой тонкий ввод? Ну и кучки проводов на клеммах автоматов, я уверен что там просто зачищеный провод, как штырь, никто его пополам не складывал... Когда вся эта фигня обгорит, ну просто поплавится, неоткуда будет даже провод подтянуть...


Единственное что мне нравится, это счётчик. У нас не дают ничего кроме Матрицы ставить...



а чем тебе не угодил ввод 2x4? wwow



На частный дом 4 квадрата? И что туда включать - "торшер, чтобы посидеть с ноутбуком" и зарядку для сотового? Эдди, это частный дом, ты почему сип не завел в щиток facepalm
У тебя где соединение с внешней линией идет?
Eddi
rover писал(а):

Eddi писал(а):

х123ас писал(а):

Мда, щит конечно ппц. Ввод без запаса, чуть ли не в натяжку, остальные провода тоже... Кто вообще разрешил такой тонкий ввод? Ну и кучки проводов на клеммах автоматов, я уверен что там просто зачищеный провод, как штырь, никто его пополам не складывал... Когда вся эта фигня обгорит, ну просто поплавится, неоткуда будет даже провод подтянуть...


Единственное что мне нравится, это счётчик. У нас не дают ничего кроме Матрицы ставить...



а чем тебе не угодил ввод 2x4? wwow



На частный дом 4 квадрата? И что туда включать - "торшер, чтобы посидеть с ноутбуком" и зарядку для сотового? Эдди, это частный дом, ты почему сип не завел в щиток facepalm
У тебя где соединение с внешней линией идет?



у меня не дом а часть дома, 1 комната, кухня, ванная комната, коридор и тамбур
и ради интереса почитай сколько можно давать напругу на 4 мм
XADZZOX
Eddi писал(а):

ради интереса почитай сколько можно давать напругу на 4 мм


Не напругу а ток. Напругу можно хоть несколько тысяч вольт, а вот ток какой сможет пройти по 4 мм это другое дело.
брат шумы
раз опломбировали -значит пойдёт
Серый110
XADZZOX, ну песец facepalm Ясен ккуй, что 4 квадрата это более чем.
rover
Eddi
Цитата:

и ради интереса почитай сколько можно давать напругу на 4 мм


Интересно, сколько можно давать напругу на 4мм... pst

Добавлено спустя 22 секунды:

брат шумы писал(а):

раз опломбировали -значит пойдёт


На часть дома? Чет Эдди не договаривает нифига
Eddi
rover писал(а):

Eddi

Цитата:

и ради интереса почитай сколько можно давать напругу на 4 мм


Интересно, сколько можно давать напругу на 4мм... pst

Добавлено спустя 22 секунды:

брат шумы писал(а):

раз опломбировали -значит пойдёт


На часть дома? Чет Эдди не договаривает нифига



найди таблицу в инете мне лень
что-то около 7-8 квт выдержит
у меня везде светодиоды стоят и котел газовый
что ты там собрался не прокачать этими 4 квадратами? facepalm

да на часть дома прикинь
у меня свой лицевой счёт есть
не дуркуй
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы