Страница 1 из 2
Zhendos02
ваз 15 2005г. внезапно стало дуть холодным воздухом из печки на холостых, при движении теплый. Месяц назад менял помпу т.к. она потекла, после чего было все хорошо. при открытие крышки бачка шипит прилично и уровень тосола моментально поднимается. Попробовал с приоткрытой крышкой прокатится так температура поднялась до 95 и выкипел тосол из бачка, а печка вообще всегда дула холодным. При закрытой крышке тосол не выбрасывает и температура не больше 90, на холостых дует холодный, при движении чуть теплый. Патрубки оба горячие.
Что может быть?
т808
Zhendos02 писал(а):

Месяц назад менял помпу


И видимо не проверил ее монтажный зазор?!
Посмотри сейчас на полностью прогретом двигателе идет ли струя жидкости из пароотвода в бачок,если обороты мотора увеличить до 1500-1800.
Zhendos02 писал(а):

температура поднялась до 95 и выкипел тосол из бачка


По приборке что-ли температуру смотришь?
В любом случае необходимо проверить истинную температуру закипания этого тосола,отобрав его в баночку и нагрев на плите,помешивая градусником.
Zhendos02
т808 писал(а):

Zhendos02 писал(а):

Месяц назад менял помпу


И видимо не проверил ее монтажный зазор?!
Посмотри сейчас на полностью прогретом двигателе идет ли струя жидкости из пароотвода в бачок,если обороты мотора увеличить до 1500-1800.
Zhendos02 писал(а):

температура поднялась до 95 и выкипел тосол из бачка


По приборке что-ли температуру смотришь?
В любом случае необходимо проверить истинную температуру закипания этого тосола,отобрав его в баночку и нагрев на плите,помешивая градусником.



струя должна идти? смотрю и по приборке и по БК.
т808
Zhendos02 писал(а):

смотрю и по приборке и по БК.


Правильнее по БК.Хорошо,что совпадает с приборкой.
Zhendos02 писал(а):

струя должна идти?


Конечно.
В зависимости от модели термостата,
на -082-м термосе струя сразу в бачок идет причем даже на холостых оборотах,
а если термостат -08-й,то только при повышенных оборотах и ОБЯЗАТЕЛЬНО при полностью прогретом двигателе,
т.е. когда основной радиатор и нижний шланг от него уже горячие.

А название залитого Тосола хоть помнишь? Wink
Zhendos02
т808 писал(а):

Zhendos02 писал(а):

смотрю и по приборке и по БК.


Правильнее по БК.Хорошо,что совпадает с приборкой.
Zhendos02 писал(а):

струя должна идти?


Конечно.
В зависимости от модели термостата,
на -082-м термосе струя сразу в бачок идет причем даже на холостых оборотах,
а если термостат -08-й,то только при повышенных оборотах и ОБЯЗАТЕЛЬНО при полностью прогретом двигателе,
т.е. когда основной радиатор и нижний шланг от него уже горячие.


а если не идет что это значит? я кстати его трогал сегодня когда долил тосол и при заведенном, прогретом двигателе патрубками качал, он был холодным. после этого домой уже доехал теплый воздух шел на холостых
Дзержинский А-40С «UNIX» всегда его заливал, а на долив пришлось уже аляску -40
т808
Zhendos02 писал(а):

я кстати его трогал сегодня когда долил тосол и при заведенном, прогретом двигателе патрубками качал, он был холодным.


Это ты про что?
При температуре Тосола 95 градусов у тебя радиатор холодный?

Zhendos02 писал(а):

Дзержинский А-40С «UNIX» всегда его заливал, а на долив пришлось уже аляску -40


ОППППААААА!
Отбирай из бачка и проверяй на температуру кипения.
Похоже у тебя паленая жижа сейчас залита!
Zhendos02
т808 писал(а):

Zhendos02 писал(а):

я кстати его трогал сегодня когда долил тосол и при заведенном, прогретом двигателе патрубками качал, он был холодным.


Это ты про что?
При температуре Тосола 95 градусов у тебя радиатор холодный?

Zhendos02 писал(а):

Дзержинский А-40С «UNIX» всегда его заливал, а на долив пришлось уже аляску -40


ОППППААААА!
Отбирай из бачка и проверяй на температуру кипения.
Похоже у тебя паленая жижа сейчас залита!



Я про то что трогал шланг через который струя должна идти он был холодным, а радиатор не проверял.
А на счет тосола раньше же нормально было, да и при закрытой крышке тоже не кипит и температура от 82 до 90, кипеть начал и выкидываться когда я проехал на приоткрученной крышке бачка
Zhendos02
Хотел посмотреть идет ли струя тосола, открутив крышку бачку чтоб посмотреть тосол моментально поднялся до самой горловины и начал выкидываться.
торантино
Zhendos02 писал(а):

Хотел посмотреть идет ли струя тосола, открутив крышку бачку чтоб посмотреть тосол моментально поднялся до самой горловины и начал выкидываться.

Наверное открутил на уже хорошо прогретой.
Её так видно,без отворачивания.. На х.х. она стекает по стенке бачка со стороны штуцера. Если чуть газнуть,должна доставать противоположной стенки. [quote="Zhendos02"]Месяц назад менял помпу т.к. она потекла, после чего было все хорошо. Если помпа бежит только при езде ,то это бывает из за пробитой прокладки ГБЦ. Если на заглушенной не бежит,можно опрессовать СО давлением 1-1.5кг.
Zhendos02 писал(а):

Попробовал с приоткрытой крышкой прокатится так температура поднялась до 95 и выкипел тосол из бачка, а печка вообще всегда дула холодным.


То же на прокладку похоже.
т808
Zhendos02 писал(а):

на счет тосола раньше же нормально было


Проблему сейчас решаем,поэтому и советы нужно сейчас проверять,причем все данные советы - иначе в сервис придется гнать.
Хозяин - барин.Ему и решать. supercool
Zhendos02
Не видно то что струя есть из этого шланга, да и он на ощупь холодный. Еще в последнее время стал замечать что запах из печки какой то паленый что ли..
:lol1
понюхай чем из бачка пахнет. Я свою башку завтра скидываю, прокладка приехала. Я, конечно, обратил внимание не по этим симптомам, но и они имеются
Zhendos02
lol1 писал(а):

понюхай чем из бачка пахнет. Я свою башку завтра скидываю, прокладка приехала. Я, конечно, обратил внимание не по этим симптомам, но и они имеются


задолбался нюхать, нос ломан, не различаю запахи, я бы тоже башку скинул, поменял бы все, так не где, на улице уже минус 10, холодно, вот и хочу узнать истинную проблему.
:lol1
и кстати, у меня началось с того, что патрубок печки дристнул. Сначала я списал на то, что он не родной и с изгибом стоял, но после замены и проведённого расследования выяснилось, что зассал он в слабом месте из-за повышения давления в сод, аж через туго стянутые хомуты на ду фриз травить начало. Пощупай верхний патрубок на радиатор на горячую, наверняка как шина от велика будет жёсткий Smile

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Zhendos02 писал(а):

нос ломан


ну попроси кого-нить, ты ж не палец понюхать попросишь pst
Zhendos02
[quote="lol1"]и кстати, у меня началось с того, что патрубок печки дристнул. Сначала я списал на то, что он не родной и с изгибом стоял, но после замены и проведённого расследования выяснилось, что зассал он в слабом месте из-за повышения давления в сод, аж через туго стянутые хомуты на ду фриз травить начало. Пощупай верхний патрубок на радиатор на горячую, наверняка как шина от велика будет жёсткий Smile


я незнаю честно как там вся система идет, но сегодня поднял коврик с пассажирской стороны и он был весь во льду, и как только я не засовал руку подальше, там все сухо, а под ковриком все во льду..
:lol1
коврик дырявый, не?
Zhendos02
lol1 писал(а):

коврик дырявый, не?


всмысле? коврик резиновый нормальный и до этого никто там не сидел
:lol1
а с какой радости фриз в лёд превратился? Прям в лёд? Может у тебя уже и блок тогда треснул или крыльчатки на помпе нет? Или ещё чё, тут фантазировать можно много. Смотри на выхлоп на горячую, при прокладке парит будь здоров, в бачке бурление, воняет выхлопом, фриз травит ото-всюду. Про печку сам знаешь.
Zhendos02
lol1 писал(а):

а с какой радости фриз в лёд превратился? Прям в лёд? Может у тебя уже и блок тогда треснул или крыльчатки на помпе нет? Или ещё чё, тут фантазировать можно много. Смотри на выхлоп на горячую, при прокладке парит будь здоров, в бачке бурление, воняет выхлопом, фриз травит ото-всюду. Про печку сам знаешь.


да щас у нас мороз дымит все как у всех.. то что тосол в лед превратился это конечно бред. в бачке все тихо если крышку не откручивать.
Gordan
Zhendos02 писал(а):

в бачке все тихо если крышку не откручивать


слей с пол литра жижи, свари дома с термометром. либо ож поганая, либо уже дальше выявлять прокладку...
MaDiM
Zhendos02 писал(а):

на долив пришлось уже аляску -40


паленая жижа эта аляска, даже тосолом ее назвать язык не поворачивается...
кипение
https://youtu.be/0l5SjqcTMh4?t=327
заморозка
https://youtu.be/MF_hfn3pzSM
Если мокро под ковриком с пассажирской стороны- смотри кран печки, похоже ему "кирдык"
Zhendos02
[quote="MaDiM"]
Zhendos02 писал(а):

на долив пришлось уже аляску -40


паленая жижа эта аляска, даже тосолом ее назвать язык не поворачивается...

Проблема началась до залива этого тосола, его я максимум пол литра долил
т808
MaDiM писал(а):

паленая жижа эта аляска


И не только Аляска,а и другая там же в системе жижа тоже.
Gordan писал(а):

слей с пол литра жижи,


Стакана из бачка за глаза.
Gordan писал(а):

свари дома с термометром.


Уже советовалось.Не хочет. Pardon
Gordan
т808 писал(а):

Уже советовалось.


Цитата:

т808 писал(а):

Отбирай из бачка и проверяй на температуру


верняк, не заметил Pardon
Zhendos02
т808 писал(а):

MaDiM писал(а):

паленая жижа эта аляска


И не только Аляска,а и другая там же в системе жижа тоже.
Gordan писал(а):

слей с пол литра жижи,


Стакана из бачка за глаза.
Gordan писал(а):

свари дома с термометром.


Уже советовалось.Не хочет. Pardon


Я просто не пойму причем тут паленый тосол и то что печка дует холодным.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы