Страница 1 из 2
PachaG
В общем вопрос такой.
Надо бы в небольшой магазин организовать видеонаблюдение. Камеры 2-4.
Из хотелок:
Онлайн-доступ
Запись

Вопросы:
Что для этого надо, желаетльно побюджетнее, но не сильно в ущерб качеству. Ну понятно.
Какие вообще варианты? Запись там же или можно тоже удаленно?
Возможно ли сначала просто поставить камеры, а запись уже позже организовать?
Занимаюсь как раз видеонаблюдением.
1. под твои задачи вполне пойдет DVR-регистратор. Сервер не нужен. Это будет бюджетно
2. онлайн-доступ сейчас есть в любом регистраторе. там же производители бесплатные облачные сервисы свои предлагают, если у тебя регик стоит за NATом.
3. что хочешь конкретно по картинке? Опиши в подробностях: помещение, помещение\улица. Площадь помещения, освещение помещения. Это же касается и улицы. Далее, что хочешь увидеть: достаточно силуэтов людей, хочешь видеть их лицо, хочешь видеть особые приметы и номера проезжающих автомобилей.


Исходя из этого буду задавать вопросы уже по существу.
PachaG
Отлично
Значит отвечаю
Помещение - магазинчик шмоток, большие окна, магазин светлый днем, ну ночью темно. Площадь - два помещения метров по 10-14. Записывать надо только то, что внутри, можно там персонал и покупашки делают. Детализация, ну навернео лицо достаточно, мелочь в руке считать не надо.

Еще вопросы по легкости подключения, можно ли так, чтоб много проводов не тянуть, в розетку воткнул и готово. Или это все сильно дороже?
Значит под твои цели я бы посоветовал IP-камеры. Купольные обычные. На выходе из магаза камера не менее 4мп. На кассе 4 а лучше 5мп. В залах хватит 2мп. Картинка будет исключительная. Советую на кассе еще и микрофон поставить, пусть звук пишет тоже.
Если по времени не жмет, заказывай с алиэкспресса. Если у нас в рашке 2мп камера стоит 5к, на али можно за 1,5-2к ее взять. Считай сам.
Регистратор IPшный заказать можно там же.
Жесткий диск на 1Тб, блок питания, PoE-сплиттеры и инжекторы, витая пара, коннекторы, бесперебойник.
Вот что понадобится.

Если с али захочешь заказать, стучись в личку, подберу комплектуху и дам ссылки.
PachaG
А примерный бюджет всего этого какой? Если у нас или на али брать?
Еще по камерам, там касса считай у входа, в углу помещения получается, не хватит одной камеры там? Какой у них угол обзора? И одну во второе помещение, оно поменьше, все помещения прямоугольные.

Добавлено спустя 41 секунду:

Далее, после установки, что с ними надо делать, в плане надо ли какое-то обслуживание? Или просто ждем пока диск помрет?

Добавлено спустя 58 секунд:

По доступу, надо аийпишник белый или динамический днс можно настроить?
PachaG писал(а):

А примерный бюджет всего этого какой? Если у нас или на али брать?
Еще по камерам, там касса считай у входа, в углу помещения получается, не хватит одной камеры там? Какой у них угол обзора? И одну во второе помещение, оно поменьше, все помещения прямоугольные.


Если на али: примерно 4к регик, 2-3к камера (хорошая!), блок питания рубля 1,5, бесперебойник 3, жесткий диск пусть 3,5... Кабели\коннекторы\крепеж не считаю. сплиттеры рублей 500 за штуку (на 1 камеру).

Если в рашке брать, увеличивай минимум в 2 раза

PachaG писал(а):

Далее, после установки, что с ними надо делать, в плане надо ли какое-то обслуживание? Или просто ждем пока диск помрет?


особо никакого

PachaG писал(а):

По доступу, надо аийпишник белый или динамический днс можно настроить?


через облако если, похер какой у тебя там айпишник будет.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

по расположению камер, если нарисуешь мне план помещений, я тебе раскидаю куда чего ставить.
НО! на кассу всегда отдельную камеру ставь. supercool

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

свитч еще забыл посчитать... facepalm
Если обычный, рубля 2. Если PoE, то рублей 5. Но сплиттеров и блока питания тогда не надо.
PachaG
Отлично, спасибо
Я тогда еще позже напишу сюда
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
-alex-
Подпишусь.
Только не в магаз, а на лестничную площадку надо камеры 3-4.
И совместить с видеодомофоном в квартире.
Чтоб ребенок в домофон нажал и посмотрел с этих камер кто пришел.
Можно так?
-alex- писал(а):

Подпишусь.
Только не в магаз, а на лестничную площадку надо камеры 3-4.
И совместить с видеодомофоном в квартире.
Чтоб ребенок в домофон нажал и посмотрел с этих камер кто пришел.
Можно так?


4 камеры на лестничную площадку????? wwow

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

В любом случае видеодомофон должен быть сам по себе, а видеонаблюдение само по себе. На крайняк, с регистратора можешь изображение на телек/монитор вывести с любой нужной тебе камеры. Или со всех сразу
-alex-
Eugen[kgn] писал(а):

4 камеры на лестничную площадку?????


Ну она у нас большая, квадратов в 25..надо посчитать кстати.
Я думал одну камеру на контроль лифта, другую во встречном направлении на контроль лестницы, третью общую на мою дверь, и четвертую над дверью, чтобы видеть фейс гостей. Пользовать ип камеры.
Они же одновременно могут и на регик писаться и на ип домофон выводиться, не?
-alex- писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

4 камеры на лестничную площадку?????


Ну она у нас большая, квадратов в 25..надо посчитать кстати.
Я думал одну камеру на контроль лифта, другую во встречном направлении на контроль лестницы, третью общую на мою дверь, и четвертую над дверью, чтобы видеть фейс гостей. Пользовать ип камеры.
Они же одновременно могут и на регик писаться и на ип домофон выводиться, не?


Маньяк.
Если ип домофон, то могут. Я думал ты с аналоговым скрестить пытаешься

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Не забудь сейфовую дверь, и бойницу сделай.
P.s. сорри, не удержался pst
Вова Длинный
Пожалуй подпишусь. Может хоть здесь не прибежит люрка и не начнёт метить колёса.
Tony999io
Вова Длинный писал(а):

Пожалуй подпишусь. Может хоть здесь не прибежит люрка и не начнёт метить колёса.



зато селфимен явно припреться)))

Eugen[kgn] подскажи плиз
хочу на столбе поставить камеру с онлайн доступом
что бы с работы можно было посмотреть что твориться на участке
не поможешь подобрать?
Tony999io писал(а):

зато селфимен явно припреться)))


надеюсь, хоть в этой теме не будет пистостраданий 63

Tony999io писал(а):

Eugen[kgn] подскажи плиз
хочу на столбе поставить камеру с онлайн доступом
что бы с работы можно было посмотреть что твориться на участке
не поможешь подобрать?


больше вводных Smile
Писать не будешь, просто смотреть? от камеры что требуется? силуэты видеть\рожи\номера автомобилей.
интернет какой имеется на месте?
На участке есть постройки (чтобы допустим регистратор туда поставить и т.д.)?
Tony999io
что я хочу
что бы на столбе стояла автономная камера
с моб интернетом
и что бы от нее ниче не отходило
те что бы нельзя было отрезать
poliman
Tony999io писал(а):

что я хочу
что бы на столбе стояла автономная камера
с моб интернетом
и что бы от нее ниче не отходило
те что бы нельзя было отрезать


а еще добавлю
чтобы камера песала запись
грубо говоря на стройке чо происходит, не бухают ли рабочие, не воруют ли соседи материалы
Tony999io писал(а):

что я хочу
что бы на столбе стояла автономная камера
с моб интернетом
и что бы от нее ниче не отходило
те что бы нельзя было отрезать


запись нужна?

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

по записи, "есть 2 путя" (как в анекдоте))))
1. пишешь на регистратор прямо здесь
2. пишешь в облако через интернет

в любом случае, это не дешево будет, что ты хочешь. Объясню почему.
вариант 1: по-любому тебе на столб вешать щиток влагозащищенный не хуже IP54 (это минимум). если по уму, чтобы надежно и работоспособно, тебе нужно использовать промышленные либо специализированные компоненты для этой системы, подразумевающие ее уличное расположение. Это все не дешево.
вариант2: использовать обычное не специализированное оборудование, но гарантий что все будет работать и не сдохнет зимой при хотя бы -10 градусах, никто не даст.

Я почему спросил про то, есть ли у тебя на участке сооружения... Если все внутри помещения сделать, это будет надежно 100%
И при этом не обязательно тянуть провод до этого помещения. Можно обойтись радиопередатчиками.
Но проводом конечно надежнее...

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Tony999io писал(а):

автономная камера


понимаешь, такого по определению не может быть... оно всегда к чему-то привязано.

Хотя есть конечно и такие решения. Автономные. Но поверь, узнав цену, ты такую вещь не захочешь.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

я что хочу сказать... тебе к столбу один хрен придется тянуть питалово для камеры. это 12в штатное, либо 48в по PoE. Откуда ты его будешь тянуть?
-alex-
Eugen[kgn] писал(а):

Не забудь сейфовую дверь


У меня и так гардиан дс3у стоит, шпон со всех сторон и весом кг 150.и собака в хате...норм там всё. Wink
-alex-
Поправочка.
50 с копейками у меня лестничная площадка.. facepalm
Eugen[kgn] писал(а):

Если ип домофон, то могут. Я думал ты с аналоговым скрестить пытаешься


Так с ИП камерами такое возможно?
И сколько разрешения брать чтобы с 10 метров можно было узнать лицо?
maclein
Годно добавьте в ФАК
B.D.V.
PachaG
http://www.dssl.ru/products/bezopasnik-ac-ip-4-1/
Оптимальный вариант. Есть на 8 камер комплект. HDD желательно из спец серии брать. Они хоть и дороже, но работают получше в таких системах. Обязательно UPS ставь, иначе от перебоя питания диск сдохнет быстро. На кассе камеру ставить сверху, что бы видно было руки кассира и покупателя, дабы исключить конфликты. Фокусное расстояние 3.6мм тебе достаточно, для обзорных камер.
-alex-
B.D.V. писал(а):

Оптимальный вариант.


1Мп всего.. nea

Добавлено спустя 51 секунду:

B.D.V. писал(а):

HDD желательно из спец серии брать.


Какие именно?
У мну лежит 4 Тб ВД серии Пурпл - подойдёт?
maz579
Такие https://ru.aliexpress.com/item/NEO-COOLCAM-NIP-61GE-MINI-Wifi-IP-Camera-wi-fi-720P-Wireless-P2P-CCTV-Network-Camera/32809679448.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.Zptfp8 камеры стоят дома.
Подключаются по wifi, пишут на карту, на 32 помещается более 10 дней. Посмотреть и подвигать можно через приложение. Есть д.д. и можно организовать запись только по его команде.
В общем за тысячу вполне достойно.
Screenshot


Такую https://ru.aliexpress.com/item/NEO-COOLCAM-NIP-053SY-Outdoor-Waterproof-Full-HD-Wireless-IP-Camera-1080P-WiFi-Built-IN-PIR/32787485229.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.fpRq8r жду доставку. Поставлю за окно, пусть пишет двор 24 на 7.
-alex- писал(а):

Поправочка.
50 с копейками у меня лестничная площадка.. facepalm

Eugen[kgn] писал(а):

Если ип домофон, то могут. Я думал ты с аналоговым скрестить пытаешься


Так с ИП камерами такое возможно?
И сколько разрешения брать чтобы с 10 метров можно было узнать лицо?


Млин, я так и не вкурил что тебе надо...
Смотри:
IP-домофон - это домофон который можно цеплять в локальную сеть, тем самым интегрировать с системой умный дом, либо заходить на этот домофон с телефона или компа и смотреть че там делается. Он так же и видео писать умеет. Но это скорее бесполезная хрень, если имеется нормальное видеонаблюдение.
К этому домофону (в зависимости от производителя\модели и прочего), может цепляться до нескольких АНАЛОГОВЫХ камер.

IP-домофон, который умел бы работать с IP-камерами (т.е. захватывать с них изображение), стоит нереальных денег. И видел я его только на картинке в нете. Даже на серьезных предприятиях в офисные здания такую хрень не ставили никогда. Т.к. нет смысла, если все равно видеонаблюдение отдельное имеется.

Это что касается домофона.
Что касается камеры:
Для идентификации морды лица, от 3мп должна быть камера на расстоянии до 15м, при условии достаточной освещенности. Теоретически и на большем расстоянии может быть все норм, но я предпочитаю перестраховаться, всякое бывает.
B.D.V.
-alex- писал(а):

B.D.V. писал(а):

Оптимальный вариант.


1Мп всего.. nea

Добавлено спустя 51 секунду:

B.D.V. писал(а):

HDD желательно из спец серии брать.


Какие именно?
У мну лежит 4 Тб ВД серии Пурпл - подойдёт?


Ну 1 Мп не один, но накер PachaG больше, чем 1280x720?? да и тебе тоже, накер не нужно.
Пурпл пойдет, он как раз из спец серии, железки , конкретно эти, до 6 Тб. поддерживают.
Когда то 400 линий чб видео CCTV всех устраивало, а сейчас им 4К подавай.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы