Страница 4 из 10
брат шумы
Eugen[kgn] писал(а):

то что полуавтомат сильно от длины рукава зависит, это да. инвертор обычно на плечо повесил и вперед


с полуавтоматом также.моя ресанта весит килограмм 10.хочешь вари флюсовой проволкой(но она дороже раза в 4ре обычной),хочешь купи маленький баллон на 10 литров. я купил баллон на 20 литров,который в багажник легко входит....
Vassya
Eugen[kgn] писал(а):

алексей213, это не дофига. это возможность привариться например к двутавру толщиной минимум 5мм. В быту иногда пригождается.


Швеллеры 8ку сваривал ресантой 160. Ток гдето 100-110 выставлял. Все норм. Так что нех гнаться за амперами и универсальностью типа "а вдруг когда нить пригодится". Не пригодится. Ибо когда потребуется - выяснится что ни буя не тянет Pardon
JENICH
Взял летом фубаг 180 пораспродаже в 220 на 3 р дешевле розничной. Маска обычная самая дешевая, для дома и этого хватит.
Vassya писал(а):

нех гнаться за амперами


не верное суждение. выше уже объяснили почему.
Чем выше максимальный ток заявленный производителем, тем безопаснее будет работать с аппаратом в половину его возможности, не боясь что он загнется при этом.
Т.к. с китайцем на котором написано 160А я бы не стал работать целый день на токах около сотки. Так как он сдохнет часа за 2 от такой нагрузки.
А вот с 200чиком другой вопрос.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

брат шумы писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

то что полуавтомат сильно от длины рукава зависит, это да. инвертор обычно на плечо повесил и вперед


с полуавтоматом также.моя ресанта весит килограмм 10.хочешь вари флюсовой проволкой(но она дороже раза в 4ре обычной),хочешь купи маленький баллон на 10 литров. я купил баллон на 20 литров,который в багажник легко входит....


Не знаю. Я с такой байдой на шее на дымовую трубу допустим 70 метровую не полезу. Чтобы где-то подвариться там и кронштейн повесить. У меня маленький легкий китаец, который почти ничего не весит, для таких целей.
брат шумы
Eugen[kgn] писал(а):

Не знаю. Я с такой байдой на шее на дымовую трубу допустим 70 метровую не полезу. Чтобы где-то подвариться там и кронштейн повесить. У меня маленький легкий китаец, который почти ничего не весит, для таких целей.


я вообще на такую трубу даже без сварочника не полезу
брат шумы писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

Не знаю. Я с такой байдой на шее на дымовую трубу допустим 70 метровую не полезу. Чтобы где-то подвариться там и кронштейн повесить. У меня маленький легкий китаец, который почти ничего не весит, для таких целей.


я вообще на такую трубу даже без сварочника не полезу


я бы тоже рад. бо высоты боюсь ппц. но приходится
брат шумы
Eugen[kgn] писал(а):

я бы тоже рад. бо высоты боюсь ппц. но приходится


налазился я по молодости,сейчас меня фиг загонишь даже на стремянку
Люрр
Просто дайте ссыль на хороший инвертер до 5000р
брат шумы
Люрр писал(а):

Просто дайте ссыль на хороший инвертер до 5000р


что в твоём понимании хороший?
Люрр писал(а):

Просто дайте ссыль на хороший инвертер до 5000р


для того чтобы ткнуть электродом раз в год, бери ресанту самую дешевую. на даче там уголок приварить и т.д.
Тебе за глаза хватит

Добавлено спустя 30 секунд:

но ресанте питалово надо хорошее, без просадок
СанёкСтавропольский
Eugen[kgn] писал(а):

Vassya писал(а):

нех гнаться за амперами


не верное суждение. выше уже объяснили почему.
Чем выше максимальный ток заявленный производителем, тем безопаснее будет раб.


Не верное суждение. Это я тебе говорю как электронщик схемотехник, который всю жизнь занимается разработкой источников питания в основном на оборонку, в том числе и сварочниками. Тебе полный расчет надежности с формулами привести здесь? В зависимости от входного напряжения, выходного тока и окружающей температуры. Тут форума не хватит Pardon
Люрр
Eugen[kgn] писал(а):

Люрр писал(а):

Просто дайте ссыль на хороший инвертер до 5000р


для того чтобы ткнуть электродом раз в год, бери ресанту самую дешевую. на даче там уголок приварить и т.д.
Тебе за глаза хватит

Добавлено спустя 30 секунд:

Дай ссылт на аппарат, который не боится просадок

но ресанте питалово надо хорошее, без просадок

СанёкСтавропольский писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

Vassya писал(а):

нех гнаться за амперами


не верное суждение. выше уже объяснили почему.
Чем выше максимальный ток заявленный производителем, тем безопаснее будет раб.


Не верное суждение. Это я тебе говорю как электронщик схемотехник, который всю жизнь занимается разработкой источников питания в основном на оборонку, в том числе и сварочниками. Тебе полный расчет надежности с формулами привести здесь? В зависимости от входного напряжения, выходного тока и окружающей температуры. Тут форума не хватит Pardon


Ну давай тогда письками померяемся... у меня 2 образования в сфере радиоэлектроники. Одно начальное профессиональное, второе высшее (хоть и не законченное).
Но суть не в этом. Суть в том, что мы теоретически тут можем рассыпаться в формулах, схемах и прочем. Но по факту (по практике!) имеем вот что: когда мы создаем источник питания с максимальной выдаваемой мощностью в 500Вт, с определенным расчетом времени наработки часов на отказ данного источника питания при максимальной нагрузке в 90% от заявленной мощности. И когда мы этот источник питания в реальности нагружаем на 50% от его заявленной мощности. В каком случае данный источник питания проработает дольше, без изменений его выходных характеристик? supercool
СанёкСтавропольский
Люрр
У меня переноска 40м 0,75 квадрата. При сварочном токе 120 А нареканий нет. Осциллографом просадки не мерял, но предполагаю, что нефиговые. Не суть какой аппарат, смотри минимальное входное напряжение. Если такая хрень не написана, фтопку такой аппарат.
брат шумы
я как человек не имеющий электротехнического образования считаю,что "Запас жопу не ипёт"
СанёкСтавропольский
Eugen[kgn] писал(а):


Ну давай тогда письками померяемся...
мы теоретически тут можем рассыпаться в формулах, схемах и прочем. Но по факту (по практике!) имеем вот что:


Ну давай померяемся. Ты сколько источников(или сварочников ) разработал, провел хотя-бы полный цикл предварительных (они самые полные) испытаний и сдал это всё военпредам, а потом допилил в процессе серийного производства до полного отсутствия отказов? Wink
Люрр
СанёкСтавропольский писал(а):

Люрр
У меня переноска 40м 0,75 квадрата. При сварочном токе 120 А нареканий нет. Осциллографом просадки не мерял, но предполагаю, что нефиговые. Не суть какой аппарат, смотри минимальное входное напряжение. Если такая хрень не написана, фтопку такой аппарат.



А у меня переноска 60м 1мм три жилы! Вот...
СанёкСтавропольский писал(а):

Люрр
У меня переноска 40м 0,75 квадрата.


После 10 минут сварочных работ, потрогай свою переноску рукой. Теплая? А после часа?

Я тут уже говорил, что на переноске не надо экономить. Конечно, такую дорогую как сделал я, на основе кабеля КГ 3х жильного на 4квмм, для "домашнего" использования делать накладно, но тем же ПВСом сечением в 2,5 минимум нужно сделать. Если длина не более 20м. Тогда даже греться не будет. Для инвертора в самый раз. НО! переноску нужно полностью разматывать с бобины перед работой. Даже если из 25 метров переноски требуется всего 10.

Или СанёкСтавропольский сейчас и на это будет возражать, заведомо зная (я надеюсь), что любой токопроводящий материал имеет удельное сопротивление. Которое зависит и от сечения проводника. И исходя из этого, сопротивление какого удлинителя будет больше, 25м провода ПВС 0,75 или ПВС 2,5? а от сопротивления проводника у нас что зависит? Сила тока и напряжение. Правильно? А следовательно и мощность. Правильно?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

СанёкСтавропольский писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):


Ну давай тогда письками померяемся...
мы теоретически тут можем рассыпаться в формулах, схемах и прочем. Но по факту (по практике!) имеем вот что:


Ну давай померяемся. Ты сколько источников(или сварочников ) разработал, провел хотя-бы полный цикл предварительных (они самые полные) испытаний и сдал это всё военпредам, а потом допилил в процессе серийного производства до полного отсутствия отказов? Wink


Eugen[kgn] писал(а):

когда мы создаем источник питания с максимальной выдаваемой мощностью в 500Вт, с определенным расчетом времени наработки часов на отказ данного источника питания при максимальной нагрузке в 90% от заявленной мощности. И когда мы этот источник питания в реальности нагружаем на 50% от его заявленной мощности. В каком случае данный источник питания проработает дольше, без изменений его выходных характеристик?



Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Люрр писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

Люрр
У меня переноска 40м 0,75 квадрата. При сварочном токе 120 А нареканий нет. Осциллографом просадки не мерял, но предполагаю, что нефиговые. Не суть какой аппарат, смотри минимальное входное напряжение. Если такая хрень не написана, фтопку такой аппарат.



А у меня переноска 60м 1мм три жилы! Вот...


мало.
не, работать конечно будет, но... мало.
брат шумы
знакомый один варил инвертером перед гаражём и целиком удлинитель поленился распутать,то есть он был весь на катушке. как был,так весь и сплавился Smile .отсюда вывод: надо распутывать удлинитель целиком.
брат шумы писал(а):

я как человек не имеющий электротехнического образования считаю,что "Запас жопу не ипёт"


Good

Добавлено спустя 29 секунд:

брат шумы писал(а):

отсюда вывод: надо распутывать удлинитель целиком.


вот!
СанёкСтавропольский
Eugen[kgn] писал(а):

НО! переноску нужно полностью разматывать с бобины перед работой. Даже если из 25 метров переноски требуется всего 10.

Подтверждаю

Eugen[kgn] писал(а):

Или СанёкСтавропольский сейчас и на это будет возражать, заведомо зная (я надеюсь), что любой токопроводящий материал имеет удельное сопротивление. Которое зависит и от сечения проводника. И исходя из этого, сопротивление какого удлинителя будет больше, 25м провода ПВС 0,75 или ПВС 2,5? а от сопротивления проводника у нас что зависит? Сила тока и напряжение. Правильно? А следовательно и мощность. Правильно?

Всё правильно. supercool И при просадке на входе, сварочник будет поддерживать необходимые параметры на выходе. Т.е., если ему надо выдать 4 кВт, к примеру, он будет пытаться жрать ещё бОльший ток. Нагрузка на ключи и транс ещё больше будет. Поэтому надо выбирать сварочник, допускающий работу на низком входном. Как ты думаешь, почему Ресанта стоит 5-6тыр, и допустимое минимальное 187 В, а другой аппарат допускает 140 В, но на выходе дает только 160 А, а стоит при этом 8-9 тыр. ? Wink
СанёкСтавропольский писал(а):

Как ты думаешь, почему Ресанта стоит 5-6тыр, и допустимое минимальное 187 В, а другой аппарат допускает 140 В, но на выходе дает только 160 А, а стоит при этом 8-9 тыр. ?


а тут все просто: есть аппараты качественные, продуманные и с более-менее качественной элементной базой на борту. а есть ресанта. на которой пишут одно, а по факту получается совсем другое, бо имеет примитивный и дешевый конструктив и не качественные комплектующие Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

поэтому ресанта хороша для дома\гаража\дачи, когда ее раз в год-два достаешь чтобы пару уголков сварить.
а для постоянной работы, натрахавшись с ресантами, покупаешь уже что-либо качественнее. за бОльшие деньги.
брат шумы
Eugen[kgn] писал(а):

поэтому ресанта хороша для дома\гаража\дачи, когда ее раз в год-два достаешь чтобы пару уголков сварить.
а для постоянной работы, натрахавшись с ресантами, покупаешь уже что-либо качественнее. за бОльшие деньги.


ясень пень.а ещё профессиональные аппараты рассчитаны на 380
СанёкСтавропольский
Eugen[kgn]
поэтому я и рекомедую взять на меньший ток, но более качественый
Люрр
брат шумы писал(а):

знакомый один варил инвертером перед гаражём и целиком удлинитель поленился распутать,то есть он был весь на катушке. как был,так весь и сплавился Smile .отсюда вывод: надо распутывать удлинитель целиком.



Это даже я знаю! Ибо теплотвода нет...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы