Страница 5 из 18
витмар
kazak1102
Да без разницы кто он.Один фиг ничего не рассказывает.
Моаи
kazak1102 писал(а):

По дверям я прогнал, не поделал фото процесса, по запарке..


Забыл в прошлый раз сказать. По снимку, завязывай со строительными материалами работать. Это как минимум не выгодно, как максимум долго и не качественно. Это я про коричневую наждачку. Обосновываю. Да, зеленая авто на липучке дороже, но! На практике, 1) там где коричневых штуки 4 уходит, хватает одной зеленой. 2)У зеленой расстояние между буграми специально больше, за счет этого забивается меньше, продувается легче. 3) шпаклю рубит качественнее. Ну там где обычная наждачка облизывает, там новая зеленая именно рубит. Да. это не для металла, это для шпакли и лкп. Я не рассматриваю материалы типа 3м. Не бюджетно. но вот например аналог типа hanko корея вполне норм. Короч попробуй и не пожалеешь Wink Drinks or Beer
kazak1102
Моаи писал(а):

Короч попробуй и не пожалеешь


Работаем тем, что доступно... Есть в продаже ещё 3м на липучке, и шлифок конкретный под неё, за 2К рубля... А коричневая, что у меня, не строительная, а с авторынка водостойкая, лист 30 рэ, на ВСЮ машину ушло листов 20, на все дале... Она продувается тоже неплохо, и живёт неплохо...
Как есть... Да и... Всё уже сделано... По весне замучу из болгарки роторную полировалку, и продолжу наводить лоск... Есть там проблемы, типичные для гаражных условий... На днях кратерок обнаружил, надо подправить, на одной двери подтёк небольшой имеется, надо ликвидировать... Ну и параллельно - обработка днища и арок, чем, пока не знаю...
Моаи
kazak1102 писал(а):

Давненоко, когда всё варилось, вваривал кобылки вот такие:


Вот что еще, тож забыл сказать, хоть и год прошел Laughing Зря ты ее ржавую варить начал nea Для себя решил. Зачищаю с двух сторон, обезжириваю, грунтую эпоксидником. Места будущей сварки со слезами и комом в горле опять зачищаю. Минусы, двойная работа, подгорает где не зачистил а нагрелось. Плюсы. Не надо чистить ржу уже по месту. Доступ со всех сторон. Вскрывал полости где делал по такому принципу. Да, где задуть повторно не получилось подлезть,там по контуру ржа пошла,но по контуру сварки а ни фига не по всей поверхности.
kazak1102
Моаи писал(а):

Зря ты ее ржавую варить начал


Я НИЧЕГО ржавого не варил... Ржу подом дополнительно пришлось бороть, но это уже мелочи... Все полости давно обработаны, ржа не лезет пока нигде... Ожидается только там, где работал с преобразователями ржавчины в самом начале...
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ... ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПЕСКОСТРУЕМ... Very Happy
И вовремя покрывайте, хотя бы грунтом, не как я... supercool
Моаи
kazak1102 писал(а):

Есть в продаже ещё 3м на липучке, и шлифок конкретный под неё, за 2К рубля..


Это конские цены, даже не думай. Хз, у нас есть выбор, 2К рубля.. это Shocked suu Не, стоит то оно стоит, но ни ктож его не покупает! Smile Свой шлифок покупал за 200-300 точно уже не помню, давно это было
витмар
А если не шпаклю,а олово наносить?
Моаи
kazak1102 писал(а):

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ... ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПЕСКОСТРУЕМ...


+1
kazak1102 писал(а):

Все полости давно обработаны, ржа не лезет пока нигде...


Не по полостям был вопрос, я и любую деталь прежде чем варить грунтую, и другим советую, минусы есть, выше писал, но это реально качественнее получается Drinks or Beer
kazak1102
Моаи писал(а):

Зря ты ее ржавую варить начал


Про кобылки было раньше... За зиму отошёл от них и от порогов эпоксидный грунт... Пытался разобраться, с какого перепугу... Потом выяснилось, что у меня в остатках оказалось грунт акриловый, какое-то количество, и отвердитель эпоксидного грунта... Получается, что я грун этоксидный разбадяжил отвердителем для акрила... Мой косяк...
Моаи
витмар писал(а):

А если не шпаклю,а олово наносить?


А как? wwow Не, не так Нафига? wwow Не, не так Laughing Вот смотри, олово это аналог защиты железа. Т.е. то что выполнит функцию грунта. Шпакля это корректировка физического размера. Хороша тем что легка в нанесении и обработке. Вопрос первый, как можно железо покрыть оловом равномерно? Да хрен с ним равномерно,что бы адгезия была норм? И это будет функция грунта, ну, если получится. А шпакля это форма.

Последний раз редактировалось: Моаи (26 Января 2021 20:46), всего редактировалось 1 раз
kazak1102
Моаи писал(а):

я и любую деталь прежде чем варить грунтую,


Это может быть имеет смысл там, где потом не подлезешь (полости к примеру), может быть имеет смысл использовать на швах сварочный грунт... Это где-то страхует, но...
Выше где-то высказывался, отгрунтованые скрытые полости, это может и хорошо, но... Ты поварил, грунт подпалил, пока возишься с остальным, появилась ржа, которую ты уже не можешь увидеть и достать, пошла ржа под грунт... Ты сколько ни обрабатывай эти места, обработка под грунт не попадёт... Чистое же железо (без грунта), даже взятое ржой, при обработке покрывается (в моём случае пушсало с нигролом (так называемым), ржа пропитывается, и если и работает, то гораздо медленней, чем ржа под грунтом, да ещё и покрытая сверху, то есть, законсервированная, но с воздухом, и само собой с влагой, подпиткой ржи... Жди проблем раньше, чем при таких же условиях, но без грунта... ИМХО... Все полости у меня без грунта, кроме порогов, где не смог снять транспортный (пескоструя не было) и всё в пушсале... Пока проблем нет... Но пока и не ездил... Very Happy
Моаи
kazak1102 писал(а):

Ты поварил, грунт подпалил, пока возишься с остальным, появилась ржа, которую ты уже не можешь увидеть и достать, пошла ржа под грунт...


Да, так и есть.
kazak1102 писал(а):

ИМХО... Все полости у меня без грунта, кроме порогов, где не смог снять транспортный (пескоструя не было) и всё в пушсале... Пока проблем нет... Но пока и не ездил...


Это хреново. Про полости. А что грунт (даже обгоревший) помешает защите пуш сала? Короч, к сожалению фоток не делал. Где-то выше делал отчет как корыто под пассажиром менял. В сезоне 20 правый порог поменял полностью. Собственно имел возможность посмотреть чего я там наварил снаружи, но уже с обратной стороны. Короч, грунтуйте и варите по грунту, Имхо
kazak1102
Моаи писал(а):

А что грунт (даже обгоревший) помешает защите пуш сала?


Если успела завестись ржа, и уйти под грунт, то да... Сало грунт накроет, ржа останется сухой, не тронутой, и будет работать...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Пропитанная салом ржа уже не работает...
Делал эксперимент, подржавевшую железку просалил, года через 3 выбросил ей в таком же состоянии, в то время как в местах, где были преобразователи, из-под пирожка грунт+краска полезла ржа пузырями...
Моаи
kazak1102 писал(а):

и будет работать...


Балин, да ктож спорит что пуш сало ЗБС? голосую двумя руками и двумя ногами и.. ну ладно ногами и руками. Еще раз, 1) минусы сала, если уже по залитому решил поварить, то хрен у тебя нормальный шов получится пока все не стечет. 2) Даже подгоревший оставшийся после сварки грунт, будет лучше пушсала.3)Остатки грунта после сварки плюс последующая заливка пушсалом, это будет максимальная защита для моих возможностей. Во всяком случае я не могу придумать что-то более эффективное в гаражных условиях Pardon
kazak1102
Моаи писал(а):

Даже подгоревший оставшийся после сварки грунт, будет лучше пушсала.


Ну если потом ещё варить, то какая разница, есть грунт, или нет, если всё равно всё в сале... hehe
витмар
kazak1102
Моаи
А варить полуавтоматом обычной проволокой какой газ лучше?
Или можно варить проволокой с флюсом?
kazak1102
витмар писал(а):

А варить полуавтоматом обычной проволокой какой газ лучше?
Или можно варить проволокой с флюсом?


С флюсом не пробовал, но вокруг меня полно НАСТОЯЩИХ сварных (завод через дорогу и вся работа там полуавтоматами), и они говорят, что с флюсом фигня, не считая того, что это дороже... К обычной проволоке где-то 1 к 5 у нас...
Газ - микс (аргон / углекислота), варить лучше, не на много, но лучше...
Углекислота тоже нормально, учитывая то, что они в одной цене за баллон, но углекислоты в баллоне 40 литровом 12 кубов, а микса 6 кубов... При примерно равном расходе, делай выводы...
Сам варю миксом, чуть лучше, чем кислотой (а может прото опыта больше стало)... Мой вывод, надо было брать углекислоту...
Моаи
kazak1102 писал(а):

они говорят, что с флюсом фигня, не считая того, что это дороже..

+1 Там еще и с подачей могут возникнуть траблы. Проволока мягче, лезет хуже.
kazak1102 писал(а):

Мой вывод, надо было брать углекислоту...


Не согласен. У меня даже по сварочнику видно. Ладно, по порядку. Если чистая Углекислота, то напругу ставлю на 1/3 регулировка более плавная, Это плюс. Но будут искры, будет прилипание ошметков металла вокруг. Короч, имхо мне не нравиться. Берем смесь и мой сварочник. Скажем К18. Это 18% кислоты остальное аргон. Минусы, напругу приходиться ставить почти в ноль. Температура плавления высокая, тут нужно руку набить, что-бы не прожечь жесть, дороже. Плюсы. Искр практически нет, шов ровный. Дуга в аргоновой среде если приноровится это збс. Я не смог Smile Минусы, на моем сварочнике сложно выставить, приходится убавлять практически в ноль. Температура высокая, чуть зазевался прожег, (это все относительно жестянки, если швеллера варить, все хорошо). Для себя определил, моя смесь 20-25, даже скорее 25я.
kazak1102
Моаи писал(а):

Для себя определил, моя смесь 20-25, д


Ну, какие смеси, я не в курсе, потому как у нас что дали, то и еш...
Моаи писал(а):

Плюсы. Искр практически нет, шов ровный.


С этим согласен... Хотя и не без брызг...
Моаи писал(а):

Минусы, напругу приходиться ставить почти в ноль.


В моём нет проблем, но опыту таки ещё мало...
витмар
Моаи
А что за аппарат?
kazak1102
А у тебя?
Моаи
витмар писал(а):

Моаи
А что за аппарат?


Ресанта саипа 165, бюджет Pardon Два раза в ремонт возил, благо второй раз по гарантии приняли. Сам ковырялся, со шлангами и прижимным роликом. А! Да, еще и с держаком. Там конструкция ну совсем бюджетная. А в общем он себя окупил наверное уже три раза, если не больше. Smile Корч, не бог весть что, но работать можно.
kazak1102
витмар писал(а):

А у тебя?


Искра MIG-280...
Два раза ремонтировал сам (крутилки подача и ток менял), и один раз дорабатывал... Расход газа большой... После выключения дуги целую секунду газом дул, а это дикий расход, учитывая, что вся работа у нас точками... Устранил, воткнул доп.реле... Щас всё нормально...
А, вру... Ещё вентилятор накрылся, поставил кулер с системного блока, хватает... Он вообще никак не греется...
Моаи
kazak1102 писал(а):

После выключения дуги целую секунду газом дул, а это дикий расход, учитывая, что вся работа у нас точками...


у меня наоборот, mosk вначале лишний газ идет. Хотя.. Может он и не лишний. Unknown На счет дикого расхода за секунду.. (чешу репу) ХЗ, я бы в первую очередь попробовал на редукторе убавить. Но опять же, все по факту выставляется. Если прожигать начинает, я убавляю газ. Не, это хз объяснишь Laughing Там и от подачи и от напруги и от смеси. По виду дуги (все вместе+подача газа) Не смогу объяснить Pardon По газу делаю так. отлучаю ролик подачи, направляю держак на щеку. Нажал, должно чувствоваться поток, но на гране пропадания. Это начально. А дальше по дуге и по звуку. Да хрен это объяснишь Laughing Laughing Не, если лишнюю подачу газа не прозевал, то расход приемлемый. Но редуктор тож бюджетный, поэтому приходится периодически поджимать. И да я хрен знает почему так, но чет сложилось у меня впечатление, что при опустошении баллона, где-то в середине, еще и прикрывать надобно. Возможно редуктор г@$но
kazak1102
Моаи писал(а):

(чешу репу) ХЗ,


Чеши, чеши... hehe А то я дурень не знал, шо у меня есть редуктор... hehe
Моаи писал(а):

Нажал, должно чувствоваться поток, но на гране пропадания.


Уменьшаю, пока на пробнике не начинает дуть пузыри... Чуть прибавил, и всё... Больше не лезу, пока не понадобится варить тяжёлый шов, где и расход требуется...
А так да, на миксе ток приходится придавливать... Стараюсь варить тонкие вещи током повыше, растекается лучше, шов более плоский...
витмар
Сашали начинает банковать аппаратами холодной сварки,как в видео про крышу.85 рубасов и аппарат твой.
Цена не китая легко шагает за 200.Не,не потяну.
Бюджет рублей 30-35.
Был дешевый Старт,но что-то пошло с ним не так,а вернее никак.Сдал в комиссионку,чтоб стыдно не было покупателю в глаза смотреть. facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 18
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы