Страница 9 из 10
rezident
Даже не знаю. У нас ВДУ 500 с белорусской протяжкой юзаются а заводе, в целом все годами работает. но это около 70000 и это без баллона .

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Протяжка selma зовется.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Раньше в сборе в хохляндии хорошие делали . Ну это правда со слов другого товарища и было это давно года 4 назад.
брат шумы
там где я работал немецкие трёхфазные EWNы ,но у них цена от 150ти.
и у одного брима была.разницы не заметил вообще
SDRIVER
Понятно. Таких объемов работ у меня нет. Смысла нет такие дорогие брать трехфазники.
Надо похоже попроще брать для баловства, как у товарища типа Авроры 180. 180-200 ампер
По мелочи иногда что нибудь варить
или бриму как брат шумы советует.
rezident
Да на вид оба одинавы. Какой устроит тот и бери.
SDRIVER
Сейчас вот на ЗИЛу 130-ом надо борта нарастить, чтобы по два бункера брал. Можно было бы полуавтоматом поработать для красоты и качества. А то дуговой жестянку тяжело варить. Там надо 1,5 мм листы к трубе профильной варить
rezident
Да ладн там электродом наваришь. Бери ESAB OK46 двойку если совсем тонкое остальное обычным рутиловым вари .
SDRIVER
rezident писал(а):

Да ладн там электродом наваришь. Бери ESAB OK46 двойку если совсем тонкое остальное обычным рутиловым вари .

можно и так
брат шумы
SDRIVER писал(а):

Сейчас вот на ЗИЛу 130-ом надо борта нарастить, чтобы по два бункера брал. Можно было бы полуавтоматом поработать для красоты и качества. А то дуговой жестянку тяжело варить. Там надо 1,5 мм листы к трубе профильной варить


для таких вещей нет смысла брать здоровый полуавтомат на 380.да и не удобно будет бегать вокруг 130го с этой дурой.там длина рукава метра в 2-3.на 380 надо брать,когда варишь в одном месте:кран-балкой привёз заготовки,сварил и выкинул их этой же кран-балкой.утром в 8 утра его включил и вечером выключил и 15 кг катушки проволоки хватает на 2-3 дня,и 40литровые баллоны меняешь через день....
а так х123ас хороший вариант тебе порекомендовал,только надо будет рукав отдельно докупать,он где-то трёху стоит.пригодится если жестянку к жестянке варить,ну или там обломок болта откуда-то вытаскивать...
х123ас писал(а):

Присмотрись на вот на этот: http://cyclony.ru/catalog/vudi-201 по моему норм вариант для твоих задач. Хватит скорей всего и того что у меня, но пусть запас будет.

SDRIVER
брат шумы писал(а):

а так х123ас хороший вариант тебе порекомендовал,только надо будет рукав отдельно докупать,он где-то трёху стоит.пригодится если жестянку к жестянке варить


Это лучше твоих вариантов будет?
брат шумы
SDRIVER писал(а):

брат шумы писал(а):
а так х123ас хороший вариант тебе порекомендовал,только надо будет рукав отдельно докупать,он где-то трёху стоит.пригодится если жестянку к жестянке варить

Это лучше твоих вариантов будет?


не может быть аппарат на 220 вольт лучше чем на 380 по определению.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

380 вольт это по умолчанию уже професиональный
Вова Длинный
SDRIVER писал(а):

Получается что у дуговой сварки область применения шире гораздо.
А полуавтомат только для жестянок, жестянки


На мой взгляд - да.
Но найдутся те, кто со мной не согласен.
брат шумы
Вова Длинный писал(а):

SDRIVER писал(а):
Получается что у дуговой сварки область применения шире гораздо.
А полуавтомат только для жестянок, жестянки

На мой взгляд - да.
Но найдутся те, кто со мной не согласен.


фирмы,которые варят здоровые конструкции из швеллеров,для быстровозводимых зданий типа ашанов,икеи ... пользуют полуавтоматы с проволокой 1 и 1.2.
Вова Длинный
брат шумы
Так ты Фермеру предлагаешь брать полуавтомат с проволокой на 1,2?
х123ас
Вова Длинный писал(а):

SDRIVER
Ток меньше, диаметр электрода меньше, соответственно глубина проварки и ширина шва меньше.
Если тебе нужно приварить сталь тоньше 1,5 мм, то лучше варить полуавтоматом. Качество шва будет высоким. Если нужно приварить 200 тый швеллер, то электрод. Если шов с заполнением, то электрод. Если шов с зазором, то электрод.

Да проваривает полуавтомат на ура всё. И с заполнением, и как угодно. Даже проволокой на 0.8мм.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Вова Длинный писал(а):

брат шумы
Так ты Фермеру предлагаешь брать полуавтомат с проволокой на 1,2?

Ему 1мм за глаза, под его задачи. Это тот аппарат, на который я ссылку дал, может.
SDRIVER
х123ас писал(а):

Ему 1мм за глаза, под его задачи. Это тот аппарат, на который я ссылку дал, может.


Что то отзывы про него не очень по твоей ссылке, с механизмом подачи провлоки косяки. А Аврора 200 чем хуже твоего?
х123ас
SDRIVER писал(а):

х123ас писал(а):

Ему 1мм за глаза, под его задачи. Это тот аппарат, на который я ссылку дал, может.


Что то отзывы про него не очень по твоей ссылке, с механизмом подачи провлоки косяки. А Аврора 200 чем хуже твоего?

Я не пробовал Аврору Pardon
брат шумы
Вова Длинный писал(а):

Так ты Фермеру предлагаешь брать полуавтомат с проволокой на 1,2?


они ещё и 1мм проволокой варят.там всё меняется довольно быстро.для этого надо ролик новый и сопло новое.ролик любой токарь сделает за полчаса,хотя они и в продаже есть. как правило у всех полуавтоматов по умолчанию стоит ролик под 0,8 проволоку и производители берут соседний размер-это может быть 1мм или 0.6 мм.народ,что б меньше заморачиваться прям на одном ролике протачивает сразу две канавки:допустим одну под 0.8 проволоку,а вторую под 1.2. соответственно имеют сменный рукав.там быстросъемное крепление ЕВРО ( на дешевых аппаратах рукавы встроенные).то есть процесс смены проволоки занимает 5-10 минут
Вова Длинный
брат шумы
А теперь давай обсудим, в каких случаях полуавтомат незаменим, а в каких его заменит обычный электрод.
Моя версия: полуавтомат незаменим при сварке металлов тоньше 1,5 мм и там, где требуется красивый шов ( например, кованная мебель, коварные оградки и типа того). В остальных случаях полуавтомат за полтос заменит инвертор за пятихатку.
брат шумы
Вова Длинный писал(а):

А теперь давай обсудим, в каких случаях полуавтомат незаменим, а в каких его заменит обычный электрод.
Моя версия: полуавтомат незаменим при сварке металлов тоньше 1,5 мм и там, где требуется красивый шов ( например, кованная мебель, коварные оградки и типа того). В остальных случаях полуавтомат за полтос заменит инвертор за пятихатку.


в моём понимании у полуавтомата один минус-это длина рукава.как правило все стандартные по 3 метра.ну и про мобильность здесь упоминали уже
Ludvig
Варил и тем и другим. П/а только для тонкого металла, потому что прогреть для качественной сварки можно только электродом, причем шов от него практически не выпирает, если варить умеючи елочкой. А на тонком металле шов спокойно загоняется вовнутрь и не торчит валиком с непроваром.
брат шумы
Ludvig писал(а):

Варил и тем и другим. П/а только для тонкого металла, потому что прогреть для качественной сварки можно только электродом,


хочешь сказать,что люди которые варят полуавтоматами металлоконструкции для икей и ашанов делают некачественные изделия?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

бронеавтомобили на базе камазов во фрязино тоже кстати варили полуавтоматами
Ludvig
брат шумы писал(а):


хочешь сказать,что люди которые варят полуавтоматами металлоконструкции для икей и ашанов делают некачественные изделия?


варят полуавтоматами и корабли и мосты. Следует различать любительскую и профессиональную сварку, как имитацию и действительно сваренный металл. Для меня сварка - перемешивание двух свариваемых металлов по краям с добавлением в шов металла электрода. Что для п/а практически невозможно, только наср*ть сверху.
В далеком 80-м приходилось налаживать сварочные автоматы, там проволоку меньше 4мм не видел и ток от 600А. Так на срезе не разобрать где шов, а где металл.
брат шумы
Ludvig писал(а):

варят полуавтоматами и корабли и мосты. Следует различать любительскую и профессиональную сварку, как имитацию и действительно сваренный металл. Для мены сварка - перемешивание двух свариваемых металлов по краям с добавлением в шов металла электрода. Что для п/а практически невозможно, только наср*ть сверху.


а мужики то не знают (С).лично сваривал встык между собой листы из 2мм железа.стык был по квадратной трубе 50х50.для того что было всё ровно оставлял технологический зазор между листами около 2 мм.после сварки,последующей зачистки лепестком и покраски порошковой краской фиг определишь где стык
Ludvig
Да, но не всегда есть возможность сделать зазор.
rover
SDRIVER писал(а):

х123ас писал(а):

SDRIVER
Качество шва у полуавтомата лучше. И провар, и чисто внешне даже. Его недостаток в плохой мобильности, горелка более 3м мне не встречалась, а значит нужно таскать аппарат за собой.

Ну в принципе ничего страшного потаскаем. Надо тогда что то среднее не совсем супер и не совсем отстой. И чтобы уверенно 4-5 мм варить.
Будем на базе его применять, в поле варить у меня дуговая есть и САК и бензиновый генератор сварочный Фубаг



Вы сколько инженерам платите? А то так иногда послушаешь, прям к вам хочется Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы