Страница 1 из 3
Чапай
Цитата:

Герман Князев: "Здравствуй, новый этап поддержки малого бизнеса!"

"Вот раньше, я еще помню, банки приглашали малый и средний бизнес на презентацию себя и своих услуг, рассказывая, какие они няшки, между одним кофе-брейком и другим они успевали снизить ставки по расчетному обслуживанию и познакомить с персональным менеджером", - пишет предприниматель из Нижнего Новгорода в Facebook.

"Сейчас был в пафосном бизнес-центре на клиентской конференции очень крупного федерального банка и слушал симпатичную докладчицу, которая тем же самым голосом, с нотками восторга и утренней свежести, каким она читала доклады и в прошлой жизни, в жизни до ФЗ N115, рассказывает про 120 способов, как банк заблокирует ваши счета, внесет вас в черный список, закроет ваш бизнес без судебного решения.

Оказывается просто достаточно, чтобы вы перестали существовать как бизнес-единица, если финмониторинг посчитает, что назначение платежа не соответствует характеру вашего бизнеса. Например, вы ресторатор, а вдруг получили платеж на р/с с формулировкой за шифер - капец. И никого не волнует, что вы закрыли летнее кафе и распродаете стройматериалы.

У вас хороший магазин в проходном месте, большой оборот, но в контролируемом периоде соотношение оборота по р/с и оплаченные налоги составят меньше 0,9 - капец. И никого не волнует, что вы платите ЕНВД или у вас патент, то есть у вас фиксированные налоговые платежи, определенные самим государством.

Вы ИП и решили купить автомобиль, оплатив его картой, привязанной к расчетному счету, - капец. Банк может сказать, что это нецелевое и вам нельзя. И никого не волнует, что это не кредитные ресурсы банка, это ваши собственные, честно заработанные, и машина вам нужна чтобы развозить заказы или просто чтобы было удобнее доставлять вашу попу до производственного цеха в пригороде.

А еще нынче по новым правилам ЦБ счет блокируют, если вы слишком быстро переводите деньги контрагентам, это теперь транзит. Или заблокируют ваши деньги, если у вас в балансе убытки в течение двух лет, а еще могут, если банк посчитает, что ваши доходы равны расходам, или что вы плохо выглядите утром, когда пришли в банк открывать расчетный счет, или ваши контрагенты как-то сомнительны и имеют маленький офис.

И еще раз. Все это не про получение кредита! Все эти сладкие пирожки про ваш собственный расчетный счет и ваши собственные выручки и доходы. Все это про то, как частные банки стали выполнять фискальные функции в отношении частного бизнеса по просьбе государства, подкрепленной отзывом лицензии.

Здравствуй, новый этап поддержки малого бизнеса! Мы так долго тебя ждали".



https://blog.newsru.com/article/20sep2017/business

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/ ФЗ N115
SDRIVER
Да, ж#@а сейчас с банками стала facepalm
miha
И что, есть конкретные факты по данному списку?
Кому нахер нужны малые бизнесмены с их копейками?
mikal
Странно видеть такую тему от Чапая, разве не за подобную прозрачность и законопослушность бескомпромиссно борется ФБК имени т. Навального? Smile
Olegan-TLT
"Тебя посодют - а ты не ворую" (С) как раз по данному случаю.

А еще есть поговорка "На то и щука в реке, чтобы карась не дремал". Тоже в самую точку.

А еще я сам в малом бизнесе, и у меня в одном из банков, где был основной счет, его закрыли именно на основании того, что якобы сомнительные операции были:))) Но там тема другая- у банка сменился хозяин, и банк затребовал от меня за кучу времени кучу бумаг всяких. Это не дело банка так делать Smile Нужно было сразу спрашивать.

Так вот октрыли в Сбербанке. Правила приняли, оргвыводы сделали Smile

Сбербанк кстати один из самых лютых банков, звонят часто куда чего платеж, договор принеси и тд. Но это все известно.

Банки сейчас в связи с финмониторингом.

От Чапая такую тему странно слышать. Эти действия как раз "це Европа", там уже давно так. Чем вы недовольны конкретно?
брат шумы
а как же презумпция невиновности?
kotmu
брат шумы писал(а):

а как же презумпция невиновности?


Это что такое? Это наверное при сталине было facepalm
Olegan-TLT
брат шумы писал(а):

а как же презумпция невиновности?



а тебя виноватым и не назовут. Просто счет закроют и все. Иди в другой банк. С мелочью всякой налоговой недосуг разбираться. Поручили банкам крячить по формальным признакам.
kotmu
Сейчас счёт открыть - обосратса можно и заболеть. Почти не реально.
Лежандр
брат шумы писал(а):

а как же презумпция невиновности?



Она для честных людей, а бизнесмен по определению к ним не относится.. pst cry
брат шумы
Olegan-TLT писал(а):

брат шумы писал(а):
а как же презумпция невиновности?


а тебя виноватым и не назовут. Просто счет закроют и все. Иди в другой банк. С мелочью всякой налоговой недосуг разбираться. Поручили банкам крячить по формальным признакам.


с какой формулировкой закрывают счета?
Olegan-TLT
kotmu писал(а):

Сейчас счёт открыть - обосратса можно и заболеть. Почти не реально.


реально, если ты чистый и доки есть- откроют, несмотря на то, что в другом закрыли. Хотя требуют какждую бумажку, изменения в устав с листами записей, протоколы актуальные по полномочиям.

Но это все так и так должно быть. Чем недовольны то? Хотите, чтобы по кривым бумагам открывали?

Кстати новой организации откроют без вопросов.

И есть банк Тиньков, он откроет вообще всем:)) Правда если что также быстро и закроет.

Добавлено спустя 50 секунд:

брат шумы писал(а):

с какой формулировкой закрывают счета?



С формулировкой, что по мнению банка вы проводите сомнительные платежи.
rover
Чапай не знает многого оказывается. ROFL
Ты так увлеченно расписываешь, что незнающий человек поверит прям.
Darth
Olegan-TLT писал(а):

у меня в одном из банков, где был основной счет, его закрыли именно на основании



процент сняли за перевод? )

Чапай писал(а):

симпатичную докладчицу, которая тем же самым голосом, с нотками восторга и утренней свежести, каким она читала доклады и в прошлой жизни, в жизни до ФЗ N115, рассказывает про 120 способов, как банк заблокирует ваши счета



банки ЦБ долбит в ж..пу, так что удивляться не стоит, пердецы жить вкусно хотят

у нас от тонировки лобового то просто так не отучить было народ, пока конские штрафы и запреты не ввели... то есть - какой менталитет - такие законы

Чапай писал(а):

если финмониторинг посчитает, что назначение платежа не соответствует характеру вашего бизнеса. Например, вы ресторатор, а вдруг получили платеж на р/с с формулировкой за шифер - капец.



ну, писать подробно, за что бабло, пока не научились многие клиенты.. я сам пишу почти дословно.. впрочем, если в банке совсем идиоты, и не затребовав документы, сразу блокирнули - нахер такой банк

Чапай писал(а):

соотношение оборота по р/с и оплаченные налоги составят меньше 0,9 - капец. И никого не волнует,



да, не волнует... на классике там запас ниидический... на вмененках и прочем говне, подозреваю, если не кроить - все будет ок. Просто привыкли кроить bboyan %, кстати, будет расти Wink

Чапай писал(а):

купить автомобиль, оплатив его картой,



зачем?? картой оплачивать что-то дороже 40 тысяч?? facepalm это внеоборотные, основные, аммортизация, а свыше 100 тыс - еще и налог на имущество. карта для удобвства, не надо выдавать средства, авансовый отчет и ок, можно в налоговом не учитывать, заплатить 20% подоходного, если считаете, что нет экономического обоснования покупки - пофиг... заплатили налог - никто слова не скажет

но, все что дороже 40 тыс - только по счету bboyan

Чапай писал(а):

ЦБ счет блокируют, если вы слишком быстро переводите деньги контрагентам, это теперь транзит.



НУ да, есть такая фишка. А что, прям бывает, что присралось срочно перевести? ТАм еще нюанс - если ровно ту же сумму сразу переводите дальше... А что это, как не сомнительная операция? supercool

Чапай писал(а):

если у вас в балансе убытки в течение двух лет,



Надо лучше работать (с) Пердец

Чапай писал(а):

ваш собственный расчетный счет и ваши собственные выручки и доходы



Ну, доходы не показатель, как известно. А предоплаты на расчетный счет - легкие деньги по мнению государства, так что Pardon

ЗЫ. По ссылке не ходил, сие баян. Но начать надо с начала - открытия расчетного счета и того, как это весело сейчас 63 63 63
брат шумы
Olegan-TLT писал(а):

брат шумы писал(а):
с какой формулировкой закрывают счета?


С формулировкой, что по мнению банка вы проводите сомнительные платежи.


любой платёж может быть сомнительный
Olegan-TLT
брат шумы
да ты чего паришься? У тебя счет что ли у твоей фирмы? Ты дыши спокойно, тебе не грозит. И не любой сомнительный. Есть куча нюансов. Просто так сомнительным не признают.
Darth
Это куета так-то.. Лучше рассказать, что если поставщик - чмо и однодневка, ты заплатишь НДС и за него тоже pst Вот это уже серьезно может быть Pardon
Olegan-TLT
Darth писал(а):

процент сняли за перевод? )


нет не снимали. Они вообще уведомили, что закрывают электронный банкинг. А платежи налоговые и на мой же счет в другом банке с бумажных платежек принимают.

Тут мой заказчик косячнул, и на старый счет пульнул сумму немалую. Так вот пришлось в банк с бумажной платежкой нести, они перевели без процентов, но теперь уже я написал заяву, чтобы полностью счет закрыли (чтобы никто по ошибке туда не кинул денег).

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Darth кстати по этой фирме, по которой менял счет, я не НДС-ник, простой 6 процентник. Нехрен с меня брать.

А вот НДС-ная у нас фирма -там другой коленков и другое внимание ко всему.
Darth
Olegan-TLT писал(а):

простой 6 процентник. Нехрен с меня брать.



так-то да))

Зы. для тех, кто ка Чапай не в теме))) Вы даже ВНЕСТИ деньги просто так не можете на счет компашки, т.к. например, уставные не облагаются НДС и налогом на прибыль pst Так что просто занести конторе пару лямов нала не получится hehe

Olegan-TLT писал(а):

А вот НДС-ная у нас фирма -там другой коленков и другое внимание ко всему.



а уле там... АСК НДС-2 все сделает сама... плюс, если с 2018 НДС будет платиться прямо пердецам в бюджет... Pardon
Чапай
mikal писал(а):

Странно видеть такую тему от Чапая, разве не за подобную прозрачность и законопослушность бескомпромиссно борется ФБК имени т. Навального?


малый бизнес это малый бизнес, и нехер его трогать, люди зарабатывают, платят налоги, зачем им мешать ?

тут я так понимаю что властям надо просто найти причину чтоб прикрыть независимый бизнес, по той причине что независимые от федералов лица могут финансировать что и кого угодно, например Навального

то есть сейчас, финансово независимые граждане - угроза национальной безопасности Wink
Olegan-TLT
Darth
конкретно у меня были вопросы по займам учредителей. Там мутная тема так то. Вроде твое право дать хоть беспроцентно. Но по мнению и рекомендациям налоговой, давать можешь на год-два, да под процент, не ниже 2/3 ставки рефинансирования (вроде так, но не ниже 10 процентов).

А у всея и всех поголовно эти вещи беспроцентные.

Ну а кто не в теме- вам то что? Шли бы мимо. Это давно все понятно было. И банки неспроста крячат.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Чапай ты или дурак и не лечишься, или неадекват. Тебя в чем ущемили? Вот взять тебя и меня. Я в малом бизнесе, ты нет. Я сказал, как да что. Ты написал полнейшую чушь.
mikal
Чапай писал(а):


малый бизнес это малый бизнес, и нехер его трогать, люди зарабатывают, платят налоги, зачем им мешать ?


facepalm Т.е. если я зарабатываю 5млн. в год, а налогов считаю нужным платить 200 тыс. нехер меня трогать, я тебя правильно понял? Smile
Darth
Чапай писал(а):

властям надо просто найти причину чтоб прикрыть независимый бизнес



ты в курсе, что на втором месте после нефтянки в плане поступления бабла в бюджет - таможня? Как.. КАК можно прикрыть бизнес, который кормит полстраны pst

Про импортозамещение только не надо 63

Olegan-TLT писал(а):

Вроде твое право дать хоть беспроцентно. Но по мнению и рекомендациям налоговой, давать можешь на год-два, да под процент, не ниже 2/3 ставки рефинансирования (вроде так, но не ниже 10 процентов).



Вроде если документально оформить, то беспроцентно как бэ можно... Впрочем, так и так дешевле, чем в банке Smile

Главное возвращать facepalm pst

mikal писал(а):

если я зарабатываю 5млн. в год



Если это прибыль, то rlzz hehe
Ludvig
Прежде чем на вброс умиляться, почитайте и найдите в проекте закона про ООО
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/7425930dfd72bb79d81e8baef59c7cf1de53c4b3/
Darth
Ludvig писал(а):

почитайте и найдите в проекте закона про ООО



рекомендации ЦБ за это лето сам найдешь? Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы