Страница 6 из 10
Кв@зар™ писал(а):

Ребя, а какая длина сварочных кабелей от сварочника ММА (ручная сварка) считается оптимальной? В инструкции в Интернете глянул, пишут минимум 3 метра, что бы сварочные пары не оседали внутри аппарата. У кого сколько длина св. кабелей?
И еще попутно вопрос: можно ли в погреб устанавливать на боковую стену плафоны закрытого типа 220 в.?


хоть сколько (в разумных пределах). только учитывай, что сечения кабеля у тебя должна быть пропорциональна длине.
А не так, что штатные 16квмм будешь делать длиной 50м.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

видел, ЖЭКовские рембригады? когда прикатывают сварку на прицепе, и оттуда разматывают сварочный кабель который до 5 этажа спокойно дотянется. Но и сечение этого кабеля, я думаю ты видел.
rover
Цитата:

Ребя, а какая длина сварочных кабелей от сварочника ММА (ручная сварка) считается оптимальной?


5 считается нормальным в домашних условиях. Собрать там, хранить, не путаться в них.
10 считается нормальным в полупромышленных условиях. Допустим в гараже шабашить часто - варить железки, не вынося сварочный на улицу.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Валенок писал(а):

nestor писал(а):

Лёха-124i писал(а):

маску конечно хамелеон купить надо.


Опытные сварщики что то не хвалят их. Говорят не успевает срабатывать. Надо прижмуриваться на некоторое время.



Я ни разу не опытный, но нашел норм способ с обычной маской (начитался аналогичных отзывов про хамелеон, кстати хамелеоновая вставка приказала долго жить через 2-3 года после покупки).



Купи вставку на али, их там как грязи. Тоже самое, что в магазине, оттуда и везут

https://www.aliexpress.com/item-img/Solar-automatic-auto-darkening-TIG-MIG-MMA-MAG-welding-mask-helmets-face-mask-welder-goggles-eye/32772915747.html?spm=a2g0v.10010108.1000017.2.4002835cW7NIE1
Кв@зар™
Eugen[kgn], rover, понятно. 5 метром оптимальный вариант Drinks or Beer
Что насчет погреба, никто не знает что ли? можно туда проводить 220 в или нет?
брат шумы
Кв@зар™ писал(а):

Что насчет погреба, никто не знает что ли? можно туда проводить 220 в или нет?


по правилам во влажных и сырых помещениях используется напряжение максимум 36 вольт

Добавлено спустя 49 секунд:

все правда кладут на правила,которые писаны кровью
rover
Цитата:

Что насчет погреба, никто не знает что ли? можно туда проводить 220 в или нет?


Можно, но в соответствующих материалах. А это будет стоить дороже, чем ты думаешь, если грамотно вести. Поэтому чтобы сьэкономить на IPшном оборудовании классом до 55, ведут низковольку стандартными материалами с напряжением сети до 36 вольт

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Оно и 36 вольт кстати может так скрутить,что не обрадуешься. И на 36-ти вольтовые лампы надо больше тока в разы, чем на 12-24. Насколько я помню, ток они жрут от 1 ампера в паре. А 12-ти вольтовые требуют что-то до 0,3А в паре, и можно подобрать компактный блок питания, чтобы влез в общий щиток. Главное чтобы не импульсный был, а трансформаторный.
брат шумы писал(а):

по правилам во влажных и сырых помещениях используется напряжение максимум 36 вольт

Добавлено спустя 49 секунд:

все правда кладут на правила,которые писаны кровью


У тебя в ванной нет розеток и света? А там влажность поболее, чем в нормальном погребе.

Кв@зар™ писал(а):

Что насчет погреба, никто не знает что ли? можно туда проводить 220 в или нет?


вести отдельной линией, через УЗО с током утечки не больше 10мА. и автомат не забудь. светильник ставь светодиодный в исполнении для влажных помещений. То же касается розетки.
hakim11
Кв@зар™ писал(а):

Ребя, а какая длина сварочных кабелей от сварочника ММА (ручная сварка) считается оптимальной? В инструкции в Интернете глянул, пишут минимум 3 метра, что бы сварочные пары не оседали внутри аппарата. У кого сколько длина св. кабелей?
И еще попутно вопрос: можно ли в погреб устанавливать на боковую стену плафоны закрытого типа 220 в.?



ржачно..а про пыль от болгарки там не пишут. Ты не видел как шабашат ан улице?? там и пыль и грязь и всё что хошь


4 метровые провода-мало для работы на больших прогонах-таскаешь инвертор на плече а провода по земле волочатся, но достаточно чтобы были..При сварке заборов-2х2 метра хватит

а при работе около гаража к примеру- метров 5-7 хотелось бы
брат шумы
Eugen[kgn] писал(а):

У тебя в ванной нет розеток и света? А там влажность поболее, чем в нормальном погребе.


розеток нету

Добавлено спустя 21 минуту 43 секунды:

Eugen[kgn] писал(а):

вести отдельной линией, через УЗО с током утечки не больше 10мА. и автомат не забудь.


да,с узо можно и 220


Добавлено спустя 25 минут 55 секунд:

а вот подробно про розетки в ванной . а у меня ванная комната 1.6х1.85


Цитата:

3 зона
начинается с того места, где заканчивается зона 2
Ее ширина по старому ГОСТ — 2,4м начиная от второй зоны. В новом издании не регламентируется и считается все пространство за зоной №2.
Если ванная комната, санузел, душевое помещение не имеет третьей зоны, то штепсельную розетку внутри устанавливать запрещено. Разрешается монтировать только на внешней стене, да и то на расстоянии в 60см от двери.
Розетки размещать можно только в зоне 3, но они должны быть влагозащищенные класса IPX4.
https://domikelectrica.ru/ustanovka-rozetki-v-vannoj/

Кв@зар™
брат шумы, пошел сегодня в электротовары. говорят, все в погреб 220 проводят и нифига. Там же че, включил, набрал картохи и вырубил. Будет свет гореть 5 минут в неделю.
rover, Преобразователь 2 к рубля стоит. Даже в магазе не стали впаривать, сказали нефиг деньги тратить на ненужные приблуды... Good Сам преобразователь сделан аккуратно в коробочке. Крепится на стену.
Eugen[kgn], автомат и УЗО обязательно конечно. Про плафон понятно. Розеток там не нужно. Стены сухие практически все время года. Вот на потолке немного бывает влажность.
hakim11, да понятно все что никто не соблюдает предписания завода изготовителя...
Люрр
Вычоваще штоле? Не могёте купить бп 12в на 100ватт за 300р и пару метров светоидиотной ленты ip68 по 100р метр? Какие 2 косаря? А?
брат шумы
Кв@зар™ писал(а):

брат шумы, пошел сегодня в электротовары. говорят, все в погреб 220 проводят и нифига. Там же че, включил, набрал картохи и вырубил. Будет свет гореть 5 минут в неделю.


изначально твой вопрос звучал немного по-другому,поэтому я и дополнил свой ответ сразу
Кв@зар™ писал(а):

Что насчет погреба, никто не знает что ли? можно туда проводить 220 в или нет?


брат шумы писал(а):

Добавлено спустя 49 секунд:

все правда кладут на правила,которые писаны кровью

JENICH
Как же фонари круглогодично висят на дожде и морозе и нормалек. А в погреб нельзя... Pardon
брат шумы
JENICH писал(а):

Как же фонари круглогодично висят на дожде и морозе и нормалек. А в погреб нельзя...


там столько требований защиты,что устанешь их выполнять.вот только часть из них...
Цитата:

6.1.44. Защитные проводники в сетях с заземленной нейтралью в групповых линиях, питающих светильники общего освещения и штепсельные розетки (пп. 6.1.42, 6.1.43), нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать под общий контактный зажим.
6.1.45. При выполнении защитного заземления осветительных приборов наружного освещения должно выполняться также подключение железобетонных и металлических опор, а также тросов к заземлителю в сетях с изолированной нейтралью и к РЕ (РЕN) проводнику в сетях с заземленной нейтралью.
6.1.46. При установке осветительных приборов наружного освещения на железобетонных и металлических опорах электрифицированного городского транспорта в сетях с изолированной нейтралью осветительные приборы и опоры заземлять не допускается, в сетях с заземленной нейтралью осветительные приборы и опоры должны быть подсоединены к РЕN проводнику линии.
6.1.47. При питании наружного освещения воздушными линиями должна выполняться защита от атмосферных перенапряжений в соответствии с гл. 2.4.
6.1.48. При выполнении схем питания светильников и штепсельных розеток следует выполнять требования по установке УЗО, изложенные в гл. 7.1 и 7.2.
6.1.49. Для установок наружного освещения: освещения фасадов зданий, монументов и т.п., наружной световой рекламы и указателей в сетях ТN-S или ТN-С-S рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 30 мА, при этом фоновое значение токов утечки должно быть, по крайней мере, в 3 раза меньше уставки срабатывания УЗО по дифференциальному току.
http://nsis.cleper.ru/Pue/Izd_7/pue_7_6.htm

Кв@зар™
Люрр ,это не наш метод(с) Pardon Шутка конечно, но ты прав. можно сделать и так.
брат шумы, наверное я немного непонятно написал. Провести в погрев 220 в на плафон. Включать редко.
JENICH. в погребе постоянно сырость и климат совсем другой чем на улице.
Люрр
Я спец по "сделать заепись за три копейки"
брат шумы
Кв@зар™ писал(а):

брат шумы, наверное я немного непонятно написал. Провести в погрев 220 в на плафон. Включать редко.


проводи,мне то что

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

но без защиты нельзя по правилам,то есть можно,но только 12,24 или 36 вольт
rover
Кв@зар™
Цитата:

Преобразователь 2 к рубля стоит. Даже в магазе не стали впаривать, сказали нефиг деньги тратить на ненужные приблуды... Good Сам преобразователь сделан аккуратно в коробочке. Крепится на стену.


У меня такой на стене гаража висит. Провод от него идет в никуда. Все никак его не сделаю, да и не нужен он. Поставил диодный мост с кондетсатором, и присоединяю через штепсель автомобильную зарядку, когда с машиной вожусь hehe

Мойку еще питал 12-ти вольтовую, но потом на 220 взял. Так и висит.
Я через него сразу планировал три лампы по 12 последовательно, чтобы разнести свет равномерно. Но все руки не дошли. Вот может весной буду скважину в погребе бурить, тогда сделаю все четко там.


А свет можно, узо добавь в щиток и отдельный автомат, гофру и плафон влагозащищенный. Если в стороне проведешь и на горячую лампы не будешь менять, то ногами не придется дрыгать никогда
брат шумы
rover писал(а):

меня такой на стене гаража висит. Провод от него идет в никуда. Все никак его не сделаю, да и не нужен он. Поставил диодный мост с кондетсатором, и присоединяю через штепсель автомобильную зарядку, когда с машиной вожусь

Мойку еще питал 12-ти вольтовую, но потом на 220 взял. Так и висит.
Я через него сразу планировал три лампы по 12 последовательно, чтобы разнести свет равномерно. Но все руки не дошли. Вот может весной буду скважину в погребе бурить, тогда сделаю все четко там.


А свет можно, узо добавь в щиток и отдельный автомат, гофру и плафон влагозащищенный. Если в стороне проведешь и на горячую лампы не будешь менять, то ногами не придется дрыгать никогда


я себе сделал в гараже 12в постоянного тока от трансформатора.сделал прикуриватель в нём и кинул линию в подвал на вентилятор 12в.в планах сделать свет в подвале.хотя в принципе я делал это для бензиновой тепловой пушки.надо выхлоп сделать для неё,всё как-то лень
damp4
когда покупал свой Форсаж 160 , у которого в комплекте вообще нихрена нет - держак , зажим и провода выбирал из нескольких вариантов и , подождав, получил свой набор, понял позже, что надо было на держак кабель длиннее, а на зажим настолько же короче. метра на полтора
JENICH
Кв@зар™ писал(а):

постоянно сырость и климат совсем другой чем на улице.

ты незнаешь нашего климата! Pardon
ну так защищенный фонарь ставь , и нумом подвести через автомат.
roadster
Люрр писал(а):

Вычоваще штоле? Не могёте купить бп 12в на 100ватт за 300р и пару метров светоидиотной ленты ip68 по 100р метр? Какие 2 косаря? А?

какой нафиг бп?
там транс должен быть, причем разделительный.
брат шумы писал(а):

,но только 12,24 или 36 вольт


НО! с преобразованием посредством понижающего трансформатора, а не от импульсного блока питания.
Чтобы была гальваническая развязка с сетью 220в.

Добавлено спустя 48 секунд:

roadster писал(а):

там транс должен быть, причем разделительный.


так и есть.
Люрр
roadster писал(а):

Люрр писал(а):

Вычоваще штоле? Не могёте купить бп 12в на 100ватт за 300р и пару метров светоидиотной ленты ip68 по 100р метр? Какие 2 косаря? А?

какой нафиг бп?
там транс должен быть, причем разделительный.


Чтобы погреб осветить, советую поставить дизельный генератор
rezident
JENICH писал(а):

Как же фонари круглогодично висят на дожде и морозе и нормалек. А в погреб нельзя...


Влажность. Как и машина гниет в закрытом непродуваемом гараже так и железо светильника. Я в бане от станка 36 вольтовый транс приделал и лампочки оттуда же вкрутил.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Eugen[kgn] писал(а):

НО! с преобразованием посредством понижающего трансформатора, а не от импульсного блока питания.
Чтобы была гальваническая развязка с сетью 220в.


Да вроде все импульсники сейчас давно развязаны с сетью.
Люрр
Да вы че гоните колхозаны? Купите уже блокпитания за 200р, он герметичный!!!!! И ленты герметичный и успокойтесь уже!!!! Какие трансформаторы? Какие автоматы? Простейшую задачу по три дня решаете
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы