Страница 3 из 10
алексей213
Маски в магазине проверяют чИрКая зажигалкой, срабатывает от искр кремня.
алексей213 писал(а):

Маски в магазине проверяют чИрКая зажигалкой, срабатывает от искр кремня.


Она срабатывает от любого резкого изменения освещенности. Если лампочку включишь, она тоже затемнится.
nestor
Eugen[kgn] писал(а):

это не дофига. это возможность привариться например к двутавру толщиной минимум 5мм. В быту иногда пригождается.


Вот. И я об этом. Именно поэтому и беру больше чем нужно. А так аппарат есть а приварить не можешь. А разница в цене 1000р.
Ещё ответьте пожалуйста. Если розетка далеко. К примеру метров 50. На что это влияет?
TRAКTOR
Потери в проводах. Максимум ампераж не выдаст аппарат.
nestor писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

это не дофига. это возможность привариться например к двутавру толщиной минимум 5мм. В быту иногда пригождается.


Вот. И я об этом. Именно поэтому и беру больше чем нужно. А так аппарат есть а приварить не можешь. А разница в цене 1000р.
Ещё ответьте пожалуйста. Если розетка далеко. К примеру метров 50. На что это влияет?


Хорошим проводом удлинитель делай. Я для сварки удлинитель сделал из КГ 3х4. Розетка влагозащищенная, тройник. с крышечками резиновыми. Вилка силовая. Дорогой удлинитель получился, но суперский.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

TRAКTOR писал(а):

Потери в проводах. Максимум ампераж не выдаст аппарат.


Это инвертор. Здесь максимальный ампераж не настолько зависит от сечения подводящего кабеля.
rover
nestor писал(а):

Лёха-124i писал(а):

маску конечно хамелеон купить надо.


Опытные сварщики что то не хвалят их. Говорят не успевает срабатывать. Надо прижмуриваться на некоторое время.


Неправда. Пользуюсь хамелеоном, все работает. Я ее даже разбирал, и оказывается на аликспрессе эти платы/вставки все продаются. Так что можешь сьэкономить, купив не хамелеон, заказать стекло с диммером на али, и собрать самому.

По теме - бери ресанту да и все. Я бы посоветовал повыше нумер, чтобы "с запасом". Допустим 220-250. Сам ей пользуюсь, все устраивает.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Цитата:

Хорошим проводом удлинитель делай. Я для сварки удлинитель сделал из КГ 3х4. Розетка влагозащищенная, тройник. с крышечками резиновыми. Вилка силовая. Дорогой удлинитель получился, но суперский.


Мне тесть сварочный провод подогнал, советский еще, метров 10, все никак руки не дойдут собрать gpn

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

nestor писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

это не дофига. это возможность привариться например к двутавру толщиной минимум 5мм. В быту иногда пригождается.


Вот. И я об этом. Именно поэтому и беру больше чем нужно. А так аппарат есть а приварить не можешь. А разница в цене 1000р.
Ещё ответьте пожалуйста. Если розетка далеко. К примеру метров 50. На что это влияет?


Смотря какой удлинитель будет. Я соединял 3 удлинителя, каждый по 25 +25 +10 метров, и варил-резал без потерь. Удлинитель укладывал без витков и нахлестов (влияет), варило все замечательно.

По опыту помню, что потери начинают ощутимо сказываться, при хорошем соединении, стабильном напряжении питающей сети 230 в, и кабеле 2х2,5, на расстоянии 100 метров. По ощущениям процентов на 50 падает. По замерам напряжение падает до 190 вольт, при сварке до 170. Трансформаторный аппарат "вулкан" уже еле варит, ресанта 220 варит почти без потерь тройкой, но надо внимательнее вести шов, может писать кривые и полуволны уже той не особо получается (достигается опытом и профессионализмом сварщика)
nestor
rover писал(а):

Допустим 220-250


Дорого. Да и не нужно.
Eugen[kgn] писал(а):

Хорошим проводом удлинитель делай.


Он уже в земле в металлический гараж проведён. Не помню сколько но 2.5 квадрата точно. Просто далеко.

rover писал(а):

Мне тесть сварочный провод подогнал, советский еще, метров 10, все никак руки не дойдут собрать


У меня тоже много его на даче лежит в бухте.
kotmu
Сварог 200 вроде.
Маска хамелеон с большим экраном.
Сегодня что-то случилось - затемнение очень долго держит.
nelegal.surgeon
Себе в гараж с пацаненком заимели инвертор 3 в 1. Elitech АИС160ПН. Еще до повышения цен. Сначала варили электродами и флюсовой проволокой. Настоиграло, нашли на авито недорогой баллон ( кое-как) под углекислоту и настала красота. Электродную сварку вобще практически не трогаем. Все варится полуавтоматом. В мечтах перейти на сварочную смесь (углекислота+аргон). Ну и прикупить TIG-горелку, освоить сварку нержи. Только дорого это получается. К чему это я все написал - бери любой сварочник. Если тебе пару раз в год электродом чиркнуть, то нет смысла брать что-то сверхъестественное. Всех этих Ресант для бытовых нужд хватит за глаза. Для более серьезного - уже другие аппараты и другие цены. Сам отцу подарил на день рождения Ресанту 190ПН. Все отлично работает.
Если есть деньги, то можешь вкинуть на нормальную сварочную маску 3M серии SpeedGlas. Но дорогие зараза. У нас в гаражах кузовных дел мастера в таких работают.
СанёкСтавропольский
nestor
Вот ещё раз, объясни мне, недалекому, для чего сварочный ток больше 120А ? Не гонитесь вы за сварочным током, вам и 140А выше потребностей. Невесы недавно приваривал к калитке и воротам. Диаметр навеса 32мм, толщина уголка, к которому приваривал 6мм. Ток 120А, электрод 3мм. Начал вести шов, навес, который 32мм, гад, очень быстро плавится, пришлось быстро электродам работать, иначе навес в лужу металла превратился бы.
Танковая броня, толщину представляешь? Каким электродом варят? 3мм, ток около 110А. Электроды толще тройки обычно применяют только для резки металла. 160А тебе хватит порезать плиту 50мм электродом 4мм. Варить на таком токе все равно не будешь. Ну даст тебе твой сварочник 220А в течение 5 мин и вырубился он от перегрева, и что дальше?
Лучше смотри такой показатель, как ПВ, продолжительность включения. Пишут в %. На мой написано 60% при температуре выше 24 и 100% при температуре ниже 24 цельсия. На Сварог этот параметр даже не указан. Далее, ты правильно заметил про переноску и питание сварочника. У меня переноска 40м. Под хорошей нагрузкой напряжение на выходе переноски падает сильно, сварочник должен продолжать работать. Минимальное напряжение питания на Сварог я тоже не нашел, делаю вывод, что по ГОСТу 187 В, в розетке допустимо те-же 187 В. На мой сварочник минимальное входное указано 140 В. Не, ну если ты всегда будешь к щитку прямо подключать, вопросов нет, только не всегда удобно. Теперь смотрим цены аппаратов. Мой, на 160А и стоит 8500 на оптовом складе без маски и крагов. Тебе не подойдет. Но если раз в год сварить метр шва, бери любой.
Gravesen
У Ресанты в комплекте кабеля короткие. Себе делал новые кабеля (3 метра) + 1200 руб.
У Сварога в комплекте уже вроде 3 метровые.
У самого Ресанта 220А, успел взять на ажиотаже когда $ скаканул, особо не до размышлений было.
Ludvig
Поддержу.
У меня Ресанта 160ПН - удивительная штука.
Точечная сварка на 10 А хоть встык, хоть внакладку по кузовщине, своим глазам не верю - безупречна. Отлично поджигает и держит дугу, если выкрутить регулятор стабильности тока до упора.
витмар
СанёкСтавропольский писал(а):

Лучше смотри такой показатель, как ПВ, продолжительность включения. Пишут в %


ПВ пишут при максимальном токе.Да и когда один что-то делаешь один фиг аппарат успевает остывать в перерывах.Большая редкость что один электрод спалил тут же другой и дальше варить.
алексей213
nelegal.surgeon писал(а):

...Настоиграло, нашли на авито недорогой баллон ( кое-как) под углекислоту и настала красота. Электродную сварку вобще практически не трогаем. Все варится полуавтоматом. В мечтах перейти на сварочную смесь (углекислота+аргон). Ну и прикупить TIG-горелку, освоить сварку нержи. .....



Я тоже в тему Газа созреваю-хочется КРАСОТЫ.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

брат шумы писал(а):

алексей213 писал(а):

Начинать нужно с Электродов


запрыгаешься варить электродами металл на авто



недавно зятю варили проржавевший глушитель/ он у него прямоток-не заменить/ форсаж убрали в НОЛЬ, току ампер тридцать и тройкой заварили.
Во ..времена далекие, теперь уже былиные... жЕСТЬ варили электродом диаметром 6мм-току поменьше, электрод толстый-тепло забирает на себя , потому и получалось жестянку варить.
hakim11
не ресанта и не интерскол

бери сварог \брима и есть их клоны

с другой стороны коллеге брал безродный за 3 тыр-работает. пробовал "потыкать"-работает..

маска- около(от) 1 тыра бери хамелеон
но обычная тоже дб(есть учловия когда хамелеон неприменим)

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

больщой заявленный ток--это не показатель что оно его даже кратковременно даст

рекомендую почитать уазбуку на тему

кратенько так что инверторы быовые лепят китайцы на основе модулей 3х типов примерно до 120 ампер, до 160 и 180

качество этих модулей разное

главное-если берешь аппарат на более мощных модулях-есть вероятность что он не сдохнет при длительной рабьоте скаже на токе 100 ампер


параметры розжига дуги и обеспечения параметров при сварке-вообще не берем в расчет..на лоу кост решениях
важнее-в каком диапазоне питающих напряжений работают модули. дохнут относительно инверторы от 2х вещей: напряжение питания ниже\выше расчетного или большие пульсации при сварке(деревенская гнилая проводка) . второе-высокий ток на выходе

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

то что современное и легкое-это IGBT транзисторы\сборки

если дохнет такое то цена замены таких сборок=цене нового

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

для напопробовать занедорого я бы взял https://www.ulmart.ru/goods/4217725

гарантия есть-завалишь-поменяют

а потом уже брал бы КЛОН уровня взрослой бримы-сврога(если будет потребность) с функцией как полуавтомата так и электроднйо сварки

само собйо рукав горелки дб съемный с евроразъемом

куда важнее сделать(не купить! в продаже за вменяемые деньги нет!) нормлаьный удлинитель с првоодом 2х2.5 метров на 20-30 с нормлаьными розетками(1 тыр) и купить маску хамелеон(1-2 тыр)

а уж потом если попрет тема-брать полуавтомат типа


а к нему баллон-4 тыр примерно, плюс редуктор -1 тыр

катушка с проволокой-тут варианты..считай 1-3 тыр


Но это уже габаритное решение..скорее не для таскания на себе а для раьоты в гараже

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

большинство пипла с намеком "я типа рукастый" не в состоянии приварить даже гаражную петлю и чем тут варить -аппаратом за 3 тыр или за 30 тыр-без разницы.

пиплу полезно почитать пару книжек про сварку и основы..потратить час под пиво..

книги есть ан уазбуке
х123ас
nestor писал(а):

Dangerous писал(а):

Насчот зажмуривацо ваще насмешил.


Ну а что смешного? Искрануло. Маска не успела. Зайца словил. Мне вообще это очень критично.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

СанёкСтавропольский писал(а):

а что ты собрался варить током больше 120 А ?


Да ничего не собираюсь. Но мало ли в жизни пригодиться. А аппарат не поташит.
Вроде как и есть. А не потянет.
Ещё растолкуйте про переноску. Как правило варишь через переноску на участке. Это критично для сварки. Потери и.т.д

Там регулируется время срабатывания. Хотя я по приколу взял заказал стекло на али, без каких либо регулировок - так оно при том что светлее в спокойном режиме, отрабатывает чётко, и затемняет сильнее (что для меня плюс) чем маска с тремя регулировками)))) Надо купить простую маску и поставить его туда, всё руки не доходят.


У отца есть какой то китаец на 120А. Я его брал несколько раз по работе, варили водопроводные трубы, переносили перила, ток на макс по моему не крутили ни разу. За то он маленький, лёгкий. Так что по току сильно не загоняйся. Вот по минимальному напряжению стоит заморочиться.
брат шумы
nelegal.surgeon писал(а):

Себе в гараж с пацаненком заимели инвертор 3 в 1. Elitech АИС160ПН. Еще до повышения цен. Сначала варили электродами и флюсовой проволокой. Настоиграло, нашли на авито недорогой баллон ( кое-как) под углекислоту и настала красота. Электродную сварку вобще практически не трогаем. Все варится полуавтоматом. В мечтах перейти на сварочную смесь (углекислота+аргон).


вот-вот,когда есть полуавтомат,то про электроды даже лень вспоминать

Добавлено спустя 41 секунду:

hakim11 Good всё правильно пишет
Лично я полуавтомат наоборот трогаю редко. Для -чных работ или по жести. Предпрчитаю электродом работать. Да и что-то толще 2мм электродом варить приятнее и качественнее
брат шумы
Eugen[kgn] писал(а):

Лично я полуавтомат наоборот трогаю редко. Для -чных работ или по жести. Предпрчитаю электродом работать. Да и что-то толще 2мм электродом варить приятнее и качественнее


заборы я не варю.так разную мелочовку типа глушитель подварить,или днище на машине,или болт вытащить обломанный....
х123ас
Eugen[kgn] писал(а):

Лично я полуавтомат наоборот трогаю редко. Для -чных работ или по жести. Предпрчитаю электродом работать. Да и что-то толще 2мм электродом варить приятнее и качественнее

Ну я электродом плохо варю, полуавтоматом гораздо лучше. Сварил им ключ для сборки разборки батарей, держится и не думает ручка отрываться, а усилие там будь здоров. Варил кругляк на 18, проволокой на 0.8, ток ампер 150 накрутил. Так что полуавтомат и толстый металл варит на ура. Его недостаток перед электродами один - если варить конструкцию, длины горелки не хватает, и она более массивна чем электрод, где нибудь возле стены не удобно.
Люрр
х123ас писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

Лично я полуавтомат наоборот трогаю редко. Для -чных работ или по жести. Предпрчитаю электродом работать. Да и что-то толще 2мм электродом варить приятнее и качественнее

Ну я электродом плохо варю, полуавтоматом гораздо лучше. Сварил им ключ для сборки разборки батарей, держится и не думает ручка отрываться, а усилие там будь здоров. Варил кругляк на 18, проволокой на 0.8, ток ампер 150 накрутил. Так что полуавтомат и толстый металл варит на ура. Его недостаток перед электродами один - если варить конструкцию, длины горелки не хватает, и она более массивна чем электрод, где нибудь возле стены не удобно.



А трубы варил?
брат шумы
х123ас писал(а):

Так что полуавтомат и толстый металл варит на ура.


на одном производстве народ металлоконстукции из швеллеров для каркасов разных икей,леруа и прочих торг.центров полуавтоматами варит проволкой 1.2
х123ас
Люрр писал(а):

х123ас писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

Лично я полуавтомат наоборот трогаю редко. Для -чных работ или по жести. Предпрчитаю электродом работать. Да и что-то толще 2мм электродом варить приятнее и качественнее

Ну я электродом плохо варю, полуавтоматом гораздо лучше. Сварил им ключ для сборки разборки батарей, держится и не думает ручка отрываться, а усилие там будь здоров. Варил кругляк на 18, проволокой на 0.8, ток ампер 150 накрутил. Так что полуавтомат и толстый металл варит на ура. Его недостаток перед электродами один - если варить конструкцию, длины горелки не хватает, и она более массивна чем электрод, где нибудь возле стены не удобно.



А трубы варил?

Я водопровод варить не умею, конструкцию из труб - пожалуйста. Для сварки водопровода есть отдельные люди Pardon
брат шумы писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

Лично я полуавтомат наоборот трогаю редко. Для -чных работ или по жести. Предпрчитаю электродом работать. Да и что-то толще 2мм электродом варить приятнее и качественнее


заборы я не варю.так разную мелочовку типа глушитель подварить,или днище на машине,или болт вытащить обломанный....


я как раз наоборот. раз занимаюсь сетями и прочими телекоммуникациями, то варю приимущественно кронштейны под оборудование, мачты под камеры или передатчики, трубостойки и прочее...

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

х123ас писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

Лично я полуавтомат наоборот трогаю редко. Для -чных работ или по жести. Предпрчитаю электродом работать. Да и что-то толще 2мм электродом варить приятнее и качественнее

Ну я электродом плохо варю, полуавтоматом гораздо лучше. Сварил им ключ для сборки разборки батарей, держится и не думает ручка отрываться, а усилие там будь здоров. Варил кругляк на 18, проволокой на 0.8, ток ампер 150 накрутил. Так что полуавтомат и толстый металл варит на ура. Его недостаток перед электродами один - если варить конструкцию, длины горелки не хватает, и она более массивна чем электрод, где нибудь возле стены не удобно.


то что полуавтомат сильно от длины рукава зависит, это да. инвертор обычно на плечо повесил и вперед
Vassya
алексей213 писал(а):

вагина..болы хреновы. Начинать нужно с Электродов. Лично я знаю только один тип который Варить- это ОК 46. Дорогие заразы.
Далее идем и покупаем Любой инвертор и Любую маску.

Лично у меня выставлено 80 ампер, и то на листе тройки чуть зЕвнул и проЖог. Так что 120 это ооочень дофига. На 120 я режут электродом-тройкой.


Ok46 стоят рублей 900 за 5кг. Чё там дорого? Я за лето максимум килограмма 3 извел. Он же не трубы варит с утра до вечера Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы